Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 27 из 27

Тема: ANLI-1000

  1. #16
    Standart Power
    Регистрация
    02.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    248
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    24
    А другого варианта и не может быть, вы сами то посмотрите в каком диапазоне возможна перестройка, фазосдвигющие катушки уж точно трогать ненужно , а вы чего то агрисивно требуете "ЧУДА". Думайте коннструктив. Там четко показано в каких пределах она может строиться, а иначе удачи не видать. И БУДТЬЕ ЛЮБЕЗНЫ БЕЗ АГРЕССИ!

  2. #17
    Standart Power
    Регистрация
    03.12.2006
    Сообщений
    255
    Поблагодарили
    23
    Поблагодарил
    51
    Цитата Сообщение от RA3APK Посмотреть сообщение
    А другого варианта и не может быть, вы сами то посмотрите в каком диапазоне возможна перестройка, фазосдвигющие катушки уж точно трогать ненужно , а вы чего то агрисивно требуете "ЧУДА". Думайте коннструктив. Там четко показано в каких пределах она может строиться, а иначе удачи не видать.
    Согласен, что фазосдвигающие катушки трогать нельзя.
    Если сделать как я писал, то ЧУДО произойдет.
    У меня собрана самодельная двухдиапазонная А-1000.
    Есть у меня А-300 переделанная на 145(в паспорте >150).
    Фазосдвигающие катушки у ВСЕХ антенн на 145(150)МГц серии А-100,А-200,А-300,А-1000 одинаковы, причем по паспорту двухдиапазонные заявлены на 145МГц.
    В двухдиапазонных имеются вставки-завитушки (катушки) на 430.

    Так что смело удлиннять и работать на 145.
    Вы же ничего не испортите. Заводские элементы отложите и возьмите медный пруток в от электротоваров. Не получится соберете обратно. У меня были разрисованные таблицы укорочения, но не смог найти.




    Я свою А-1000 снял, так как у меня теперь несколько Яги с повороткой.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.GIF 
Просмотров:	1109 
Размер:	164.1 Кб 
ID:	22441   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PIC00007.jpg 
Просмотров:	272 
Размер:	4.0 Кб 
ID:	22442  

  3. #18
    Standart Power
    Регистрация
    02.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    248
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    24
    Ну вот теперь, по таблице можно вычислить "примерно" на сколько нужно удлинить и на какую частоту, а вы говорили - ненужное вложение, а если покажите конструктив вашего решения , тему можно закрывать.

  4. #19
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RA3APK Посмотреть сообщение
    Вы можите открыть PDF файл? А ИНФО от коллег, полезная кому то пригодиться! На фороме по подобной антенне невидно, новую тему открывать, а смысл?
    Да, с грамматикой нынче совсем плохо.
    В приведенном PDF файле вижу рисунок антенны и таблицу с размерами ее отдельных элементов на частоты от 150 до 174 МГЦ, а автор просит на 145,5 МГц.
    Разницу между 145 и 150 видите, или это для вас одно и тоже?

  5. #20
    Standart Power
    Регистрация
    02.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    248
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    24
    Цитата Сообщение от UA3MMM Посмотреть сообщение
    Да, с грамматикой нынче совсем плохо.
    В приведенном PDF файле вижу рисунок антенны и таблицу с размерами ее отдельных элементов на частоты от 150 до 174 МГЦ, а автор просит на 145,5 МГц.
    Разницу между 145 и 150 видите, или это для вас одно и тоже?
    Вам то это за чем, может он уже все понял, вам мне сказать нечего, только могу посочуствовать, "уму и сообразительности"

  6. #21
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RA3APK Посмотреть сообщение
    Вам то это за чем, может он уже все понял, вам мне сказать нечего, только могу посочуствовать, "уму и сообразительности"
    Не обижайтесь пожалуйста, но слово посочувствовать правильно пишется так.
    Зачем мне это, а затем, что желание многих читателей быстрее ответить, не подумав о сути вопроса или обсуждаемой темы приводит к сплошному пустословию. Слов много, а по сути дела ноль.
    Про грамматику. Понимаю, что все знать нельзя, но опять таки же есть компьютер, вставьте текст в Microsoft office Word и машина сама проверит и покажет ошибки.
    Теперь поумничаю, о перестройке коллинеарной антенны. Понятия ЧАСТОТА и ФАЗА в разделе электротехники "Переменный ток" взаимосвязаны, неразделимы. Работая с высокими частотами (радиочастотой) мы всегда соотносим ее с ДЛИНОЙ ВОЛНЫ, т. е. все элементы антенны имеющие отношение к конкретной радиочастоте имеют конкретные размеры и значения. Все включая С и L.
    Вывод, для качественной перестройки частоты настройки антенны (это одно оптимальное значение частоты) мы должны изменять все частотозависимые элементы антенны, в том числе и катушки. Не путать с "рабочей полосой частот" как правило по значению КСВ 2,0.
    Возможно у кого то уже скороспело появился вопрос, "фирма в своем проспекте приводит график перестройки с изменением только линейных размеров". А если эта же фирма привела в бы проспекте и новые индуктивности катушек, все пользователи ее продукции смогут точно измерить и аккуратно переделать катушки? Ответ нет, обеспечить точность измерения индуктивности и переделать катушки это не линейку приставить, да и надо ли эта самодеятельность самой фирме. Как быть с качеством товара после изменения заводской катушки, гарантией на антенну. Вот по этому приводятся только линейные размеры, которые при простом изменении конструкции антенны позволяют работать в какой то полосе частот но с ухудшением характеристик относительно начальной частоты настройки при ее иизготовлении.
    Последний раз редактировалось R3MM; 24.07.2009 в 15:29.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  7. #22
    Standart Power
    Регистрация
    02.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    248
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    24
    Уважаемый про грамматику я уж как то без вашей помощи разберусь. Вы написали много, где то можно согласиться. Но вы поймите, человеку надо перестроить антенну которую он КУПИЛ, но сделал. В большинстве случаев, хочется быстрей, я же ему привел алгоритм перестройки по таблице , но в другую сторону, и не надо трогать эти катушки, надо просто сделать увеличение элементов согласно этой таблице. Как он будет делать,я не знаю. Я бы решил этот вопрос с помощью стеклотекстолитовых вставок, примерно длинной 25мм и шириной 7мм стеклотекстолит (односторонний) лучше не менее 3мм впаянную в разрыв элементов, лучше по середине. Удалить фольгу по середине,примерно шириной 7мм. К этим же площадкам припаивается петля из медного провода длинной, рассчитанной по таблице, поместить в пространстве трубки, но только не спиралью.

  8. #23
    Standart Power
    Регистрация
    03.12.2006
    Сообщений
    255
    Поблагодарили
    23
    Поблагодарил
    51
    Вот фото моего варианта решения.
    1. Антенна получилась на 20см длиннее. На фото 30см потому, что если удлиннять антенну, то я сделал большее перекрытие между пластиковыми каркасами белых секций антенны.
    2. Сверху серый элемент от удочки. В любом рыбацком есть Лом удочек и отдельные элементы.
    3. Провод провод медный d3мм из электротоваров длиной около 4 метра.
    Время переделки антенны 1 час.

    Такие размеры получились у меня для 145500:
    L1 - 632мм. (заводской размер 590мм). Удлиннить + 42мм
    L2 - 995мм. (заводской размер 948мм) Удлиннить + 47мм
    L3 - 995мм. (заводской размер 948мм) Удлиннить + 47мм
    L4 -1075мм. (заводской размер 1028мм) Удлиннить + 47мм
    Внимание! Размеры указаны прутка без захода во фланцы катушек.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SDC10341.JPG 
Просмотров:	360 
Размер:	273.9 Кб 
ID:	22555  

  9. #24
    Standart Power
    Регистрация
    02.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    248
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    24
    Цитата Сообщение от Professor Посмотреть сообщение
    Вот фото моего варианта решения.
    Вот это дело, а то тут некоторые грамматикой голову морочат.

  10. #25
    Любитель Радио Аватар для УА4ЦДТ
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Жёлтая Гора
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,082
    Поблагодарили
    310
    Поблагодарил
    177
    Прошу помощи, уважаемые форумчане.
    Нужен скан документации на двухдиапозонный вариант ANLI A-1000.
    Достались две антенны, но обе обрезанные на примерно 460 Мгц, есть желание вернуть их в родное русло.
    Буду очень признателен.

  11. #26
    Любитель Радио Аватар для УА4ЦДТ
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Жёлтая Гора
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,082
    Поблагодарили
    310
    Поблагодарил
    177
    Уже не надо.

  12. #27
    Без подписи
    Регистрация
    30.10.2011
    Адрес
    E-burg
    Сообщений
    37
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    12
    Попались две антенны OPEK-UVS-300. У обеих оба резонанса растянуты и имеют хорошее согласование выше и ниже радиолюбительских частот. Т.е. 140 и 150 КСВ - 1,2 а 145 ксв = 1,7. Примерно так-же и на 430. Если кому-то удавалось "свести резонансы в кучу" поделитесь опытом пожалуйста

Похожие темы

  1. Настройка ANLI WH-711 C 144/430 MHz
    от RN6DV в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.02.2008, 20:31
  2. Установить и настроить ANLI A-200
    от Ferrum в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 24.11.2007, 12:02
  3. Anli DP-...
    от RW9RN в разделе Источники питания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.06.2006, 14:01
  4. Ищу чертежи ANLI A-1000
    от UR5ERU в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 09.04.2006, 11:57
  5. ANLI A-1000db
    от RW3XJ в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.11.2005, 23:44

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×