Страница 3 из 14 ПерваяПервая 1234567891013 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 203
Like Tree150Спасибо

Тема: "Содружество-2018" - учения по аварийной радиосвязи

  1. #31
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от UA9PM Посмотреть сообщение
    Только связи у них нет!
    А куда она подевалась? Я что-то после землетрясения в Армении, не припомню что-бы привлекались радиолюбители для ликвидации ЧС.
    Цитата Сообщение от R2DIC Посмотреть сообщение
    Для фото развернули?
    Да нет не для фото, это реальные КШУ. Я в них тоже участвовал со своей стороны (по работе). А Бесагон рассказывает всего-лишь о проблемах в ведомстве а не о крахе всей системы.

  2. #32
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Уважаемые коллеги! Государству, мы как служба связи, не нужны уже давно. Пора перестать тешить себя иллюзиями, и играть в игры типа переклички РАС .

  3. #33
    Standart Power Аватар для R2PU
    Регистрация
    03.09.2017
    Адрес
    Tula
    Возраст
    46
    Сообщений
    288
    Поблагодарили
    457
    Поблагодарил
    394
    Коллеги , я как инициатор участия Тульской области и один из двух операторов БС - до последнего не хотел комментировать (получается - в некотором роде высвечивать проделанное с +в адрес себя, чего терпеть не могу) - но коль скоро в теме пошли комментарии про "игры пионеров\пенсионеров" , "никому это не нужно" и теперь уже добавилось про "3.14-болов" всё ж отвечу по некоторым моментам\комментам :
    ----------------------------------------------------
    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    Баловство все это, никому наш РАС не нужен.
    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    Уважаемые коллеги! Государству, мы как служба связи, не нужны уже давно. Пора перестать тешить себя иллюзиями, и играть в игры типа переклички РАС .
    Неправда (от других эпитетов воздержусь даже на фоне "баловства" и прочих высказанных эпитетов)
    Прочитайте для начала Решение Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ) «О выделении полос радиочастот для радиоэлектронных средств любительской и любительской спутниковой служб» от 15.07.2010 в редакции от 16.04.2018
    Скрин с первой страницы государственного документа под спойлером , отмечено красными стрелками мной - для возможных: "многа букав-потерял смысл" (с) :

    Уже во втором абзаце данного документа : "участие радиолюбителей в организации связи в условиях чрезвычайных ситуаций и в мероприятиях по спасению людей" (с) .
    Третьим и четвёртым абзацем (уже после) идут техническое творчество и радиоспорт - т.е как бы понятно - что именно государство в лице ГКРЧ ставит на одно из первых мест при выделении радиолюбителям полос радиочастот.
    По мне так приоритеты расставлены правильно - все мои паяния\ваяния и карточки\дипломы - ничто по сравнению с человеческой жизнью , случись так что не будет другой бумаги для растопки обогрева пострадавших - без раздумий запалю свои DXCC и проч цацки.

    Игры детей старшего пенсионного возраста.
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    Мы в школе в 6 классе играли в подобную игру, "Зарница" называлась. Гораздо дешевле обходилось.
    Возраст операторов БС - 40 и 57 (оба сейчас дадут фору себе же молодым) -оба не пацаны и не пенсионеры (у обоих свой весьма динамичный и техничный бизнес + семьи-дети и всего в жизни достаточно , кроме времени - но нашли.).
    Возраст участников тренировки (корреспондентов БС) - от 30 до 72 , тоже перемешались все социальные слои.
    Может хватит с эпитетами в адрес своих же коллег ("игры-дети-пенсы") - участвовали все возрасты и социальные слои + люди не играли а тренировались и отрабатывали : "что мы вообще сможем если придёт беда и потребуется наша помощь" , это я Вам на основании теперь практического опыта говорю.
    Дешевле\дороже - по мне так мерить человеческую жизнь (пусть и в рамках тренировки)на : "многие коллеги отменили\скоректировали планы на 2е число и что-то от этого потеряли" как минимум некорректно ....

    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    У профи все есть:
    Ничуть не умаляя достоинств профи - я здорово сомневаюсь что в некоторых ситуациях наша помощь будет лишней . Изучил фото - ГАЗ66 и Урал , пока заведуться-доедут-развернутся ... пока свяжутся с десятком-другим-третьим таких же раскиданных по области (по вводной тренировки) - если в области найдётся ещё 30 таких же...на нужных местах и сразу.
    И мы - подготовленный внедорожник , 15-20 минут на "всё закинуть и стартануть" , и взорвавшийся после первого же сообщения БС эфир (точных цифр не разглашаю - но несколько десятков станций со всей области + несколько с других областей).
    Равно как и то что при необходимости организовать обмен информацией можно в течении нескольких минут в любой момент времени и из любого места (у многих УКВ и дома и в машине и в кармане + КВ дома и в варианте : "развернусь где угодно")
    -От Армении-1988 до Непала-2015 .... у профи всё есть - но радиолюбители активно участвуют и в преодолении последствий и в спасении жизней , более того профи и государство знают об этом и учитывают это (возвращаясь к началу поста).

    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    По видимому потому что, большинству радиолюбителей возможность организации связи в случае ЧС нужна лишь как повод для упрощения терок для установки антенн на городских крышах. Но на деле, к сожалению, они (не все) оказываются 3.14-болами...
    Из реальной (теперь уже реальной) практики - отработав с БС несколько десятков корреспондентов и общаясь со многими из них до\после в неформальной обстановке - НИ ОДИН из тех кто участвовал не спросил за награды\послабления , упрошения жизни и т.п. Люди участвовали в этом не для этого (см выше)
    Стесняюсь спросить - на каком основании Вы говорите за "большинство радиолюбителей" и употребляете эпитеты - если на всю R3P (резонанс по области вышел нешуточный , вплоть до приглашения уже после на местный "круглый стол" - рассказать что такое мы делали для тех кто был не в курсе) нашёлся лишь ОДИН человек спросивший : "а может теперь попроще с антеннами станет и помехи уберут , раз мы такую пользу можем принести". Из песни слов не выкинешь - один но спросил. Один единственный на несколько десятков это никак не большинство , и для понимания - в тренировке он не участвовал.
    Последний раз редактировалось R2PU; 15.05.2018 в 06:07.
    Роман R2PU , ex R3PJT . Город - герой оружейников и мастеровых Тула.
    Словом, делом, в сети или в реале - помогу коллегам чем смогу ... хоть чутка и в меру своих сил сделать этот мир немного лучше и светлей ))).

  4. #34
    Standart Power Аватар для R2PU
    Регистрация
    03.09.2017
    Адрес
    Tula
    Возраст
    46
    Сообщений
    288
    Поблагодарили
    457
    Поблагодарил
    394
    В общем господа заканчивали бы вы свои измышления впрямую касающиеся тех кто тренировался или участвовал в реальных событиях (от Армении1988 до Непала-2015). Говорите за себя - но не за государство и хэмов разом , не стоит плевать в душу тем кому "не всё равно" .
    Чуть выше ( предыдущий пост )- официальная позиция государства + живые люди R3P в майский праздник бросившие всё и подорвавшиеся отработать элементарные навыки , те кто не искал выгоды а делал потому что так надо по их мировоззрению и совести.

    Почему получилось так что не подорвались прочие области - да просто наверное не совпало: "цапнул взглядом новость + начал баламутить всех доступных в окрестностях : "братцы, участвуем , не дипломами едиными живы , а если и правда грянет стихия - хоть понять\отработать элементарные действия".

    Точно теперь знаю одно - теории и повседневной практики КВ\УКВ (не суть - DXинг , тесты , гоняние по /p) мало , в ходе практической тренировки не самый хреновый КВшник и матёрый УКВшник временами наступали на элементарные грабли (зато теперь я хоть более-менее представляю что метать с собой однозначно а что по обстоятельствам , равно и как насколько точно пытаться вывихивать мозг и язык казёнными формулировками и оперировать типовыми навыками).

    P.S. Здорово сомневаюсь что осилю ещё один такой пост (не писал бы - но попросили коллеги : "чё они там пишут что мы игрались и это не нужно - мало нам своих пары а..... - так ещё и другие об...ть будут? - ты как организатор ответь им там по полной" (с) орфография сохранена.)
    Соответственно пользуясь случаем: Хочу как оператор БС КВ поблагодарить всех кто принимал участие в тренировке.
    Могу повторить то что я говорил по окончании тренировки : коллеги , мы сделали очень нужное и полезное дело , + теперь мы хоть примерно знаем что делать в случае если понадобится наша помощь и на что мы способны. Не дай бог конечно....

    И да , тэг спойлера чудит , ещё раз :
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	gkrch.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	207.7 Кб 
ID:	211312
    Оригинал по ссылке : Решение Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ) «О выделении полос радиочастот для радиоэлектронных средств любительской и любительской спутниковой служб» от 15.07.2010 в редакции от 16.04.2018
    Последний раз редактировалось R2PU; 15.05.2018 в 07:18.
    Роман R2PU , ex R3PJT . Город - герой оружейников и мастеровых Тула.
    Словом, делом, в сети или в реале - помогу коллегам чем смогу ... хоть чутка и в меру своих сил сделать этот мир немного лучше и светлей ))).

  5. #35
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5261
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от R2PU Посмотреть сообщение
    Стесняюсь спросить - на каком основании Вы говорите за "большинство радиолюбителей" и употребляете эпитеты - если на всю R3P (резонанс по области вышел нешуточный , вплоть до приглашения уже после на местный "круглый стол" - рассказать что такое мы делали для тех кто был не в курсе) нашёлся лишь ОДИН человек спросивший : "а может теперь попроще с антеннами станет и помехи уберут , раз мы такую пользу можем принести". Из песни слов не выкинешь - один но спросил. Один единственный на несколько десятков это никак не большинство , и для понимания - в тренировке он не участвовал.
    Роман, так я как раз про это. В тренировке он не участвовал, но про какие то преференции для себя поговорить не забыл. Кроме того, одна ваша БС на такую большую страну - стыдно. RE0RAS в тренировке участвовали?
    Вот тут Регистрация в РАС много людей зарегистрировалось? Кто из них активность проявил?

  6. #36
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от R2DIC Посмотреть сообщение
    Акумы заряжены, плюс в машине есть.
    Антенны в шкафу с мобильной мачтой.
    Трансивер отсоединить, в чемодан и готово.
    Расскажите о своем участии в мероприятии "Содружество 2018".
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  7. #37
    Silent Key
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    г.Волжский Волгоградской обл
    Возраст
    71
    Сообщений
    5,351
    Поблагодарили
    1862
    Поблагодарил
    5630
    Ой! Вы только всех и везде обо всём спрашиваете-допытываетесь... А Ваш-то интерес каков?

  8. #38
    Standart Power Аватар для RU3DDX
    Регистрация
    21.03.2011
    Возраст
    48
    Сообщений
    256
    Поблагодарили
    150
    Поблагодарил
    49
    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    Уважаемые коллеги! Государству, мы как служба связи, не нужны уже давно. Пора перестать тешить себя иллюзиями, и играть в игры типа переклички РАС .
    Позвольте спросит, Вы от имени какой службы связи утверждаете, что не нужны уже давно?

  9. #39
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,165
    Поблагодарили
    3451
    Поблагодарил
    2441
    А вот интересно, как предполагается взаимодействовать этой сети РАС с службой МЧС. В каком диапазоне? На каких частотах? Какой то график для слежения за этими частотами в случае ЧС? В МЧС вообще знают о такой возможности сбора информации? В службе, где мне как то довелось побывать, ничего нет, что указывало бы на такую возможность. Неужели вестовые с пакетом?

  10. #40
    High Power
    Регистрация
    18.03.2013
    Возраст
    37
    Сообщений
    835
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    888
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Расскажите о своем участии в мероприятии "Содружество 2018".
    В меня сейчас полетят помидоры от коллег "по профсоюзу", но... я выскажу свое мнение
    Итак, регламент
    http://news.srr.ru/wp-content/upload...stvo2018_1.pdf
    :
    Код:
    4.1.
    До   начала   тренировки   региональные   (местные)   отделения   СРР
    определяют базовые станции и территории их ответственности. Информация о
    базовых станциях публикуется на сайте СРР и сайтах региональных (местных)
    отделений СРР.
    И де это было? Только в Туле? Нет базовой станции - нет работы, так получается? Далее:
    Код:
    5. Участники сети должны  
    опытным путем определить диапазоны частот,
    наиболее   пригодные   для   работы   региональной   сети   в   данной   местности   с
    покрытием   всего   региона   без  помех  сетям   соседнего   региона,   а   также   места
    расположения корреспондентов базовой станции.
    .
    Т.е как бы подразумевается работа только в сети своего региона и несоздание помех р/сетям другого региона. В итоге, приходим к мысли "лучше вообще не работать, дабы не мешать тому, кто может". Как оказалось, смогла только Тула.

    Далее. п.3
    Код:
    Рекомендуется основную радиосеть строить на УКВ.
    Как оказалось, большенство - заядлые КВсты и у многих просто нет техники на УКВ, в т.ч. на потенциальных местах базовых станций.

    Межрегиональное взаимодействие и работа при отсутствии БС регламентом не определены. Ну, собственно, вот и все.
    Сам хотел выйти поработать, причем не с какого-нибудь гламурного FT DX, которому нужны два авто-аккумулятора, стол куда это все поставить, а с ранцевой КВ станции со штыревой антенной/коротким наклонным лучем, дабы было "максимально приближенно"... но с кем работать?

  11. #41
    High Power
    Регистрация
    18.03.2013
    Возраст
    37
    Сообщений
    835
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    888
    Цитата Сообщение от UA9KAA Посмотреть сообщение
    А вот интересно, как предполагается взаимодействовать этой сети РАС с службой МЧС. В каком диапазоне?
    При нормальной организации - через ТСОП со станции, где она доступна.

  12. #42
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от UC4A Посмотреть сообщение
    Ой! Вы только всех и везде обо всём спрашиваете-допытываетесь... А Ваш-то интерес каков?
    См. сообщение №4

    Цитата Сообщение от R2DAW Посмотреть сообщение
    В меня сейчас полетят помидоры
    Думаю что не полетят.
    По крайней мере, Вы тему изучили, свои пожелания высказали.
    Не забываем, что это было первый раз и ожидать что все пройдет на 100% наивно
    Комментарии, подобные Вашим, помогут в следующий раз что-то подправить.

    Меня интересовал вопрос - какой охват этого мероприятия получится в итоге. Получается что НИКАКОЙ.
    Последний раз редактировалось RV3MI; 15.05.2018 в 13:48.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  13. #43
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,165
    Поблагодарили
    3451
    Поблагодарил
    2441
    Цитата Сообщение от R2DAW Посмотреть сообщение
    При нормальной организации - через ТСОП со станции, где она доступна.
    Расшифруйте пожалуйста эту фразу.
    У кого должна быть нормальная организация? Есть ли эта нормальная организация?

  14. #44
    High Power
    Регистрация
    07.01.2012
    Возраст
    66
    Сообщений
    738
    Поблагодарили
    409
    Поблагодарил
    366
    Цитата Сообщение от UA9KAA Посмотреть сообщение
    Расшифруйте пожалуйста эту фразу.
    Телефонная сеть общего пользования, ТСОП, ТфОП (англ. PSTN, Public Switched Telephone Network) — это абонентская сеть связи, для доступа к которой используются телефонные аппараты, АТС и оборудование передачи данных.

    Забанили в гугле? =)

  15. #45
    RadioAlert.ru Аватар для UB3GBN
    Регистрация
    17.09.2012
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    42
    Сообщений
    178
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    156
    Как я понял, Владимир имел в виду, что нужно пояснить и критерий доступности, и нормальности организации.

    По логике, в не затронутых аварийной ситуацией регионах телефонная сеть будет доступна.
    А при должной организации станции (находящиеся в благополучных регионах), передающие аварийный трафик (из зон ЧС), будут на телефонной связи с местным управлением МЧС (например). Причём эта связь будет установлена и отрепетирована заранее, в ходе тренировок. И это будет нормально.

    Соответственно, для этого и нужны тренировки и отработки взаимодействия - чтобы заранее проверить все процедуры деятельности в ЧС. Иметь же наготове аварийный выездной комплект, как многие выше в теме писали - совершенно недостаточно для организации связи. Нужно в ходе смоделированных ЧС проверять, насколько кто и как "состыкован", какие частоты лучше подходят в местных условиях и т.д.
    И уж точно не нужно бояться присоединиться к сети другого региона, либо отмалчиваться, чтобы не помешать чужой сети (+/- QRM никто не отменял).
    <...> ПАТРИОТИЧНЫМ. Его навыки и умения, его радиостанция всегда готовы послужить стране и обществу.
    из Кодекса радиолюбителя, составленного Полом М. Сегалом (W9EEA) в 1928 г.

Похожие темы

  1. Кубок Тамбовской области по радиосвязи на КВ
    от R2RAU в разделе Соревнования
    Ответов: 80
    Последнее сообщение: 21.03.2024, 08:52
  2. Кубок Урала по радиосвязи на КВ
    от RG9A в разделе Соревнования
    Ответов: 170
    Последнее сообщение: 11.09.2019, 19:24
  3. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 15.10.2017, 22:56
  4. Турнир по радиосвязи на УКВ
    от RA9LT в разделе R9L
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.06.2017, 00:23
  5. Вопрос по схеме р/ст "Север"
    от RA3CC в разделе Средства связи Красной Армии
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 17.05.2017, 08:54

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×