Like Tree1999Спасибо

Тема: CQ для радиолюбителей - спиннингистов

  1. #7021
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,573
    Поблагодарили
    4122
    Поблагодарил
    2774
    Лёд это не только рыбалка, но и ледяные "блинчики". Устье реки Гайва, которая впадает впадает в Каму чуть ниже Камской ГЭС.
    Последний раз редактировалось UA9FAL; 22.12.2020 в 02:20.
    73! Сергей (UA9FAL) Унесённый рыбалкой, но шум эфира мне сладок и приятен!

  2. #7022
    Very High Power Аватар для RA2FN
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Калининградский остров
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,584
    Поблагодарили
    1143
    Поблагодарил
    427
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Лёд это не только рыбалка,
    Серж, спасибо, красота! А рыбка есть в Гайве?
    А с футболкой не получается заказать, браузер блокирует сайт как недостоверно надежный.

  3. #7023
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,573
    Поблагодарили
    4122
    Поблагодарил
    2774
    Цитата Сообщение от RA2FN Посмотреть сообщение
    Серж, спасибо, красота! А рыбка есть в Гайве?
    Устье Гайвы в черте города находится. Рыбаков там больше чем рыбы и они боком стоят, да ещё очередь занимать надо. Но все ловят. Рыба из Камы заходит. Где-то в верховьях даже хариуса ловят. Я в другом конце города живу, на Гайве не бываю и не привлекает меня такая людная рыбалка.

    Цитата Сообщение от RA2FN Посмотреть сообщение
    А с футболкой не получается заказать, браузер блокирует сайт как недостоверно надежный
    Сергей, так набери в поисковике "Футболки с ответами на вопросы рыбаков". Что-нибудь да пропустит твой браузер.

  4. #7024
    Very High Power Аватар для RA2FN
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Калининградский остров
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,584
    Поблагодарили
    1143
    Поблагодарил
    427
    Вчера отлеживался умаявшись, а позавчера ездил с супругой по окуню на спиннижок.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG-20201223-WA0004.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	122.4 Кб 
ID:	289564   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG-20201224-WA0004.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	180.1 Кб 
ID:	289566  

  5. #7025
    Very High Power Аватар для RA2FN
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Калининградский остров
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,584
    Поблагодарили
    1143
    Поблагодарил
    427
    Довесок.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20201224_141821.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	243.7 Кб 
ID:	289626  

  6. #7026
    Very High Power Аватар для RV6LL
    Регистрация
    23.01.2018
    Адрес
    Волгодонск
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,167
    Поблагодарили
    595
    Поблагодарил
    2361
    Сергей это я рыбачке зачёт поставил
    Высокое атмосферное давление предсказывало отсутствие клёва, но появление долгожданного льда сделало своё дело.
    Морозец в 16градусов (для наших мест это сурово) до первой точки 4км пеше с пластиковым корытом.
    Бур плохо режет лёд, вроде ножи не тупые и вот первая лунка. Опускаю блесну, подъём, а там уже сидит долгожданный.
    Глубина 11м, подвожу к лунке, а он поперёк лунки стал. Крюк был в стороне , держу в натяг, разматывая леску пошёл за крюком. Возвращаясь, толчёк и блесна у края лунки зацеплена за лёд, а судака нет, сход. Не просёк я его на леску. Да и леску намотал новую ,не опробованную и как оказалась она сильно тянется. Примерно на 1,7 - 2кг судачок. Минут 10 блеснил, больше поклёвок не было. В это время приятель опустил китайскую камеру посмотреть наличие рыбы. Подошел я к нему и минут пять тащились от увиденного. Как в аквариуме. Сазан в перемешку с судаком в соотношении 3 : 1. В цветном формате, сказка.
    Забурился я недалеко от этой лунки, опускаю блесну, обана!, тяжко, борьба, довожу до лунки, средненький сазан где то 4кг. Но в лунку не проходит. рывок и сход. В это время приятель вытащил первого сазанчика на 2кг. Продолжаю блеснить, проходит час. Опускаем камеру, рыба в движении. Цепляю вместо блесны большой "кастмастер" и видим как её шугается сазан. Продолжаем наблюдать, нет рыбы. Перемещаемся на 20метров находим стаю. Судака практически нет , а который есть- мелкий до кг. Сверлим лунки . Я блесню, приятель ловит на буру с приманкой. Есть! тяну! блин, не подъёмный, беру леску в руки тяну. Поднимаю от дна метра на 3, он давит, да с такой силой, что не удержать, очередной сход. Разочарование Приятель вытаскивает ещё одного сазанчика на 5кг. У меня судачёк до кг, отпускаю подрастать. Продолжаем ловить . У приятеля взялся великан, поднимает, видим - зеркальный, за 10ку. В это время подошли ещё любители, помогли раздолбить лунку. У меня крюк не острый ,я обычно цепляю под жабру и вытаскиваю чтобы не повредить рыбу. Ну а приятелю это не понравилось и он пошёл за своим острым крюком, который был в стороне.
    Этот великан видимо хватанул кислорода и с силами ушёл к своим собратьям.
    Ребята которые подошли, понабурили вокруг нас лунок через каждые 50см. Короче толпа собралась около десятка.
    Начался ветер. Рыба не клюёт. Что то здоровье потревожило. В 12ч. поплёлся я к машине. так и закончился первый выход на лёд.
    Вечерком созванивались с приятелем. Он поймал 5 шт. Дедок из толпы вытащил с десяток сазанчиков. Судака в этот раз не было. Сегодня здоровье штормит, отлёживаюсь. На завтра резкое потепление, сильный ветер, дождь. так что когда в следующий раз выберусь неизвестно.
    73! Владимир
    Мир Интернета может быть сложным, но мы делаем его проще для понимания, давая технические советы.

  7. #7027
    Very High Power Аватар для RA2FN
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Калининградский остров
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,584
    Поблагодарили
    1143
    Поблагодарил
    427
    Цитата Сообщение от RV6LL Посмотреть сообщение
    Высокое атмосферное давление предсказывало отсутствие клёва
    Спасибо за рассказ! Будто сам поприсутствовал и поучаствовал! При сходах ваших рыб у меня вырывался возглас досады.
    А про атм. давление хочу подискутировать малость. Допустим, атмосферное упало, или поднялось на 20 ммртст, это вроде много по нашим понятиям. Но рыбе, чтобы скомпенсировать такое изменение, достаточно подняться, или опуститься лишь на 26 см. В повседневной жизни для нее такая вариация дело обычное, пустяк. Так можно ли говорить, что давление влияет на клев?! Думаю нет. Скорее, что-то связанное с изменением давления, например перемещение мощного магнитного поля циклона. И у рыб, как водных жителей, с возрастом наверняка ломит суставы от сырости, вот и капризничает с клевом!

  8. #7028
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,367
    Поблагодарили
    9838
    Поблагодарил
    6481
    Цитата Сообщение от RA2FN Посмотреть сообщение
    Так можно ли говорить, что давление влияет на клев?! Думаю нет.
    Сергей, думаю, что да )) Практика подсказывает. У нас последнее время оно синусоиду напоминает. Гуляет мрачно-периодически от 760 с гаком до 740 с гулькиным этим самым. Два раза попадал под низкое. Первый раз окуньки только на мормышку и ладошечные плюс такая же сорожка активизировалась. Просто достали. Пришел пустой. Второй раз сходил на яму в надежде на язя. С полчаса ни одной поклевки. Промок под мокрым снегом да и смотался, благо 200 м от дачи. Вчера теплый снег валил стеной, сегодня тихо, стало подмораживать, минус семь. Хотя те же 740. Если завтра пойдет вверх, схожу снова. Надо что-то на пирог успеть добыть до Нового Года )). О таких рыбах, как RV6LL описал - только мечтать. Да и нет у нас сазанов. Рассчитываю на щуку. На блесну нынче ни разу не торнули, на жерлицы в деревне попалось две штуки. И сходы были.

  9. #7029
    Very High Power Аватар для RV6LL
    Регистрация
    23.01.2018
    Адрес
    Волгодонск
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,167
    Поблагодарили
    595
    Поблагодарил
    2361
    Про перепады давления споров много. Наблюдений тоже много, стаж не маленький. Я работал в организации где коллектив рыбаков где то за 50чел. Причём ярых, бурнопомешанных. да и в то время практически вся жизнь протекала в командировках, 2-3 недели в месяц гарантированно. А охотников было 72 чел. помню кандидатом ходил полгода. Зимой мы ездили на рыбалку за 260км. В 10 вечера выезжали и утром в 5-6ч были на месте. Когда были магнитные возмущения я не ездил и ребят об этом информировал. Приезжали они пустыми.
    Подмечено, что если давление пусть даже высокое но стоит 3-4 дня и не меняется, клёву быть. При смене давления в части судак и сазан даже бывают моменты когда рыба просто стоит на месте и ни на какие приманки не реагирует. Когда будет клёв то по поведению рыбы это видно. Например сазан-карп часто создаёт муть, ковыряется в илу или оббирает ракушки на ветках кустарников. Судак ходит с растопыренным верхним плавником.
    Что касается 26см.... Подтверждаю что это именно так. При помощи эхолота на рыбных точках мы выбираем или кочки или ямки, работает. Сегодня как и обещали идёт дождь. Температура упала с -16С до +2С давление с 767мм.до 752мм.
    73! Владимир
    Мир Интернета может быть сложным, но мы делаем его проще для понимания, давая технические советы.

  10. #7030
    Very High Power Аватар для RA2FN
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Калининградский остров
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,584
    Поблагодарили
    1143
    Поблагодарил
    427
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    думаю, что да )) Практика подсказывает.
    Цитата Сообщение от RV6LL Посмотреть сообщение
    Про перепады давления споров много.
    Связь есть, но косвенная, не само давление, а нечто связанное с изменением.

  11. #7031
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,367
    Поблагодарили
    9838
    Поблагодарил
    6481
    Цитата Сообщение от RA2FN Посмотреть сообщение
    Связь есть, но косвенная, не само давление, а нечто связанное с изменением.
    Вполне возможно. По памяти одно единственное исключение всплыло. Топали по Никольскому озеру с Володей UA1QEE на 9-ый километр, в середине пути решили отдохнуть, снег глубокий, наст плохо держал. Сели, достали из шарманок чего надо и закуску, лунки провертели для приличия. Цеплялись мелкие окунишки. Наехала могучая туча, стеной повалил снег и ... достали по нескольку окуней весом сильно за килограмм. Длилось все это минут десять. Потом выяснило и как обрезало. Обсверлили все вокруг - пусто. Одна мелочь. За последующие годы неоднократно там бурился - ни намека. Для себя обьяснил, что это из-за того, что озеро находится на водоразделе. Из него речка Славянка вытекает в Волжский бассейн (в Шексну впадает), а в 7-км уже реки текут на север, в Белое море. Хотели в свое время (и уже начали) прорыть там канал с целью тогдашней программы поворота северных рек на юг. Погода там своеобразная. Да и поведение рыбы - тоже. Крупный окунь (1,5...2 кг) берет исключительно в предрассветных и послезакатных сумерках. И далеко не каждый раз. Один из немногих водоемов где его не повыбили. Национальный Парк "Русский Север".

  12. #7032
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,367
    Поблагодарили
    9838
    Поблагодарил
    6481
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Если завтра пойдет вверх, схожу снова. Надо что-то на пирог успеть добыть до Нового Года ))
    "Завтра будет лучше чем вчера" (с) ляляляля ))
    Не сходил. Потому как давление не просто подросло, а до сих пор остановится не может...
    Вот как помянутый синус в натуре выглядит:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pogoda.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	180.6 Кб 
ID:	290169

    20 мм рт.ст. за день. Думал сегодня на плато выйдет. Хрен с ним, что мороз. Акклиматизировался, да и вообще одежка под минус 50 заточена, если производителям верить. Но и сегодня, глянув на метеосводку и в окно решил другими делами заняться. Вот стабилизируется давление, тогда...
    Фото можно назвать классически "Встает заря во мгле холодной". Только что сфотал морозную дымку с лоджии. -27С

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3672.JPG 
Просмотров:	4 
Размер:	85.2 Кб 
ID:	290170

    На всякий пожарный позвонил корешам (профи с Кубенского озера), чтобы пару щучьих мамок к Новому году подогнали. Ибо непонятно когда родственники справку о смерти получат и соответственно похороны состоятся. Вчера свояченица ушла из жизни (( Проклятый год...

  13. #7033
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,573
    Поблагодарили
    4122
    Поблагодарил
    2774
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Завтра будет лучше чем вчера" (с) ляляляля ))
    Не сходил. Потому как давление не просто подросло, а до сих пор остановится не может...
    ... Вот стабилизируется давление, тогда...
    Нашим пермячкам-рыбачкам до атмосферного давления фиолетово. Правда и рыбы не видно, но главное процесс...
    Фото с местного рыбацкого форума.

    Папус, смотри, дочь твоя на зимней рыбалке!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_HBPMpjGU9c.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	319.1 Кб 
ID:	290191

  14. #7034
    Very High Power Аватар для RV6LL
    Регистрация
    23.01.2018
    Адрес
    Волгодонск
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,167
    Поблагодарили
    595
    Поблагодарил
    2361
    Михаил привет. У нас ночью туманище стоял вообще ничего не видно. Помечтал посидеть ночью на лунке.Включил навигатор а он спутники не видит. 2 дня дождь, с ночи морозец -4С. Сейчас солнышко временами выглядывает. Давление устаканивается , но высокое. Гололёд сильнейший. и самое неприятное ветер , порывы до 11м/с. В холодильнике запасы есть, хочется адреналинчику к Новому Году.

    - - - Добавлено - - -

    Сергей! Мне так кажется ,что это зимняя фотосессия
    73! Владимир
    Мир Интернета может быть сложным, но мы делаем его проще для понимания, давая технические советы.

  15. #7035
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,573
    Поблагодарили
    4122
    Поблагодарил
    2774
    Цитата Сообщение от RV6LL Посмотреть сообщение
    У нас ночью туманище стоял вообще ничего не видно. Помечтал посидеть ночью на лунке.Включил навигатор а он спутники не видит. 2 дня дождь
    Владимир, хорошо вас там накрыло дождём и туманом. Замечал в пасмурную погоду что навигатор долго спутники ищет, но чтобы вообще не поймать - ни разу не было. Когда-то в самом первом навигаторе внутренняя батарейка умерла и часы встали. Так он тоже долго приходил в себя даже при ясной погоде. Пока поймал спутники, запустил и синхронизировал часы, пока скачал эфемериды... В современных моделях, похоже, внутренней батарейки для часов вообще нет, потому что в случае извлечения батарей питания часы останавливаются. При включении навигатора часы показывают время на момент извлечения батарей. После того как навигатор поймает спутники, ход часов синронизируется с часами спутников. Может батарейка есть и ход часов останавливается для экономии батарейки? Не знаю. Разбирать новый прибор только из любопытства - стрёмно как-то

Похожие темы

  1. ИЩУ радиолюбителей г КЕНТАУ
    от UU4JLM в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.10.2022, 13:34
  2. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 10.11.2011, 19:42
  3. Ищу радиолюбителей в г.Надым
    от RN4HJR в разделе SOS
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 23.05.2010, 13:55
  4. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 02.10.2009, 14:28
  5. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.02.2006, 09:32

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×