Страница 5 из 14 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 203
Like Tree150Спасибо

Тема: "Содружество-2018" - учения по аварийной радиосвязи

  1. #61
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Не забываем, что это было первый раз
    Алексей, далеко не первый.
    Цитата Сообщение от UB3GBN Посмотреть сообщение
    Это недостаток, который нужно исправлять,
    И как Вы собираетесь это делать?

  2. #62
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от UB3GBN Посмотреть сообщение
    И не обратили внимания, что в этом году подход серьёзно поменялся?
    Я даже не знал что будет тренировка, так у нас налажено информирование. Года два они вообще не проводились.
    Так в чем серьезность подхода в этом году, просветите пожалуйста?

  3. #63
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,877
    Поблагодарили
    1174
    Поблагодарил
    2112
    Цитата Сообщение от UB3GBN Посмотреть сообщение
    Мда. Затем, что между тем, кто нуждается в передаче сообщения, и службой 112, может не быть никаких других каналов связи, кроме РАС.
    Интересно, а нуждающийся в передаче сообщения как будет информирован о существовании где-то в пространстве/времени такой замечательной структуры, как РАС? ( Комплектовать выездные джипы громкоговорителями, как фильмах про войну: "Русский партизан, стафайся!" ? Типа, окрестности оповестить о наличии РАС-овцев... )

  4. #64
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от UA3RMB Посмотреть сообщение
    такой замечательной структуры, как РАС?
    Сергей на каждом углу написано куда звонить при пожаре и т.п. ЧС, и то народ до сих пор путается, а Вы про РАС говорите .

  5. #65
    Standart Power Аватар для RU3DDX
    Регистрация
    21.03.2011
    Возраст
    48
    Сообщений
    256
    Поблагодарили
    150
    Поблагодарил
    49
    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    Мы то читали, а вы видимо нет. В последних редакциях нет вообще ничего про частоты РАС.
    Вообще меня агитировать не надо, я участвовал в нескольких тренировках за последние годы, и понял бесполезность этого занятия


    И как они это учитывают? Коллега, я говорю об этом не понаслышке, и не только как радиолюбитель.


    Да от любой . Вы можете привести реальные примеры использования РАС в ликвидации ЧС и взаимодействия радиолюбителей с государственными структурами за последние 10 лет? Ну может только г-на Воропаева (не путаю фамилию) вспомнить, с его ГРАС .
    Игорь, Вы делаете большое дело обеспечивая связь в своей группе. Но это далеко не РАС, в полном смысле этого слова.
    По моему вроде как не совсем корректно от лица многих (любых) структур что либо утверждать, в том числе например от всего РАС.
    Что бы говорить на одном языке прилагаю определение обревиатуры РАС.

    "утвержденных приказом Минкомсвязи России от 26.07.2012 № 184, нормативного определения радиолюбительской аварийной службы (РАС), представляющей собой совокупность любительских радиостанций, владельцы которых добровольно изъявляют желание оказывать безвозмездную помощь в условиях чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий". Приказ №184 от 26.07.2012.

    Я понимаю Ваше мнение по многим вопросам, но это сугубо частное мнение и далеко не сходится со всеми.

  6. #66
    Standart Power Аватар для RU3DDX
    Регистрация
    21.03.2011
    Возраст
    48
    Сообщений
    256
    Поблагодарили
    150
    Поблагодарил
    49
    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    Служба 112 только про РАС ничего не знает , наберите у себя в городе этот номер и спросите оператора (а лучше их начальника) как они взаимодействуют с РАС.
    Опять же, зачем утверждать от всей Службы 112?

    ГКУ Служба 112 по г. Москва знает про РАС и готова к сотрудничеству.

  7. #67
    Standart Power Аватар для RU3DDX
    Регистрация
    21.03.2011
    Возраст
    48
    Сообщений
    256
    Поблагодарили
    150
    Поблагодарил
    49
    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    Со службой 112 сейчас уже это бесполезно, т.к. с этого года в большинстве регионов она стала централизованной.
    Не владеете ситуацией, на осень планируется реорганизация, в ходе которой все службы 112 должны стать централизованными.

  8. #68
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    Алексей, далеко не первый.
    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    я участвовал в нескольких тренировках за последние годы
    Анатолий, я не имею в виду "неофициальные игры".
    По моему, под эгидой СРР это первый раз, но могу ошибаться конечно.
    В общем-то стараюсь следить за тем, какие мероприятия проводит СРР. Хотя бы просто чтоб быть в курсе.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  9. #69
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    По моему, под эгидой СРР это первый раз, но могу ошибаться конечно.
    как минимум с 2014 года:
    тут

    и тут

  10. #70
    Standart Power Аватар для RU3DDX
    Регистрация
    21.03.2011
    Возраст
    48
    Сообщений
    256
    Поблагодарили
    150
    Поблагодарил
    49
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Анатолий, я не имею в виду "неофициальные игры".
    По моему, под эгидой СРР это первый раз, но могу ошибаться конечно.
    В общем-то стараюсь следить за тем, какие мероприятия проводит СРР. Хотя бы просто чтоб быть в курсе.
    Официальные игры:

    Содружество- 2018
    Содружество-2015
    Содружество-2014
    GlobalSet-2013

  11. #71
    Standart Power Аватар для R3MAV
    Регистрация
    21.03.2013
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    66
    Сообщений
    454
    Поблагодарили
    197
    Поблагодарил
    197
    Слежу за развитием обсуждения. Было упомянуто, что учения-тренировки необходимы. Согласен, но не всегда тренировки приводят к повышению профессионализма.
    Живой пример. Вчера вечером следил за пожаром у нас в городе, горели склады лакокрасочной продукции, сильно горели. Визуально видно было не много, а вот переговоры на частоте мчс весьма занимательные. Хочу сказать, что мчс довольно часто проводят учения, в городе несколько лакокрасочных предприятий и НПЗ. Суть учений обычно заключается в условном возгорании, ну например нефтехранилища, выдвигается техника, руководитель дает разнообразные вводные. Всё проходит весело, с огоньком и хорошо что виртуальным.
    Так о чём это я? Ах да... На вчерашнем пожаре по классификации номер 3, если не ошибаюсь, согласованности в эфире было значительно меньше чем на виртуальных возгораниях. Большое количество участников, более 20 единиц техники, 50 с лишним человек, пожарный вертолёт породили в эфире буру вызовов без ответа, выкрики руководителей не получающих отчета о ситуации, неоправданные повторения команд и т.п. неразбериху. Чего только стоит зажатая кем то тангента радиостанции полностью перекрывшая частоту так, что подходящий вертолет не мог дозваться "наземных" (по терминологии командира экипажа вертолёта) чтобы не обрушить тонны воды им на голову. Со временем вроде разобрались и команда на отступление перед сбросом воды проходила штатно, но отказал замок емкости которую таскал вертолёт, поэтому после трёх сбросов с огнём боролись только "наземные".
    Это всё к тому, что при ЧС всё происходит совсем не так как думается при тренировках и учениях.

  12. #72
    High Power
    Регистрация
    18.03.2013
    Возраст
    37
    Сообщений
    838
    Поблагодарили
    262
    Поблагодарил
    892
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    .
    Не забываем, что это было первый раз и ожидать что все пройдет на 100% наивно
    Не первый, третий НЯП. Но тут хотя бы регламент нормальный стал, а до этого "передавай не знаю что".

    Комментарии, подобные Вашим, помогут в следующий раз что-то подправить.
    Хотелось бы все-таки на это надеяться.

    Меня интересовал вопрос - какой охват этого мероприятия получится в итоге. Получается что НИКАКОЙ.
    Слижно большой географический и технический расброс умноженный на малое количество людей, которые хотят этим заниматься.

    Цитата Сообщение от UB3GBN Посмотреть сообщение
    Как я понял, Владимир имел в виду, что нужно пояснить и критерий доступности, и нормальности организации.

    По логике, в не затронутых аварийной ситуацией регионах телефонная сеть будет доступна.
    А при должной организации станции (находящиеся в благополучных регионах), передающие аварийный трафик (из зон ЧС), будут на телефонной связи с местным управлением МЧС (например). Причём эта связь будет установлена и отрепетирована заранее, в ходе тренировок. И это будет нормально.

    Соответственно, для этого и нужны тренировки и отработки взаимодействия - чтобы заранее проверить все процедуры деятельности в ЧС. Иметь же наготове аварийный выездной комплект, как многие выше в теме писали - совершенно недостаточно для организации связи. Нужно в ходе смоделированных ЧС проверять, насколько кто и как "состыкован", какие частоты лучше подходят в местных условиях и т.д.
    И уж точно не нужно бояться присоединиться к сети другого региона, либо отмалчиваться, чтобы не помешать чужой сети (+/- QRM никто не отменял).
    Верно, ни добавить, ни убавить. Но сети другого региона должны быть готовы принимать информацию и передавать в другой регион. Хотя бы потому что существуют мертвые зоны.


    Цитата Сообщение от RU3DDX Посмотреть сообщение
    Безусловно, сама по себе аварийная сеть является лишь передаточным звеном, хотя и чрезвычайно важным в системе передачи информации. А вот конечным адресатом может быть служба 112. Именно с притяжением к 112 и планируется построить аварийные радиосети. Договоренности со службой 112 в части передачи им информации от радиолюбителей можно будет достичь при наличии хотя бы каких-то реально действующих радиосетей. На данный момент, со стороны 112 есть не только понимание необходимости подобного способа передачи информации, но и настроенность на конструктивный диалог. К сожалению, в одном сообщении невозможно изложить всю структуру планируемого построения аварийной службы. В ближайшее время концепция аварийной службы будет изложена и предоставлена радиолюбительской общественности.
    Интересно, я и не знал, что это вышло на такой уровень. Но, судя по теме, только Москва?

    Цитата Сообщение от UA9KAA Посмотреть сообщение
    В 112 проще с сотового позвонить. Сейчас в любой точке покрытие от нескольких сот и разных операторов имеется. Если на земле покрытие может отсутствовать, то на любой возвышенности всегда больше одной соты.
    К сожалению, не в любой, даже в R3D. И возвышенности не всегда могут быть рядом.
    И то, стало сильно лучше лишь когда операторов законодательно обязали обеспечить покрытие вдоль районных трасс.

    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    Сергей на каждом углу написано куда звонить при пожаре и т.п. ЧС, и то народ до сих пор путается, а Вы про РАС говорите .
    Потому что при наличии 112 есть еще 101, 102, 103, 104. А люди старшего поколения с детства привыкли к 01, 02, 03, 04. Вот все и путают.

    Цитата Сообщение от R3MAV Посмотреть сообщение
    Это всё к тому, что при ЧС всё происходит совсем не так как думается при тренировках и учениях.
    Увы, но да, в "боевых" условиях возможны всякие накладки и прочие внезапные факторы.

  13. #73
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    стараюсь следить за тем, какие мероприятия проводит СРР.
    Что-ты, Вы пропустили:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2013.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	129.2 Кб 
ID:	211386

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2014.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	116.5 Кб 
ID:	211387

    В 2015 г. докУмент не выдавали .

    Цитата Сообщение от RU3DDX Посмотреть сообщение
    в том числе например от всего РАС.
    Почему не корректно? Где он РАС? То что вы развернули радиостанцию в лесу, вы называете РАС? Я просил привести примеры использования РАС в РФ при ликвидации ЧС. Может я что-то пропустил.

    Цитата Сообщение от RU3DDX Посмотреть сообщение
    но это сугубо частное мнение
    Разумеется, а я и не утверждал никогда что кого-то представляю.

    Цитата Сообщение от RU3DDX Посмотреть сообщение
    Служба 112 по г. Москва знает про РАС и готова к сотрудничеству.
    В каком виде? Подписать соглашения как с ЦУКС и положить его в папочку.

    Цитата Сообщение от RU3DDX Посмотреть сообщение
    Не владеете ситуацией,
    Конечно, куда-уж нам. Волгоградская область с конца прошлого года переключена на единый номер 112. Все вызовы по 112 поступают в ЦОВ ГКУ ВО "Центр управления и связи"

  14. #74
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от R3MAV Посмотреть сообщение
    при ЧС всё происходит совсем не так как думается при тренировках и учениях.
    И еще вопрос - чем в данной конкретной ситуации могла бы помочь т.н. "РАС"?
    Внести еще бОльшую сумятицу?

    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    Что-ты, Вы пропустили:
    Признаю свою вину - меру, степень, глубину

    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    привести примеры использования РАС в РФ при ликвидации ЧС
    Неплохо было бы. Может тогда и народ проникнется полезностью?
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  15. #75
    RadioAlert.ru Аватар для UB3GBN
    Регистрация
    17.09.2012
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    42
    Сообщений
    178
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    156
    Цитата Сообщение от RO5D Посмотреть сообщение
    с нашей стороны - да...
    со стороны МЧС надо только знать частоты взаимодействия, связь у них всегда работает...
    Если госслужба, будь то МЧС, ГОЧС, 112 или любая другая, не тренировалась во взаимодействии с радиолюбителями - она точно так же слажает, как и любой, кто не готовился.

    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    И как Вы собираетесь это делать?
    Лично я - собираюсь поддерживать инициативы СРР в этом направлении.

    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    Я даже не знал что будет тренировка, так у нас налажено информирование. Года два они вообще не проводились.
    И форум не читаете, на qrz.ru?

    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    Так в чем серьезность подхода в этом году, просветите пожалуйста?
    Вы невнимательно прочитали моё сообщение. Я не писал, что подход стал серьёзнее, я написал, что он серьёзно поменялся. Чтобы просветиться, достаточно сравнить регламенты тренировок.

    Цитата Сообщение от UA3RMB Посмотреть сообщение
    Интересно, а нуждающийся в передаче сообщения как будет информирован о существовании где-то в пространстве/времени такой замечательной структуры, как РАС?
    А это и есть задача встраивания РАС во всероссийскую систему реагирования на ЧС.
    Как пример навскидку, радиолюбитель непосредственно на месте событий может сообщить о подтоплении или аварии с отключением энергоснабжения и связи. В данном случае этот радиолюбитель одновременно и часть РАС, и нуждающийся в передаче сообщения.

    Цитата Сообщение от R3MAV Посмотреть сообщение
    при ЧС всё происходит совсем не так как думается при тренировках и учениях.
    Именно поэтому тренировки и учения нужны - чтобы были готовые наработки и паттерны, а не суета и метания.

    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Сообщение от UD4A
    привести примеры использования РАС в РФ при ликвидации ЧС


    Неплохо было бы. Может тогда и народ проникнется полезностью?
    Ага, и обратные примеры, когда связи не было, а вот если бы была РАС, то.
    <...> ПАТРИОТИЧНЫМ. Его навыки и умения, его радиостанция всегда готовы послужить стране и обществу.
    из Кодекса радиолюбителя, составленного Полом М. Сегалом (W9EEA) в 1928 г.

Похожие темы

  1. Кубок Тамбовской области по радиосвязи на КВ
    от R2RAU в разделе Соревнования
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 06.04.2024, 22:49
  2. Кубок Урала по радиосвязи на КВ
    от RG9A в разделе Соревнования
    Ответов: 170
    Последнее сообщение: 11.09.2019, 19:24
  3. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 15.10.2017, 22:56
  4. Турнир по радиосвязи на УКВ
    от RA9LT в разделе R9L
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.06.2017, 00:23
  5. Вопрос по схеме р/ст "Север"
    от RA3CC в разделе Средства связи Красной Армии
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 17.05.2017, 08:54

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×