Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    19.06.2008
    Возраст
    41
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Научите читать схемы

    Научите читать схемы. Плиз. Думаю не только мне будет интересно. Все электронные элементы я знаю. Но соединить в одно целое, это наверно таллант нужен? или тренировка. Был у меня тест один. Показали мне схему и спросили-- что это? А там транзисторы, конд-ры, микросборки. Ну я так и сказал)))) Могу я например такие схемы читать---кажется там где стоит колебательный контур, то это для приёма сигналов?))) Впринципе что происходит практически во всех схемах? Это ведь генерирование и усиление сигнала? Вот как узнать где сигнал генерируется, а где усиляется? Может я что не то говорю, вы извините. Есть ведь ещщё усиление по многим факторам: усиление по току, усиление по вольтам. А усиление по мощности, сразу по току и по вольтам делает транзистор? Как распознать что и где усиляется(ток, вольт, сигнал, и.т.п.) Книжки я читал, много оттуда подчерпнул.)) Можете показать мне шемки и по ней всё хорошо объяснить?
    Кто захочет ответить, может цитировать фразы и под ними писать ответ)


  2. #2
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Вам помогут умные книжки, вроде: "Радио? Это очень просто!" Айсберга.

  3. #3
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,895
    Поблагодарили
    1687
    Поблагодарил
    590
    To monopolie
    Напишите мне в "личную", что-нибудь подберу для Вас из литературы (электронной).

  4. #4
    Standart Power
    Регистрация
    30.09.2007
    Сообщений
    211
    Поблагодарили
    60
    Поблагодарил
    5
    Чтобы начать немного понимать, что к чему, наверно лучше начать с книги "Искусство схемотехники", авторы Уорвиц и Хилл.
    В этой книге буквально на пирожках объясняются азы. И хотя в ней довольно много ошибок/опечаток (они не сильно влияют на общий результат) но она очень легка для восприятия.
    Чтобы начать думать и понимать тонкости, а в последствии и придумывать самому, то после вышепредложенной книги обязательно начать изучать отечественную литературу.
    Она для понимания сложнее, но зато информации даёт на порядок больше и учит думать головой.

  5. #5
    Без позывного Аватар для Bioname
    Регистрация
    12.04.2003
    Адрес
    Житомир, Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    655
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    1
    Р. А. Сворень - Электроника шаг за шагом. Практическая энциклопедия юного радиолюбителя
    http://www.cwer.ru/elektronika_shag_za_shagom
    http://elektroshemi.narod.ru/index.htm - вроде как кто-то нарисовал сайт к этой книге.
    Схемы из этой книги состоят из морально устаревших деталей, тем не менее, ознакомится как работает та или иная схема это не должно помешать.

  6. #6
    Без позывного
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Волгоград, Россия
    Возраст
    36
    Сообщений
    236
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    0
    Предлагаю автору выкладывать непонятные для него схемы, а мы постараемся доходчиво объяснить принцип работы.

  7. #7
    Very High Power Аватар для N2HO
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    Oceanside, штат Нью-Йорк
    Возраст
    78
    Сообщений
    2,434
    Поблагодарили
    1369
    Поблагодарил
    3081
    Цитата Сообщение от UA9JDD Посмотреть сообщение
    Чтобы начать немного понимать, что к чему, наверно лучше начать с книги "Искусство схемотехники", авторы Уорвиц и Хилл.
    В этой книге буквально на пирожках объясняются азы. И хотя в ней довольно много ошибок/опечаток (они не сильно влияют на общий результат) но она очень легка для восприятия.
    Чтобы начать думать и понимать тонкости, а в последствии и придумывать самому, то после вышепредложенной книги обязательно начать изучать отечественную литературу.
    Она для понимания сложнее, но зато информации даёт на порядок больше и учит думать головой.
    Прекрасная книга, поддерживаю, только первый автор Хоровиц, не Уорвиц. Я за эту книгу по приезду в США аж 55 долларов заплатил в 1990 году, и не жалею. Хотел иметь ее в оригинале.

  8. #8
    Без позывного
    Регистрация
    30.06.2008
    Сообщений
    1
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    привет народ, буду крайне признателен, если кто-нибудь подскажет: бывают ли программы-симулятры, для моделирования электроцепей, микросхем, плат и т. д. если не рускоязычные, то хотя бы хорошо русифицированные. я не прошу ссылку, хотя бы название и версия. зарание благодарю.

  9. #9
    Без позывного
    Регистрация
    19.06.2008
    Возраст
    41
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Объясните мне вот эту простую схемку плиз. irls.narod.ru/per/bug50.htm
    Как работает ВЧ генератор на транзисторе VT2?

    Конденсторы С3 С4 С5 образуют время задающюю цепь ВЧ генератора?


    Что такое времязадающщая цепь?

    Добавлено через 2 часа 36 минут
    irls.narod.ru/per/bug50.htm Всегда ли в схемах с транзистором нужно смещщение?(постоянное положительное напряжение на базе). В аудиотехнике это необходимо, чтобы вся амплитуда синусоиды проходила через транзистор, а не только положительный полупериод. Думаю в других схемах везде также должно быть?

  10. #10
    Без позывного
    Регистрация
    19.06.2008
    Возраст
    41
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    radiokot.ru/start/analog/basics/15/ То же самое и с нашим усилителем: если транзистор будет "дергать" колебательный контур, подключенный к его коллектору, с частотой, равной частоте резонанса этого контура - то ток будет прыгать высоко и немножко даже весело.

    Почему в одном примере контур подключён к эмиттеру, а в другом к коллектору? С эмиттером я понял, а эту схемку не понял radiokot.ru/start/analog/basics/15/

    Почему здесь radiokot.ru/start/analog/basics/15/ и здесь radiokot.ru/start/analog/basics/14/ разные схемы колебательных контуров?

Похожие темы

  1. Научите работе ямбиком
    от RX3AMY в разделе Телеграф
    Ответов: 169
    Последнее сообщение: 01.04.2021, 10:41
  2. Схемы к РЭА. Где они?
    от RA3XCQ в разделе Общие вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.11.2005, 12:50
  3. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 03.09.2005, 16:44
  4. Ищу схемы
    от -=Sv&Mn=- в разделе Бытовая техника
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.12.2003, 23:59
  5. Научите меня работать через репиторы
    от _Коротковолновик в разделе Репитеры
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.08.2002, 12:57

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×