Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 39

Тема: Вопросы по FT-991A

  1. #1
    QRP
    Регистрация
    19.11.2010
    Возраст
    63
    Сообщений
    35
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    1

    Вопросы по FT-991A

    Подскажите пожалуйста:

    1. Зачем выставлять дату(только время видел на экране), и где она фигурирует?
    2. Будет ли работать с ним DTMF микрофон MH-59A8J? Если будет, то сигнал будет качественнее, чем с родным микрофоном? И будут ли работать все кнопки микрофона?
    3. Есть ли возможность подключить к нему тюнер LDG AT-200PRO? У этого тюнера разъем управления 3,5мм.
    4. Есть ли возможность подключить педаль на задней панели?
    5. Есть ли возможность подключить ключ CW на задней панели?
    6. Есть ли программы управления этим трансивером, аналогичные ARCP-590 от KENWOOD?
    7. Можно ли полноценно управлять трансивером не касаясь экрана?

    Sorry за глупые вопросы.
    Михаил


  2. #2
    Standart Power Аватар для UI4F
    Регистрация
    26.04.2016
    Сообщений
    475
    Поблагодарили
    168
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от UA1AUW Посмотреть сообщение
    5. Есть ли возможность подключить ключ CW на задней панели?
    https://github.com/rfrht/FT-991A/wik...991A-Rear-Port

    Там еще много полезного

  3. #3
    QRP
    Регистрация
    19.11.2010
    Возраст
    63
    Сообщений
    35
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от UI4F Посмотреть сообщение
    https://github.com/rfrht/FT-991A/wik...991A-Rear-Port

    Там еще много полезного
    Олег, большое спасибо, очень интересно.

  4. #4
    Low Power Аватар для R0LII
    Регистрация
    19.10.2013
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    44
    Сообщений
    62
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    46
    коллеги доброго дня! А кто нибудь использует кейсы для перевозки этого трансивера? Может кто модель посоветует....

  5. #5
    Standart Power
    Регистрация
    06.09.2005
    Адрес
    UUBC, Калужская губерния
    Возраст
    66
    Сообщений
    378
    Поблагодарили
    152
    Поблагодарил
    180
    хороший вопрос. Мне тоже это нужно. Присматриваюсь к алюминиевым чемоданчикам в Леруа Мерлин. Надо трансивер туда везти.

  6. #6
    QRPP
    Регистрация
    02.02.2023
    Сообщений
    2
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Привет сообществу! Прошу помощи в таком вопросе. FT991a работал в основном в цифре, было все нормально, использую WSJT-X и журнал UR5EQF. Недавно решил поучаствовать в днях активности WRTC и работал CW и SSB. До этого в CW не работал, смастерил манипулятор и подключил к трансиверу. Все работало нормально. Дни активности вчера закончились, хотел снова работать в цифре снова но что то не сложилось.. Связь трансивера с программой WSJT-X есть, все принимает, но, когда трансивер включается на передачу (загорается индикатор, увеличивается немного ток потребления, щелкает реле..ну все как обычно), сигнал не идет в антенну в цифре, индикатор РО не показывает уровень мощности- такой же эффект, когда в программе WSJT-X, нажимаешь Test RPT-так же включается на передачу, но мощность в антенну не идет . В CW и SSB все нормально работает. Понимаю, что что то с настройками случилось, но, вроде , ничего не менял и не могу сообразить что надо сделать. Может кто то из Вас стакивался с такой проблемкой? Подскажите,пожалуйста.

  7. #7
    QRPP
    Регистрация
    02.02.2023
    Сообщений
    2
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Заменил USB кабель от ПК. Все заработало...

  8. #8
    QRP
    Регистрация
    24.11.2022
    Возраст
    54
    Сообщений
    45
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    10
    Ребята, вопрос такой... после раскрытия 991А - у него непрерывный выход ТХ вплоть до 54 Мгц?
    Может кто обратил внимание?

  9. #9
    QRP
    Регистрация
    29.09.2019
    Сообщений
    48
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    0
    Приветствую !

    Кто-нибудь замечал, что у трансивера на приём голоса в SSB идёт с охриплостью, как будто присутствуют гармоники сигнала?

  10. #10
    Standart Power
    Регистрация
    19.02.2020
    Возраст
    60
    Сообщений
    317
    Поблагодарили
    118
    Поблагодарил
    102
    Цитата Сообщение от Mиxаил Посмотреть сообщение
    Кто-нибудь замечал, что у трансивера на приём голоса в SSB идёт с охриплостью, как будто присутствуют гармоники сигнала?
    Нет,все нормально.

  11. #11
    QRP
    Регистрация
    29.09.2019
    Сообщений
    48
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    0
    Думал, что только у меня такая ерунда. Пересмотрел видео https://www.youtube.com/watch?v=u-NU_Zx3hFg , оказалось что там то же самое: когда автор включает звук с трансивера 991, то он так же с хрипотцой. Буду разбираться, почему так.

  12. #12
    Standart Power
    Регистрация
    25.03.2022
    Возраст
    71
    Сообщений
    476
    Поблагодарили
    107
    Поблагодарил
    256
    Цитата Сообщение от Mиxаил Посмотреть сообщение
    Пересмотрел видео
    На какой минуте внимание обратить ? Там в сравнении только кидается на ухо что 991 шумит сильней.

  13. #13
    QRP
    Регистрация
    29.09.2019
    Сообщений
    48
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от Строю-Недострою Посмотреть сообщение
    На какой минуте внимание обратить ? Там в сравнении только кидается на ухо что 991 шумит сильней.
    Обратите внимание пожалуйста например на такие фрагметны: 1:24, 3:58, 5:13, 17:40.

    В общем-то, такую особенность сам впервые заметил, когда у меня на одном столе стояли трансиверы FT-dx-3000, IC-7300, и я попеременно переключал антенну между ними.

    Я сравнил схему DSP у трансивера 991(А) с аналогичными схемами трансиверов FTdx-3000, IC-7100, IC-7300 и нашел разницу. Могу сказать, что разработчики FT-991(A) упростили участок схемы от аудио ЦАПа до выхода сигнала "RX AF" на плату MAIN. Суть в следующем: в трансиверах, которые в данном случае беру за эталон, на участке схемы DSP на выходе ЦАПов установлены активные фильтры на операционных усилителях (ОУ) со срезом около 4 кГц (3600 Гц - в случае FTdx-3000) с хорошей крутизной среза. Фильтрация обеспечивается двумя каскадами на ОУ с соответствующими RC элементами. В случае FT-991(A) схема упрощена - используется всего один ОУ, а сам фильтр низкого порядка, он не обеспечивает нужной крутизны. В следствие чего возможно проникновение в аналоговый тракт в сторону усилителя мощности звука более высоких частот, чем это требуется для связи. Так откуда же могут взяться частоты выше 4 кГц? Далее по тексту моё предположение, т.к. нет объективных результатов замеров, неизвестна частота дискретизации АЦП. Как я думаю, "хрипотца" о которой я писал в предыдущих сообщениях, это не что иное как проникновение сигналов высших порядков зон Найквиста (2-й, 3-й) в аналоговую часть приёмного НЧ тракта.
    Прилагаю к сообщению аналогичные участки схем DSP.

    FTdx-3000
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ftdx-3000.PNG 
Просмотров:	9 
Размер:	68.4 Кб 
ID:	340563

    FT-991
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ft-991a.PNG 
Просмотров:	9 
Размер:	36.3 Кб 
ID:	340564


    Далее я провёл лабораторную работу с целью подтвердить или опровергнуть моё предположение. Идея такая: повысить крутизну среза ФНЧ, стоящего на выходе ЦАП на плате EDSP без радикального изменения схемы. Решил попробовать добавить конденсатор между выводом 6 ОУ Q2503 и общим проводом. Предварительно смоделировал изменение в Multisim. Расчётное значение ёмкости получилось 6,8...10 нФ. На практике выяснилось, что добавление ёмкости в 15 нФ не вызывает существенного завала верхних частот полезного сигнала.
    Теперь о достигнутом эффекте. То "хрипловатое" звучание трансивера исчезло, сигнал стал более мягким, исчезла некая "резкость" звука (простите за ненаучные слова). В общем и целом я доволен доработкой, оставлю её в работе.
    Если кто-то захочет повторить опыт, поэкспериментировать, отмечу следующее: доработка влияет на режимы SSB, AM, CW, улучшая их (моё ненавязчивое мнение), в режиме FM работать не будет, т.к. в данном режиме трансивер полностью аналоговый, DSP не участвует в формировании FM сигнала. как это может повлиять на режим C4FM - сказать не могу, нет опыта, но предположу, что так же звук станет мягче.
    Схема доработки:Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	991_edsp_mod.jpg 
Просмотров:	20 
Размер:	2.26 Мб 
ID:	340567
    Изображения Изображения  

  14. #14
    QRP
    Регистрация
    19.11.2010
    Возраст
    63
    Сообщений
    35
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    1
    Вопрос по работе CW с расстройкой передатчика. Каким образом работая с CLAR TX оперативно прослушивать частоту на которой слушает сам DX, то есть частоту на которой его все зовут?

  15. #15
    Standart Power Аватар для UI4F
    Регистрация
    26.04.2016
    Сообщений
    475
    Поблагодарили
    168
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от UA1AUW Посмотреть сообщение
    Вопрос по работе CW с расстройкой передатчика. Каким образом работая с CLAR TX оперативно прослушивать частоту на которой слушает сам DX, то есть частоту на которой его все зовут?
    Кнопка A/B. Я пользуюсь кнопкой TXW. Нажимаем и удерживаем, валкодером подстраиваемся.

Похожие темы

  1. Жизненно важный вопрос по установке мачты!!!
    от UN9GIE в разделе Антенная механика
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 01.09.2015, 20:40
  2. Вопрос по префиксам для лог. программ
    от RX1AL в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 76
    Последнее сообщение: 27.01.2009, 09:28
  3. Вопрос по линейному НЧ-усилитею
    от Akshamor в разделе Общие вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.05.2007, 21:05
  4. Вопрос по линейному НЧ-усилителю
    от Akshamor в разделе УНЧ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.05.2007, 20:13
  5. Вопросы по схеме стаб напряжения
    от rustem5 в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.12.2004, 16:36

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×