Страница 5 из 12 ПерваяПервая 123456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 175
Like Tree62Спасибо

Тема: Антенна на 144 МГц

  1. #61
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    ...???
    ...полученный опыт в 70-е вас сильно подводит

    ...с уважением, Алексей
    А у Вас два квадрата и три элемента СПАЙДЕР имеют 6дб??? Я видел другие результаты и когда я многим в эфире рекомендовал добавить четвертый элемент, то тогда и добивались 5,5 - 6дб у СПАЙДЕРА. Наверное встречали уже такие СПАЙДЕРЫ, и наверное слышали, как я многим это предлагал. И многие потом меня за это благодарили.

    Жду ответ - СПАЙДЕР и два квадрата, имеют 6дб или Вы с этим не согласны. Тогда о чем речь?

    Цитата Сообщение от RX4HN Посмотреть сообщение
    Зима наступает, а эта тема уже к весеннему обострению!
    На КВ ТС всех уже достал, теперь здесь нашёл благодарную аудиторию.
    А Вы опровергните то, что я сказал, а не делайте умозаключительные выводы, это не в Вашу пользу, тут нужны аргументы, а не предположения.

  2. #62
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    58
    Сообщений
    5,266
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    2152
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Длина моего кабеля 18 метров

    ...если в данном случае идет разговор о 14 мгц, то практически длина как раз = 2*к*лямда/2 + к*лямда/4

    ...с уважением, Алексей

  3. #63
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    58
    Сообщений
    5,266
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    2152
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Жду ответ - СПАЙДЕР и два квадрата, имеют 6дб или Вы с этим не согласны. Тогда о чем речь?
    ....речь о том, что разницы в несколько баллов не будет при равных условиях расположения и равных мощностях возбуждения в одном направлении излучения

    ...с уважением, Алексей

  4. #64
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117
    Цитата Сообщение от R3DZ Посмотреть сообщение
    Да не согласен я ... с обоими , ни с Маманой ни с Ротхамелем !
    И Вы правы и о ММАНЕ я могу сказать и о Ротхаммеле.

    Но к Ротхаммелю я отношусь с уважением, потому что он не дает анализ, а лишь приводит любительские конструкции, что не скажешь о других "писателях". И у него есть неточности, не буду их вспоминать, вот книга Ротхаммеля и заставила меня проверить почти все антенны. Но это не его вина, а наоборот плюс, потому что другие "писатели" вводят людей в заблуждение.

  5. #65
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    Цитата Сообщение от RK3AW Посмотреть сообщение
    т.е. - если процитировать DL2KQ то это зачистке не подлежит?
    а собственный опыт - есть флейм и прочий флуд?
    я про 1дБ
    Товарищ хочет подробно объяснить суть вещей.
    Пусть объясняет.
    Давайте терпимее к нему относиться.
    Может мы чего не знаем.
    Новые знания они всегда интересны.
    Нестандартный подход к объяснению вещей тоже интересен.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  6. #66
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    речь о том, что разницы в несколько баллов не будет при равных условиях расположения
    А разве неодинаковые условия для двух антенн расположенных на расстоянии 15 метров и на одной и той же высоте? я же не предлагаю их сравнивать разнесенных на 2км и на разной высоте.

    И усиление проверяю классическим способом, а не работай в эфире. Там (работай в эфире) доказываю, что потерянный 1дб, может обернуться несколькими баллами. Но Вы так и не ответили, продолжаете считать, что СПАЙДЕР имеет усиление в 6дб? Да или нет?

  7. #67
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5263
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Это не моя прихоть, а измерение при работе профессиональной аппаратуре. например так сделано в Р-405 4 эл. волновых каналов специально развязаны в вертикальной и горизонтальной поляризации. Найду мануал и процитирую, хотя я это цитировал тут 3 года назад.
    Спасибо, не стоит искать мануал, что такое Р-405 я представляю. Вы лучше скажите название той проф. аппаратуры, которой Вы умудрились намерять 40дБ развязки и расскажите сколько штук волн доходит от одной антенны до второй, расположенной на одном буме с первой.

  8. #68
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    58
    Сообщений
    5,266
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    2152
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Но Вы так и не ответили, продолжаете считать, что СПАЙДЕР имеет усиление в 6дб? Да или нет?
    ...все зависит от того о каких именно dB вы говорите...в открытом пространстве dBd или с учетом земли dBi
    ...в открытом пространстве - имееют меньшее усиление
    ...и меньшее , чем у квадратов

    ...с уважением, Алексей

    PS: а по поводу сравнения, уже не первый год увлекаюсь сравнением, анализом, после крупных соревнований на основе данных с скиммеров и опыт в этом плане есть.

  9. #69
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    Товарищ хочет подробно объяснить суть вещей.
    Пусть объясняет.
    Давайте терпимее к нему относиться.
    Может мы чего не знаем.
    Новые знания они всегда интересны.
    Нестандартный подход к объяснению вещей тоже интересен.
    Огромнейшее Вам спасибо, что стали терпимо относиться ко мне, за этим и пришел на форум, что бы тем кто хочет, рассказать о таких физических процессах.

    Радиофизика один из самых сложных предметов и в этом разобраться без посторонней помощи практически не возможно. Вот мой внучатый племянник окончил факультет радиофизика (с красным дипломом) и теперь работает в военно-промышленном комплексе, но не стесняется у меня что то и спросить.

    Видимо видит что мои знания ему не могли преподать в университете. Потому, что там фундамент науки, а тонкости нужно искать на стороне. В аспирантуре, в защите диссертации и простом кругозоре.

    И очень рад, что сегодня не урезают тему и не переносят в отстой, меня последний раз в эфире просили именно о таких тонкостях и рассказать на форуме. И есть уже благодарные письма на эл. почту, что я начал эту тему.

    Но всё таки хотелось бы прочитать, что те, кто был в начале не согласен, теперь ему стало всё понятно. И конечно я бы начал тему, где дал бы полный анализ многих антенн и физических процессов связанных с ними, но боюсь, что это мне не дадут собеседники и модератор просто удалит мои труды.

    А пока СПАСИБО! ( и конечно бы рассказал и о необычных антеннах, включая лазерную) И опять этим удивлю, но это так и должно быть, ведь тут не академики, а простые любители, даже если они радиоинженеры.

  10. #70
    High Power Аватар для R3ZW
    Регистрация
    09.05.2012
    Возраст
    38
    Сообщений
    644
    Поблагодарили
    214
    Поблагодарил
    272
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Как то в 70е годы собрал два квадрата, но после купил книгу Ротхаммеля и увидел антенну G4ZU и обрадовался, что она даже на 0,5дб имеет больше усиление. Ту же решил это проверить, потому что ту антенну легко сделать на все диапазоны и когда собрал, был очень доволен, вперед 9 баллов, задний лепесток только на 3-4 балла. Можно сказать, что стреляла как пушка. Пока демонстрировал это в эфире, подошел опытный конструктор и сказал, вот построй два квадрата и увидишь, что это плохая антенна, на что я ему сказал, что два квадрата стоят. И мы стали их сравнивать и я был поражен. Когда меня принимали на 9 баллов на квадраты, то на ту антенну всего лишь на 4 балла.(тоже и на прием)
    Не смешите народ. Это похоже на тему про Базуку - там некоторые товарищи тоже утверждают что диполь у диполя 3 бала выигрывает. А у Вас целых 5 балов разницы получается ..... Наверное просто кабель забыли подключить

  11. #71
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    58
    Сообщений
    5,266
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    2152
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    Нестандартный подход к объяснению вещей тоже интересен.
    ...Илья, к сожалению не стандартность не отличается разнообразностью
    ...уже не первый год, все теми же словами, фразами и целыми абзацами

    ...с уважением, Алексей

  12. #72
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    все зависит от того от каких именно dB вы говорите...в открытом пространстве dBd или с учетом земли dBi
    ...в открытом пространстве - имееют меньшее усиление
    ...и меньшее , чем у квадратов
    Если сказано что дб, то это любому инженеру известно, что это отношение испытуемой антенны к диполю Герца и на одной высоте и на приемлемом расстоянии этих антенн и даже кабель идущий к приборам не должен приближаться друг к другу на расстояние не ближе 70см (100см)

    А dbi это изотропный излучатель теоретическая величина и к измерению не имеет никакого отношения. Думаю, что Вы с ним вряд ли сравните свою антенну, он должен располагаться на высоте около 100км.

  13. #73
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    58
    Сообщений
    5,266
    Поблагодарили
    3122
    Поблагодарил
    2152
    ...всё, я в очередной раз иссяк )
    ...далее без меня

  14. #74
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    Илья, к сожалению не стандартность не отличается разнообразностью
    ...уже не первый год, все теми же словами, фразами и целыми абзацами
    Так ведь и таблицу умножения повторяют один в один, а как я могу изменить изученный материал и говорить от себятину. Но Тогда если Вам всё это давно знакомо, зачем это читаете.

    Но мне легко Вас проверить, задам вопрос, который я ещё не озвучивал, и Вы не сможете ответить. Это уже мы с Вами проходили. Но поверьте, для Вас у меня ещё много вопросов, которые Вам неизвестны. Так что просто читайте или приводите контраргументы.

  15. #75
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117
    Цитата Сообщение от RW3XW Посмотреть сообщение
    Зато с лёгкостью "чистят" тех, кто указывает на очередной развод и мракобесие.
    Так я же предлагаю любому написать свои контраргументы и доказать что я неправ и я не побоюсь в этом признаться, но только пока за всю мою практику, ни один мой оппонент не привел свои аргументы. Видите, я смело это пишу, но в ответ только сарказм, а это и есть правильность моей позиции.

    И посмотрите на посещаемость 3207 просмотров и это за несколько часов. Помню на CQHAM.ru за 8 часов 10000 просмотров и за неделю 50000 было, когда я тоже хотел рассказать о процессах, происходящих в антенне, но неделя была уже без меня, потому что мне влупил бан на 20 дней и только за то, что модератору мои аргументы не понравились. А почему просто не вступить в дискуссию? Видимо изначально ему было понятно, что он не знает того, о чем я рассказываю.

    Форум красит не то, что он есть, а то, о чем там пишут. Этот форум достоин тоже иметь серьезные темы и пора выходить из тем о вертикале и наклонном луче. Должен быть прогресс. Пока модератору спасибо. И спасибо тем, кто уже написал мне на эл. почту за благодарность, в мой адрес.

Похожие темы

  1. Антенна на 160-80
    от RA5B в разделе Антенны КВ
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 12.12.2012, 12:01
  2. Антенна EXP-14
    от UA0ZK в разделе Антенны КВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.10.2008, 13:15
  3. Антенна 430-440 Мгц
    от I love radio в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 26.09.2008, 15:54
  4. ТСЖ и антенна
    от UA9ONJ в разделе Антенномания
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 19.09.2008, 15:09
  5. V-антенна на 145 MHz
    от UA1ATA в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 13.08.2004, 05:58

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×