Страница 17 из 20 ПерваяПервая ... 71011121314151617181920 ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 255 из 292
Like Tree210Спасибо

Тема: РАС России

  1. #241
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,432
    Поблагодарили
    6598
    Поблагодарил
    6642
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Радиолюбительская станция "РАС" должна быть мобильной!
    Это точно, Миша, я как-то давно спорил с одним адептом РАС, он меня корил за то, что я назвал красноярские скеды дублерами Росгидромета, на что я ему задал вопрос о его готовности участвовать в реальной ситуации, тот замялся, я ему сказал, что мне собраться-только подпоясаться, т.к мобильный комплект у меня в пределах досягаемости всегда, впрочем, как у многих, кто увлекается активацией RDA и т.п

  2. #242
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,588
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Я не увлекаюсь активацией, но мобильный комплект в виде укладки лежит в кладовке. Даже комплект батарей в заряженном состоянии отслеживаю. Сунуть в сумку/рюкзак, секундное дело. Вот солнечную панель, по итогам сезона, буду менять на более мощную. Портативка вообще с собой всегда, за редким исключением. Штатной резинкой спутники достаёт. В городе репитеры.

  3. #243
    High Power
    Регистрация
    01.03.2009
    Сообщений
    844
    Поблагодарили
    442
    Поблагодарил
    36
    Цитата Сообщение от UA3IQN Посмотреть сообщение
    Но вот с РАС пока- сплошная говорильня, реальных дел- ноль… увы. Может начать как то уже работать?!
    Наоборот, при ЧС рекомендуют не работать на частотах РАС. Как в анекдоте про пожарных, работа хорошая, но как пожар, так хоть увольняйся.

  4. #244
    Нарушитель Аватар для UA3IQN
    Регистрация
    11.04.2011
    Возраст
    44
    Сообщений
    174
    Поблагодарили
    139
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от R3LO Посмотреть сообщение
    Наоборот, при ЧС рекомендуют не работать на частотах РАС. Как в анекдоте про пожарных, работа хорошая, но как пожар, так хоть увольняйся.
    Коллега, на пожарах- мы работаем. Реально, по настоящему. С документами и допусками. На масштабных ЧС- решаем вспомогательные задачи, связь в том числе.
    А вы можете бесконечно рассуждать…Да можно ничего не делать. Так привычнее правда?! Поговорить, пообсуждать…. Пятя позвал Васю, Вася позвал Колю на междусобойчике, называемом перекличкой…. Итак сойдет… как говоиться Up to You….
    Кто хочет- делает( работает) , кто не хочет - обсуждает… вобщем уж сколько лет- ни о чём…. шшшшшшшш ….
    У меня всё.

  5. #245
    QRP Аватар для Laimerus
    Регистрация
    05.05.2013
    Адрес
    Ульяновск
    Возраст
    35
    Сообщений
    37
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    55
    Мне кажется не у каждого радиолюбителя есть навыки для полевой работы, особенно когда дома мачта 40 метров и неплохой усилитель на 1+ кВт.
    Так же не у каждого есть опыт разворачивания полевых антенн, даже среди тех кто изредка выезжает на природу \ полевые дни.

    И замечено : чем больше у человека мощность, тем он может быть "глухее". Но это бывает не всегда.

  6. #246
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,588
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от UA3IQN Посмотреть сообщение
    ...На масштабных ЧС-...
    ...Поговорить, пообсуждать…. Пятя позвал Васю, Вася позвал Колю на междусобойчике, называемом перекличкой….
    Не нужно кидать в одну кучу тёплое и мягкое. Одно дело помощь штатным службам при ЧС. Совсем другое, помощь обычным гражданам абсолютно в любое время. Уйма народу теряется, пропадает и погибает совершенно вне зависимости от ЧС. С огромным уважением отношусь к вашей работе, но те самые "междусобойчики" с рассказами о погоде, для кого-то реальный шанс позвать на помощь, если это понадобилось вот так вдруг. Пусть они годами, ежедневно по нескольку раз в сутки говорят о погоде. Если хоть однажды они реально помогут человеку попавшему в беду, или, что ещё лучше, от беды его уберегут, оно того стоит.

  7. #247
    Нарушитель Аватар для UA3IQN
    Регистрация
    11.04.2011
    Возраст
    44
    Сообщений
    174
    Поблагодарили
    139
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Не нужно кидать в одну кучу тёплое и мягкое. Одно дело помощь штатным службам при ЧС. Совсем другое, помощь обычным гражданам абсолютно в любое время. Уйма народу теряется, пропадает и погибает совершенно вне зависимости от ЧС. С огромным уважением отношусь к вашей работе, но те самые "междусобойчики" с рассказами о погоде, для кого-то реальный шанс позвать на помощь, если это понадобилось вот так вдруг. Пусть они годами, ежедневно по нескольку раз в сутки говорят о погоде. Если хоть однажды они реально помогут человеку попавшему в беду, или, что ещё лучше, от беды его уберегут, оно того стоит.
    С таким подходом к организации якобы аварийной службы- врядли когда нибудь что то путное из этого получится. До сих пор пока неуд. И недавняя встреча в ЦА МЧС, с представителем СРР по РАС Козеродовым, тоже оптимизма не добавила. Вобщем все это пока никчемные и бесполезные игрульки .. Это трезвый взгляд на ситуацию. Если это все и есть РАС- ну тут только можно посочуствовать.
    И ещё- все что я делаю и как взаимодействую с пожарно-спасательными формированиями- сугубо на добровольных началах, безвозмездно. Это общественная работа.

  8. #248
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,588
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от UA3IQN Посмотреть сообщение
    С таким подходом к организации якобы аварийной службы- врядли когда нибудь что то путное из этого получится. До сих пор пока неуд...
    Это зависит от потребностей тех, для кого это делается. Если чиновникам от той же МЧС это не нужно, они ставят неуд. А если сибиряки обычным гражданам как-то помогают, честь им и хвала. Я этим летом, в очередной раз пользовался, будучи в местности, где другая связь отсутствует полностью. Просто нужно определиться, кому эта служба нужна, и в каком виде. У представителей СРР, похоже, интерес ограничивается желанием поставить лишнюю галочку в отчёте. Когда для этого нужно прилагать заметные усилия, интерес угасает. Вероятно, они на курортах отдыхают. Там РАС не актуальна. А поскольку, активные виды отдыха у них, видимо, не очень популярны, то и пониманию потребностей взяться неоткуда.
    Последний раз редактировалось R1AIT; 21.10.2022 в 11:44.
    73. Евгений (R1AIT / OH7FUV) г. Санкт-Петербург и ЛО KO59fw, KP40ks

  9. #249
    Нарушитель Аватар для UA3IQN
    Регистрация
    11.04.2011
    Возраст
    44
    Сообщений
    174
    Поблагодарили
    139
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Это зависит от потребностей тех, для кого это делается. Если чиновникам от той же МЧС это не нужно, они ставят неуд. А если сибиряки обычным гражданам как-то помогают, честь им и хвала. Я этим летом, в очередной раз пользовался, будучи в местности, где другая связь отсутствует полностью. Просто нужно определиться, кому эта служба нужна, и в каком виде.
    Коллега! Давно пора определиться кому и что нужно. У МЧС есть свои службы, а с инициативой РАС выступило СРР, но никаких действенных шагов не предприняли до сих пор. А МЧС вобщем то в песочнице с детишками не играют. Сибиряки двигали свою тему, но там тоже не все так радужно. Если радиолюбителям интересна судьба РАС может всеже у ответственных людей из СРР спросить что происходит?!
    И смешно читать про помощь РАС простым людям… у простых людей нет трансиверов с антеннами… а интеграции нет никакой между помогаторами РАС и простыми обывателями…
    Складывается мнение , что кроме аббревиатуры РАС подавляющее большинство вообще не понимает о чем речь. Просто пишут всякий вздор…

  10. #250
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,940
    Поблагодарили
    7008
    Поблагодарил
    2539
    Цитата Сообщение от UA3BZ Посмотреть сообщение
    Отличные антенны делает Женя Слодкевич (radial.ru) для МЧС
    Да, примерно Радиаловская и была T2FD.
    Висела... как бы сказать без мата... Не правильно.
    Одна половина вертикально, вторая... почти лежала на железной крыше.
    До главного корреспондента 300 км. Шансов провести "QSO" почти ноль.
    Цитата Сообщение от UA3BZ Посмотреть сообщение
    Только не заморачиваться. Добиванием КСВ до 1.001.
    Посмотреть доки на рацию, допустимый для неё КСВ. Думаю, что 3 или 2.
    Неее пока до КСВ 0.99 не выжму - не успокоюсь!
    Не получится там идеал.
    Очень большие ограничения по площади, местам крепления, "видимости" антенны с улицы (памятник архитектуры)...
    1.1 ... 1.46 на нужных частотах получил и успокоился.
    ------------------------------
    Техника... "чудо отечественной электроники"... "Байкал". Странным образом, очень похожа... 1:1 Vertex VX1700...
    Icom 78... Ему, название на кириллице не прилепили... Так и живёт с буржуинским именем.
    КСВ 3, эти аппараты... будут себя чувствовать очень неуютно, сбавлять мощность или уйдут в истерический отказ работы ТХ.
    Еще и реальный Ку T2FD МИНУС 5...10дБ - это катастрофа! А усилителя нет... штатные 100Вт.
    ------------------------------
    Есть СУ от Р130. На его надежда для всеволновой антенны. Это - в ближайшем будущем.
    Есть айкомовское СУ, какое... никто не знает, его давно не видели и возможно оно не рабочее. Ищут.

  11. #251
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,588
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от UA3IQN Посмотреть сообщение
    Коллега! Давно пора определиться кому и что нужно. У МЧС есть свои службы, а с инициативой РАС выступило СРР, но никаких действенных шагов не предприняли до сих пор....Если радиолюбителям интересна судьба РАС может всеже у ответственных людей из СРР спросить что происходит?! ...
    А смысл? Похоже, в СРР эту инициативу кто-то продвинул, а там, просто поддержали, не вдаваясь в подробности. Ожидать чего-то адекватного при таком раскладе, не серьёзно. Кто видит в этом какую-то перспективу, пытаются делать в соответствии с собственным пониманием и имеющимися возможностями. На любительском уровне это так. На уровне взаимодействия с прфессионалами, нужно обсуждать и решать, нужно ли это, для чего конкретно и какими силами/затратами это можно сделать.

  12. #252
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,168
    Поблагодарили
    2137
    Поблагодарил
    4178
    что то не очень пришло в голову, проясните: при КСВ =3, потеря мощности 50% (да), для изменения S на единицу надо изменить мощность в 4 (!) раза. Получается, что в принципе, такое изменение КСВ я могу и не заметить. А тогда стоит ли "огород городить"?

  13. #253
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,940
    Поблагодарили
    7008
    Поблагодарил
    2539
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    при КСВ =3, потеря мощности 50% (да), для изменения S на единицу надо изменить мощность в 4 (!) раза.
    При КСВ 3 трансивер запаникует и скинет мощность в разы... До разумно безопасного предела УМ. А это 5...10 Вт.
    Прибавьте потери в кабеле и отрицательный КУ антенны....
    В результате - QRPP на выходе.

  14. #254
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    До главного корреспондента 300 км. Шансов провести "QSO" почти ноль.
    На рубеже веков довелось поучаствовать в организации КВ связи для МЧС. Примерно десяток объектов по области. У них были какие то древние радиостанции с выходным каскадом на ГУ-29. Руководство фирмы в которой я работал подсуетило им замену Vertex System-600. Это что то типа FT-840, но сертефицирован как профессиональный. Главной задачей было втулить эти трансиверы. Но чтобы связисты МЧС их не ушатали, на всех объектах были развешены новые антенны. Где диполь между домами, где Inv.V. На одном из объектов были зимой а там двускатная шиферная крыша. На нее выйти было весьма опасно, поэтому развесил диполь на чердаке. После настройки антенн на нужную частоту переводил трансивер в одночастотный режим, у него на передней морде есть заглушка, которая снимается только весьма хитрожопым ключом. Под ней перемычка, которая выключает плавную перестройку, остается только управление ячейками памяти. Связь удалось получить со всеми объектами, кроме одного, на АЭС в Волгодонске. Там был неимоверный уровень помех. Позже по слухам вроде удалось эту проблему решить, установив радио за пределами АЭС и организовав управление по проводам. Но это уже без меня.
    Но эта история не закончилась. Работал уже в другой фирме и шеф послал совместить такой же System-600 (мы в прошлый раз на этом объекте его не ставили) с имеющейся у них сибишной 5/8-хой. Мол новую антенну разместить негде. Да и до штыря не добраться. Это было что то с чем то... Рабочая частота сети то ли 3 то ли 4 МГц, сейчас уже не помню точно. Вручил СУ от Р-130 и мол давай согласовывай. Объект внутри Ростова. До областного штаба МЧС по прямой несколько километров. Но связь между СВ-шным вертикалом и какой то веревкой, имеющей горизонтальную поляризацию установить не удалось

  15. #255
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,048
    Поблагодарили
    3187
    Поблагодарил
    0
    МЧС это самая (именно это слово) коррумпированная госорганизация в России! и делов с ними иметь-западло.
    я знаю об чём говорю, ибо моя последняя должность в МЧС оперативный дежурный.
    стоит только собрать статистику, кто и сколько доблестных МЧС-овцев сидят в тюрьме и многое станет ясно наш областной начальник МЧС под следствием в СИЗО. скоро сядет.
    приведу пример: звонят ко мне (я тогда уже там не работал), нам нужен усилитель к 78-му айкому. можешь коммерческое предложение сделать, а мы его потом у тебя купим? да не вопрос... делаю, отправляю. через пару месяцев узнаю, что купили через свою аффилированную фирмочку по цене в три раза выше, чем предлагал я.
    проходит неделя. звонят ко мне. не работает. я спрашиваю, а какой усилитель купили? такой, как ты указал в КП, Аком 2000... идиоты. зная сущность и гнилость МЧС, я не указал, что Аком 2000 должен быть с буквой П! так и стоит у них на баллансе этот усилитель за овердохера денег мёртвым капиталом
    Последний раз редактировалось RW9RN; 21.10.2022 в 13:28.
    73! Андрей aka Модест Петрович. Не член и не многочлен никаких клубов.

Похожие темы

  1. Регистрация в РАС
    от RW3AH в разделе Информация
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 27.01.2021, 19:48
  2. Ответов: 55
    Последнее сообщение: 11.12.2019, 15:15
  3. Трафики РАС и Интернет
    от RW3AH в разделе Р. А. С.
    Ответов: 87
    Последнее сообщение: 23.03.2016, 19:36
  4. Спасатель волонтёр в РФ и РАС
    от RX1AG в разделе Р. А. С.
    Ответов: 148
    Последнее сообщение: 26.04.2014, 08:43
  5. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 17.11.2013, 00:28

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×