Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 29 из 29

Тема: 3-х элементный волновой канал на частоту 104.7 мгц и усилитель..

  1. #16
    Заблокирован
    Регистрация
    16.10.2013
    Возраст
    43
    Сообщений
    61
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Если с 9 вольтовым работает, то питайте от 9 вольт. Усиление большое не нужно. У Вас ведь кабеля не сотня-другая метров. А вообще судя по всему усилитель так себе по качеству, коли то работает то не работает. Мы когда производили такие усилители для приема ДМВ телеканалов ставили по питанию стабилитрон и заявляли напряжение питания в диапазоне 9-15 В. Кроме того делали "защиту от дурака" в виде последовательного диода на случай если пользователь перепутает полярность. Лучше всего сделать самодельный резонансный. За основу можно взять схемы например из брошюры Жутяева, где описаны трансвертерные приставки. Только транзисторы взять получше чем указанные там ГТ311. Например 2Т3120. Можно просто взять транзисторы из готового усилителя, например Вашего же. Вполне хватит одного каскада. На этих частотах при питании 12В он легко выдаст 20дБ усиления, которых с головой хватит чтобы прокачать весьма длинный кабель. Но для того чтобы его настроить нужны приборы. Желательно АЧХ-метр с хорошим аттенюатором. В крайнем случае ГСС и ВЧ вольтметр или самодельный детектор .Можно конечно и на слух настроить, но как это получится трудно спрогнозировать.
    Вообще такой усилитель как у меня способен работать на морозе?

  2. #17
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,624
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Цитата Сообщение от H5TY8 Посмотреть сообщение
    Вообще такой усилитель как у меня способен работать на морозе?
    Не знаю, у меня как то не приходит в голову мысль о причине, по которой усилитель может не работать на морозе. Вообще ни когда не задумывался над этим, всегда работали любые усилители при любой температуре. Я приложил руку к изготовлению не одной тысячи подобных (по диапазону рабочих частот), никогда не слыхал от их потребителей о проблемах с температурой... Если у Вас не работает, то думаю что это просто неисправность, возможно где то не пропай и при уменьшении температуры пропадает контакт. Откройте его и осмотрите плату хотя бы визуально, если ни чего не увидите, просто смажьте все места пайки жидким флюсом и пропаяйте.

  3. #18
    Заблокирован
    Регистрация
    16.10.2013
    Возраст
    43
    Сообщений
    61
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Не знаю, у меня как то не приходит в голову мысль о причине, по которой усилитель может не работать на морозе. Вообще ни когда не задумывался над этим, всегда работали любые усилители при любой температуре. Я приложил руку к изготовлению не одной тысячи подобных (по диапазону рабочих частот), никогда не слыхал от их потребителей о проблемах с температурой... Если у Вас не работает, то думаю что это просто неисправность, возможно где то не пропай и при уменьшении температуры пропадает контакт. Откройте его и осмотрите плату хотя бы визуально, если ни чего не увидите, просто смажьте все места пайки жидким флюсом и пропаяйте.
    Да хороший совет, спасибо, а на морозе может образоваться конденсат из за перемены температур с -28 ночью и до - 19 днем.

  4. #19
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,932
    Поблагодарили
    7003
    Поблагодарил
    2535
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    Если у Вас не работает, то думаю что это просто неисправность, возможно где то не пропай ...
    Скорее, не контачит в "разъёмах" усилителя.Ой... сопливое это дело....
    Центральная жила кабеля(скорее всего, не очень хорошего качества), окисляется моментом.
    То H5TY8
    Если, вступили на путь правильный, делать нормальную антенну, пропаяйте все соединения кабеля с усилителем.
    Плохой контакт(с окислом), для высокой частоты - просто беда.
    Естественно,герметично все сделать, все таки на свежем воздухе усилитель работает...
    Сразу скажу,что изолента(обычная), не лучший вариант изоляции.
    Герметики хорошие примените холодо-жаростойкие... Вот потом, можно защитить герметик от ультрафиолета/дождя/снега/птиц любым удобным способом.

  5. #20
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,624
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Цитата Сообщение от H5TY8 Посмотреть сообщение
    а на морозе может образоваться конденсат из за перемены температур с -28 ночью и до - 19 днем.
    Насчет конденсата. Во-первых конденсат выпадает не при охлаждении, а при нагревании после охлаждения. Поэтому отказы Вашего усилителя я бы с конденсатом не связывал. Обычно для борьбы с ним советуют не делать корпус герметичным. В каких то случаях это справедливо. Мы поступали не так. Плату усилителя накрывали коробочкой из обычной луженой жести, которую припаивали к плате по всему периметру. Объем коробочки получался небольшой, коробочка высотой не более 8мм. Во время ее запаивания и плата и коробочка и соответственно воздух внутри нагреваются. А при остывании воздуху положено сжиматься и соответственно внутри корпуса получалось разряжение. Думаю (не доказано с абсолютной точностью) что это все таки служит препятствием для образования конденсата. По крайней мере отказов по причине конденсата за несколько лет лет производства усилителей я не помню. Некоторые из них до сих пор встречаются мне на ТВ антеннах, хотя прошло уже лет 15.
    Контакт в F-разъемах вроде обычно нормальный. Окислиться конечно может, если усилитель не защищен от влаги. Любимый герметик - пластилин.
    Тут уже предлагали как альтернативу усилителю антенну с большим Ку. Если кабель не длинный, то я бы тоже поставил антенну без усилителя. При вертикальной поляризации выгодно не увеличивать длину бума, особенно если мачта на конце не диэликтрическая, а делать стэк из антенн в два ряда. С механической точки зрения все очень просто. Да, удвоение площади антенны дает всего 3дБ, но ведь это не КВ и на вторую 3-элементную антенну затраты не велики. Зато если антенна качественно сделана, то поставил ее и забыл лет на 10-15, а за это время глядишь и эфирное вещание в небытие уйдет Все таки время от времени, усилители, даже очень качественные, выходят из строя, например во время грозы.

  6. #21
    Заблокирован
    Регистрация
    16.10.2013
    Возраст
    43
    Сообщений
    61
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    6
    Кабель метров 30, да герметичнось точно нужна, проверено иначе окисляются контакты. Для начала изготовлю антенну на 5-элементов, раз с усилителем работает хорошо, 5-элементов будет получше 3-х элементов.

  7. #22
    Заблокирован
    Регистрация
    16.10.2013
    Возраст
    43
    Сообщений
    61
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    6
    Подскажите, если купить антенну от производителя LANS (VL-5FM) сигнал будет получше с такой антенной так как она специально для FM 88-108?
    Название: 1725_big.jpg
Просмотров: 653

Размер: 24.1 Кб

  8. #23
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,624
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    А что, Ваша самодельная не на этот диапазон?

  9. #24
    Заблокирован
    Регистрация
    16.10.2013
    Возраст
    43
    Сообщений
    61
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    А что, Ваша самодельная не на этот диапазон?
    Нет моя самодельная она на отдельную частоту 105.5 fm

  10. #25
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,624
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Ну не знаю, для точного ответа надо знать размер размеры вашей и хотя бы смоделировать ее на частотах всего диапазона. Впрочем как и промышленную. Но сомневаюсь что три элемента вряд ли смогут перекрыть весь диапазон 88-108 с хорошими параметрами. Это если бум подлиннее да директоров побольше, то можно выжать кое какую широкополосность, а три элемента для этого имеют слишком мало "точек регулировки". Поэтому если поменяете то возможно поменяете шило на мыло да еще и приплатите за это
    А если есть необходимость перекрыть весь диапазон, то я бы сделал антенну Харченко. Это такая восьмерка с рефлектором. Очень неплохо она показала в телевизионном диапазоне. Да и и в военной связи применяется в какой то РРС.

  11. #26
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    А если есть необходимость перекрыть весь диапазон, то я бы сделал антенну Харченко. Это такая восьмерка с рефлектором
    На колу - мочало !
    http://forum.qrz.ru/antenny-ukv/3911...ostantsiy.html

  12. #27
    Без позывного
    Регистрация
    18.02.2014
    Возраст
    59
    Сообщений
    1
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Привет!
    А если хочется принимать и расширенный диапазон УКВ и FM - т.е. частоты от 64-108 МГц, то
    на какую частоту расчитывать антенну Харченко? На середине 86 МГц - там ничего нет...
    Интересуют частоты 72, 102-106 МГц
    От передатчика 70 Км по прямой. На полуволновой вибратор прием есть - но очень слабый....
    Хочется отцу в деревне наладить прием УКВ а то недавно выключили вещание на длинных волнах......
    А может проще для приема J-антенну сделать или например двойной треугольник?
    http://ra1ohx.ru/publ/antenny_ukv/dv..._ukv/8-1-0-340
    Но опять вопрос в размерах и на какую частоту делать расчет

  13. #28
    Very High Power
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    587
    Поблагодарил
    94
    Более реально ,что больше 2х-3х станций вашему отцу и не нужно,потому как на дв их столько и было русскоязычных.Главное чтобы новости и погоду узнать,это обычно Маяк и Голос Россси,на остальных примитивная попса с рекламой стройматериалов и обуви через каждую песню и экающими и акающими ведущими.Поэтому нет смысла что-то городить широкополосное и сложное.При расчёте я бы ориентировался на наиболее интересные и нужные станции..Ётка-это обычный штырь,нет смысла его городить.Самый простой вариант как было указано-это проверенная антенна Харченко с рефлектром и для получения высокого усиления из них можно сделать решётку из 2х и более антенн.Рассчитывается на коленке,есть отдельные книжки этого автора по этим антеннам с подробным описанием и расчётами,очень много подобных конструкций было опубликованно в журналах Радио 60х годов

  14. #29
    Заблокирован
    Регистрация
    16.10.2013
    Возраст
    43
    Сообщений
    61
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    6
    Подскажите пожалуйста размеры Антенны 5-элементный волновой канал на частоту 104.1 Мгц, материал - трубка 1 см диаметр ?

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.06.2012, 13:39
  2. Волновой канал
    от UA9MUB в разделе Антенны КВ
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 22.06.2009, 07:37
  3. Ответов: 28
    Последнее сообщение: 25.04.2009, 16:36
  4. Волновой канал
    от Vladimir22 в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 29.09.2008, 11:36
  5. Волновой канал
    от RX9C в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.03.2006, 07:21

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×