Like Tree10230Спасибо

Тема: Любительская фотография

  1. #3631
    High Power Аватар для RT9I
    Регистрация
    28.02.2007
    Адрес
    Томск
    Возраст
    55
    Сообщений
    853
    Поблагодарили
    516
    Поблагодарил
    746
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    Удачным кадрам фотошоп не нужен
    Да, Picasa вполне достаточно

  2. #3632
    High Power Аватар для RT9I
    Регистрация
    28.02.2007
    Адрес
    Томск
    Возраст
    55
    Сообщений
    853
    Поблагодарили
    516
    Поблагодарил
    746
    Самый лучший кот

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lucky.jpg 
Просмотров:	23 
Размер:	423.0 Кб 
ID:	238815

  3. #3633
    Very High Power
    Регистрация
    17.07.2006
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,035
    Поблагодарили
    1868
    Поблагодарил
    2036
    Мы попали на "Чернозём"!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20180817_Чернозем_1834.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	612.6 Кб 
ID:	238835

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20180817_Чернозем_1125.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	343.3 Кб 
ID:	238836

  4. #3634
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,837
    Поблагодарили
    4191
    Поблагодарил
    1196
    Цитата Сообщение от RT9I Посмотреть сообщение
    Да, Picasa вполне достаточно


    Абсолютно согласен и пользуюсь этой программой при съёмке на цифровую камеру, применяя такие же операции, которые классики фотографии применяли и применяют сейчас при съёмках на плёнку и печати на фотобумагу: кадрирование, выравнивание, соосность кадра, изменение контраста и даже незначительное изменение цветности. Все эти операции лишены украшательства и, тем более, изменения или уничтожения деталей объекта съёмки. Ранее до появления компьютеров всё это мы делали с помощью кадрирующей рамки, подбора фотоплёнки, фотобумаги и проявителей. Но всё это моё мнение, то есть мнение человека, предпочитающего жанр документального фоторепортажа. У любителей художественной фотографии (и особенно портретной), естественно, есть своё отношение к выбору способов передачи изображения от оригинала до отпечатка.

    Когда человек отправляется в фотоателье к портретисту или просит любителя "сфоткать" его крупно, он надеется, что полученную фотографию ему будет приятно показать или кому-то подарить. А далее включается фотошоп, и модель не в претензии: "Ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад. (А.С. Пушкин)". Интересно, что ещё задолго до появления цифровой фотосъёмки, портретисты в ателье элементарно удаляли морщины и омолаживали своих клиентов путём ретуши. Они фотографировали павильонными камерами на стекляные пластины (позже плёнку) большого формата, на которых было легко ретушировать скребком или тушью. Даже продвинутые фотолюбители умели смягчать изображение лица во время печати на увеличителе: они надевали на его объектив маску из капронового чулка .

    Работая в газете часто выполнял редакционные задания и отправлялся на различные спортивные соревнования без сопровождения фототокорреспондента. Статьи подписывали моим именем (или псевдонимом), а далее добавляли "фото автора". Спортивные сюжеты в то время было симать особенно трудно в залах и на крытых стадионах: фотовспышку использовать нельзя, а света для съёмки динамичных кадров на коротких выдержках явно не хватало. Максимальная чувствительность магазинной плёнки составляла 250 ед., поэтому имел в запасе банку "левой" киноплёнки А2, имевшей паспортную чувствительность от 350 до 400 ед., но профессиональные фотокоры поделились со мной одной хитростью: снимать заранее с недодержкой, а затем перепроявлять в мелкозернистом проявителе с увеличением времени проявки. Таким образом удавалось экспонировать плёнку как при чувствительности 800-1000 ед. и не "смазывать" изображения спортсменов за счёт установки заранее более коротких выдержкек. При этом, правда, изображение на плёнке имело повышенную контрастность, но этот недостаток устранялся печатью позитива на мягкой бумаге. По сути дела и при нынешней съёмке на цифровую камеру в условиях недостаточного освещения обработка в программе "Picasa" позволяет делать с изображением нечто подобное, манипулируя контрастностью и яркостью. Интересно, что и у нынешних любителей чёрно-белой плёночной фотографии А2 пользуется прежней популярностью, а некоторые из них ухищряются доводить её чувствительность до 2000 ед.:

    https://ru-fotoplenka.livejournal.com/1202682.html

    С появлением в нашей жизни цветной фотоплёнки любители получили возможность, используя плёнку различных производителей, в некоторой степени выбирать цветовую гамму и интенсивность цвета: "Agfa" немного сдвигала баланс цветов в сторону красного и зеленого, "Kodak" передавал изображение более натурально, отечественные "Свема" и "Тасма" имели блёклые цвета, а японские плёнки, напротив, радовали фотолюбителей своей слащавостью: бледные люди получались загорелыми, серое небо - ярко голубым, а осенняя трава - поражала интенсивным зелёным цветом. "Picasa" элементарно позволяет имитировать цветовые свойства любой из этих плёнок. Я, правда, этой опцией не пользуюсь, предпочитая передать загар человека, вернувшегося с отдыха у моря, и бледность того, кто в такую поездку только собирается .

    А ниже после моих ностальгических воспоминаний найдёте фотографию, не имеющую никакого отношения к теме "Picasa",
    где молодёжь с удовольствием исполняет фольклорный танец, но в современном "прикиде" :
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	06-IMG_3493.JPG 
Просмотров:	6 
Размер:	293.4 Кб 
ID:	238842  
    Последний раз редактировалось OH5ZZ; 21.08.2019 в 15:54.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  5. #3635
    Very High Power
    Регистрация
    17.07.2006
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,035
    Поблагодарили
    1868
    Поблагодарил
    2036
    Котище - майкунище

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20190720_НастяЕпифано&#1.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	515.5 Кб 
ID:	238852

  6. #3636
    Very High Power
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,415
    Поблагодарили
    1403
    Поблагодарил
    2719

    Похожие снаружи и разные внутри...

    Москвич и Тойота
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	МиТ.JPG 
Просмотров:	4 
Размер:	124.6 Кб 
ID:	238858  

  7. #3637
    High Power Аватар для RT9I
    Регистрация
    28.02.2007
    Адрес
    Томск
    Возраст
    55
    Сообщений
    853
    Поблагодарили
    516
    Поблагодарил
    746
    Цитата Сообщение от RX3RZ Посмотреть сообщение
    Репортаж или не репортаж - какая разница?
    В контексте моего высказывания разница в том, что бывают, насколько мне известно, ситуации, когда заказчик не допускает удаления элементов изображения или какого-либо монтажа. Не хотел бы углубляться в этот аспект, тем более что согласия по этому вопросу нет и среди самих фотожурналистов. Отсюда оговорка.
    И дополнение. Мне кажется не совсем уместной обида автора и поддержавших его коллег "за репортаж" в теме о любительской фотографии.

  8. #3638
    Very High Power
    Регистрация
    17.07.2006
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,035
    Поблагодарили
    1868
    Поблагодарил
    2036
    Парочка

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20190510_Тамбов_набере&#.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	713.3 Кб 
ID:	238872

  9. #3639
    Standart Power Аватар для R0SBZ
    Регистрация
    01.07.2017
    Адрес
    Братск
    Возраст
    43
    Сообщений
    100
    Поблагодарили
    130
    Поблагодарил
    97
    Хранится дома вот такой немецкий раритет от дедушки

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_MG_93293_1.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	255.4 Кб 
ID:	238873

  10. #3640
    High Power Аватар для RT9I
    Регистрация
    28.02.2007
    Адрес
    Томск
    Возраст
    55
    Сообщений
    853
    Поблагодарили
    516
    Поблагодарил
    746
    Цитата Сообщение от R0SBZ Посмотреть сообщение
    Хранится дома вот такой немецкий раритет от дедушки
    Работает?)))

  11. #3641
    Standart Power Аватар для R0SBZ
    Регистрация
    01.07.2017
    Адрес
    Братск
    Возраст
    43
    Сообщений
    100
    Поблагодарили
    130
    Поблагодарил
    97
    Цитата Сообщение от RT9I Посмотреть сообщение
    Работает?)))
    Не знаю. Он же на пластинах снимает, а где же их взять-то.

  12. #3642
    High Power Аватар для RT9I
    Регистрация
    28.02.2007
    Адрес
    Томск
    Возраст
    55
    Сообщений
    853
    Поблагодарили
    516
    Поблагодарил
    746
    Цитата Сообщение от R0SBZ Посмотреть сообщение
    Он же на пластинах
    упс, я думал 120 пленка типа Москвы.

  13. #3643
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,330
    Поблагодарили
    1918
    Поблагодарил
    495
    Чейзер на лужайке у нашего дома, снимок только слегка откадрирован...Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_5956.JPG 
Просмотров:	4 
Размер:	712.1 Кб 
ID:	238877

  14. #3644
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,837
    Поблагодарили
    4191
    Поблагодарил
    1196
    Цитата Сообщение от RT9I Посмотреть сообщение
    В контексте моего высказывания разница в том, что бывают, насколько мне известно, ситуации, когда заказчик не допускает удаления элементов изображения или какого-либо монтажа. Не хотел бы углубляться в этот аспект, тем более что согласия по этому вопросу нет и среди самих фотожурналистов. Отсюда оговорка.
    И дополнение. Мне кажется не совсем уместной обида автора и поддержавших его коллег "за репортаж" в теме о любительской фотографии.


    Начну, пожалуй, с конца: а кто сказал, что автор - профессиональный фоторепортёр? А если он только любитель фотографии, которому ближе не художественная фотография, а документальная репортажная съёмка, то где же ему как не "в теме о любительской фотографии" делиться своими работами и размышлениями на эту тему?

    Действительно я никогда не занимался фотографией профессионально, но с десятилетнего возраста не расстаюсь с фотокамерой. И в моём сертификате (пресс-карте) журналиста нет намёка на принадлежность к корпусу фотожурналистов. В аннотации к одной из моих персональных выставок организаторы подчеркнули мой любительский статус. И это действительно так: работал корреспондентом и обозревателем в прессе, комментатором на телевидении, главным редактором журнала, но это не мешало через всю жизнь пронести любовь к фотографии и к радио, быть фотолюбителем и радиолюбителем...

    По поводу жанра. Да, умею, но не люблю фотографировать статику (природу, здания), позирующих людей, постановочные сюжеты. Мне нравится снимать кадры, которые уже через секунду не повторятся. Это и есть жанр репортажа. Даже единственный снимок может быть рассмотрен как репортажный. А если на каком-то событии сделано несколько снимков, то это уже можно назвать фотоочерком.

    http://www.fotoprizer.ru/articles/ga.../?q=1335&n=192

    Я, видимо, безнадёжно устарел в этой жизни, но рад, что остался романтиком во всём, что мне интересно. Был очень удивлён одним из сообщений, где речь идёт о сотнях репортажных снимков, которые нужно сделать для заказчика. Но, видимо, остался счастливым фотолюбителем, который никогда в жизни заказчиков не имел. Приносил (или теперь отправляю через E-mail) в различные редакции один или несколько снимков с какого-то события, и все они были опубликованы без всякой редактуры. Откликаюсь на предложения организаторов фотовыставок и сам выбираю оговорённое количество фотографий, которые достойны экспозиции.

    Никакой обиды автор, поделившийся своим взглядом на документальность репортажной фотографии не высказывал, а только возразил по поводу предложения применить фотошоп для устранения в репортажном портрете "возрастных пятен" на лице. Я думаю, что "и поддержавшие его коллеги" придерживаются такого же мнения. И я по-прежнему оставляю за собой право не применять в документальной фотографии фотошоп для изменения внешности объектов съёмки. Повторюсь: не из чувства гордости, а из убеждения и солидарности с профессиональными фотожурналистами (не путать с "журналюгами"), которые

    А в приложении - трогательный момент, который вызвал улыбку у участников концерта, когда "зритель" благодарил их за душевную песню .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	19-IMG_0375.JPG 
Просмотров:	7 
Размер:	681.1 Кб 
ID:	238882   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IFJ-3-2023.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	845.3 Кб 
ID:	238883   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IFJ-1-2023.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	1.14 Мб 
ID:	238886   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	USSR-1-s.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	249.1 Кб 
ID:	238887   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2-IMG_5016.JPG 
Просмотров:	9 
Размер:	439.5 Кб 
ID:	238889  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось OH5ZZ; 21.08.2019 в 20:27.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  15. #3645
    High Power Аватар для RT9I
    Регистрация
    28.02.2007
    Адрес
    Томск
    Возраст
    55
    Сообщений
    853
    Поблагодарили
    516
    Поблагодарил
    746
    Ок, любительская.
    (надеюсь, я не слишком многословно солирую)


Похожие темы

  1. Любительская астрономия
    от UA3NFX в разделе Другие увлечения
    Ответов: 144
    Последнее сообщение: 07.01.2016, 21:05
  2. Ваша фотография в интернете
    от 4L4K в разделе Юмор и отдых
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 17.05.2015, 15:35
  3. Фотография ветеранов
    от UA3AJT в разделе SOS
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 02.01.2014, 20:37
  4. Р/любительская аппаратура в кредит?
    от RZ3AGI в разделе Регистрация аппаратуры
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.07.2004, 18:00
  5. Любительская связь
    от stas_lamer в разделе Общие вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.09.2002, 15:41

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×