Страница 2 из 12 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 175

Тема: Антенна на 144 МГц

  1. #16
    Very High Power Аватар для UA4SZ
    Регистрация
    30.08.2010
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,121
    Поблагодарили
    323
    Поблагодарил
    113
    Цитата Сообщение от UA9AU Посмотреть сообщение
    Хотелось бы мне посмотреть на 3 эл.Яги с усилением 7.5 дб!
    А что вам мешает?
    Топик предложил нормальную антенну.Среди радиолюбителей она известна как модифицированная щелевая антенна.

  2. #17
    Путник
    Регистрация
    21.10.2008
    Возраст
    67
    Сообщений
    1,888
    Поблагодарили
    1167
    Поблагодарил
    1501
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    её можно переключать или может работать автоматически на обоих) Она имеют усиление 11дб, как 6 эл. обычных квадратов. Входное сопротивление при таких размерах 50 Ом и может питаться РК-50 без любого согласования с трансивером. Но на частоте именно 144МГц, если нужно смещение, то можно изменить размеры или делать кабельную вставку, перегоняя КСВ-1 по диапазону.
    Заинтерисовала эта конструкция.Прикинул на бумаге-увы неполучается 50 ом бьет гдето 120-140 ом по усилению ДВИ -окло 9 получается.А дбд порядка 7-8.

    Решил в ММАNА проверить


    входное 133.7
    усиление 7.51 дбд
    9.66 дби
    F/B = 14.5 дб
    Резонанс 147.3
    входное 133.7
    реактивное -3.65
    КСВ 2.7
    КСВ = 2.68
    поляризацию кажет- вертикальную

    Дале продолжать неимеет смысла.Параметры уже неустроили.

    может конечно где-то я допустил ошибку ,хотя сомневаюсь
    73! Николай RA3SI ex UQ2GKG ::http://www.ra3si.ru
    ... жизнь пуста, если в ней нет подвигов и приключений.

    Вы правы, мой друг, но жизнь бессмысленна, даже если в ней есть приключения...

  3. #18
    Standart Power Аватар для RA3EL
    Регистрация
    02.05.2012
    Возраст
    75
    Сообщений
    236
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    49
    [QUOTE=UA0SNM;926735]она в середине большой антенны три квадратика видно отчетливо.
    Смотрел, смотрел но так и не увидел третьего квадратика и антенна как то странно вверх смотрит, вроде не первое апреля.

  4. #19
    Заблокирован
    Регистрация
    01.09.2004
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,199
    Поблагодарили
    511
    Поблагодарил
    138
    Цитата Сообщение от RA3SI Посмотреть сообщение
    Заинтерисовала эта конструкция.Прикинул на бумаге-увы неполучается 50 ом бьет гдето 120-140 ом по усилению ДВИ -окло 9 получается.А дбд порядка 7-8.

    Решил в ММАNА проверить


    входное 133.7
    усиление 7.51 дбд
    9.66 дби
    F/B = 14.5 дб
    Резонанс 147.3
    входное 133.7
    реактивное -3.65
    КСВ 2.7
    КСВ = 2.68
    поляризацию кажет- вертикальную

    Дале продолжать неимеет смысла.Параметры уже неустроили.

    может конечно где-то я допустил ошибку ,хотя сомневаюсь
    У меня получилось.
    Резонанс 148.3Мгц
    Входное сопротивление 119.2ом.
    Усиление 7.5Дб.

    Полное ФУФЛО.

    UA0SNM, завязывали бы вы с антенностроительством. И Ротхаммеля на ночь не читайте, у него тоже много такой же ахинеи, как в ваших антеннах. Тем более что в эфире Вы давно не работаете. Сажайте лучше огород.

  5. #20
    High Power Аватар для R1ZW
    Регистрация
    15.07.2006
    Адрес
    Заполярье
    Сообщений
    713
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    210
    Цитата Сообщение от RA3EL Посмотреть сообщение
    Смотрел, смотрел но так и не увидел третьего квадратика и антенна как то странно вверх смотрит, вроде не первое апреля.
    Все верно на фото - вот фрагмент покрупнее ...

    Название: an.jpg
Просмотров: 1099

Размер: 31.1 Кб

  6. #21
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,488
    Поблагодарили
    5146
    Поблагодарил
    6759
    Цитата Сообщение от R7CA Посмотреть сообщение
    про один db расскажите, что он даст чего так не хватает нам при приёме слабых сигналов?
    Даст, и иногда довольно много.

    Один дБ не будет заметен вообще, если мы более-менее уверенно принимаем сигнал, то есть,если соотношение сигнал-шум
    достаточно велико.
    Если же сигнал едва выше, чем шум выигрыш даже на столь малую величину уже даёт о себе знать.
    Вспомнилась "школьная" лабораторная работа :
    На ленте записаны начитанные диктором слоги при разном ( относительно сигнала ) уровне шума.
    Слушаем, пытаемся разобрать, записываем то , что разобрали.
    Потом нам показывают , что на самом деле было надиктовано и мы строим в итоге график зависимости
    относительного количества правильно принятых слогов от соотношения сигнал-шум.
    Уши у всех разные, а графики получаются почти одинаковые.
    Едва ли что удаётся разобрать при соотношении -3дб.
    При 0 дБ какие-то жалкие проценты угадываем.
    При 3 дБ счёт "жалких процентов" идёт уже на десятки.
    При шести дБ может быть и 90 процентов .
    Получается. если сгладить график , разбираемость при росте отношения сигнал-шум с нуля до 1 дБ растёт , если не в разы , то очень заметно.
    Всеми уважаемый И. Гончаренко ( DL2KQ ) по этому поводу писал : " иногда 1 дБ решает , быть связи, или не быть".

  7. #22
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,267
    Поблагодарили
    3124
    Поблагодарил
    2156
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    .
    Всеми уважаемый И. Гончаренко ( DL2KQ ) по этому поводу писал : " иногда 1 дБ решает , быть связи, или не быть".
    ...с этим можно согласиться
    ...ухо улавливает разницу в силе сигнала в 3...6 dB
    ...но совершенно иное то, что превышение над уровнем шума в 1 dB и уже улавливаем смысл передаваемого (CW)
    ...RN4WA ставил эксперемент над собой )
    ...с плавным повышением уровня сигнала (CW) над уровнем шума
    ...+1 dB и сигнал становится читаемым, поэтому не стоит принебрегать тем самым децибеллом)

    ...с уважением, Алексей

  8. #23
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117
    Цитата Сообщение от UA1OOL Посмотреть сообщение
    Вы не представляете как хочется испортить тему......
    И это только от не знания и не желание в этом разобраться. Чуть - чуть терпения и на прошлой теме могли бы узнать чуть больше, но и эту тему можете скоро отправить в отстой, только лишь от избытка сарказма.

    А если действительно вызывает желание узнать, почему 1дб может превращаться в 12дб, то нужно быть любопытным, а не скандалистом.

  9. #24
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117
    Цитата Сообщение от UA9AU Посмотреть сообщение
    Хотелось бы мне посмотреть на 3 эл.Яги с усилением 7.5 дб!
    А разве у Вас меньше усиление? Хотя я всегда писал, что у любителей редко у кого получается от двух квадратов 6дб, хотя по теории это так. Вот и начинаю всегда тему, что бы люди могли понять, почему им не удается получить од двух квадратов или ЯГИ 6дб и что этому мешает. Если эту тему не загубят и не закроют, то конечно об этом расскажу.

    Хотя не могу понять, если тема открыта и в ней, как снежный ком набирается вопрос на вопросе, то тема должна жить то тех пор, пока не иссякнут последние сомнения. Вот так мне понимается слово ФОРУМ. Это мнение одного и сомнение другого.

  10. #25
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    А если действительно вызывает желание узнать, почему 1дб может превращаться в 12дб, то нужно быть любопытным, а не скандалистом.
    Мне кажется, мы все хотим узнать, как это 1дб волшебным образом превращается в 12дб..

    Уважаемые! Если дальше будем флудить - так мы ничего никогда не узнаем! Прошу не перебивать ТС, и не флудить.
    тему зачистил


    Валерий!
    Вы уж скорее приступайте к делу, и сами не отвлекайтесь, иначе и эта тема уйдет в треш..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  11. #26
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117
    Цитата Сообщение от RA3SI Посмотреть сообщение
    Заинтерисовала эта конструкция.Прикинул на бумаге-увы неполучается 50 ом бьет гдето 120-140 ом по усилению ДВИ -окло 9 получается.А дбд порядка 7-8.

    Решил в ММАNА проверить


    входное 133.7
    усиление 7.51 дбд
    9.66 дби
    F/B = 14.5 дб
    Резонанс 147.3
    входное 133.7
    реактивное -3.65
    КСВ 2.7
    КСВ = 2.68
    поляризацию кажет- вертикальную

    Дале продолжать неимеет смысла.Параметры уже неустроили.

    может конечно где-то я допустил ошибку ,хотя сомневаюсь
    А Вы попробуйте на ММАНЕ и зигзагообразную антенну Харченко и щелевую антенну, я посмотрю, что она покажет на те антенны. Но вот англичане почему то со мной согласны и у них тоже получается 110 Ом на 14МГц один элемент, но два естественно 75 Ом. (а три элемента 50 Ом) Да и кабель не обманешь, если РК-50 подключен без какого либо согласования (на антенну 144МГц) имеет КСВ-1. Ну и своим АЧХ- метрам я тоже верю. А вот ММАНЕ нет.

  12. #27
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    Валерий!
    Вы уж скорее приступайте к делу, и сами не отвлекайтесь, иначе и эта тема уйдет в треш..
    Спасибо за ещё один шанс, но ведь без прямого диалога, многое некоторым не понять. Я уже не раз писал, что читая книги по радиофизики, радиофизиком не стать. Для этого нужно 5 лет задавать вопросы преподавателю. Будьте уж благосклонны к этой теме и позвольте некоторую вольность. Думаю, что от этого форум не проиграет, а только выиграет. Вот на первой моей теме присутствовало один момент (одновременно) до 60 посетителей и это говорит, что им нужны именно такие темы.

    Иначе как понять, что ещё не понял мой оппонент.

  13. #28
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Для этого нужно 5 лет задавать вопросы преподавателю. Будьте уж благосклонны к этой теме и позвольте некоторую вольность. Думаю, что от этого форум не проиграет, а только выиграет. Вот на первой моей теме присутствовало один момент (одновременно) до 60 посетителей и это говорит, что им нужны именно такие темы.
    Давайте уж начните наконец!!!
    5 лет терпеть тут никто не будет, ибо тут не радиофизики, а в основном радиолюбители, и они уже хотят к ближайшему тесту испытать новые антенны.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  14. #29
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117
    Цитата Сообщение от UN7EW Посмотреть сообщение
    Тоже замечал даже на КВ в быстрых цифровых видах - если сигнал слабый на уровне шума то даже минус 1-2дб теряем буквы и цифры на экране прога не декодирует.
    И Вы правы, но многие не понимают в действительности что такое усиление антенны в ДБ и поэтому это рассматривают, как параметр антенны, а не её качественные способности.

    Вот теперь подробней о том, что же такое ДБ при измерении антенны и что такое дб при работе в эфире. Это не одно и тоже; Параметр антенны по усилению имеет одно значение, это отношение к диполю Герца (все знают, что это такое). А вот работа в эфире тоже имеет свой стандарт, это 1 балл, который имеет значение в 6дб. Рассмотрим эти два параметра.

    Измерение антенны можно производить только в ближней зоне и это на расстоянии не ближе 10 лямбд (потом поясню, почему не ближе) Но можно немного дальше, но незначительно. (но желательно не дальше 20 лямбд)

    Почему же нужно рассматривать усиление антенны в нескольких позиций. А вот почему, потому что при излучении сигнала вне прямой видимости происходит атмосферное усиление и оно различно в отношении к антеннам. Первый пример; (потом обосную теоретически) будем сравнивать две антенны, два квадрата и диполь Герца.

    Если мы измерим их отношение на 10 лямбд, то увидим, что эта разница в 6дб, но теперь проверим в работе в эфире и посмотрим, как это там выглядит. И конечно всем известно, что результат будет разным. При хорошем прохождении (и диапазоне) это может быть в 9дб или в 12дб, но при плохом прохождении это бывает и 7 баллов.

    Так появился вопрос, как получилось так, что 6дб превратились в 7 баллов разница, а если Вы при настройке потеряли 1дб, то это значит разница может быть не 7 баллов, а 9 баллов. И это 12дб минус.

    Но если кто то возразит, что такого не может быть, то хоть раз в жизни проведите такие эксперименты. (я это делал и не раз) и ещё, если не будет разницы в том, что диполь и два квадрата всегда будут иметь одно отношение, то зачем мучатся и делать такие антенны, как 5 элементов или 8 элементов, ведь 5 элементов, это всего разница в 10дб, но такие затраты никто бы не делал, если бы это не выглядела так, как я написал чуть выше.

    Отправлю это сообщение и потом продолжу пояснение. Какие же процессы происходят при том, когда эл. маг. волна излучается в атмосфере.

  15. #30
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,267
    Поблагодарили
    3124
    Поблагодарил
    2156
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Иначе как понять, что ещё не понял мой оппонент.
    ...Валерий, большинство оппонентов уже давно все поняли

    ...с уважением, Алексей

Похожие темы

  1. Антенна на 160-80
    от RA5B в разделе Антенны КВ
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 12.12.2012, 12:01
  2. Антенна EXP-14
    от UA0ZK в разделе Антенны КВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.10.2008, 13:15
  3. Антенна 430-440 Мгц
    от I love radio в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 26.09.2008, 15:54
  4. ТСЖ и антенна
    от UA9ONJ в разделе Антенномания
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 19.09.2008, 15:09
  5. V-антенна на 145 MHz
    от UA1ATA в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 13.08.2004, 05:58

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×