Страница 9 из 14 ПерваяПервая ... 234567891011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 135 из 203
Like Tree150Спасибо

Тема: "Содружество-2018" - учения по аварийной радиосвязи

  1. #121
    Standart Power Аватар для R2PU
    Регистрация
    03.09.2017
    Адрес
    Tula
    Возраст
    46
    Сообщений
    288
    Поблагодарили
    457
    Поблагодарил
    394
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Ну т.е. джипер, охотник-рыболов тупо проедут мимо, и только сцуко радиолюбитель на внедорожнике способен оказать помощь Вы не находите, что пишете х...ню?
    Ответ под спойлером (по мне так х.... пишете Вы ):


    Хорош бредить и перевирать чужие слова (после ярлыков "сумашедший" и "пишете х... " буду использовать соответствующий лексикон , 20 лет с дальнобоем дают о себе знать)
    Вот конкретный пост который Вы цитируете и в нём конкретный пример за номером два - на помощь человеку попавшему в беду в течении 10 минут остановились все социальные слои (у кого какое хобби не уточнял) , после чего все полезли в поле грязи и спасли жизнь человеку .
    Мужик на TLC в дорогом костюме , молодой парень на раздрипанном "жигулёнке" , матёрый дальнобой, хрупкая женщина наравне с нами полезшая в это бучило - и все кто там были - все были равны в этом поле и в этой грязи , деньги-цацки-хобби не решали там ничего , всё решало лишь одно - чья то жизнь , это сложно понять ?
    Кем сцуко надо быть - чтобы прочитав этот пост сделать вывод : "Ну т.е. джипер, охотник-рыболов тупо проедут мимо, и только сцуко радиолюбитель на внедорожнике способен оказать помощь"(с) (Ваши слова дословно). Кем ?

    Видео с джипом вытягивающим скорую (мужик без обид - но обс...рая джиперов\охотников - ты не цапнул там что 03 вытягивает явно не стоковый паркетник ? Вот как и джипер и охотник могу сказать тебе - хорош бредить и говорить за всех , говори лучше за себя) - не более чем иллюстрация к тому что профи тоже иногда нужна помощь . Не сторонник снимать видео и выкладывать их ( 6 штук за пять лет по теме вытягиваний при том что регулярно кого-то дёргаю) , что было то и показал - чтобы нивелировать твоих "сумашедших бегающих вокруг"
    Да , у меня есть внедорожник , связь и много ещё чего , равно как и многочисленные хобби - но если надо будет просто поднимать на руках обрушившееся\перевёрнутое я буду это делать а не орать : "давайте я организую связь" (сиби станция в машине на тот момент здорово помогла - но справились бы и без неё , главное было остановить на ночной трассе первых трёх - дальше пошло быстрее).


    Возвращаясь к теме связи и тренировки.
    За прошедшее время общался более чем с 50% отработавших с БС Тульской области (со многими лично).
    Общее мнение таково : сделали нужное и полезное дело - как минимум потому что мы сами не представляли что получится так мощно и серьёзно (праздничный первомай с картошками-шашлыками , никак не ожидали такого количества станций и качества передаваемой информации в сети).
    Десятки станций с области - да , быстрое разворачивание - да , возможность обеспечивать устойчивый обмен инфо в минимальном конфиге сетапа - тоже да. Возможность развернуть БС в любом месте области и в любое время , без внешнего питания и за минимальное время тоже да. Коллеги бросившие дела\праздник и работавшие с БС в рамках тренировки (некоторые при этом попутно опровергли законы радиотехники) - я не знаю как выразить свою признательность этим людям показавшим что случись что (да хоть и тренировка) - можем и будем.
    Некоторые бывшие косяки (в первую очередь на моей совести - как организатора в R3P и оператора КВ БС) честно указал в отправленном отчёте , как распорядится полученным инфо пусть решает СРР (коль скоро у них планируется продолжать тренировки - буду только рад если пригодится хоть что-то из нашего опыта).
    Выкладывать здесь отчёты\фото\видео после ушата помоев от отдельных товарищей (назвать "коллегой" теперь язык не повернётся) считаю бессмысленным .
    Если кому то интересен наш практический опыт полученный в ходе тренировки - то пусть СРР решает как организовать его передачу на места и в каком формате , либо стоит ли его учесть при планировании следующей тренировки .

    Одно могу сказать точно - начинать нам надо с самих себя (не моя мысль но правильная) , более того уже отчётливо понятно что пока одни в рамках будущих тренировок , или не дай бог реальных событий будут делать реальное дело - другие будут голосить на всех углах : "ненужно , неправильно и вовсе ни о чём". Тоже опыт ... (лучше бы без него - но из песни слов не выкинешь).
    Последний раз редактировалось R2PU; 18.05.2018 в 20:22.
    Роман R2PU , ex R3PJT . Город - герой оружейников и мастеровых Тула.
    Словом, делом, в сети или в реале - помогу коллегам чем смогу ... хоть чутка и в меру своих сил сделать этот мир немного лучше и светлей ))).

  2. #122
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,316
    Поблагодарили
    8721
    Поблагодарил
    10664
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Абсолютно колбаса!



    Интересное кино
    откуда Вам знать, как ведет себя в критических ситуациях "Алексей" и сколько таких ситуаций было у него?
    Прежде чем делать выводы, включите голову, хоть не на долго. И просто прочитайте текст хотя бы.
    Я всегда говорил и еще раз повторю - если мой русский-письменный настолько плох, что человекам со средним образованием и средним уровнем интеллекта непонятен, то лучше спросите лишний раз что имел в виду автор.
    Алексей, я не 100 долларов, да и Вы- не фунт стерлингов.
    Но, по прочитанному во всех темах ранее:Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0dc51ceaf9b2af72a9ecc71b0a031a7eb9f33213.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	52.8 Кб 
ID:	211490
    Так и будем существовать в параллельных вселенных.
    Я в своей, со средним образованием ( и это правда) и средним интеллектом, Вы - в высших сферах....
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

  3. #123
    Silent Key
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    г.Волжский Волгоградской обл
    Возраст
    71
    Сообщений
    5,351
    Поблагодарили
    1862
    Поблагодарил
    5630
    "...С учёным видом знатока хранил молчанье в важном споре и возбуждал улыбки дам огнём нежданных эпиграмм..." (Брат Пушкин, великий!)
    Редчайшая способность "загадочного" изгадить любую тему. А ведь всего-то 44 года...

  4. #124
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Давайте я сам буду решать где мне проходить и куда
    задавая свои глупые и тупые вопросы вы идёте только в одно место...

    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Вы не офигели, батенька?
    хотел вам такой же вопрос задать, да только решил что вы и его не поймёте...
    давно вас надо было осадить, только связываться не хочется...
    не много ли на себя хотите взять уважаемый?
    или корона жмёт уже до потери понимания?

    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Не умеете общаться
    не вам судить, не доросли ещё...

    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    не можете отстоять свою позицию
    а кто вам сказал что я буду вам доказывать свою позицию?
    вы ещё не доросли до этого...

    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Повторяю для тупых
    вы сначала с собой разберитесь:
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    То что СРР этим занимается - не удивительно, у нас в Уставе про это написано...
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    В общем-то стараюсь следить за тем, какие мероприятия проводит СРР. Хотя бы просто чтоб быть в курсе.
    кроме как 3,14здабол тут сказать больше нечего...

    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Уж не выпендривались бы....
    чья бы мычала...
    и как на вас это очень похоже...

    P.S. я так понял, что вы как мужик не умеете признавать свои ошибки...
    ну что же так и запишем - "не канает он ни в борщ ни в Красную армию"...
    даже потроллить не умеет...

  5. #125
    High Power
    Регистрация
    18.03.2013
    Возраст
    37
    Сообщений
    835
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    888
    Товарищи, держите себя в руках!
    Что-то тема ушла в совсем неправильное русло

  6. #126
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Они радиолюбительские спасатели или где???
    Они подразделение МЧС РФ (может что уже поменялось, не слышал).

    Цитата Сообщение от R2DAW Посмотреть сообщение
    Что-то тема ушла в совсем неправильное русло
    Не то слово, все на одного навалились.
    Коллеги, не ссорьтесь. Оно того не стоит. Все мы радеем за общее дело. Только каждый по своему.

  7. #127
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от R2PU Посмотреть сообщение
    после ушата помоев от отдельных товарищей (назвать "коллегой" теперь язык не повернётся)
    если внимательно посмотреть то этот "коллега" с самого начала темы пытался своими вопросами к реальным участникам вытянуть информацию для очередного анализа со своего, как только ему кажется, высокого местообитания...
    и с умным видом обсуждать то, что делают другие, а по сути являясь "диванным теоретиком" не понимает ничего по сути мероприятия, путается в очевидных вещах...
    но не перестаёт постоянно поддевать и выпрашивает инфу только для очередной попытки поглумиться...
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Так что у вашей оснащенной команды с конкретным мероприятием, которому посвящена эта тема?
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Ну поиграли в игру для взрослых мальчиков - молодцы! Расскажите как это было, покажите фото, поделитесь впечатлениями, мыслями.
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Ну что сказать - рад за вас
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Как у вас прошло "Содружество 2018"?
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Даже самые "крутые и оснащенные". Ну вот понадобилось реально и где вы все?
    Уж не выпендривались бы....

  8. #128
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,693
    Поблагодарили
    2588
    Поблагодарил
    1293
    Цитата Сообщение от RO5D Посмотреть сообщение
    если внимательно посмотреть то этот "коллега" с самого начала темы пытался своими вопросами к реальным участникам вытянуть информацию для очередного анализа со своего, как только ему кажется, высокого местообитания...
    и с умным видом обсуждать то, что делают другие, а по сути являясь "диванным теоретиком" не понимает ничего по сути мероприятия, путается в очевидных вещах...
    но не перестаёт постоянно поддевать и выпрашивает инфу только для очередной попытки поглумиться...
    А про что вы, пацаны? Зачем ругаетесь? И друг на друга и на нашу любимую ... организацию!
    Ну, играют дети в ... Ну, пусть себе играют!
    Я в преферанс люблю. И чё?
    (онанизм- это тоже тренировка!).
    Если никому вреда не приносит - чё грызётесь - то?
    Но интересно же! Как идеологи движения представляют себе всю эту лабуду?
    Это в помощь МЧС, или ВМЕСТО МЧС, или, может - ВПИКУ?
    Я, видимо, тупой, аж не могу!
    Кто-н. представляет логику, а может кто ... и алгоритм этой суеты?
    Ну, загорелся в Иркутске лес... и чё, Серёга в Омске, хватает свою "болтушку" и побежал создавать "локальную сеть".
    Кто и когда разрабатывал принципы взаимодействия РАС с ... да, хоть с кем!
    Со СКОРОЙ ПОМОЩЬЮ, или с ПОЖАРНОЙ службой?
    Если ситуация предсказуема - то и действия служб предсказуемы. Чё мы туда лезем? Чё мы, вообще, понимаем в организации сетей, сбора информации, её обработке, доставке и охране. Поалёкать - да? И потом протрубить о своей причастности и великом предназначении...
    Ребята, кто поумней! Растолкуйте, ХОТЬ ЧТО-НИБУДЬ!
    Кто-нибудь может, во всех службах провести анализ и опубликовать потребность участия радиолюбителей в их мероприятиях... например: - затопило, блин, 150 домов! Лес горит! Или дизентерия у всей деревни...И чё делать - то?
    Но, только ВНЯТНО!
    Может, и нужно-то:... частоты для обмена (чтобы не мешать действующим)...?
    Если я буду знать: что надо делать, я соображу - как. Но, если не знаю ... что тренировать-то?
    Только, не надо с умным (таинственным) видом, с лозунгами и транспарантами...
    Я не о себе... но есть же среди нас, те, кто имеет опыт организации чего-нибудь, кроме пикников или корпоративов...
    В чём прикол? Может интересно - и я поиграю!...
    А пока... ни на один вопрос ответа нет. Но раздражение, которое перехлёстывает ... и переходит в оскорбления - хоть отбавляй!
    Ну, чё-то надо. Чё? В каком виде? А чё, сами не можете?

    1-й. А самому МЧС, его службам НАДО? Если да - то чё надо-то?
    Я признаюсь: по сути мероприятия - НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЮ!
    2-й. А СРРу это надо? ЗАЧЕМ?
    3-й. Так КОМУ ЭТО НАДО? ЗАЧЕМ? И ПОЧЕМУ МЫ?
    АУ!

    А, если, вещи ОЧЕВИДНЫЕ - то, тем более, грустно!
    А чё? В этой игре призы - то есть?... Ой, сейчас и мне всыпят...
    Гы-гы! Я-то знаю, что никому это нафик не нужно, чтобы серьёзно заниматься, с проработкой деталей, ...
    Держу в кармане фигу! А коллега так и не вытянул информацию! Секретная потомушта!
    И ему её знать НЕПОЛОЖЕНО!
    73!

  9. #129
    Standart Power Аватар для RU3DDX
    Регистрация
    21.03.2011
    Возраст
    48
    Сообщений
    256
    Поблагодарили
    150
    Поблагодарил
    49
    Как понимаете, дело у нас сугубо добровольное. Кто каким хочет спортом, тем и занимается. По существу ответы будут, а на всякую ересь не надейтесь. Если тема не интересна и не по душе, то и не стоит позориться перед всеми.

  10. #130
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от R3AR Посмотреть сообщение
    Кто и когда разрабатывал принципы взаимодействия РАС с ... да, хоть с кем!
    вот смотрите регламент: тут...

  11. #131
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,693
    Поблагодарили
    2588
    Поблагодарил
    1293
    Цитата Сообщение от RU3DDX Посмотреть сообщение
    Как понимаете, дело у нас сугубо добровольное. Кто каким хочет спортом, тем и занимается. По существу ответы будут, а на всякую ересь не надейтесь. Если тема не интересна и не по душе, то и не стоит позориться перед всеми.
    Это что? Прогноз? Обещание? Надежда? Или издёвка?
    Дык, кто позорится-то?
    Догадайтесь: - кому должно быть стыдно?
    Цитата Сообщение от RO5D Посмотреть сообщение
    вот смотрите регламент: тут...
    И что, это всё?
    Всё замкнули на ... московский Роскомнадзор?
    Ага! А уж они-то...!

    Нянечка-практикантка рассаживает детишек ясельной группы на горшки.
    Регламент, блин! А как в Тюмени, например?
    Не хочу усложнять, но упрощать до такой степени - это хохма такая? Ага, весело!

    Организатор связи, разного уровня, (отличаются сложностью, наличием или отсутствием некоторых элементов) ПОНИМАЕТ, что сеть создаётся для передачи информации. Приём и доставку. Есть источник - отправитель, есть получатель.
    Следует описание информации: - происхождение, полномочия лиц, передающих информацию для доставки, адресацию, защиту информации от искажений (фальсификации) - т.е. достоверность. Способы доставки. И ещё... и ещё...
    Под это - определяется конфигурация сети (если это сеть) или канала.
    Участок: передатчик - приёмник, это лишь звено всей цепи, которая должна быть оперативно создана, а лучше - существовать и действовать постоянно, а мы в неё грамотно вписаться, при необходимости. Вместо МЧС, в помощь МЧС,... или какой-то альтернативный канал (сеть).
    Судя по "регламенту" - игра - "Зарница", в варианте - РАС.

    Немного знаком (будучи в Омске - слышал, слушал...)с работой красноярского узла. Немного, потому, что потерял интерес. Детский сад!
    "...а на всякую ересь не надейтесь." Ну-ну!
    ДА! Чуть не забыл!
    В МЧС есть своя связь. Есть средства, обученный персонал, транспорт и вся лабуда.
    У полиции - тоже есть!
    И у "скорой" - тоже есть!
    Мы им будем помогать... или путаться под ногами?

  12. #132
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от R3AR Посмотреть сообщение
    Всё замкнули на ... московский Роскомнадзор?
    до конца не дочитали?
    а всё критикуете...
    может сначала дочитать до конца и потом подумать, ну хоть чутка...

    весь остальной ваш бред даже нет смысла читать - от него несёт старческим маразмом...

  13. #133
    Very High Power
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    80
    Сообщений
    4,693
    Поблагодарили
    2588
    Поблагодарил
    1293
    Цитата Сообщение от RO5D Посмотреть сообщение
    до конца не дочитали?
    а всё критикуете...
    может сначала дочитать до конца и потом подумать, ну хоть чутка...

    весь остальной ваш бред даже нет смысла читать - от него несёт старческим маразмом...
    Всё прочитал!
    А остальной... ну, смотря какие цели ставить... читая..."может сначала дочитать до конца и потом подумать, ну хоть чутка..."
    Я же писал: -Не понимаю.
    Вот мы и обменялись... в силу понимания!
    Читать мой бред никого не обязывал.
    Бред - так бред.
    Изв!

  14. #134
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от R3AR Посмотреть сообщение
    Я же писал: -Не понимаю.
    в каком месте вы написали "не понимаю"???

    вот ваш пост:

    Цитата Сообщение от R3AR Посмотреть сообщение
    Нянечка-практикантка рассаживает детишек ясельной группы на горшки.
    Регламент, блин! А как в Тюмени, например?
    Не хочу усложнять, но упрощать до такой степени - это хохма такая? Ага, весело!

    Организатор связи, разного уровня, (отличаются сложностью, наличием или отсутствием некоторых элементов) ПОНИМАЕТ, что сеть создаётся для передачи информации. Приём и доставку. Есть источник - отправитель, есть получатель.
    Следует описание информации: - происхождение, полномочия лиц, передающих информацию для доставки, адресацию, защиту информации от искажений (фальсификации) - т.е. достоверность. Способы доставки. И ещё... и ещё...
    Под это - определяется конфигурация сети (если это сеть) или канала.
    Участок: передатчик - приёмник, это лишь звено всей цепи, которая должна быть оперативно создана, а лучше - существовать и действовать постоянно, а мы в неё грамотно вписаться, при необходимости. Вместо МЧС, в помощь МЧС,... или какой-то альтернативный канал (сеть).
    Судя по "регламенту" - игра - "Зарница", в варианте - РАС.

    Немного знаком (будучи в Омске - слышал, слушал...)с работой красноярского узла. Немного, потому, что потерял интерес. Детский сад!
    "...а на всякую ересь не надейтесь." Ну-ну!
    ДА! Чуть не забыл!
    В МЧС есть своя связь. Есть средства, обученный персонал, транспорт и вся лабуда.
    У полиции - тоже есть!
    И у "скорой" - тоже есть!
    Мы им будем помогать... или путаться под ногами?

  15. #135
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от R3AR Посмотреть сообщение
    1-й. А самому МЧС, его службам НАДО? Если да - то чё надо-то?...
    2-й. А СРРу это надо? ЗАЧЕМ?...
    3-й. Так КОМУ ЭТО НАДО? ЗАЧЕМ? !
    Хорошие вопросы, Альберт Александрович. Попробую на них ответить:

    1. МЧС как и другим госорганам это совершенно не надо. Первому, хоть-бы сейчас свои проблемы решить, учитывая последние события и смену руководства.

    2. СРР оно вроде-бы надо, как одно из мероприятий. Тем более, все началось как международная тренировка в 2013 г. Это вроде-бы, высокий уровень международного сотрудничества. Но организовать все так, что-бы было всем интересно и понятно, они пока не могут. Все сводится к намерениям, соглашениям с МЧС, РКН. Но дальше намерений дело не идет.

    3. Надо пока отдельным энтузиастам, свято верящим что делают нужное дело. Пусть делают, ибо сказано:" Блажен кто верует".

    Цитата Сообщение от R3AR Посмотреть сообщение
    Судя по "регламенту" - игра - "Зарница", в варианте - РАС.
    Зарница была лучше организована , Кстати с Днем пионерии, тех кто помнит, кто это такие .

Похожие темы

  1. Кубок Тамбовской области по радиосвязи на КВ
    от R2RAU в разделе Соревнования
    Ответов: 80
    Последнее сообщение: 21.03.2024, 08:52
  2. Кубок Урала по радиосвязи на КВ
    от RG9A в разделе Соревнования
    Ответов: 170
    Последнее сообщение: 11.09.2019, 19:24
  3. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 15.10.2017, 22:56
  4. Турнир по радиосвязи на УКВ
    от RA9LT в разделе R9L
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.06.2017, 00:23
  5. Вопрос по схеме р/ст "Север"
    от RA3CC в разделе Средства связи Красной Армии
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 17.05.2017, 08:54

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×