Страница 48 из 49 ПерваяПервая ... 38414243444546474849 ПоследняяПоследняя
Показано с 706 по 720 из 735
Like Tree167Спасибо

Тема: CQ для радиолюбителей - охотников

  1. #706
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,084
    Поблагодарили
    1503
    Поблагодарил
    1103
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Это не удивительно. У них в арсенале стандартный, достаточно ограниченный набор навыков выбора упреждения, обусловленный настройками скоростей тарелочек из машинок. И этот набор лежит в моторной памяти. Посмотрел бы я на спортсмена но не охотника в случае налетающей в лоб утки, особенно при стрельбе из горизонталки, когда мишень в момент выстрела вообще не видно. Ни разу не был на стенде, поэтому утверждать не берусь, но вроде как такого упражнения в спортивной стрельбе нет.
    Примерно так,даже взрослые стендовики в этом плане как бы.........не очень.Все верно.Грешно смеяться но что есть то есть.

    RN6L:но вроде как такого упражнения в спортивной стрельбе нет.
    Не могу утверждать так как не являюсь ......но что то есть при стрельбе на круглом стенде.Стреляют на таких дистанциях первый/дальний с цилиндра,второй ближний с раструба,налетающая цель. Да и главное стреляют что бы было видно всю планку,вкладка по другому,ружья другие,для конкретного стенда.Честно мне это не интересно.

  2. #707
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,628
    Поблагодарили
    5296
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    Незначительно,надфилем подточил ластохвост (это крайность,но без этого было нельзя)
    Думаю что мне тоже придется точить надфилем. Доеду до оружия, попробую сфоткать тот дефект, думаю что согласие в этом вопросе придет.
    Про мешки на капоте: повторяю, была грязища, если спуститься на автомобиле в балку, можно потом очень долго из нее выбираться обратно. Поэтому машину оставил на обочине, а сам с рюкзаком, в котором патронташи, хронограф и штатив для него, молоток для забивания кольев, с двумя ружьями, колышками для мишеней и хоть каким нибудь упором в виде самодельного трипода из дюралевых трубок диаметром 12х1 пошел пешком вглубь балки метров на 400.

  3. #708
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,084
    Поблагодарили
    1503
    Поблагодарил
    1103
    Осторожно можно все или почти все,тем более подточить ластохвост.Удачи.
    P.S.По поводу трипода,был у меня самопал ,стрелял с него с винта.Цели мелкие,зайчишек по сопкам днем стрелял.Зайчик животное ночное. Найду фото покажу в этой теме.

  4. #709
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,628
    Поблагодарили
    5296
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    Грешно смеяться но что есть то есть.
    Да я тоже не смеюсь... "Универсальные солдаты" только в кино бывают.
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    второй ближний с раструба
    да еще небось и с дисперсантом...
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    Честно мне это не интересно
    Мне тоже. Хотя конечно стенд для охотника полезная штука перед утиным сезоном. Но в данный момент утки для меня трофей далеко не первый, поэтому пожалуй съэкономлю золотой запас.

  5. #710
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,084
    Поблагодарили
    1503
    Поблагодарил
    1103
    Представляете нашел. Супруга тренировалась.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P5032072.J..PG.JPG 
Просмотров:	16 
Размер:	2.68 Мб 
ID:	352007

  6. #711
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Я мушкой и целиком на Севере вообще не пользовался при стрельбе пулями. Ровно как не пользовался оптикой при стрельбе дробью. Но я из мелкашки стрелял через оптику именно для первичной проверки оптики. Оптика нужна для более-менее объективной оценки кучности гладких пуль на дистанции 50м.
    Я совсем запутался, думал что речь про нарезной ствол. Его надо пристрелять через оптику на 50м и больше не трогать. Гладкий ствол потом просто проверить. Если планируешь на охоте иногда менять оптику/коллиматор, можно пользовать ЛЦУ или приобрести лазерный патрон на 20-й калибр.
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Думаю что мне тоже придется точить надфилем.
    У меня был очень кривой ластохвост на "севере", но барабанчиками на оптике "ЛОМО" всё корректировалось, хоть и перекрестие стояло совсем не по центру.. Зачем точить, ружьё портить?

    P.S. В твоей оптике ЛОМО ПО-3.5 двигаются не линзы, как в большинстве других прицелов, а сам прицельный пенёк (перекрестие)...

  7. #712
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,938
    Поблагодарили
    788
    Поблагодарил
    55
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    Да и главное стреляют что бы было видно всю планку
    Офигеть,новая теория.В очень стародавние времена первое правило было такое: Cтреляют стволы-попадает ложа.Причем здесь планка от слова вообще.Она и мушка нужны только по неподвижной цели.Хотя в ютубах и форумах сейчас люди более продвинутые.Обвешиваются как терминаторы,а потом на форумах обсуждают какой навигатор купить,что бы больше не заблудится.

  8. #713
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,628
    Поблагодарили
    5296
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Я совсем запутался, думал что речь про нарезной ствол. Его надо пристрелять через оптику на 50м и больше не трогать.
    Именно так и сделаю. Но сейчас мне был важен именно гладкий ствол, я проверял пули, в т.ч. собственной конструкции, которую я условно назвал алюминиевой. Важно было понять кучность, а для этого нужно точнее целиться.
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    В твоей оптике ЛОМО ПО-3.5 двигаются не линзы, как в большинстве других прицелов, а сам прицельный пенёк (перекрестие)...
    Ну да, представляешь, куда сетка переместилась если при криво установленном прицеле на 20м пуля ушла на 20см? Поэтому буду пилить ластохвост. На самом деле для мелкашки этот прицел меня устраивает вполне. А благодаря его примитивной и дубовой конструкции он держит любой калибр. Я даже после покупки стрелял с ним с 12 калибра и он не стряхнулся. Тогда только самодельный крон съезжал от отдачи вперед по стволу.

    В плане мелкашки я еще проверю как летит "Охотник-410". Эти патроны летят не со всех стволов, видимо слетают с нарезов. Поэтому пользуются максимум "Охотником-370". Или если быстрее надо, то омеднеными импортными. У меня с CZ-452 410-й полетел не хуже чем 370-й. Как с Севера полетит посмотрим позже. С мелкашки можно и летом под черным флагом в укромном месте пострелять, она тихая. Мне сейчас важнее громкий гладкий ствол. Пока сезон не закончился...

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    ружьё портить?
    В пятницу сфоткаю дефект ластохвоста, с прикладыванием штангенциркуля или на худой край линейки, тогда будет понятно. Это не порча, это Tuning Кроме того возможно еще поставлю на этот крон свой прицел.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    Офигеть,новая теория.
    Это избитая, хоть и справедливая поговорка скорее теория в данном случае. Речь идет о реальной практике не охотников а спортсменов в части специфичной дисциплины. Поверьте, мушки на спортивном ружье может не быть вообще, но планка есть всегда. И насчет ложи они совсем не дураки и насчет баланса. Не зря спортивные ружья весят по 4 кг.

  9. #714
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,938
    Поблагодарили
    788
    Поблагодарил
    55
    Василий,только очень косоглазый человек может одновременно увидеть на планке и на летящей птице.А вот сфокусировать на обоих целях это физиология не позволяет.Так что теория попадания ложи это и есть единственная.Стендовики с марса не прилетели и своих теорий не изобретали.Проблема в том что у них расстояния и скорости стабильные ну и патроны как правило стабильные.В этом плане охотники как правило более гибкие в практике.Простейшая подгонка ложи делается на оптимальном расстоянии.Намечается точка или мишень и туда охотник вскидывает ружье много раз,потом при вскидывании и фиксации и не шевелясь прицеливается правым глазом или левым,тут природа уже диктует,все должно совпадать,вот тут мушка и планка нужны. .По результату корректируется ложа.Как правило приходится пилить приклад и играть с накладками.И это в одежде по сезону.Так все уже давно придумано до нас.И отрицать это просто нонсенс.Нам новых теорий и от FOO хватает.

  10. #715
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    представляешь, куда сетка переместилась если при криво установленном прицеле на 20м пуля ушла на 20см?
    Где-то 4-5 делений по барабанчику - легко скомпенсировать.

  11. #716
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,628
    Поблагодарили
    5296
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Где-то 4-5 делений по барабанчику
    Я деления не смотрел. Просто навел сетку на ТП, затем по возможности не меняя положения ружья (фиксировать особо нечем было) барабанами перевел сетку в точку попадания. Сегодня гляну сколько там делений. Там вообще деления это штука загадочная. Где то читал, может и в паспорте на прицел что одно "большое" деление соответствует какому то расстоянию на 100м.
    Сегодня удачный день. Только закончил свой производственный план на эту неделю, пришла СМС из магазина что могу получить свой заказ. Сейчас чаю попью и поеду забирать.

    Вот только погода для пострелушек не самая удачная, ветер довольно сильный, но прогнозеры грозят что к воскресенью стихнет немного.

  12. #717
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,084
    Поблагодарили
    1503
    Поблагодарил
    1103
    Да пожалуй нет. На достаточно грубых армейских прицелах или старых советских один клик =1" очень грубо,дешевые прицелы для охоты ,один клик =05",дешевый что с него взять,на средней цене прицела один клик =1/4" и на специфических (конкретно для чего то) один клик =1/8",как правило для стрельбы на дальние и сверх дальние дистанции.
    Будут несколько фото для сравнения инструкций.
    Старый совдеповский прицел.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0349....JPG 
Просмотров:	0 
Размер:	1.18 Мб 
ID:	352040
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0350....JPG 
Просмотров:	0 
Размер:	763.3 Кб 
ID:	352041

    Сделан в Китае,покупался для мелкашки.,средний отдачу держит до 223Rem.в наличии.3-12/40
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0351....JPG 
Просмотров:	0 
Размер:	273.8 Кб 
ID:	352042
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0352.....JPG 
Просмотров:	0 
Размер:	851.4 Кб 
ID:	352043

    Английский прицел покупался под английскую пневматику PSP калибр 6,35мм. продан с винтовкой в Москву.Забрали аж бегом комплект.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0353.....JPG 
Просмотров:	0 
Размер:	526.4 Кб 
ID:	352044
    Держу прицел Бушнел,3,5-14/40 может что то изменится в законодательстве(охоту разрешат) и куплю мелкашку.

    Да вот еще чем ближе дистанция тем 1клик меньше.

  13. #718
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Там вообще деления это штука загадочная. Где то читал, может и в паспорте на прицел что одно "большое" деление соответствует какому то расстоянию на 100м.
    29мм на 100м, значит на 20м - 6мм.
    Ничего загадочного. Размер цели на 100м между горизонтальными указателями - 70см. Т.е. если между ними умещается косач (его размер 35см), то до него 50м, если он умещается между боковым и центральным пеньком то - 100м.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    один клик =1/8"
    У ПО-3.5 кликов нет, плавная регулировка, на барабанах деления.

  14. #719
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,628
    Поблагодарили
    5296
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    Да пожалуй нет. На достаточно грубых армейских прицелах или старых советских один клик =1" очень грубо,дешевые прицелы для охоты ,один клик =05",дешевый что с него взять,на средней цене прицела один клик =1/4"
    На ПО-3.5, последыше прицела, применяемого во время ВОВ, кликов вообще нет. Просто плавное вращение барабанов. На барабанах шкала на +/- сколько то "больших" делений, в которых по 10 маленьких. Ну не дать не взять обычная линейка...
    У меня есть еще прицел покрупнее, с переменной кратностью 3-9х. У того один клик 1/4 МОА. Это конечно удобнее. Но все равно такой принцип для неспешной стрельбы в тире или если на охоте с какой нибудь вышки. Пока накликаешь и цель свалит куда нибудь. Хорошо когда сетка Mildot. Можно делать поправку по делениям сетки. Но на самом деле все это вопрос привычки. Ну и конечно типа охоты и места ее проведения. В лесу ПО-3.5 хватит за глаза с любым калибром. А весит он 300 грамм вместе с кроном. 9-кратный будет ждать какой нибудь степной охоты, например на сурка летом или лису зимой. Но благодаря ценовой политике охотобществ в нашем регионе ждать придется долго.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Размер цели на 100м между горизонтальными указателями - 70см.
    Да это я помню... там еще кажется 20см на 100м это толщина линии сетки.

  15. #720
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,084
    Поблагодарили
    1503
    Поблагодарил
    1103
    У ПО-3.5 кликов нет, плавная регулировка, на барабанах деления.

    Где вы прочли что я вообще упоминал этот прицел.Меня он не интересует. Было показано несколько инструкций к прицелам разной ценовой категории.
    Покажу винтовку купленную для стрельбы женщинам. Английская PSP калибр 6,35мм стреляла супруга и ее сестра. Фото супруга держит в руках винтовку ,прицел Бушнел сейчас в диване. Ее сестра стрельба с положения лежа ,прицел английский Хавк.с ним был и продан в Москву.
    Винтовка неплохая на охоте сабаку навылет с 35м,понятно если в кость не попала пуля.Мелкашка так же.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P8072981...JPG 
Просмотров:	6 
Размер:	1.36 Мб 
ID:	352047

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1258...JPG 
Просмотров:	5 
Размер:	1.98 Мб 
ID:	352048

Похожие темы

  1. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 10.11.2011, 19:42
  2. Ищу радиолюбителей в Ялте
    от US5WDV в разделе SOS
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 10.01.2010, 18:40
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.09.2007, 12:43
  4. Для охотников за дипломами
    от OH5ZZ в разделе Дипломы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.07.2007, 02:59
  5. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.02.2006, 09:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×