Страница 1 из 15 1234567811 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 216

Тема: Оказывается на УКВ есть радиолюбители

  1. #1
    Very High Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Москва_кантемировская
    Сообщений
    3,522
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    552

    Улыбка Оказывается на УКВ есть радиолюбители

    А всё началось со штырика УКВёйного, который я воткнул себе в машину
    Я периодически, когда заскучаю, слушаю 145.500 и около... но как то не внушает ... Как то думалось что это все... далее спутники разные...
    А тут, приехал на дачу... Ночь на дворе... На КВ как раз тест какой то очередной тест шёл... Да антенна КВшная что то расстроилась. Дай думаю двоечку просканирую, и тут... на тебе, 144.300 телеграф слышу, я даже себе не поверил... Воронеж!!! Я дрожащими, уже замерзающими, уже +5 на улице ручками достал ключик, позвал... не ответил... что естесственно на 5/8 с крыши авты... Однако стал дальше слушать, что рядом творится, оказывается народец то присутствует... и Иваново слышу и Ступино и Ярославль, неожиданное открытие для меня.

    Короче, провел несколько QSО, замерз как собака, наковырял слегка...
    Зато удовольствия море!

    Пора делать антенну на двоечку.....


  2. #2
    High Power Аватар для UT2UU
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Woodstock
    Возраст
    50
    Сообщений
    621
    Поблагодарили
    304
    Поблагодарил
    248
    В CW и SSB работают в горизонтальной поляризации, поэтому со штырем там делать нечего.
    На УКВ очень много станций, но надо ловить проход. И без хотя бы 5 элементов яги, накрайняк хорошего коллинеара метров 5 в длинну - там делать тоже нечего.
    У меня штырек на машине и 7 элементов яги дома. Так на машинный штырек не слышно 99% корреспондентов, даже когда дома они просто ГРЕМЯТ.
    На УКВ антенна - это все. На 11 элементов, например, слышно хорошо то, что на 7 элеметов нет даже присутствия, хотя казалось бы в усилении антенн не такая уж там и разница... но факт - на УКВ малейшее улучшение в любом узле сразу дает видимый результат. На КВ все проще - работать можно и на веревку

  3. #3
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Цитата Сообщение от R3AOV Посмотреть сообщение
    Зато удовольствия море!
    В субботу из-за прохода эфир "кипел" особенно на КВ и УКВ тоже досталось.

  4. #4
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    ОФФ\ Это хорошо, когда ломаются стереотипы... Может быть и SSB не маст дай?

  5. #5
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,264
    Поблагодарили
    7177
    Поблагодарил
    1992
    Добро пожаловать в наш клуб!
    Тропо было на дворе и связи за 1000 км проходили легко.
    подробности здесь http://forum.vhfdx.ru/tropo/tropo-ba...?topicseen#new
    А вообще УКВ -это другой мир.Ну вообще другой-как бы инопланетный.Там много времени уделяют чтением техюлитературы,программам,особенност ям прохождения-много чего вкусного.И интересного.Я бы не сказал,что это элита-я не люблю этого слова-но там много людей добившихся на КВ большого успеха и бросивших это занятие ради самосовершенствования,развития техники и улучшения собственных результатов на УКВ.Есть которые и там и там. Но есть одна особенность-на КВ вы никаму нах не нужны.На УКВ при прохождении вы настоящий DX и вас рвут на части корреспонденты. Попробуйте-может вам понравится.А ЧМ бросьте-это болото.

  6. #6
    Very High Power
    Регистрация
    30.04.2006
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,708
    Поблагодарили
    1155
    Поблагодарил
    723
    Поздравляю с открытием!

    Приятно поймать приличное прохождение на двойке. Мое небольшое достижение около 2000км на горизонтальный диполь с балкона- транс тасманское тропо - VK2-ZL3. В одну сторону правда, тоже CW, мои 10 w не были услышаны. А тут из W6 по моему на KH6 работают или принимают маяки по крайней мере, что то на youtube видел... QRB тыщи три если даже не четыре.. Почаще бы только.

  7. #7
    Very High Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Москва_кантемировская
    Сообщений
    3,522
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    552
    Цитата Сообщение от RW4HFN Посмотреть сообщение
    Может быть и SSB не маст дай?
    Ну... Я же его СиСиБУ не отрицаю как класс... Я же не ору "ONLY CW"... И "цифирь" не отрицаю... и даже микрофон иногда втыкаю в радиву.... Я только считаю что эти виды вызывают "ленность мозга" и порождают ... Хм, не будем о разном...

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от RW3PF Посмотреть сообщение
    ..... там много людей добившихся на КВ большого успеха и брисивших это занятие ради самосовершенствования,развития техники и улучшения собственных результатов на УКВ
    Ну... "пятизнаки", в основном, кстати, я услышал....
    Последний раз редактировалось R3AOV; 27.09.2010 в 10:42. Причина: Добавлено сообщение
    SSB Мастдай 73's! Олег

  8. #8
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,264
    Поблагодарили
    7177
    Поблагодарил
    1992
    Цитата Сообщение от VK2IMM Посмотреть сообщение
    QRB тыщи три если даже не четыре.. Почаще бы только.
    Нам это не грозит-это трансэкваториальный проход.А вообще вот- http://www.tularadio.ru/?pg=content/vhftop

  9. #9
    Standart Power Аватар для R3MW
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    63
    Сообщений
    230
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    56
    Полностью согласен с UT2UU. Для работы на УКВ направленные антенны всёравно что фонарик в ночи. Без ник делать там нечего. На штырёк только местные QSO проводить.
    Для DX-инга (CW, SSB, цифра) направленные с горизонтальной поляризацией, для ЧМ с вертикальной. VHFDX.RU портал Вам в помощ!

  10. #10
    Very High Power
    Регистрация
    30.04.2006
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,708
    Поблагодарили
    1155
    Поблагодарил
    723
    Цитата Сообщение от RW3PF Посмотреть сообщение
    Цитата:
    Нам это не грозит-это трансэкваториальный проход.А вообще вот- http://www.tularadio.ru/?pg=content/vhftop
    Наверное не совсем. Траснэкваториальный это скорее JA - VK. А вообще конечно над океаном дела интересные идут.

    Зато по авроре у вас здорово... в VK2 только читать об этом можно.

  11. #11
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,940
    Поблагодарили
    7008
    Поблагодарил
    2539
    На ОЗЧР в Домодедово поставили 2х5/8 для местной связи.Трансивер FT857.Пару раз крикнул в FM CQ.Такого пайлапа ну ни как не ожидал!!!В Москве,подмосковье полно станций которые диапазон мониторят!С носимыми,мобильными,стационарными станциями.... десятка два QSO провёл не напрягаясь!

  12. #12
    Standart Power
    Регистрация
    19.09.2008
    Возраст
    67
    Сообщений
    115
    Поблагодарили
    42
    Поблагодарил
    77

    УКВ

    Летом на даче собрал 5+7 элементов на 2м и 70 см.С этой антенной на мачте 2 м.от земли регулярно проводил QSO на обоих диапазонах с Тверью и областью, также слышал и другие области, но пока подвернешь антенну в ручную,станция уходит, что подвигло на установку на постоянном QTH новых антенн.Закупил 10 + 15 элементов. В выходные буду устанавливать и пробывать. До встречи на УКВ!
    Сергей - RU3AW

  13. #13
    High Power Аватар для UT2UU
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Woodstock
    Возраст
    50
    Сообщений
    621
    Поблагодарили
    304
    Поблагодарил
    248
    У нас УКВ в ФМ скучновато. Чтобы было понятно кого можно услышать привожу статистику за 2 года. Связи на 7 элементов яги:
    - в радиусе 100 Км можно проводить в любое время - это около 50 корреспондентов.
    - в радиусе 250 км получаются где то раз или два в неделю (это еще около +20 корреспондентов)
    - в радиусе до 250 - 400 Км удаются не чаще чем раз в месяц ато и два (+20 корреспондентов)
    - связи 400- 800 км бывают по паре дней два - три раза в год. (еще + 20 корреспондентов, с той стороны нужны тоже хорошие антенны)
    - связи свыше 800 км бывают раз в год (редкая удача 1-2 корреспондента в год)

    Итого в FM возможны QSO едвали с сотней станций.

    В SSB и CW проход дальше и чаще (до 1000 км QSO возможно летом почти каждую неделю, до 600 Км почти каждый день) , но корреспондентов в разы меньше и активность велика только во время соревнований. Примечательно что те, кто работают в SSB почти не работают в FM и наоборот.
    За контест "Полевой день" можно собрать еще около 100 новых корреспондентов, работающих в основном с высоких мест из полевых условий.

    А вот потом - работаешь и все одни и те же лица.
    На спутниках примерно та же ситуация.

  14. #14
    High Power Аватар для RW2CW
    Регистрация
    06.11.2007
    Адрес
    Москва, Тушино
    Сообщений
    975
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    61
    Цитата Сообщение от RU3AW Посмотреть сообщение
    Закупил 10 + 15 элементов. В выходные буду устанавливать и пробывать. До встречи на УКВ!
    Сергей - RU3AW
    Сергей - фото антенн от тебя для сайта! 145500.ru

  15. #15
    Standart Power
    Регистрация
    19.09.2008
    Возраст
    67
    Сообщений
    115
    Поблагодарили
    42
    Поблагодарил
    77

    Для RU2CW:

    Для RU2CW:

    Хорошо.Постараюсь выложить.

Похожие темы

  1. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 06.08.2014, 23:34
  2. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 20.03.2009, 09:46
  3. Ответов: 19
    Последнее сообщение: 10.04.2008, 11:16
  4. Есть ли радиолюбители-цыгане? Да с мядведем? Праздник у мяня...
    от Балабас Евгений в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.02.2007, 21:47
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.07.2006, 03:37

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×