Like Tree1999Спасибо

Тема: CQ для радиолюбителей - спиннингистов

  1. #6766
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,367
    Поблагодарили
    9838
    Поблагодарил
    6481
    Цитата Сообщение от RA2FN Посмотреть сообщение
    Как сообразительны оказались Ваши налимусы?
    Нашлись дела поважнее, чем мир См. ЛС. Пусть пока свои поросячьи глазки под водой кому-то строят . Но время не упущено, может даже и сегодня.
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Вот все не соберусь попробовать изготовить средство против этого:
    Василий, все придумано до нас. Мужик "свою идею" собезьянничал. 1:1 копия инструмента метеорологов, гидроморфологов, гидрологов. И совершенно непригодны для нашей местности. Проще электробур с собой притаранить. У нас даже в прошлый сезон к весне лед метровый был. В обычные годы по рукоять ледобура бывает. Этой приспособой (за неимением нормального) насверлился до упаду в море Космонавтов (Антарктида). Брали у гидролога Миши Зайцева из его набора с кольцом 220 мм. На лунку в тамошнем льду до получаса уходит. Пар валит и белье мокрое. Ладно, заранее знаешь где банка. И то порой ошибешься - материшься. Карманных GPS в то время не было. А если в свободной охоте?? Чем самому изгаляться - поинтересуйся у представителей вышеуказанных профессий. Если не..., то подскажут хотя бы где их берут
    Во, 21-й век, интернет в помощь: http://www.анероид.рф/catalog/gidrol...dovye/pi-8.htm
    Правда цена.... нехилая Зато профи.

  2. #6767
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5263
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Василий, все придумано до нас. Мужик "свою идею" собезьянничал.
    Да нет, скорее все таки вспомнил. Я эту конструкцию помню еще с рыболовных изданий 70-х, если не 60-х годов.
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Брали у гидролога Миши Зайцева из его набора с кольцом 220 мм.
    Насколько я понял смысл как раз в том что лунки можно сверлить с перекрытием малым диаметром. Но я хочу такой бур попробовать не с целью сверлить плоские лунки на леща, а просто сравнить усилия и скорость сверления на таком буре и шнековом при равном диаметре. Сейчас в основном пользуюсь буром 100мм. Однако иногда хочется взять 80-ку, особенно когда окунь заведомо мелкий. Разница между ними в плане физической нагрузки заметна. Но с 80-кой при поимке бонуса будет гораздо труднее, даже с багром.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Правда цена.... нехилая Зато профи.
    Да, цена с учетом не массового покупателя. Если бы жаба не душила потратить такие на бур, я бы пожалуй лучше титановый купил. И диаметры не спортивные...

  3. #6768
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,367
    Поблагодарили
    9838
    Поблагодарил
    6481
    Шнековый однозначно быстрее! Это если лед идеальный. А если многослойный, да водянистый - умухаешься даже на полметре. Как вспомню... Выкинь из головы, короче

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Сейчас в основном пользуюсь буром 100мм.
    Старенький 180 мм давно пришел в негодность. Лежит в чердачном "музее" в деревне. Пользуюсь барнаульским 135 мм. Я не спортсмен от слова "совсем". 80-ка явно маловата. Порой и на мормышку цепляются такие, что в 135 впритирку. Крупноты заметно поубавилось у нас. Корме зловредных лещей и не припомню, когда. Хотя нет, лет пять тому не смог щуку по весне протащить. Нос залазит, а дальше никак.

  4. #6769
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5263
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Нос залазит, а дальше никак.
    Ну багорик то ни кто не отменял... Сейчас есть хорошие телескопические. У нас метрового льда не бывает, поэтому у меня примерно 80 см. Купил пару лет назад, лежит в зимнем ящике. Весьма удобный, можно в глубокий карман положить, имеет прищепку как на авторучке и еще колечко, что бы к какому нибудь карабину на одежде прицепить. Правда еще к сожалению ни разу им не воспользовался...

  5. #6770
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,367
    Поблагодарили
    9838
    Поблагодарил
    6481
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Да нет, скорее все таки вспомнил. Я эту конструкцию помню еще с рыболовных изданий 70-х, если не 60-х годов.
    Во, и у меня память икнула! Кольцевые были в продаже для любителей в начале 60-х В середине появились "саблезубые", с четырьмя, позднее с двумя зубастыми ножами внутри кольца. В конце 60-х - шнековые, которые окончательно вытеснили предшественников в семидесятых. Что лишний раз говорит о превосходстве последних.
    На зимнюю рыбалку отец взял меня впервые в 6-ти летнем возрасте на р.Вологду. В 1961-м впервые в дальние места. Вот времена были... Никаких тебе мормышек и поплавочков тем более. Хочешь сорогу итп - цепляй на мелкую блесенку червя или красную нитку шерстяную, да слегка пошевеливай.
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Ну багорик то ни кто не отменял...
    Нутактода Не люблю я всякие излишества с собой таскать... Сейчас чуть не в каждом видеоролике столько всяких приспособ стараются продемонстрировать. Даже из губы крючок специнструментом модно доставать

  6. #6771
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5263
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Не люблю я всякие излишества с собой таскать...
    Даже из губы крючок специнструментом модно доставать
    Ну багорик не такое уж излишество, как и отцеп... А инструмент для добывания крючков как бы тоже полезная штука. И он так же мало места занимает. Только из губы я рукой добываю, а если заглотит глубоко, то без инструмента трудно, а в случае щуки еще и больно
    Да, о щуке, по последней редакции бассейновых правил в наших краях зимняя щука практически под запретом. Запрет на нее преднерестовый с 15 января по 28(29) февраля. До Нового Года у нас лед крепкий редко случается, сезон твердой воды обычно январь-февраль. Поэтому мои зимние жерлицы пылятся в дальнем углу уже давно.
    P.S. На летнюю рыбалку меня отец взял в пять лет. А зимой он не ловил. Поэтому приобщился с подачи соседей. Но уже попозже, лет в 13. Первая рыба была как раз щучка на блесну. И первое зимнее купание было на первой рыбалке. При вываживании этой щучки пятился спиной и одной ногой ухнулся в майночку, в которой соседи малька для жерлиц пауком ловили. Но пешню мне отец сварил таки, потому как топором только по первому льду лунки удобно рубить

  7. #6772
    Very High Power Аватар для RA3AKF
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,125
    Поблагодарили
    1253
    Поблагодарил
    619
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Во, и у меня память икнула!
    Хорошо, что только память... Я умею читать между строк
    Чтоб тебя не икнули другие, загляни в личку!

  8. #6773
    Very High Power Аватар для RA2FN
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Калининградский остров
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,584
    Поблагодарили
    1143
    Поблагодарил
    427
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    От #0.4 до 0.8 по японской классификации на спиннинге.
    Можно по русской ? Я же не япон какой! Вот, придется в инет лезть... Сообразил, что примерно 0.14 0.16. Плетенка. И к такой тоненькой привязан поводок 0.5! Непривычно.
    А рыбачу окуня, действительно, в основном на стоячих водоемах. Если дно с сюрпризами, применяю или тирольскую или техасскую. Или веду непрерывную проводку над дном. В общем, везде приходится приспосабливаться. Вот поппером никак не займусь, а видеоролики аж до кипения в одном месте заводят!

  9. #6774
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,367
    Поблагодарили
    9838
    Поблагодарил
    6481
    Цитата Сообщение от RA3AKF Посмотреть сообщение
    Чтоб тебя не икнули другие, загляни в личку!
    Взаимно Ответил сразу - жду реакцию.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Ну багорик не такое уж излишество, как и отцеп...
    Отцеп таскаю. С тех пор как однажды в коряжнике, точнее в затопленном лесу (Шекснинское вдхр.) половину запаса блесен оставил. Да и практически каждый год помогает. Жаль, что от забытых китайских сеток почти не

  10. #6775
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5263
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RA2FN Посмотреть сообщение
    Можно по русской ? Я же не япон какой! Вот, придется в инет лезть... Сообразил, что примерно 0.14 0.16. Плетенка. И к такой тоненькой привязан поводок 0.5! Непривычно
    По русски? Ну плетенка эта такая штука, что о ее диаметре можно говорить условно и примерно. Попробуй его измерь. Поэтому обычно принято упоминать ее # или разрывную нагрузку. #0.4 это около 0.1мм.
    Непривычно наверное потому что привычка ставить поводок тоньше, дабы обрывался именно он а не основная леска. Но в данном случае поводок выполняет функцию стального поводка, т.е. защиты от зубов щуки. При этом он прозрачный и малозаметный.
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Жаль, что от забытых китайских сеток почти не
    Почти да отцеп к которому привязан крупный тройник. Тогда он цепляет сетку и на его крепком шнуре вытаскиваешь эту сетку или ее кусок за который блесна цепляется.

  11. #6776
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,573
    Поблагодарили
    4122
    Поблагодарил
    2774
    В ожидании первого льда занимаюсь картографией. Разбираю логи, делаю карты новых мест и подрабатываю те, что были сделаны ранее. В отличие от радиолюбительских, лог - это информация о глубинах и рельефе дна, сохранённая на карте памяти в эхолоте при проходе галсами интересного участка. Для хорошей карты расстояние между проходами должно быть не больше 20-30 метров. Потом, на основании этих данных и с помощью специальных программ, создаётся карта. Рыбацкая карта и судоходная карта-лоция - совсем разные вещи. От судоходной карты толку для рыбалки ноль. Разве что узнать где судоходный ход и русло проходит на водохранилище, да примерные глубины. Так это каждый рыбак знает. Рыбацкая карта более подробная. Я предпочитаю делать растровые карты, хотя векторные более продвинутые и меньше места занимают на карте памяти. Зато в растровом формате можно готовый космоснимок залить. Если снимок сделан при минимальном уровне воды, то на нём видно и русло, и вылезшие по весне окунёвые бугры, да много ещё чего... На последнем снимке это хорошо видно. На летнем снимке, сделанном по большой воде, этого на космоснимке не увидеть. Эхолот-картплоттер и навигатор Гармин имеют разные форматы, поэтому готовую карту надо конвертировать в соответствующие форматы для эхолота и гарминовского навигатора. На воде каждый раз приходиться выбирать - или карту делать, или рыбалкой заниматься То и другое интересно.

    Название: Screen001.JPG
Просмотров: 137

Размер: 78.3 Кб Название: Screen002.JPG
Просмотров: 137

Размер: 89.2 Кб Название: pomojka 05.04.10.jpg
Просмотров: 137

Размер: 60.9 Кб

  12. #6777
    Very High Power Аватар для RA2FN
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Калининградский остров
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,584
    Поблагодарили
    1143
    Поблагодарил
    427
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    т.е. защиты от зубов щуки.
    Спасибо, все у меня вроде устаканилось.
    Насколько часты у Вас поклевки щуки на отводной?

  13. #6778
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5263
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RA2FN Посмотреть сообщение
    Насколько часты у Вас поклевки щуки на отводной?
    Не часто. Дело в том что ловлю я в таких местах, где можно выбрать, ловить щуку или ловить окуня. Поэтому если ловлю там где есть щука, то использую в основном блесны. Если поклевки щуки не последовало, меняю палку и пытаюсь поймать окуня. При целенаправленной ловле окуня щучьи поклевки конечно иногда бывают, ну что ж тут поделаешь, срежет значит срежет... Но бывали и такие щучьи места, где без отводного тяжко. Вспоминается пруд с большим количеством щуки. В нем около берега во многих местах на дне скошенный камыш. Поэтому грузило на отводном поводке, причем не очень толстом, чтобы при крепком зацепе грузила потерять только его а не перевязывать всю оснастку, а офсетник с резиной на толстом флюрике или вообще на стальном, смотря насколько активна рыба.

    - - - Добавлено - - -

    При ловле щуки на отводной, та часть оснастки, на которой крючок из той же плетенки что и основная. Потому что толстый флюр очень жесткий и если сделать длинный поводок из него, то он убивает игру резины.
    На окуня же я оснастку делаю так: На основную нитку одеваю скользящий на одном ухе вертлюг, желательно помельче. На конце нитки еще один вертлюг. Можно чуть покрупнее, в него упирается скользящий вертлюг. На скользящий цепляю поводок с грузом, а на глухо привязанный поводок из фрюра с крючком. На конце поводка застежка #00 чтобы можно было менять приманку вместе с крючком. Ведь тип и размер крючка выбирается именно под приманку. Кроме того застежка дает больше свободы для игры твистера или червяка. На течении его зачастую и анимировать не надо, сам играет. Скользящий поводок с грузом позволяет ощутить поклевку "к берегу", бывают и такие. В таком монтаже минимум деталей и как следствие минимальная вероятность запутывания. Пробовал оснастку на тройной вертлюжке, выкинул все после первой рыбалки. Именно на этом тройнике все часто запутывается до необходимости все обрезать. Такие тройные вертлюги пригодны пожалуй только для толстых монолесок.

  14. #6779
    High Power
    Регистрация
    10.01.2009
    Адрес
    Евпатория, nr LH RLE-137
    Возраст
    73
    Сообщений
    570
    Поблагодарили
    294
    Поблагодарил
    1182
    Для вытаскивании крючков и тройников из пасти хиЧников хорошо подходит крупный хирургический корцанг ( применяется для пережатии крупных сосудов и освобождении операционного поля)...... Удачи!!!!!!!!!

  15. #6780
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5263
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RZ7K Посмотреть сообщение
    Для вытаскивании крючков и тройников из пасти хиЧников хорошо подходит крупный хирургический корцанг
    А к нему в компанию для щуки (и не только) не помешает вот такой зевник:

    - - - Добавлено - - -

    Давно посматривал на спортсменов во время соревнований и решил себе сделать обновку. Новый зимний рыболовный ящик. Да такой чтобы был полегче, т.е. пенопластовый. Всякие произведенные брэндовыми фирмами, какие я собственно и видел у спортсменов, как то не радовали ценами. Проскочила реклама ящика "Друг-2". Тот дешевле вроде, но тоже не самый бюджетный. Но нашел просто "Друг"...
    Он оказался по цене 1500 руб. без доставки. Решил купить. Самый малый объем был 25л. Фиг его знает, мало это или нормально, по фото в интернете не поймешь. Но купил таки. Изначально (без обвеса) весит менее 1 кг. Объем конечно оказался как бы великоват, хватило бы и 20л. Но в интернет-магазинах подобного объема (19л) нашел только дорогие, поэтому решил успокоиться на этом, тем более я в большой спорт не рвусь, так иногда участвую в мелких турнирчиках, за то если что и улов побольше поместится и термос и бутерброды поместятся. У моего старого пластикового, который весит гораздо больше два отделения, одно из них в крышке, предназначенное для хранения удочек, приманок и всяко прочей мелочи. В новом такого нет, поэтому возможно предстоит еще колхозить какие то крепления внутри крышки. А может и нет, в конце концов я уже к нему приколхозил "колчан" для удочек. Удобная штука во время соревнований не надо тратить время на то чтобы оторвать задницу, открыть ящик и взять другую удочку. Чего еще в этом "Друге" не хватает, так лючка для складывания улова. В моем старом его тоже не было, сам выпиливал. Но видел фирменные ящики пенопластовые ящики, где этот лючок есть, причем выполнен хитрым образом. Он для переходов закрывается переворачиванием верхней крышки на 180 градусов вокруг вертикальной оси. Вот этот вариант пожалуй попробую и сотворить. Колчан из водопроводной ПП трубы диаметром 20мм. Сверху трубок для фиксации удильников на трубки одета поролоновая теплоизоляция, которую используют для ... да для чего только не используют.

    - - - Добавлено - - -

    Еще думаю какой краской изнутри этот ящик покрасить. Нужна такая чтобы и водостойкая была и чтобы на основе такого растворителя, который пенопласт не растворяет. А красить надо, потому как по рассказам если быстро и хорошо не помыть, то запах рыбы "впитывается" в пенопласт. А бывает так что быстро помыть не всегда получается, только "завтра", а то и "завтра вечером"...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Зевник.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	248.9 Кб 
ID:	280171   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Новый ящик вид сбоку.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	155.0 Кб 
ID:	280172   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Новый ящик.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	284.6 Кб 
ID:	280173  

Похожие темы

  1. ИЩУ радиолюбителей г КЕНТАУ
    от UU4JLM в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.10.2022, 13:34
  2. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 10.11.2011, 19:42
  3. Ищу радиолюбителей в г.Надым
    от RN4HJR в разделе SOS
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 23.05.2010, 13:55
  4. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 02.10.2009, 14:28
  5. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.02.2006, 09:32

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×