Показано с 1 по 8 из 8

Тема: A-1000MV

  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    19.10.2008
    Возраст
    46
    Сообщений
    2
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Вопрос A-1000MV

    Имею на складе 2 антенны А-1000 и не знаю что с ними делать !!! Судя по описанию они предназначенны на частоты 150-174 МГц и по карте обрезки нижняя частота соответственно 150 МГц, но работу ведём на частоте порядка 148,500 (средняя). Пробывал включать получаю КСВ больше 2. По карте обрезки не хватает длинны а как её удленить ??? Собственно вопрос если кто сталкивался с этой антенной может подскажет выход из ситуации ! Можно ли и если да то как перерасчитать количество витков на коленьях полотна !!!???


  2. #2
    Very High Power Аватар для UA1ATI
    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,432
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    37
    ... именно то, что Вы описали и известно про конкретно эти антенны.
    Да они работать в любительском участке не будут.

    Цитата Сообщение от xcomkiller Посмотреть сообщение
    может подскажет выход из ситуации !
    Продать эти и купить правильные.

    Успеха!

  3. #3
    Standart Power
    Регистрация
    03.12.2006
    Сообщений
    255
    Поблагодарили
    23
    Поблагодарил
    51
    Нарисуй карту обрезки. Увеличь шкалу частот до 144. Удлинни линию убрезки до частот 144. (до 148)
    Возьми для элементов антенны медный провод 3мм (я взял от электропроводки 2.5 или 5 квадратов, непомню точно,но точно по диаметру старого провода).
    К верхней стеклопластиковой (фиберпластовой ) оболочки антенны надставь кусок от стеклопластиковой удочки (не углепластик) и покрась в белый цвет.

    В твоем случае можно просто сделать, чтобы оголенные 10см антенны торчали выше стеклопластиковогот корпуса.

    Таким образом я удлиннил А300 на 144. У меня увеличение было до 30см(по стеклопластику).

  4. #4
    QRP
    Регистрация
    21.08.2008
    Адрес
    KO85US (Россия, Москва)
    Возраст
    52
    Сообщений
    31
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от xcomkiller Посмотреть сообщение
    Имею на складе 2 антенны А-1000 и не знаю что с ними делать !!! Судя по описанию они предназначенны на частоты 150-174 МГц и по карте обрезки нижняя частота соответственно 150 МГц, но работу ведём на частоте порядка 148,500 (средняя). Пробывал включать получаю КСВ больше 2. По карте обрезки не хватает длинны а как её удленить ??? Собственно вопрос если кто сталкивался с этой антенной может подскажет выход из ситуации ! Можно ли и если да то как перерасчитать количество витков на коленьях полотна !!!???
    Судя по инструкции, переделывать катушки не надо, достаточно найти медную проволоку того же диаметра, и нарезать из этой проволоки вибраторы на нужную вам частоту согласно прилагающейся к антенне таблице

  5. #5
    Без позывного
    Регистрация
    19.10.2008
    Возраст
    46
    Сообщений
    2
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Восклицание A-1000

    Попробывать удленить конечно можно. Но я не уверен в продлении линии обрезки. График не линейный. Но попробывать можно. Спасибо всем за ответ !!!

  6. #6
    Very High Power Аватар для UA1ATI
    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,432
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    37
    Уважаемые!
    А Вы действительно думаете, что привязывание палочек к конькам, чтобы кататься на лыжах - это плод инженерной мысли?
    Есть полностью готовая вещь для работы в другом диапазоне, зачем ее ломать?
    Вы что берете пиджак, нашиваете на него меховой воротник, подшиваете синтепоновую подкладку и ходите как в куртке осенью и зимой?
    Ну взял человек НЕ ТО, ну поменять на ТО и делов-то.
    Впрочем сколько людей - столько мнений. Поэтому у нас все еще есть шурупы забитые молотком и гвози завинченные отверткой.
    Успеха!

  7. #7
    QRP
    Регистрация
    27.10.2010
    Адрес
    Кривой Рог
    Возраст
    65
    Сообщений
    18
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    8
    Цитата Сообщение от RA9QAW Посмотреть сообщение
    Нарисуй карту обрезки. Увеличь шкалу частот до 144. Удлинни линию убрезки до частот 144. (до 148)
    Возьми для элементов антенны медный провод 3мм (я взял от электропроводки 2.5 или 5 квадратов, непомню точно,но точно по диаметру старого провода).
    К верхней стеклопластиковой (фиберпластовой ) оболочки антенны надставь кусок от стеклопластиковой удочки (не углепластик) и покрась в белый цвет.

    В твоем случае можно просто сделать, чтобы оголенные 10см антенны торчали выше стеклопластиковогот корпуса.

    Таким образом я удлиннил А300 на 144. У меня увеличение было до 30см(по стеклопластику).
    Нарисуй карту обрезки. Если можно поподробней.Что, как,зачем?

  8. #8
    QRP
    Регистрация
    31.10.2010
    Возраст
    73
    Сообщений
    32
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    3
    По всей видимости необходимо подстроить возле разъёма контур на частоту 145.500 мгц и удлинить противовесы как у Diamond F-23 или Opek UVS-300.Увеличить длину каждого элемента примерно на 7см,далее настроить с помощью анализатора и индикатора поля.Короче щи из топора.Но если кто вложил в эту антенну деньги другого выхода на мой взгляд нет.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×