Страница 165 из 448 ПерваяПервая ... 65115155158159160161162163164165166167168169170171172175215265 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,461 по 2,475 из 6712
Like Tree10371Спасибо

Тема: Любительская фотография

  1. #2461
    Standart Power Аватар для EW1TM
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Минск
    Возраст
    69
    Сообщений
    411
    Поблагодарили
    809
    Поблагодарил
    571
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Владимир, что за удивительный верхний снимок ??
    Михаил, это вода падает с плотины водохранилища, которое на нижнем снимке. Перепад нижний/верхний уровень около 7 метров. Над этим "водопадом" мост, с которого и сделан снимок. Короткая выдержка и эффект, что поток воды замер на доли секунды.

  2. #2462
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,381
    Поблагодарили
    9869
    Поблагодарил
    6507
    Теперь понятно. Это как раз тот случай, когда фотоаппарат видит то, что не видит глаз человеческий. Что, в общем-то, радует Сам неоднократно снимал водопады и просто буруны воды за кормой с разными выдержками и в режиме "макро", а потом дивился необычным эффектам. А вот огорчает то, что довольно часто мой фотоаппарат не может передать то, что я реально вижу...

  3. #2463
    Standart Power Аватар для EW1TM
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Минск
    Возраст
    69
    Сообщений
    411
    Поблагодарили
    809
    Поблагодарил
    571
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    А вот огорчает то, что довольно часто мой фотоаппарат не может передать то, что я реально вижу...
    В этом случае надо радоваться насколько совершенно то, что сделано природой (наш глаз).
    Хотя тоже расстраиваюсь, когда не могу передать, то что вижу.
    Удачных снимков!

  4. #2464
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,381
    Поблагодарили
    9869
    Поблагодарил
    6507
    И ++ к "спасибо" выше!
    -----------------------------
    А еще сколько не замечаем Более того, сам не обращал внимания, так уж точно. Видимо только с возрастом приходит.
    Сколько лет пролежал этот снимок в альбоме у отца, как-то пролистывал не задумываясь. Вроде и родственник, но как говорится "седьмая вода на киселе".
    А в канун 70-летия Победы стал сканировать все, относящееся к деду (его архив, увы, куда-то пропал после смерти) и торкнуло!
    Мы как-то привыкли видеть ветеранов в преклонном возрасте, а ведь многие в войну были совсем молодыми. Вглядитесь в лица этих мальчишек! Один из них, даже не знаю который и жив ли остался, послал это любительское фото с фронта на фронт, своему дяде (моему деду)...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0121.jpg 
Просмотров:	47 
Размер:	59.1 Кб 
ID:	141619 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0122.jpg 
Просмотров:	50 
Размер:	61.9 Кб 
ID:	141620

  5. #2465
    Very High Power Аватар для N2HO
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    Oceanside, штат Нью-Йорк
    Возраст
    78
    Сообщений
    2,441
    Поблагодарили
    1398
    Поблагодарил
    3100
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    А еще сколько не замечаем
    Вот так и я, пролистывал довольно многие фото начала 20 века семейства (многочисленного) моего отца, и как то не задумывался и не озаботился вовремя спросить и записать, кто есть кто на этих 100-летних снимках, а теперь уже некого спросить. Жаль, память все же...

    1902г.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Family-1902.jpg 
Просмотров:	54 
Размер:	107.1 Кб 
ID:	141623  

  6. #2466
    Standart Power
    Регистрация
    03.01.2012
    Возраст
    77
    Сообщений
    173
    Поблагодарили
    129
    Поблагодарил
    21
    Перед грозой.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20150608_123553.jpg 
Просмотров:	60 
Размер:	619.6 Кб 
ID:	141629Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20150608_123602.jpg 
Просмотров:	49 
Размер:	676.2 Кб 
ID:	141630Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20150608_123616.jpg 
Просмотров:	41 
Размер:	572.2 Кб 
ID:	141631

    С уважением Михаил, ua9xo 73!

  7. #2467
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    А вот огорчает то, что довольно часто мой фотоаппарат не может передать то, что я реально вижу...
    А нужно ли это...? Если документалистика или в домашний альбом, тогда вероятно это оправдано. Если этот снимок претендует на художественный, тогда намного важней показать, выразить - подчеркнуть, акцентировать относительную красоту (объекта, пейзажа и в некоторых случаях даже портрета), порой даже гиперболированную.
    Цитата Сообщение от EW1TM Посмотреть сообщение
    Хотя тоже расстраиваюсь, когда не могу передать, то что вижу.
    Порой самые обычные вещи на которые в обыденной жизни просто не обращаешь внимания, на снимке могут выглядеть очень интересно и необычно, если есть художественный замысел и правильно выбраны выразительные средства и инструменты для достижения цели. Так что не нужно расстраиваться .
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Видимо только с возрастом приходит.
    Сентиментальность приходит как правило всегда с возрастом. Раньше фотография и фотокарточка как конечный продукт, было неким событием и великой радостью, но сегодня перестает быть какой либо ценностью. Очень многие подписывали фотокарточки с обратной стороны и это сейчас представляет не меньшую ценность, чем само изображение. Вот к примеру, сколько у Вас личных фотографий висит на стене в формате 30х40? Наверное не одной, все как правило погибают на винте. У меня на каждой стене висят крупноформатные фото, друзья приходят, любуются и это приятно. И приятно то что именно только эти фото и останутся на долгую память, потому что только такой продукт можно назвать по достоинству фотокарточкой, фактически визитка фотографа.

  8. #2468
    Standart Power
    Регистрация
    04.04.2015
    Адрес
    Симферополь
    Сообщений
    120
    Поблагодарили
    288
    Поблагодарил
    89
    Розовый скворец. Снято из укрытия.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0_92eca_7b563d3c_orig.jpg 
Просмотров:	57 
Размер:	194.2 Кб 
ID:	141835

  9. #2469
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,381
    Поблагодарили
    9869
    Поблагодарил
    6507
    To UW3QB
    Александр, вы столько ... пластов и коренных вопросов зацепили, что... тут надо по полочкам раскладывать, а не чохом.
    Сообщение ваше заметил сразу, но в силу полного цейтнота, не стал (и сейчас без претензий в эт. отношении) на бегу отвечать.
    Начну потихоньку с последнего:
    Цитата Сообщение от UW3QBS Посмотреть сообщение
    Сентиментальность приходит как правило всегда с возрастом. Раньше фотография и фотокарточка как конечный продукт, было неким событием и великой радостью, но сегодня перестает быть какой либо ценностью. SKIPPED
    Вы ошибочно свели к сентиментальности. О ней и не подразумевалось даже. С возрастом на те же самые вещи смотришь по иному. С учетом накопленного жизненного опыта и формирования мировоззренческих понятий. Каждому свойственно глядя на одно и то же изображение, явление, предмет воспринимать его по своему, в силу выше помянутого. Но читая сообщение для начала нужно таки попробовать понять собственно позицию автора, не читая между строк
    Повторюсь, в отцовский семейный альбом заглядывал ... не часто, несколько раз. Но ранее это фото (с фронта на фронт) взгляда не задерживало. А сейчас - торкнуло. Именно то, что хребет фашистскому зверю ломали не матерые вояки из нынешних сериалов и блокбастеров, а в основном такие вот пацаны, мальчишки по сути, поколения 25...27 гг рождения. Торкнуло, потому как успел и с ветеранами набеседоваться вживую на конкретные чисто солдатские темы, с тем же Виктором Астафьевым свезло познакомиться и пообщаться, не говоря уже о прочтении его книг, особенно последних, да и самому кое где побывать, увидеть и прочувствовать. Одно дело фотки и кинофильмы разглядывать, совсем другое - когда на твоих глазах пулемет по полю реально чешет или танк в твою сторону движется и земля ходуном ходит, когда он ее неровности одолевает... Сорри за такие апроксимации, но так понятнее.
    А вот такую карточку себе я напечатал давненько, лет 10 назад, это тоже не сентиментальность

    Название: ua1qv_banya.jpg
Просмотров: 684

Размер: 45.1 Кб

    И это:

    Название: ua1qv_rp_f.jpg
Просмотров: 685

Размер: 82.6 Кб

    Фото большого размера у меня квартире есть, правда не 30 на 40, а 60 на 35 (багет специально в мастерской заказывал). Там и память (прежде всего) и место и снято вроде как нормально. Специально изготовил и подарил в рамках неск. фото, что украшают сейчас квартры отца, свояка и деревенских родственников. Но фотография для меня далеко не первое в числе моих хобби. И чистой воды - любительство. В основном на сюжеты для QSL и проч. подобное уходят. Ваш взгляд, не в последнюю очередь, продиктован тем, что вы являетесь профессиональным фотографом. Ни чуть не ставлю в упрек и тем паче не считаю вас ремесленником! Но и у тех же профессионалов мне больше нравятся подобные подборки, нежели различные постановочные кадры с соответствующей обработкой.
    shattenbereich: Thomas Billhardt
    Ну а... сейчас 21-ый век. Для друзей и различных гостей у меня есть жесткий диск, с которого показываю на большом ТВ мониторе различные папки с подборками фото и самодельные ролики. На разные темы. Увы, альбомы становятся такой же редкостью, как и обычные письма по отношению к е-мэйловским ((

  10. #2470
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,381
    Поблагодарили
    9869
    Поблагодарил
    6507
    Александр, недавно "совершенно случайно вдруг" встретился с А.Козловским, другом, с которым в силу жизненных обстоятельств не виделись лет...10.
    О сентиментальности.... и не только. И чтоб чего не подумали, а также в извинение за может быть излишнюю категоричность моего поста - музыкальный подарок от него



    Андрюха - участник и оператор экспедиции UE1SAA, один из организаторов RW1Q/m итп. Ныне чисто творческий человек. Сочиняет, поет...

  11. #2471
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    To UW3QB
    Александр, вы столько ... пластов и коренных вопросов зацепили, что... тут надо по полочкам раскладывать, а не чохом.
    Скажем так: - попытался приподнять, но можно и поднять, тогда разговор будет дооолгим....
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Но читая сообщение для начала нужно таки попробовать понять собственно позицию автора, не читая между строк
    Говоря про сентиментальность я и не подразумевал именно Вас и Ваш случай, тем более сентиментальность это не диагноз и не порок, а состояние души и (или) психики.
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Фото большого размера у меня квартире есть, правда не 30 на 40, а 60 на 35 (багет специально в мастерской заказывал). Там и память (прежде всего) и место и снято вроде как нормально. Специально изготовил и подарил в рамках неск. фото, что украшают сейчас квартры отца, свояка и деревенских родственников.
    Вот это весьма похвально, порой даришь людям фото, а они даже забывают его забрать, т.е. типа оно и на, не на..., были и такие случаи.
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Но и у тех же профессионалов мне больше нравятся подобные подборки, нежели различные постановочные кадры с соответствующей обработкой.
    Вот над этим предложением можно долго рассуждать. Существует как минимум три жанра в фотографии, где постановочный сюжет сам по себе не возможен, это стрит (уличная фотография), жанровое фото и репортаж. Но даже и здесь существуют спорные моменты. Тот же Анри Картье Брессон (АКБ), грешил постановками, которые начали разоблачать уже после его смерти. Да и множество споров на просторах интернета можно встретить о постановочном и не постановочном фото. Можно с уверенностью сказать, что и у дилетанта, и у любителя, и у проффи, на 99% все фото постановочные, правда постановка, постановке разница. Я могу об этом долго рассуждать и приводить примеры, но думаю лучше уж фото...

    Серия "Село и люди".










  12. #2472
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,381
    Поблагодарили
    9869
    Поблагодарил
    6507
    Цитата Сообщение от UW3QBS Посмотреть сообщение
    Скажем так: - попытался приподнять, но можно и поднять, тогда разговор будет дооолгим....
    С удовольствием поучаствую! Как раз для форума, тема-то не просто для разглядывания картинок, имхо... И, надеюсь, что "не долгими зимними вечерами", а пораньше. Увы, самое ближайшее уже расписано чуть не по часам и зачастую предполагает к действиям "на автомате" и без отвлечений. Пока побуду больше читателем, апериодическим.
    Насчет 99% "постановки". Это смотря как считать Одно дело, когда предупредил, что будешь снимать... (на фото, где люди) - тут ДА, за исключением совсем уж нештатных ситуаций и маленьких детишек. Другое дело - "снайпер" круче снайпера замаскированный. Тут 0% ? Когда расположил обьект куда следует, поставил свет, развернул в нужном ракурсе (или сказал, что он должен делать, если субьект и пошли себе дубли - тут-то точно 100 % !
    Ну а в целом, если пошел (неважно куда, по делам или просто погулять), а фотоаппарат взял, то...? Ведь взял...

  13. #2473
    Very High Power Аватар для UW3QBS
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Украина, Запорожская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,294
    Поблагодарили
    1378
    Поблагодарил
    388
    Немного снимков с пляжной прогулки, в принципе можно рассматривать как курортный стрит. Снимал на пленку Микрофильм Fujifilm HR, Зенит-ЕТ, проявка в рукопашную.












  14. #2474
    Администратор Аватар для RW3DY
    Регистрация
    10.02.2006
    Адрес
    Истра, Мос.обл.
    Возраст
    64
    Сообщений
    8,161
    Поблагодарили
    3558
    Поблагодарил
    8257
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	100_0774.JPG 
Просмотров:	50 
Размер:	399.1 Кб 
ID:	142080

    Просто закат.
    Последний раз редактировалось RW3DY; 22.06.2015 в 13:28.
    73! Nick RW3DY rw3dy<at>mail.ru
    Online QSL Request to RW3DY , RP3DY , RW3DY/P , RW3DY/3

    Некоторые думают, что они поднялись, но на самом деле они всплыли.

  15. #2475
    Standart Power Аватар для RA4LW
    Регистрация
    22.06.2013
    Возраст
    53
    Сообщений
    219
    Поблагодарили
    2146
    Поблагодарил
    377
    ТРИ БОГАТЫРЯ
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_7164.JPG 
Просмотров:	82 
Размер:	212.6 Кб 
ID:	142189

    Возраст цыплят 15мин, 30мин, 1 час соответственно
    P.S. Просто понравилось как они чинно сидят в брудере...


Похожие темы

  1. Любительская астрономия
    от UA3NFX в разделе Другие увлечения
    Ответов: 145
    Последнее сообщение: 01.04.2024, 14:38
  2. Ваша фотография в интернете
    от 4L4K в разделе Юмор и отдых
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 17.05.2015, 15:35
  3. Фотография ветеранов
    от UA3AJT в разделе SOS
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 02.01.2014, 20:37
  4. Р/любительская аппаратура в кредит?
    от RZ3AGI в разделе Регистрация аппаратуры
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.07.2004, 18:00
  5. Любительская связь
    от stas_lamer в разделе Общие вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.09.2002, 15:41

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×