Страница 80 из 159 ПерваяПервая ... 307073747576777879808182838485868790130 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,186 по 1,200 из 2376
Like Tree1755Спасибо

Тема: Диапазон 50 MHz

  1. #1186
    Standart Power
    Регистрация
    03.06.2005
    Адрес
    Нью Джерси, США
    Возраст
    50
    Сообщений
    158
    Поблагодарили
    144
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от Vlad UR4MYG Посмотреть сообщение
    кроме цены там деньги за вес - 10 кг, за компактность в разобранном виде, что немаловажно для перелетов самолетом, плюс антенна для сборки разборки сотни раз, это не то г..но, которое раз два собрал и половины резьб нету )
    CFM.
    я в первый раз, с Мадагаскара, работал на самоделку 6 элементов - G0KSC OWA. Ланс меня уговаривал взять его антенну, но я поехал со своей.
    во второй раз - на Занзибар, я собирался делать 7 или 8 LFA, того же G0KSC, потом глянул сколько американских денег мне будет стоить сделать её в америке и американского алюминия и согласился на 6M8GJ
    Это одна из личных антенн Ланса, он её давал в експедицию на CY9... WW2DX на неё кучу связей намолотил и после поездки привёз мне.
    Антенна шикарная, но как по мне - перебор. Бум в центре - 75мм! Понятно что она на ветер 150кмч рассчитана и многократные сборки-разборки-транспортировки.
    Особенность её дизайна - диаметры труб подобраны так, что все трубы вкладываются одна в одну, туда же идёт мачта от М2 (я не пользовал, Ланс пользует).
    Всё это - антенна и мачта - укладывается в спортивную сумку размерами 58 дюймов и весом 49 фунтов - то есть ровно в одно место авиа-багажа (максимум 59 дюймов и 50 фунтов) без переплат за перевес или длинномер.

    Для вариантов поездок в "одно лицо" самое то. один чемодан антенна, второй чемодан усилитель, кабель и пр.

    Мы же (группа лунных 6М энтузиастов) пока медитируем на тему пары яг по 7 елементов, вес не на много больший будет, а 3 лишних дБ на луне дорогого стоят.

  2. #1187
    Very High Power Аватар для DL1ET
    Регистрация
    14.07.2009
    Адрес
    Bochum
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,358
    Поблагодарили
    1103
    Поблагодарил
    184
    6м открылся. Украина, много и громко!

  3. #1188
    High Power
    Регистрация
    14.12.2008
    Адрес
    Орехово-Зуево
    Возраст
    71
    Сообщений
    759
    Поблагодарили
    243
    Поблагодарил
    93
    Цитата Сообщение от DL1ET Посмотреть сообщение
    6м открылся. Украина, много и громко!
    Не понимаю для чего Российским радиолюбителям ВСЕ ЭТО...пока не разрешат 50мгц--одна болтовня да "похвальня" тех у кого это разрешение есть.

  4. #1189
    Very High Power Аватар для DL1ET
    Регистрация
    14.07.2009
    Адрес
    Bochum
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,358
    Поблагодарили
    1103
    Поблагодарил
    184
    Радиолюбительство не заканчивается в отдельно взятой стране, а тем более, что небольшой части российских радиолюбителей всё же работа на 6м разрешена. А есть ещё российские SWL которым не запрещено слушать 6м. Кому не интересно - проходите мимо.

  5. #1190
    экстра класс Аватар для 4L1R
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Поти, Грузия
    Возраст
    74
    Сообщений
    247
    Поблагодарили
    666
    Поблагодарил
    873
    Цитата Сообщение от US5WE Посмотреть сообщение
    6 элементов DK7ZB - это,к примеру, DXCC-6m за три-четыре года.
    Чтобы сделать первые 70-80 стран достаточно и одного трансивера, и это в годы минимума, а с 500 ватт можно работать совершенно комфортно.
    Не понимаю, как можно с умным видом рассуждать о том, что не попробовалось т.е. не имея в предмете и зеленого понятия?
    Возвращаясь к лунатизму, замечу, что автор нижеприведенной еще одним "теоретиком" цитаты - W7GJ возит с собой по миру одну М2 стрелу https://www.m2inc.com/content/PDF%20...6M8GJMAN-W.pdf и киловаттный М2 усилитель https://www.m2inc.com/blog/arrl-qst-...ter-amplifier/ , что дает возможность "накормить" в каждой поездке одних и тех же немногочисленных Fat Cats,
    Добрый вечер!
    В этом году попроблвал поработать на 6 мерах по рекомендацмм Виктора US5WE.
    На один трансивер ICOM IC-756PRO и антенну Cushcraft "A4S", как ни странно, но наработал 65 стран. В эфире бывал время от времени. Заканчиваю строительство новой, вернее сказать второй мачты на которой будет установлена "ZYGI-Beam" на 40 метров и Cushcraft "617-6B" (6 элементов, boom почти 11 метров) на 6 метров, которая лежит в гараже более 20-ти лет.

  6. #1191
    Very High Power Аватар для DL1ET
    Регистрация
    14.07.2009
    Адрес
    Bochum
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,358
    Поблагодарили
    1103
    Поблагодарил
    184
    В A4S вроде 6м нет?
    В этом году попробовал с 5эл. на одной мачте с НехBeam. 4 новые страны добавились к 35ти которые ещё на HB9CV сделал, когда FT-8 ещё не было. На следующий сезон буду добавлять два элемента и всё на отдельную мачту монтировать.

  7. #1192
    Заблокирован надолго
    Регистрация
    29.09.2020
    Сообщений
    191
    Поблагодарили
    93
    Поблагодарил
    62
    Немного из опыта наблюдений за 6 метрами в последние несколько лет при минимуме солнечной активности без таблиц АРРЛ.
    Es прохождение - антенна вообще не важно у вас какая. 1,2,3,4,5,6,7 el etc. Радиус связи до 3 т км. Все прут с плюсами, без разницы какая антенна. Хоть кусок провода на швабре. Мощность тоже роли не играет. Плюс 30 вы будете идти или плюс 45 ) Антенну можно отвернуть и ничего не меняется, ведь подавление в 25 дб никак не заметно, когда все валят до плюс 50-60 дб по с метру.
    Просто тупо создаётся среда такая, где все гремят.
    Многоскачковый Es.
    Тоже не важен сетап особо. При этом проходе создаётся впечатление, что вас как будто телефонистка Клава соединяет с каким то абонентом ) К примеру, в определённое время с моим QTH открывается проход на штат AZ в США. Вот тупо рядом хоть в 200 км от меня со стеком в 10 по 8 элементов, но ты ни фига не услышишь ) А ты с 5-6 элементами рубишь янок, но только в штате AZ и тоже радиусом в 100 км )
    При этом проход двигается со временем. Надо пробовать антенку крутить. Как правило проход открывается на более южные штаты, а потом по чутку двигается севернее. Прямо по районам США, с юга на север. В определённый момент зовут только корреспонденты с одной точки, а не со всего побережья ) или со всех штатов. Вот по этому году было такое, что ход начинался с 305 градусов в районе Флориды, а через час два заканчивался где то в CА с азимутом в 345 град.
    При этом с друзьями сравнивали разные антенны. До лампочки абсолютно. Вот поэтому бенд и называют MAGIC.
    Опыт ТЕР у меня небольшой совсем. Были связи с ZS VK.
    Опыт F2 отсутствует совсем.
    Мой опыт подсказывает, что наземная связь на 6 м не требовательна к сетапу абсолютно, тут только жопочасы. Надо быть он-лайн на бенде все время. Проход может открыться от 5 минут до 1-2 часов и в любой момент пропасть.
    Ну щас это не сложно с ремоутами.

    - - - Добавлено - - -

    Да, забыл написать, проход многоскачковый настолько точечный, что вот у меня штаты будут греметь, а в 100 км будет полный GUHOR. Ну хоть на сто антенн в стеке слушай.

    - - - Добавлено - - -

    Но через 5 минут все может смениться, у меня со ста антеннами будет полный GUHOR, а сосед на 5 элементов и на 100вт будет рубить янок.

  8. #1193
    Модератор Аватар для US5WE
    Регистрация
    29.03.2013
    Адрес
    Galicja i Lodomeria
    Сообщений
    6,029
    Поблагодарили
    2729
    Поблагодарил
    1242
    Цитата Сообщение от DL1ET Посмотреть сообщение
    В A4S вроде 6м нет?
    В этом году попробовал с 5эл. на одной мачте с НехBeam. 4 новые страны добавились к 35ти которые ещё на HB9CV сделал, когда FT-8 ещё не было. На следующий сезон буду добавлять два элемента и всё на отдельную мачту монтировать.
    Там A4S через тюнер, кажется, согласовывалaсь, Паша сам может расскажет.
    Сигнал 4L1R был достаточно стабильный, из того района постоянно на диапазоне были 4L1R, EK7DX, TA9J (последний громче всех).
    У нас тут local old ham FD4 через самодельный тюнер согласовал и больше 30 стран собрал, потом сделал вертикал 5/8 (стало еще лучше), сейчас готовит Ягу на следующий сезон. Magic Band затягивает....
    Victor Goncharsky US5WE/K1WE (UW5W in contests, ex UB5WE)
    DXCC HR #1 (Mixed, Phone), 10BDXCC(160-6m), 9BWAS(160-10m),
    Challenge 2900+, 5BWAZ(200), WAZ-160(40), WAZ-6m.
    УКВ комитет ЛРУ, ARRL field checker.

  9. #1194
    экстра класс Аватар для 4L1R
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Поти, Грузия
    Возраст
    74
    Сообщений
    247
    Поблагодарили
    666
    Поблагодарил
    873
    Цитата Сообщение от US5WE Посмотреть сообщение
    Там A4S через тюнер, кажется, согласовывалaсь, Паша сам может расскажет.
    Сигнал 4L1R был достаточно стабильный, из того района постоянно на диапазоне были 4L1R, EK7DX, TA9J (последний громче всех).
    У нас тут local old ham FD4 через самодельный тюнер согласовал и больше 30 стран собрал, потом сделал вертикал 5/8 (стало еще лучше), сейчас готовит Ягу на следующий сезон. Magic Band затягивает....
    Добрый день!
    Все по порядку. Чтобы не терять время, охота было попробовать на 6 метров. Прибором MFJ-259 проверил A4S и A3WS на КСВ на 6 метрах. КСВ у A3WS оказался лучше чем у A4S, но на практике A3WS почему то сбрасывала мощность до 40 Ватт. Пришлась работать на A4S. В трансивере использовался тюнер. На следующий сезон буду уже с 617-6В.

  10. #1195
    High Power Аватар для UN3G
    Регистрация
    11.01.2011
    Адрес
    Almaty
    Возраст
    73
    Сообщений
    596
    Поблагодарили
    362
    Поблагодарил
    415
    Цитата Сообщение от Vlad UR4MYG Посмотреть сообщение
    Тоже не важен сетап особо
    Не согласен Владимир, из за сетапа (4 эл. HB9CV и 200 Вт) не добрал 8 стран в наш первый разрешенный сезон (набрал 86). Станции на дистанции более 9 тыс. км. появляются кратковременно, в FT8 бывает на 4-6 периодов и еще надо прошибить толпу Европейцев! Так у нас идет Северная и Центральная Америка, и за сезон один - два раза. Посему летом сделал, а в сентябре поставил 6 эл. при длине бума 7 метров и купил отдельный транзисторный 1 КВт РА на 6 метров. В общем изобразил отдельное рабочее место, полностью автономное, только для шестерки. Надеюсь в будущем сезоне буду успевать подбирать новые страны.
    По поводу Луны. На новый сетап провел десяток связей, слышат (видят) все, а у меня проблемы из-за техногенного шума. Как бороться не понятно. Лучше всего прием днем и с определенных азимутов.

  11. #1196
    Модератор Аватар для US5WE
    Регистрация
    29.03.2013
    Адрес
    Galicja i Lodomeria
    Сообщений
    6,029
    Поблагодарили
    2729
    Поблагодарил
    1242
    Цитата Сообщение от UN3G Посмотреть сообщение
    Не согласен Владимир, из за сетапа (4 эл. HB9CV и 200 Вт) не добрал 8 стран в наш первый разрешенный сезон (набрал 86). Станции на дистанции более 9 тыс. км. появляются кратковременно, в FT8 бывает на 4-6 периодов и еще надо прошибить толпу Европейцев! Так у нас идет Северная и Центральная Америка, и за сезон один - два раза. Посему летом сделал, а в сентябре поставил 6 эл. при длине бума 7 метров и купил отдельный транзисторный 1 КВт РА на 6 метров. В общем изобразил отдельное рабочее место, полностью автономное, только для шестерки. Надеюсь в будущем сезоне буду успевать подбирать новые страны.
    По поводу Луны. На новый сетап провел десяток связей, слышат (видят) все, а у меня проблемы из-за техногенного шума. Как бороться не понятно. Лучше всего прием днем и с определенных азимутов.
    Валерий, не слушайте дилетантов.
    Каждый дополнительный элемент добавляет вероятность провести DX связь чуть дальше и слышно его, вожделенного DX, чуть дольше.
    Минуты решают все, Даже у нас, в юго-западном углу 16 зоны, с 8 эл DK7ZB, 1К и LNA пики американских проходов очень короткие и, если не успел, связи нет и возможно, в сезоне уже не будет.
    Victor Goncharsky US5WE/K1WE (UW5W in contests, ex UB5WE)
    DXCC HR #1 (Mixed, Phone), 10BDXCC(160-6m), 9BWAS(160-10m),
    Challenge 2900+, 5BWAZ(200), WAZ-160(40), WAZ-6m.
    УКВ комитет ЛРУ, ARRL field checker.

  12. #1197
    Very High Power Аватар для A65BR
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    Umm-Al-Quwain, UAE
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,984
    Поблагодарили
    981
    Поблагодарил
    605
    Цитата Сообщение от UN3G Посмотреть сообщение
    у меня проблемы из-за техногенного шума. Как бороться не понятно.
    К сожалению, это проблема на этом диапазоне. Вот скриншот уровня шума с восточного направления - до включения чего то и после. Включается ежедневно в районе 8 утра. В этом шуме, естественно, все сигналы тонут. Нужен супер проход чтоб перекрыть такое соотношение сигнал/шум. Вобщем то при хорошем спорадике японцы проходят. Можно только представить, какой бы был прием, если бы этого шума не было.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200620_090510.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	1.65 Мб 
ID:	279666

    - - - Updated - - -

    Мое мнение что должно помочь в данном случае это использование антенны с большим подавлением бокового и заднего направления. На данный момент это только LFA антенны - отдельные конструкции при длине траверсы 6-7 м заточены именно на этот параметр и показывают до -30 дБ подавления боков и зада относительного главног лепестка. От усиления минус пол дБ, но такая чистая диаграмма того стоит. Естественно, это один из факторов в общей картине.

  13. #1198
    Модератор Аватар для US5WE
    Регистрация
    29.03.2013
    Адрес
    Galicja i Lodomeria
    Сообщений
    6,029
    Поблагодарили
    2729
    Поблагодарил
    1242
    Цитата Сообщение от A65BR Посмотреть сообщение
    Мое мнение что должно помочь в данном случае это использование антенны с большим подавлением бокового и заднего направления. На данный момент это только LFA антенны - отдельные конструкции при длине траверсы 6-7 м заточены именно на этот параметр и показывают до -30 дБ подавления боков и зада относительного главног лепестка. От усиления минус пол дБ, но такая чистая диаграмма того стоит. Естественно, это один из факторов в общей картине.
    Городские шумы по сравнению с сеткой 50 киловаттного передатчика 1ТВ канала в пределах прямой видимости - это сладкая музыка.
    Когда в сентябре 2017 года сетка пропала и стало возможным работать не на одной-двух, а на всех частотах на шум S=1 CW 400 Hz filter, RX amp ON перестали обращать внимание.
    Естественно, антенны считались и делались так, чтобы можно было под 1ТВ хоть что-то принимать. Вроде, получалось....
    Хорошая, как по мне, длинная антенна 9 эл DK7ZB, у которой задавлено все очень хорошо. Может попробую на следующий сезон...
    Victor Goncharsky US5WE/K1WE (UW5W in contests, ex UB5WE)
    DXCC HR #1 (Mixed, Phone), 10BDXCC(160-6m), 9BWAS(160-10m),
    Challenge 2900+, 5BWAZ(200), WAZ-160(40), WAZ-6m.
    УКВ комитет ЛРУ, ARRL field checker.

  14. #1199
    Заблокирован
    Регистрация
    20.01.2008
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,152
    Поблагодарили
    1217
    Поблагодарил
    2301
    Цитата Сообщение от RZ3DY Посмотреть сообщение
    Не понимаю для чего Российским радиолюбителям ВСЕ ЭТО...пока не разрешат 50мгц--одна болтовня да "похвальня" тех у кого это разрешение есть.
    офф..
    так тут не только радиолюбители России обсуждают.Россияне кроме споров о том когда дадут и кто виноват больше ни чего по большому счету и не выясняют.

  15. #1200
    Very High Power
    Регистрация
    15.11.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,799
    Поблагодарили
    453
    Поблагодарил
    529
    Цитата Сообщение от RL3Q Посмотреть сообщение
    Россияне кроме споров о том когда дадут и кто виноват
    Ну почему же. Опыта набираемся. А что, а вдруг..... Вот тогда и чужие ошибки пригодятся. Век живи, век учись.

Похожие темы

  1. Что за диапазон 60 м ?
    от RN3FZ в разделе 60-метровый диапазон (5351,5 ÷ 5366,5 кГц)
    Ответов: 262
    Последнее сообщение: 11.10.2023, 18:56
  2. Диапазон 160 м
    от RW4HPN в разделе 160-метровый диапазон (1,81 ÷ 2,0 МГц)
    Ответов: 102
    Последнее сообщение: 10.11.2020, 19:01
  3. Диапазон 430-440 MHz
    от UA9STI в разделе 70-сантиметровый диапазон (430,0 ÷ 440,0 МГц)
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 20.06.2017, 19:09
  4. Диапазон 117-174 МГц
    от UR5MGF в разделе УКВ/СВЧ диапазоны
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.02.2008, 21:18
  5. Диапазон 28 GHz
    от UA3IRS в разделе Диапазоны
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.07.2007, 17:58

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×