Like Tree1999Спасибо

Тема: CQ для радиолюбителей - спиннингистов

  1. #3121
    Very High Power Аватар для R2HD
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    г. Подольск, Кузнечики.
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    564
    Поблагодарил
    778
    Цитата Сообщение от RA9YSZ Посмотреть сообщение
    еще вопросик по спину, какой длинны лучше брать
    От условий ловли зависит, 2.65-2.75 имхо универсальная длина..для лодки удобней 2.1-2.4, для берега, если нужен дальний, заброс, то лучше 3 или даже 3.3м.
    Цитата Сообщение от RA9YSZ Посмотреть сообщение
    каких параметров
    В зависимости от способа ловли, из перепробованных мною палок, более-менее универсален для ждига и для блесен Динамик-2 от Нордстрим. На люминиевый спин тоже ловится 8-))
    Цитата Сообщение от RA9YSZ Посмотреть сообщение
    и катушка кобра СВ440
    Какая-такая кобра? что то похожее с аналогичным названием, лет десять назад, было практически завязано в узел из-за заклинившего фрикциона..сомик клюнул, а плетня была 0.3..Из относительно дешевых и надежных катушек могу порекомендовать китайскую Глобэ.

  2. #3122
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Предела качеству и цене соответственно спиннингов и катушек наверно нет. С опытом приходит желание иметь снасти получше. Но совсем уж копеечные все таки применять не стоит. В частности от "кобры" лучше сразу отказаться. Хотя мои друзья на Волге их применяют. Покупают в начале лета а к осени выкидывают. Но они их на донках используют, т.е. в статическом режиме.
    Я для тяжелых приманок (до 1.5 унций) на Дону использую Daiwa Exceler 3000. Для более легких весов в лиманах Shimano Exsege 2500. Это основные катушки. Относительно бюджетные катушки и в то же время вполне надежные. На спиннинге самый толстый шнур #0.8 по японской классификации, это 5 кг на разрыв. Ну и тоньше - #0.6, 0.4. Есть даже однофунтовый шнур фаейр лайн кристалл, на нем написано 0.038мм, брал для ультралайта на всякую там красноперку, но еще не пробовал его. А для фидера на Дону использую #1.0 - 5.8кг. Он с кормушками до 100гр работает без шоклидера. Есть еще на той катушке свободная шпуля, намотаю #0.8, вроде опыта в забросах уже поднабрался, перейду на более тонкий.
    Ну а спиннинги... Универсальных не бывает. У меня их пять. Маловато. Конечно на рыбалку все сразу не беру. Обычно два или три. Это если есть планы ловить на разные приманки. Если с берега в Дону, то одним обхожусь. Наверное на Оби с берега тоже одного хватит. Два пешком таскать не удобно, особенно если приходится взабродку ловить. Ну а в лодке и три не помеха. Снарядил разными приманками и меняешь.

  3. #3123
    Very High Power Аватар для RA2FN
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Калининградский остров
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,584
    Поблагодарили
    1143
    Поблагодарил
    427
    Забыл сказать об одном нюансе в подмотке на шпулю: подмотка под действием наматываемого шнура не должна проминаться, иначе первые витки плетенки будут иметь больший диаметр, чем последущие. Намотка будет не только неаккуратной, но и тормозящей сход плетни. Т.е. применение материалов, типа поролона неприемлемо.

  4. #3124
    Very High Power Аватар для RX0TX
    Регистрация
    16.12.2007
    Адрес
    Черемхово, Иркутская обл.
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,873
    Поблагодарили
    496
    Поблагодарил
    1213
    Цитата Сообщение от RA2FN Посмотреть сообщение
    Это хорошее дело.
    может, но мой товарищ за этих вот .... по условному теперь ходит, а этим - как с гуся вода...

    Добавлено через 40 минут
    Вообще то на шпуле есть барашек за который цепляется петля. Можно просто за него, а можно с дополнительной петлей на шпулю (не дает пробуксовки). Касаемо рисунка, я бы сделал как минимум два витка по той же причине...
    И потом. Если легкая приманка, особенно когда навыков в забросе не много, я не стал бы мотать до заполнения 150-200м. И на этих катушках можно получить нежелательный сход нити - бороду. Ну это мое сугубо мнение )))
    Последний раз редактировалось RX0TX; 14.10.2011 в 07:47. Причина: Добавлено сообщение
    ======================
    Олег (RX0TX) Ex: UA0SOS; RX0SD

  5. #3125
    High Power
    Регистрация
    12.04.2008
    Адрес
    г.Шарья, Костромская обл.
    Возраст
    63
    Сообщений
    712
    Поблагодарили
    189
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от RA9YSZ Посмотреть сообщение
    у меня пока подареный 2,70 какой-то "Карась" написано на маркировке, и катушка кобра СВ440
    Удилище у тебя видимо для фидерной ловли. В интернете сведений о нем мало. Можно и им для начала ловить. Посмотри, какой тест на удилище. Если 5-15гр.,то желательно применять блесны такого веса. Больше можно, а вот меньшие далеко не забросишь. Для небольших коряжистых речек блесны, воблеры лучше применять маленького веса. На дно лучше не ложить, что бы меньше было зацепов. Хорошо на небольшой глубине работают легкие вертушки. Идут они медленнее. Очень нравятся удилища с тестом 3-10гр., но очень у них кончик тонкий. Ломается быстро. Удилище лучше легкие, графитовые применять. Цена начинается с 500р. Длинна 2.40-2.70. Катушка для начала и Кобра пойдет. На сезон обычно хватает. В воду лучше не ронять. Начинать лучше с леской. Стоит рублей 50-100. Диаметр 0.4. На катушку 100 метров входит. Лучше катушку до конца не заполнять. Меньше путаться будет. Плетенкой ловил года 3, но сейчас от нее полностью отказался. Перекручивается, на узлах рвется. Путается чаще. С леской проще. На сезон 100 метров хватает.
    P.S. Про узлы:
    http://www.kaliningrad-fishing.ru/zh...tatja-004.html

  6. #3126
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от R3NN Посмотреть сообщение
    Начинать лучше с леской. Стоит рублей 50-100. Диаметр 0.4. На катушку 100 метров входит. Лучше катушку до конца не заполнять. Меньше путаться будет. Плетенкой ловил года 3, но сейчас от нее полностью отказался. Перекручивается, на узлах рвется. Путается чаще. С леской проще. На сезон 100 метров хватает.
    Не очень удачный на мой взгляд совет. Леску 0.35 я использовал на "Невской" и дюралевом спиннинге в прошлом веке на заре своей спиннинговой деятельности. Когда купил мясорубку поставил 0.25. Не понравилось - крутится. Леска была просто плохая, из указанного вами ценового диапазона. Потом купил плетенку и ощутил кайф. Во-первых, тоньше при той же разрывной нагрузке (была Пауэр Про 5кг, наверное это около 0.13-0.15 диаметр) и в связи с этим легкая приманка летит дальше. Во-вторых, не имеет эффекта памяти в принципе и поэтому не скручивается. А на узлах рвется любая леска или нитка если при завязывании их не смачивать. В-третьих, нерастяжимая нитка передает в руку и игру приманки и любое касание рыбы, т.е. снасть получается более чувствительная. А например крепкую челюсть судака с растяжимой леской можно и не пробить при подсечке. Эластичная леска если и имеет преимущество перед ниткой, то только при вываживании весьма крупной рыбы. И то это преимущество сомнительно, ибо на катушке есть еще фрикцион, который вполне справляется с рывками если его правильно отрегулировать. И есть удилище, которое тоже амортизирует эти рывки.

  7. #3127
    Very High Power Аватар для RA2FN
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Калининградский остров
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,584
    Поблагодарили
    1143
    Поблагодарил
    427
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Эластичная леска если и имеет преимущество перед ниткой, то только при вываживании весьма крупной рыбы.
    Да, нет однозначности... И видимо не должно быть. Всё зависит от конкретной рыбалки. Мне на UL-спиннинг , так 0.18 моно, и лучше не надо. И дальность выигрываю и незаметность перед плетней. И путается меньше и не так конкретно, и распутывать легче. Щуку на пять кило выпер, только крючки на воблере разогнулись, когда в подсак завел. А с кончиками спиннинговыми- всё в порядке, не ломаются, даже когда из мертвых висяков за дерево выдергиваю приманку. Сломать можно только специально, где-то давануть, перегнуть накоротке и т.п.

  8. #3128
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Спорить не буду, хотя сомневаюсь что монолеска 0.18 (разрывная нагрузка думаю порядка 4 кг) в дальности выиграет у нитки с той же прочностью, которая будет иметь диаметр примерно 0.12-0.13мм. Это уже заметная разница в парусности. Я пробовал повысить дальность за счет монолески на фидере. Купил малорастяжимую леску 0.18. Она заявлена на разрыв именно 4 кг. Дальность мне нужна прежде всего на Дону. А там течение. И в результате нитка #0.8 с разрывной нагрузкой 5 кг и диаметром 0.14мм получилась все равно лучше. Даже #1.0 (5.8кг 0.16мм) и то выигрывает у лески. Плюс чуствительность. Ибо даже специальная малорастяжимая леска все равно тянется. А весьма часто тот же карась в Дону клюет так деликатно, что на леске поклевку на дистанции порядка 60-70м просто не видно. Да есть скользкие лески вроде как с тефлоновым покрытием. Но они с обычной растяжимостью, применяются в основном в карповой ловле. Они пожалуй по дальности у нитки смогут выиграть. На UL палке я использую в основном нитку #0.4 Это порядка 3-3.5 кг на разрыв и диаметр 0.1мм. Два сезона отловил, как то не заметил что у меня проблемы с запутыванием. Щук на 5 кг конечно не ловил на UL но и не для них он вообще то. Я его использую под мелкий (максимум 5 грамм, обычно 3.5гр) джиг и вертушки до 2-го номера по Мепсу. Воблеры легкие есть но за нехваткой времени пока не освоил. Вообще запутывание шнура говорит о неправильной работе катушки или несоответствии толщины нитки веса приманки и теста палки. Насчет невидимости. При ловле всех рыб кроме щуки использую монофильный поводок из флюрокарбона. У меня они или 0.17мм или 0.245мм. Все щучьи приманки оснащены стальными поводками. Однако опыт показывает что щука хоть и в меньшей степени боится стального поводка чем окунь, но все равно боится. Поэтому хочу попробовать на щучьи поводки применить толстый флюрокарбон. На прошлых соревнованиях даже отмотал у знакомого пару-тройку метров то ли 0.35 то ли 0.4. Если выявлю что он выигрывает у стали по поклевкам, то прикуплю и себе.
    Читал и слышал от знакомых что монолеска предпочтительнее нитки при ловле речной форели. Правда не очень пока понял по какой причине. Но в тоже время Леха Шанин, это пожалуй на сегодня лидер форелевой сборной России писал что в этом году на Всемирных рыболовных играх в Италии ловил таки форель на 3 lb-вую плетню.
    Так что для меня выбор между ниткой и монолеской однозначный. Леску я применяю только на поплавочке и на короткой дистанции при ловле фидером. Сначала ловил тоже ниткой, но на малой дистанции (20-30м) снасть получается слишком чувствительной и реагирование вершинки на прикосновение к приманке мелочи с палец просто раздражает.
    Да, есть еще случай когда монолеска в спиннинге и фидере лучше плетенки. Это зима, т.е. мороз. Леска не так сильно обмерзает. Но я не являюсь фанатом зимних фидера и спиннинга, по мне так лучше со льда зимой ловить.

    Добавлено через 21 минуту
    Цитата Сообщение от R3NN Посмотреть сообщение
    Удилище у тебя видимо для фидерной ловли. В интернете сведений о нем мало.
    Вряд ли. У фидеров обычно сменные вершинки. Да и по длине они от 3м. Есть еще т.н. пикеры, т.е. легкие короткие фидеры, но они обычно в более дорогой ценовой категории и даже совсем ламер в рыбалке не купит пикер на подарок вместе с катушкой "кобра".
    Это скорее всего дешевый китайский спиннинг. С него вполне можно начать, а если интерес останется, то уже начинать переоснащаться. Единственный ньюанс - хоть уже и редко, но все равно попадаются среди дешевых палок такие, на которых стоят кольца, быстро изнашивающиеся от применения плетенки. Поэтому надо на них время от времени поглядывать. Как я понял речь идет о рыбалке на Оби. Река все таки не маленькая и по крайней мере на начальном этапе думаю с ультралайтовым спиннингом вряд ли совместимая. А поэтому все равно плетенка будет предпочтительнее монолески.

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от RA9YSZ Посмотреть сообщение
    в местных речушках на коряжниках донных 2 джига потерял, но ничего не поймал.
    Это невеликая потеря. Джигголовки и резина весьма расходуемый материал. Но тем не менее коряжник как раз те места, где обычно стоит рыба, Поэтому для ловли в коряжнике или траве применяйте т.н. офсетные крючки. Как на них насаживать приманки часто рисуют на упаковках с резиной. Ну или продавца попросите чтобы показал. Я нарисовал бы но не чем, поэтому поищите в интернете, наверняка найдете быстро.
    Последний раз редактировалось RN6L; 14.10.2011 в 13:16. Причина: Добавлено сообщение
    73! Василий, ex RZ6MX

  9. #3129
    Very High Power Аватар для RA2FN
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Калининградский остров
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,584
    Поблагодарили
    1143
    Поблагодарил
    427
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Однако опыт показывает что щука хоть и в меньшей степени боится стального поводка чем окунь, но все равно боится.
    Здесь подробнее, плиз. Каковы Ваши изыскания ?

  10. #3130
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RA2FN Посмотреть сообщение
    Здесь подробнее, плиз. Каковы Ваши изыскания ?
    А серьезных изысканий не было. Т.е. я не делал лабораторной работы типа забросил приманку со стальным поводком - не клюнуло, потом в то же место ту же приманку без поводка - клюнуло. Просто в памяти отложилось что на приманку, привязанную к монофилу щука отзывается вроде как лучше. Сейчас такую работу хочу провести. Есть на примете точки, где щука точно знаю что живет. Возьму две палки с одинаковыми приманками, одну привяжу через сталь, вторую через флюрик. И буду бросать в одну точку по очереди.
    Ну а по окуню я однозначно уверен. Что монофильный поводок нужен обязательно. Чтобы избежать щучьих срезов при ловле окуня я поступаю так. Если глаз подсказывает что в данной точке может быть щука, то сначала облавливаю ее приманкой на стальном поводке. Если поклевок не последовало, меняю палку с окуневой приманкой на монофильном поводке и пытаюсь поймать его. Часто это бывает одна и та же приманка. Например вертушка весьма универсального размера №3. Ну а вертушку №2, на которую бывают щучьи поклевки тоже но как правило это мелочь. Ее я привязываю к флюрику диаметром 0.245. И окунь не так боится и мелкая щука все же не успевает перегрызть толстый монофил.
    Кстати, о щучьих точках. Не скажу за джиговую щуку на руслах рек, однако в прибрежной зоне заметил один факт. В той точке где поймана щука, через некоторое время появляется другая. Это бывает с интервалом даже в пару-тройку часов. Эдакие любимые ими места. Еще в прошлом веке, когда я часто блеснил на Маныче, приезжая на одну и туже базу я это заметил. И в тех местах у меня выработался даже щучий маршрут. Гребу до определенного места, ставлю самую крупную колебалку, кидаю в замеченную точку. С первого-второго заброса вытаскиваю щуку. И потом сплавляюсь по течению и вспоминаю какие точки были результативными в прошлый раз. Причем в последствии понял что та первая щука всегда самая крупная из пойманных за день. Сразу после ее поимки цеплял блесну поменьше, на которую отзывались хоть и рыбы помельче, но охотнее.
    В этом году эта практика подтвердилась. Правда не на том маршруте. В мае прошлого года на соревнованиях выловил в русле Маныча под берегом щуку. Точку запомнил по легкой, едва заметной заманушке в береговой линии. Спустя год, в мае этого года на таком же турнире я сразу рванул к этой точке, и с первого-второго заброса ловлю щуку. Ухожу оттуда, и возвращаюсь перед финишем. И снова из этой микрозаманушки вынимаю такую же щучку. Поэтому запоминайте точки поимок и проверяйте их на следующих рыбалках. Но запоминать надо точно. Это окуневая стая может занимать некоторую площадь. А щука рыба одиночная и гоняться за приманкой даже несколько метров изъявляет желание не всегда.

  11. #3131
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Немножко про других, южнокорейских рыбаков..
    Это так называемая "городская рыбалка", на причалах в черте города.
    Впрочем, многие проводят на пирсах и причалах все выходные с семьями - ставят палатки, кочегарят примусы, запускают генераторы, ловят рыбу, тут же её едят и запивают.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Рыбаки1.jpg 
Просмотров:	113 
Размер:	368.1 Кб 
ID:	57910   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Рыбаки2.jpg 
Просмотров:	104 
Размер:	310.1 Кб 
ID:	57911   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Рыбаки4.jpg 
Просмотров:	108 
Размер:	412.0 Кб 
ID:	57912   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Суши вёсла.jpg 
Просмотров:	104 
Размер:	784.9 Кб 
ID:	57913   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Не клюет.jpg 
Просмотров:	98 
Размер:	458.0 Кб 
ID:	57914   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ночная рыбалка.jpg 
Просмотров:	112 
Размер:	501.7 Кб 
ID:	57915  

    Последний раз редактировалось RX3X; 14.10.2011 в 20:37.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  12. #3132
    High Power
    Регистрация
    12.04.2008
    Адрес
    г.Шарья, Костромская обл.
    Возраст
    63
    Сообщений
    712
    Поблагодарили
    189
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Леска была просто плохая, из указанного вами ценового диапазона.
    Василий, у тебя леска была плохая, у меня нитка. Каждый подбирает для себя удобный способ ловли и использования снастей. Начинать лучше с простого. Леска почти в 10 раз дешевле.

  13. #3133
    Very High Power Аватар для RA2FN
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Калининградский остров
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,584
    Поблагодарили
    1143
    Поблагодарил
    427
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    В той точке где поймана щука, через некоторое время появляется другая.
    Вы блестяще подтвердили постулат великого Леонид Палыча Сабанеева по этому вопросу. С нетерпением буду ждать результатов Вашего поводкового эксперимента. Как-то в рыбацком журнале была статья о ловле на жерлицы, где эмпирически утверждалось о заметном влиянии толщины лески на количество щучьих поклевок. Видимо действительно, не такая уж и оголтелая хищница щука!

  14. #3134
    Very High Power Аватар для UA9KZ
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Северный Полярный Круг
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,807
    Поблагодарили
    240
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от RA9YSZ Посмотреть сообщение
    у меня только 100метров плетенки 0,28, а на шпуле написано 0,25/200 и 0,30/150 метров, если намотать эти сто их мало не будет?
    Вы не написали,Это диаметры чего?
    Но и так предполагаю, то Line(neylon).
    Поэтому плетеного шнура на шпулю влезет
    меньше.
    И для Вашего шнура 100 м. 0.28 подматывать бекинг
    не нужно.
    Или подмотаете совсем немного, а сколько можно
    определить только экспериментально.

    Подматывайте обыкновенную леску +- 0.2 мм.
    Она не впитывает влагу, не гниет и т.д.
    Михаил Сочинский

    Член Брянского областного радиоклуба
    РОСТО- ДОСААФ.

    Президент Федерации Рыболовного спорта
    Ямало-Ненецкого автономного округа.

    Личный позывной с 1976 года.

  15. #3135
    Very High Power Аватар для RA2FN
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Калининградский остров
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,584
    Поблагодарили
    1143
    Поблагодарил
    427
    Цитата Сообщение от UA9KZ Посмотреть сообщение
    Член Брянского областного
    Ну, где пропадали? Кто пал жертвой Вашей агрессии на этот раз? Щуки? Или охотились по гусю? Гусь отвалил уже?

Похожие темы

  1. ИЩУ радиолюбителей г КЕНТАУ
    от UU4JLM в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.10.2022, 13:34
  2. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 10.11.2011, 19:42
  3. Ищу радиолюбителей в г.Надым
    от RN4HJR в разделе SOS
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 23.05.2010, 13:55
  4. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 02.10.2009, 14:28
  5. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.02.2006, 09:32

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×