Like Tree1999Спасибо

Тема: CQ для радиолюбителей - спиннингистов

  1. #6781
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Да, еще. Возможно у кого то возник вопрос, зачем нужно 6 удочек. Отвечу так, нужно больше, просто на ящике поместилось 6...
    Самое главное. Привязывать (перевязывать) блесну на льду очень не люблю. Во-первых, бывает очень холодно. Нет, пальцы на морозе меня пока слушаются, но... очки +2 запотевают от дыхания. Застежку не предлагайте, она напрочь убивает игру блесны, особенно мелкой. Я использую застежки только на удочке с балансиром, она в моем ящике одна одинешенька. И этот балансир используется весьма редко, для того чтобы собрать рыбу у лунки. Во-вторых, если рыба под лункой есть, но уверенно клевать не хочет, то первый ход это смена проводки, второй смена приманки. Так вот во втором случае важно приманку сменить быстро, и даже мгновенно, вплоть до того что удочку с одной блесной вытащить и отбросить в сторону на лед а вместо нее опустить другую. Если промедлить, собравшийся окунь может банально разбежаться, ведь его внимание во время перевязывания блесны ни что не привлекает, прикормку же мы не используем. В-третьих, все таки в зависимости от водоема, могут меняться места ловли, а именно глубина, течение и прочие факторы. Поэтому нужны удочки с разными по весу блеснами и соответствующими этим блеснам лесками. Я для блесны на мелководье (0.5-1.5м) использую блесны от 1 до 2 гр. Соответственно для 1-1.5гр блесен леска 0.1, для 1.5-2гр 0.12. При глубине 2-3м веса 2-3гр, обычно на леске 0.12-0.14. При глубине 3-5и более блесны еще тяжелее. В этом случае вероятность бонуса выше, поэтому леска 0.165. Но и на этом вариации не заканчиваются. Бывает так что на большой глубине, приходится ловить не самой тяжелой блесной. Но так как длинная леска создает большую инерцию для блесны, при этом приходится использовать леску потоньше, иначе блесна будет не играть а просто гвоздить. А если еще и течение присутствует, то на толстой леске можно вообще блесну до дна не доставить. Поэтому как в радио антенн много не бывает, так и в зимней рыбалке, готовых оснащенных удочек иметь надо побольше.
    Как то так... Возможно рыбаки, избалованные хлебосольными (богатыми рыбой) северными (восточными) реками этого не разделяют, но в наших краях это реальная необходимость. Как в нулевом районе реальная необходимость строить большие антенны и кочегарить мощу сколько проводка выдержит чтобы пробиться в тестах до Европы

  2. #6782
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,573
    Поблагодарили
    4122
    Поблагодарил
    2774
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Если промедлить, собравшийся окунь может банально разбежаться, ведь его внимание во время перевязывания блесны ни что не привлекает
    Да, это так. Поскольку я с ящиком не хожу, у меня в кармане рюкзака всегда наготове снаряжённые удочки с кивком и приманкой. Остаеётся только шестик вставить и кивок установить. Углепластиковые шестики лежат отдельно в тубусе. Тубус сделан из обрезанного нижнего колена удилища. Он внутри вшит в рюкзак и сверху имеет заворачивающуеся крышку. Крышку удобно сделать из пластиковой бутылки. Верхняя часть бутылки, там где крышка, отрезается и изолентой крепится на тубусе. Конечно, времени на замену удочки уходит чуть больше, но обычно успеваю до того как стая разбежится.

  3. #6783
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Да, это так. Поскольку я с ящиком не хожу, у меня в кармане рюкзака всегда наготове снаряжённые удочки с кивком и приманкой. Остается только шестик вставить и кивок установить.
    Не, как по мне это долго... У меня удильники телескопические. Поэтому даже длинный удильник в сложенном виде помещается в ящике. Кивок же есть только на одной удочке. Она используется по очень пассивному окуню. Проводка сродни ловле на мормышку. Блесна минимального (с точки зрения спортивных правил) размера, 25мм со впаянным крючком. Бывает так что поклевка следует со дна, т.е. окунь поднимает полулежащую на дне приманку. На крючок подсаживаю кусочек берклеевского силиконового мотыля. При классических проводках кивок дает паразитные колебания блесны во время паузы, что часто дает отрицательный результат. Еще кроме "тюльпана" на конце нижнего колена креплю дополнительное проходное кольцо, направленное в сторону мотовильца на ручке, которое используется как дополнительное мотовильце при переходах на другую лунку. Очень рекомендую такое кольцо или просто крючок ставить и на не телескопический шестик. Потому как сматывать леску на катушку или короткое мотовильце при коротких переходах на ручке долго. А не сматывать ее вообще разумно только при малых глубинах.
    Не вижу причин отказываться от ящика. Во-первых, это все таки сиденье, ловля "с колена" как то мне не легла на душу. Во-вторых, ловить стоя удобно на мой взгляд только при отсутствии ветра или на весьма тяжелые блесны. В-третьих при ловле сидя удобно пользоваться ногой для жесткой фиксации и регулировки глубины до которой сбрасывается приманка. Ну и в-четвертых, ящик можно иногда (при рыбалке в компании) использовать как стол, все удобнее рюмки и сало располагать на ящике нежели на льду
    Впрочем каждый выбирает по себе как удобнее, но поэкспериментировать в этих вопросах не лишне.

  4. #6784
    Very High Power Аватар для RA2FN
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Калининградский остров
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,584
    Поблагодарили
    1143
    Поблагодарил
    427
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Не, как по мне это долго...
    Суетное это дело спортивная ловля! Не приемлю. Некогда фибры расправить, помедитировать...

  5. #6785
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RA2FN Посмотреть сообщение
    Суетное это дело спортивная ловля! Не приемлю.
    Что да то да. Но всякая палка о двух концах. Благодаря увлечению этим спортом из моего лексикона почти исчезли отговорки типа "погода не та", "давление скачет", "луна не в той фазе" и пр. Все они заменяются одной - "ловить не умеешь". Поэтому хоть и не ставлю перед собой высоких спортивных целей, но к спорту продолжаю иметь отношение. Сейчас больше в качестве судьи и это качество позволять наблюдать и подсматривать за мастерами спортивной рыбалки и что то подчерпывать для себя. Но все равно благодаря спортивному азарту возникают всяческие хотелки, например выжать из лунки все соки, доловить последнего окуня. Т.е. поймать пяток-десяток активных окуней с лунки, потом просверлить другую и с нее снять активных это одна сторона медали. Но ведь в следующей лунке таковых может и не оказаться а на предыдущей они разбегутся... Обычная рыбалка, когда над тобой не давлеет необходимость результата как раз и позволяет проводить эксперименты с блеснами, проводками. Поэтому пожалуй следующей моей рыболовной покупкой скорее всего будет подводная камера, которая позволит наблюдать как за игрой блесны на реальной глубине в зависимости от веса и размера блесны, диаметра лески, типа узла, которым она привязана, от дергов удильником, так и за реакцией реальных окуней на эти факторы.

    - - - Добавлено - - -

    Вот еще фото моих удильников.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Удильник.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	263.4 Кб 
ID:	280281
    Это удильник в сложенном виде. Длина 30см. Влезет в любой ящик.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	удильник разложенный.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	159.8 Кб 
ID:	280282
    Он же в разложенном виде. Длина 50см.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	удильник Akara.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	129.9 Кб 
ID:	280283
    А это магазинный. Прошлой зимой попался в магазине рядом с наши офисом. Купил за 450 руб. Я сначала обрадовался, мол наконец то в магазине появились телескопические удильники. Примерил в сложенном виде прямо в магазине к ящику, который подобный моему старому. Не поместился... Все равно купил, вдруг в мой поместится, в крайнем случае укорочу. Кстати в разложенном виде он 45см. Но радость была недолгая. Во-первых материал ручки. Он из твердого пластика и крючок в него не втыкается. Пришлось в основании шестика приклеить пробковую втыкалку для крючка. Во-вторых, первое от ручки кольцо снизу. Это самый главный косяк. При таком его расположении обязательно использование малого мотовильца для фиксации отпуска лески, иначе она идет от мотовильца к этому кольцу "по воздуху". Кроме того такое расположение кольца не позволяет его использовать в качестве удлиннителя мотовила для быстрого сматывания лески при переходах. В-третьих, вес удильника от Akara 18 гр. А моего точно не помню, весы на работе оставил 8-9гр.
    С продавцом того магазина уже договорился что буду делать свои удильники и приносить ему на реализацию.
    Хлысты моих удильников сделаны из поплавочных хлыстов, купленных в том же магазине. Ручка сделана из штукатурной терки. Причем есть смысл брать терку не больших размеров. Она стоит около 150-200 руб. Из ее рукоятки получается две ручки формой как на этом удильнике, и еще из самого тела терки получится несколько других ручек, потоньше (18мм). Я даже задумал из тела терки делать ручки с катушками типа "балалайка" но пока не разработал достойное , т.е. легкое и технологичное исполнение оси для катушки.

  6. #6786
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,573
    Поблагодарили
    4122
    Поблагодарил
    2774
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Не вижу причин отказываться от ящика. Во-первых, это все таки сиденье
    Не, меня не переубедить. Я упёртый, разве что когда совсем старый стану.. У меня работа сидячая, да ещё на рыбалке сидеть... Я люблю походить, побуриться. Всегда с собой навигатор с подробными картами глубин и под 1000 забитых ранее за ...дцать лет точек. Зная уровень воды на водохранилище, выбираю наиболее перспективные, рабочие точки и при выходе на лёд прямиком иду туда. На льду постоянно в поиске и ящик для сидения как-то не катит... Летом, когда покрывал сайдингом дачный дом и надо было покупать шуруповёрт, возникла мысль использовать его на рыбалке для сверления лунок. Сейчас у нас многие с такими ходят. Но для рыбалки нужен более мощный шуруповёрт и стоит он порядка 25 т.р. Жаба задавила и купил обычный, на порядок дешевле - только для закрутки саморезов. Да и таскать лишний груз при ходовой рыбалке нет желания. Пусть лучше руки поработают.
    Последний раз редактировалось UA9FAL; 31.10.2020 в 11:54.
    73! Сергей (UA9FAL) Унесённый рыбалкой, но шум эфира мне сладок и приятен!

  7. #6787
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Ну и в догонку фото коробочки с блеснами. Тут нет тех которые привязаны к удильникам, которые в колчане ящика на фото выше.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Блесны.jpg 
Просмотров:	13 
Размер:	247.7 Кб 
ID:	280284
    В верней части коробки весом от 1.3 до 2 гр. В нижней от 2 и тяжелее. Медные цвета не очень люблю, предпочитаю желтые (латунь) или белые (мельхиор, нейзильбер). Просто на момент изготвления не было любимых материалов, а только медь, поэтому сделал из нее.
    Добрая половина сделана этим летом, поэтому их еще разлавливать и разлавливать. Это своего рода эксперимент в результате которого по моим понятиям ассортимент должен уменьшиться. Потому что широкий ассортимент это лишняя путанница в голове. Они должны на мой взгляд различаться с одной стороны по типу игры, с другой стороны по применяемости на разных глубинах. В результате должно вырисоваться три-четыре, не больше, разных форм и эти формы в разных размерах и весах.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Но для рыбалки нужен более мощный шуруповёрт и стоит он порядка 25 т.р.
    Кроме того, сейчас в у производителей в почете Li аккумуляторы, а они на морозе не алё... нужны NiCd-вые

    - - - Добавлено - - -

    Про медный цвет. Встречал в интернете что медные блесны уважает окунь "на торфянниках". Что это я не знаю, возможно озера среди торфяных болот, в наших краях торфа вроде нет.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Не, меня не переубедить. Я упёртый, разве что когда совсем старый стану.. У меня работа сидячая, да ещё на рыбалке сидеть... Я люблю походить, побуриться.
    Как всегда основное препятствие для рыбалки это свободное время. В наших южных широтах добавляется еще весьма ограниченный по времени сезон твердой воды. Поэтому на лед выбираемся не тогда когда погода хорошая (ветра нет), а когда это лед позволяет. А я еще являюсь руководителем федерации рыболовного спорта. Зимой среди организаторов разных соревнований (муниципальных, областных, по мормышке, по блесне) драка за даты. Драка потому что соревнования должны обеспечиваться судейством. Зимняя блесна это с одной стороны самая бюджетная дисциплина с точки зрения оснащения спортсменов, но самая затратная с точки зрения судейства. С каждой командой из 3 человек следует закрепленный за ней судья, причем наличие судьи с командой практически это забота команды. Ну и я в силу своей должности руководителя федерации не могу отказать своим спортсменам быть нанятым в качестве судьи. В этом году, если лед будет, пожалуй брошу быть "добрым" для всех, буду судить только когда мне нужно, задолбало меня быть "добрым" с 2013г...

  8. #6788
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,573
    Поблагодарили
    4122
    Поблагодарил
    2774
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    фото коробочки с блеснами
    Шедеврально!

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    В наших южных широтах добавляется еще весьма ограниченный по времени сезон твердой воды. Поэтому на лед выбираемся не тогда когда погода хорошая (ветра нет), а когда это лед позволяет
    Как я вам не завидую

  9. #6789
    Very High Power Аватар для R2HD
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    г. Подольск, Кузнечики.
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    564
    Поблагодарил
    778
    Несколько фоток с прошлогодних рыбалок, в этом году получилось выбраться только пару раз(((
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20190502_163639.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	753.2 Кб 
ID:	280303Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20190503_083329.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	2.17 Мб 
ID:	280304Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20190826_081414.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	709.1 Кб 
ID:	280305Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20190822_052002.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	520.7 Кб 
ID:	280306Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20191003_104722.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	886.9 Кб 
ID:	280307Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20190909_102201.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	842.0 Кб 
ID:	280308Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20190909_080326.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	552.5 Кб 
ID:	280309 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20190909_054817.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	450.4 Кб 
ID:	280310

  10. #6790
    Very High Power Аватар для RA3AKF
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,125
    Поблагодарили
    1253
    Поблагодарил
    619
    Цитата Сообщение от RZ3DOH Посмотреть сообщение
    Несколько фоток с прошлогодних рыбалок,
    Красавцы! Самое то, для сковородки
    А что за озеро?

  11. #6791
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Шедеврально!
    Надеюсь это комплимент, а не подколка... На самом деле шедеврами пока тут и не пахнет... Если Вы о блеснах с хитромудрой коронкой (которую вручную не изготовить), то это первые опыты сделать штампованные коронки используя матрицы и пуансоны, изготовленные фрезеровкой на cnc-станке, который есть у меня в пользовании на работе. Для работы меня (и работодателя) устраивает 2D фрезеровка. Станок позволяет 3D обработку. С инструментом (всяческие фрезы) сейчас проблем нет. Но моего тяму не хватает пока для создания 3D модели которую надо в этот станок, грубо говоря загрузить, чтобы пару матрица-пуансон изготовить. Поэтому эти коронки являются продуктом штампов, изготовленными 2D фрезеровкой и применением инструмента который есть в наличии.
    В моем понятии шедевром является маропедка от Технолога, он же Александр Воробьев, МСМК по рыболовному спорту. Это очень простая и самая стабильная блесна, с которой надо начинать. С одной стороны она проста для изготовления "на коленке". А с другой стороны, я не владея 3D моделированием пока не могу сделать для нее штамп на должном технологическом уровне. Для меня наличие штампа это залог повторяемости, надо максимально уменьшить человеческий фактор. Технолог не только настоящий Мастер в рыбалке, он специализируется зимой в блесне а летом в спиннинге. Это удивительно чуткий и очень вменяемый в общении человек. Совершенно не отказывает в советах не просто начинающих, но даже прямым конкурентам во время соревнований. Крайний раз с ним общался месяц назад на посиделках "за ухой" между окончанием второго тура и объявлением результатов на соревнованиях по ловле форели в Северной Осетии.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RZ3DOH Посмотреть сообщение
    Несколько фоток с прошлогодних рыбалок
    Ну караси-буффало, это ладно, моя ненависть к ним (возможно не заслуженная) пока не не поколебима. А на фото еще это ротаны? Бытует мнение что это тоже "вредная" рыба, так ли это? С одной стороны может и плохо, когда один вид вытесняет другой, с другой, ведь и мамонтов сейчас нет, не нам с вами судить поступки матушки Природы. Хотя зачастую мы (люди) эти поступки и провоцируем...

  12. #6792
    Very High Power Аватар для R2HD
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    г. Подольск, Кузнечики.
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    564
    Поблагодарил
    778
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    А на фото еще это ротаны? Бытует мнение что это тоже "вредная" рыба, так ли это?
    Да, это ротан. Насчет вредности не знаю, в данном пруду они нормально уживаются с карасями, которых там немеряно и популяция ротана заметно ниже, зато попадаются хорошие экземпляры. Иногда езжу специально только за ротаном, ловлю на боковой кивок. По вкусовым качествам, ничуть не уступает карасю, просто это другая рыба и другой вкус.

    Цитата Сообщение от RA3AKF Посмотреть сообщение
    А что за озеро?
    НЛ, озвучивать тут не буду. Там и так аншлаг, хотя основная масса рыбачков, как правило, общаются с ОП, в этом году в три утра, в будний день, машину еле втиснул. Ловлю с лодки, с берега стать вообще почти не реально.

  13. #6793
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Как я вам не завидую
    Сергей, меня иной раз захватывает желание "бросить всё", радио в том числе и свалить от цивилизации на историческую родину, т.е. в UA0A. Причем не в Красноярск, а в глушь, в тайгу. В том что я там смогу выжить сейчас пока не сомневаюсь (почти). С топором и пилой знаком, рыбу ловить умею, умею сети и верши плести. Как то стрелять обучен. Но сдерживает демографический долг перед Матушкой-Природой. Дочери всего 13 лет. А ее надо еще замуж выдать и внука(внучку) дождаться. Ну а к тому времени когда внука увижу, увы, физическое состояние видимо будет уже не то...

  14. #6794
    Very High Power Аватар для RA3AKF
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,125
    Поблагодарили
    1253
    Поблагодарил
    619
    Цитата Сообщение от RZ3DOH Посмотреть сообщение
    НЛ, озвучивать тут не буду. Там и так аншлаг, хотя основная масса рыбачков, как правило, общаются с ОП,
    Можно озвучить в личку
    Кстати, это платник?

    И ещё, я извиняюсь, но что такое НЛ и ОП ?

  15. #6795
    Very High Power Аватар для R2HD
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    г. Подольск, Кузнечики.
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    564
    Поблагодарил
    778
    Цитата Сообщение от RA3AKF Посмотреть сообщение
    но что такое НЛ и ОП ?
    НЛ - ничего личного,
    ОП - это великий друг всех рыболовов мира, он всегда за спиной - Отсос Петрович ))))
    Цитата Сообщение от RA3AKF Посмотреть сообщение
    это платник?
    К счастью нет, когда то там был заказник.
    Цитата Сообщение от RA3AKF Посмотреть сообщение
    Можно озвучить в личку
    Ок.

    - - - Добавлено - - -

    Открытие сезона в этом году. Утята достали, ничего не боятся)))
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20200626_182039.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	1.17 Мб 
ID:	280343Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20200616_132528.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	2.10 Мб 
ID:	280341Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20200625_172447.jpg 
Просмотров:	29 
Размер:	2.10 Мб 
ID:	280344

Похожие темы

  1. ИЩУ радиолюбителей г КЕНТАУ
    от UU4JLM в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.10.2022, 13:34
  2. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 10.11.2011, 19:42
  3. Ищу радиолюбителей в г.Надым
    от RN4HJR в разделе SOS
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 23.05.2010, 13:55
  4. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 02.10.2009, 14:28
  5. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.02.2006, 09:32

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×