Like Tree1493Спасибо

Тема: FT-8

  1. #3826
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,756
    Поблагодарили
    5329
    Поблагодарил
    2592
    Оба-на! Сейчас хотел выложить ролик на "тюбик" - не получилось. У меня, на компе "ось" стоит еще старая - XPpro. Соответственно и браузер FFox...не последняя версия. Поэтому не пускает загружать. Если кому надо посмотреть, то могу отослать "на мыло". Здесь тоже не загружается - "вес" 37Мб.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA3AIF Посмотреть сообщение
    Ну, если сигнал то чистый , то почему "нет"? Или , все тки, ..........?
    Дело в том, что при 100-а ваттах, если и есть что-то плохое в сигнале, то его не видно. А вот усилитель...вместе с полезным сигналом усилит это "плохое". Тогда беда! Грязь и палки по участку.
    P.S. У меня, в соседях, "цифровиков" нет. В городе осталось "полтора" радиолюбителя. Так что мешать, из ближних, некому.
    Но при уровне сигнала +15 (FT8), который дают корреспонденты, если что-то и было, то вылезло бы на приемной стороне. Пока, за последние 10 лет, никто не высказал нареканий. Работаю активно. В логе более 25 тысяч связей в FT8. Да еще в PSK несколько десяткой тысяч.

  2. #3827
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,033
    Поблагодарили
    1488
    Поблагодарил
    1096
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Да что вы говорите?!
    Знаю таких которые работали в цифре 100ваттами длительное время.Сначала вроде бы ничего ,но ....сожгли оконечные транзисторы в ..7300.За копейки аппараты продали. Молчат! А предупреждали и я том числе. Знатоки однако!

  3. #3828
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,756
    Поблагодарили
    5329
    Поблагодарил
    2592
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    но ....сожгли оконечные транзисторы
    Следить надо...за температурой. И за КСВ в нагрузке. Не перегревать антенный тюнер, если работа ведется с ним.
    У меня в шеке (на лоджии) сейчас +30С. Сижу как на пляжУ - в одном "купальном костюме. )). Температура, на градуснике, в трансивере, не доходит до буквы L. А сколько это в градусах? До красной полосы еще очень далеко.

  4. #3829
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,947
    Поблагодарили
    816
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Как только сделаю видео,
    Не надо видео и фото достаточно. Можно хоть на эквивалент нагрузить, если , например, антенна "не очень". Если трансивер это может, то ему все равно, лишь бы был ксв=1

  5. #3830
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,756
    Поблагодарили
    5329
    Поблагодарил
    2592
    Цитата Сообщение от UA3AIF Посмотреть сообщение
    Не надо видео и фото достаточно.
    Не-е. На видео видно, как изменяется выходная мощность трансивера при изменении уровня звука в программе. И видно, как изменяется потребляемый ток. Там четко видно, при нулевом показании ALC на индикаторе выходной мощности точно 100 ватт. Далее, при увеличении уровня звука , до 30...40% ALC, ток выходного каскада еще чуть чуть подрастает. А на фото...не интересно.

  6. #3831
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,947
    Поблагодарили
    816
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    У меня, в соседях, "цифровиков" нет.
    Везунчик .


    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    А вот усилитель...вместе с полезным сигналом усилит это "плохое". Тогда беда! Грязь и палки по участку.
    Так , если правильный усилитель, то ему не надо 100вт, а достаточно и 20-40вт , а , при этом, сигнал с трансивера будет в норме и на выходе будет как надо. Ну и анатенну.

    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    А на фото...не интересно.
    А разве нельзя показать точку 100вт, но, при этом, что бы видно ALC ? Этого вполне достаточно. Или в 7300 этого нет?

  7. #3832
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,756
    Поблагодарили
    5329
    Поблагодарил
    2592
    Цитата Сообщение от UA3AIF Посмотреть сообщение
    Так , если правильный усилитель, то ему не надо 100вт, а достаточно и 20-40вт , а , приэтом сигнал с трансивера будет в норме и на выходе будет как надо. Ну и анатенну.
    Согласен на 100%. Но не все так считают. Есть у нас, русских, поговорка: "Кашу маслом не испортишь". Но применительно к нашему вопросу...не подойдет.

  8. #3833
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,947
    Поблагодарили
    816
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    .......поговорка: "Кашу маслом не испортишь". Но применительно к нашему вопросу...не подойдет.
    А , если попробовать масло правильное лить, а не отработку.

    Здесь как то слышал( видел) кого то из Питера, с уровнем чуть ли не +24, а сигнал просто шикарный. Не знаю как там было рядом, но , думаю, если было бы плохо, то и здесь было бы видно при таких уровнях.
    А вот кое кто из 9F даже при +10 умудряется на кгц разложить палки.

  9. #3834
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Сейчас попробовал регулировать мощность на моде ПСК программа Мультипск
    Все установки делаю как и для ФТ-8
    Мощность на ТХ-се выкручиваю на 100%. Затем, начинаю добавлять уровень АУДИО со звук карты. И можно получить 100 ватт без появления кубиков АЛС !!
    Чем можно объяснить такое в сравнении с 60 ватт при моде ФТ-8?
    Ведь, по сути, подаем звуковой сигнал на линейный вход режима USB
    ------------------------------------------------
    P.S.
    Прав R6LCF, что в ФТ-8 использовать на выходе все 100 ватт, чревато для аппарата и блока питания. По сути, аппараты не рассчитаны на излучение мощности 100 ватт. Даже, 50 на 50 по времени...

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Если кому надо посмотреть, то могу отослать "на мыло". Здесь тоже не загружается - "вес" 37Мб.
    Пришлите мне на Е-М... Если можно сделайте такой же ролик с модой PSK. Адрес Е-м есть на QRZRU
    Последний раз редактировалось RX1AG; 06.07.2020 в 13:54.
    Валентин, RX1AG :: Посетите мои страницы -- https://rx1ag.narod.ru/ARCHIVES/AUDIO/audio_01.htm -- песни о радио

  10. #3835
    Very High Power
    Регистрация
    28.11.2013
    Возраст
    69
    Сообщений
    4,957
    Поблагодарили
    2718
    Поблагодарил
    626
    Цитата Сообщение от UA3AIF Посмотреть сообщение
    Так , если правильный усилитель, то ему не надо 100вт, а достаточно и 20-40вт , а , при этом, сигнал с трансивера будет в норме и на выходе будет как надо.
    Идеальный вариант, когда в FT8 усилитель трансивера переводят работать в режим А с выходной мощностью 5-10 Вт, а линейный усилитель в режим AB с мощность, необходимой для проведения QSO. К сожалению, большинство трансиверов это делать не умеют и работают в режиме AB. Поэтому малейшая перекачка в трансивере уходит на усилитель и приводит к появлению помех для коллег. А уж если и усилитель еще в придачу в режиме близком к C, то тогда...

  11. #3836
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,033
    Поблагодарили
    1488
    Поблагодарил
    1096
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Следить надо...за температурой. И за КСВ в нагрузке. Не перегревать антенный тюнер
    Следим. Температура на теневой стороне дома(за бортом) +38*.КСВ трансивера меня не интересует(где то 1.1 максимально близко к 1.0) я работаю через усилитель мощности в Кл.АВ. Подаю с стоватного трансивера на УМ от 5 до 15 ватт и получаю на выходе от 50 до 200ватт.(форму сигнала в полосе иногда смотрю на анализаторе до модулятора и после)Этого даже на ВЧ диапазонах достаточно что бы работать, даже сейчас, практически со всеми и с отменным качеством.
    Тюнера у меня нет вообще ,так как антенны грамотно согласованы ,максимальное на 10м КСВ 1.4 да и то из за широкой полосы 28000кГц-28500кГц.
    Так что тому кто работает с "голого" трансивера необходимо быть очень внимательным на передаче. Станций на диапазонах .....битком и создать помехи очень легко.Ну вот так.

  12. #3837
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,339
    Поблагодарили
    2779
    Поблагодарил
    2550
    На мой вопрос кто нибудь ответит всё-таки? Как работать двумя разными позывными с одного сетапа в JTDX? С соответствующей выгрузкой в разные логи. Что-то типа профилей по позывным можно сделать? Если нет, то как выгрузить связи в логи под разными позывными?
    ...
    P.S. Использовать усилитель в FT-8 - кощунство и извращение, imho...
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  13. #3838
    Very High Power
    Регистрация
    28.11.2013
    Возраст
    69
    Сообщений
    4,957
    Поблагодарили
    2718
    Поблагодарил
    626
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    На мой вопрос кто нибудь ответит всё-таки? Как работать двумя разными позывными с одного сетапа в JTDX? С соответствующей выгрузкой в разные логи. Что-то типа профилей по позывным можно сделать? Если нет, то как выгрузить связи в логи под разными позывными?
    Как извращение можно в настойках JTDX менять позывной. Например с RM6LA на RM6LA/p или другой. При необходимости можно поменять и локатор. Делаете два лога. Один для RM6LA i и один для RM6LA/p Тогда, если работаете RM6LA, то один лог будет wsjtx_log.adi, другой, для RM6LA/p, назовите как угодно - например wsjtx_log+++++.adi. Затем, если работать RM6LA/p, то лог wsjtx_log.adi переименуйте в другой, например wsjtx_log_xxxxxx.adi, а лог wsjtx_log+++++.adi переименуйте в лог wsjtx_log.adi. Захотите опять работать RM6LA, сделайте обратное переименование. Т.е. файл wsjtx_log.adi должен соответствовать тому или иному позывному.

  14. #3839
    Old Man
    Регистрация
    18.05.2008
    Сообщений
    1,351
    Поблагодарили
    971
    Поблагодарил
    249
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    На мой вопрос кто нибудь ответит всё-таки? Как работать двумя разными позывными с одного сетапа в JTDX? С соответствующей выгрузкой в разные логи. Что-то типа профилей по позывным можно сделать? Если нет, то как выгрузить связи в логи под разными позывными?
    Отвечу - можно! Не знаю как дать ссылку на конкретный пост.... Попробую так:

    Цитата Сообщение от UA1OM Посмотреть сообщение
    Все получилось! С-П-А-С-И-Б-О! )))

    Ежели чего, то тема: проект WSJT-X: моды JT65,JT9,WSPR,JT4,JTMS,MSHV - работа с тестовым софтом где-то около 1-го мая с.г. Сообщение # 23742 и немного ранее. Использовал два профиля: для UA1OM и RP75OM. Все работало. Загружало в разные логи.

  15. #3840
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,033
    Поблагодарили
    1488
    Поблагодарил
    1096
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Использовать усилитель в FT-8 - кощунство и извращение,
    Чтобы в данное время,весна-лето, работать на диапазоне 28МГц ...ну например с Штатами , Новой Зеландией и 200ватт мало! Но стараемся и все получается.
    А сколько и какие связи на 28МГц у вас ,например с Австралией,Новой Зеландией , со Штатами? Только этой весной ,а не несколько лет назад.
    С Южной Америкой с Японией да и вообще с Юго Восточной Азией....не дефицит ,можно не упоминать ,это почти каждый день иногда до десятка ,бывает и больше но реже.
    Вот для этого и применяем УМ!
    P.S. А издеваться над трансивером часами на предельной мощности и часто даже не догадываясь какой "заборчик" идет в эфир....лучше не надо.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×