Страница 97 из 142 ПерваяПервая ... 478790919293949596979899100101102103104107 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,441 по 1,455 из 2123
Like Tree484Спасибо

Тема: FTDX-10

  1. #1441
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Почистил.

    Прошу аккуратнее вести диалоги, и не задевать коллег.


    Спасибо.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  2. #1442
    Standart Power
    Регистрация
    13.03.2008
    Сообщений
    308
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    1
    Спасибо, но не расслабляйся - по напишем ещё.

  3. #1443
    Very High Power Аватар для R5ZQ
    Регистрация
    07.09.2013
    Адрес
    Губкин
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,908
    Поблагодарили
    847
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от RA9UDY Посмотреть сообщение
    по напишем ещё.
    Прежде чем писать,надо сигнал на передачу настроить.Ограниченный у вас сигнал на передачу и очень сильно.Частота 21,196,00.

  4. #1444
    Very High Power Аватар для RX3APM
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,828
    Поблагодарили
    5462
    Поблагодарил
    1462
    Цитата Сообщение от R5ZQ Посмотреть сообщение
    Прежде чем писать,надо сигнал на передачу настроить.Ограниченный у вас сигнал на передачу и очень сильно.Частота 21,196,00.
    Сходил специально послушал.
    Нормальный связной сигнал.
    Вы чего ждали-то, баритона Левитана, или музыку скирипки в SSB с шириной 20кГц послушать ?

  5. #1445
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от RA9UDY Посмотреть сообщение
    Спасибо, но не расслабляйся - по напишем ещё.
    Два клика мышью - и писатели пойдут в баню.

    сорри
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  6. #1446
    Very High Power Аватар для R5ZQ
    Регистрация
    07.09.2013
    Адрес
    Губкин
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,908
    Поблагодарили
    847
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от RX3APM Посмотреть сообщение
    Нормальный связной сигнал
    Сергей,ну если для вас это нормально,то тогда ладно.Но когда идёт подхрипывание сигнала и явное ограничение в начале передачи,это как.Я сам не очень люблю хайфистов в эфире.Но с таким явлением я бы лично не работал.Мне как то по барабану,что там у кого и как,но явное ограничение очень хорошо слышно.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RX3APM Посмотреть сообщение
    или музыку скирипки в SSB с шириной 20кГц послушать ?
    Кстати о музыке,я даже в авто редко слушаю,потому как имею дома очень хорошую стойку винтажной техники.И когда слушаешь дома,то на балалайки уже не сильно хочется.

  7. #1447
    Low Power Аватар для RA4UIF
    Регистрация
    11.12.2014
    Адрес
    Саранск, респ. Мордовия, Russia
    Возраст
    39
    Сообщений
    56
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    19
    Цитата Сообщение от RA9UDY Посмотреть сообщение
    по напишем ещё.
    Рад был познакомиться в эфире. Сразу бы пообщаться в живую нужно было.

    С праздниками всех, мира и добра!


    Название: 20220501_103630.jpg
Просмотров: 768

Размер: 73.9 Кб

  8. #1448
    Standart Power
    Регистрация
    13.03.2008
    Сообщений
    308
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от R5ZQ Посмотреть сообщение
    Ограниченный у вас сигнал на передачу и очень сильно.
    вообще, компрессия сигнала- это и есть ограничение, не буду писать зачем, может не знаешь? лучше про картинкам, картинки есть?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RA4UIF Посмотреть сообщение
    пообщаться в живую нужно было
    да, но все не так, нет интриги.

  9. #1449
    Very High Power Аватар для R5ZQ
    Регистрация
    07.09.2013
    Адрес
    Губкин
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,908
    Поблагодарили
    847
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от RA9UDY Посмотреть сообщение
    картинки есть?
    Картинки в этом случае не помогут,это только запись надо делать.

  10. #1450
    QRP
    Регистрация
    05.01.2022
    Возраст
    74
    Сообщений
    41
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    3
    Кто ни-будь проверял калибровку S-метра? Ради интереса принес с работы поверенный генератор и проверил: S9 -77dBm(31,5 ukV), а должно быть -73 (50). Далее через 10 дБ- все верно, а вот вниз каждый балл соответствует -3 дБ и уже S3 не -109 dBm, как это должно быть, а всего - около -100 dBm. Не критично, т.к. это не измерительный прибор, но неприятно, т.к. 9 дБ уже большая разница в оценке уровня сигнала. Благо в сервис мануал процедура калибровки описана подробно и занимает минимум времени: откалибровал так, как и должно быть. Кстати, в IC-7300 и IC-705 алогично, но с калибровкой сложнее. Сейчас в раздумьях... может у Японских производителей действительно 1 бал это всего 3 , а не 6 дБ?
    Всем удачи.

  11. #1451
    Standart Power
    Регистрация
    06.09.2009
    Возраст
    61
    Сообщений
    473
    Поблагодарили
    74
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от Vladimir I Посмотреть сообщение
    Кто ни-будь проверял калибровку S-метра? Ради интереса принес с работы поверенный генератор и проверил: S9 -77dBm(31,5 ukV), а должно быть -73 (50). Далее через 10 дБ- все верно, а вот вниз каждый балл соответствует -3 дБ и уже S3 не -109 dBm, как это должно быть, а всего - около -100 dBm. Не критично, т.к. это не измерительный прибор, но неприятно, т.к. 9 дБ уже большая разница в оценке уровня сигнала. Благо в сервис мануал процедура калибровки описана подробно и занимает минимум времени: откалибровал так, как и должно быть. Кстати, в IC-7300 и IC-705 алогично, но с калибровкой сложнее. Сейчас в раздумьях... может у Японских производителей действительно 1 бал это всего 3 , а не 6 дБ?
    Всем удачи.
    Сам калибровал,пришлось ,но правда сложнее,у меня прием (ослаблен)по причине использования фазового подавителя помех(давно было)
    но уже даже забыл,когда эта проблема и встала,сейчас все ок...
    Раньше об этом писал...Кстати ,тоже ,замечал,что не все там так однозначно...
    Потом все настроил и забыл об этом.

  12. #1452
    Standart Power
    Регистрация
    06.09.2009
    Возраст
    61
    Сообщений
    473
    Поблагодарили
    74
    Поблагодарил
    22
    Единственно отмечу ,радует то,что коррекция позволяет правильно настроить S-metr.
    Причем даже нелинейно....

  13. #1453
    QRP
    Регистрация
    05.01.2022
    Возраст
    74
    Сообщений
    41
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от RZ6HCF Посмотреть сообщение
    Единственно отмечу ,радует то,что коррекция позволяет правильно настроить S-metr.
    Причем даже нелинейно....
    Все верно! В FTDX калибровка S-метра по 10 точкам. Нужен только хороший генератор. Откалибровал как и рекомендуется на частоте 14,200 но при АМР2. Шкала с погрешностью не более 2 дБ (это неплохо даже для измерительных приемников) от S3 до S9=50 на всех диапазонах. Кроме того, это позволяет смещать шкалу линейно через 1 балл - от 1 до 6 баллов. Следует учесть, что на частотах выше 22,000 шкала S-метра будет корректной при АМР 1. Разработчик все это мог учесть автоматически при разных значения АТТ и IPO, но посчитал это излишним...

  14. #1454
    Standart Power
    Регистрация
    06.09.2009
    Возраст
    61
    Сообщений
    473
    Поблагодарили
    74
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от Vladimir I Посмотреть сообщение
    Все верно! В FTDX калибровка S-метра по 10 точкам. Нужен только хороший генератор. Откалибровал как и рекомендуется на частоте 14,200 но при АМР2. Шкала с погрешностью не более 2 дБ (это неплохо) от S3 до S9=50 на всех диапазонах. Кроме того, это позволяет смещать шкалу линейно через 1 балл от 1 до 6 баллов. Следует учесть, что на частотах выше 22,000 шкала S-метра будет корректной при АМР 1. разработчик все это мог учесть автоматически при разных значения АТТ и IPO, но посчитал это излишним...
    Ну я об этом писал,меня ,как всегда (освистали),я очень рад ,что еще нашелся человек ,кто это заметил и не только!
    А привел действительные измерения и примеры,вот оказывается я тоже был прав...
    Очень рад ,что не только я в этом засомневался,хотя там косвенно для меня были другие мотивы.
    Но правда имеет место быть...

    - - - Добавлено - - -

    Ну я об этом писал,меня ,как всегда (освистали),я очень рад ,что еще нашелся человек ,кто это заметил и не только!
    А привел действительные измерения и примеры,вот оказывается я тоже был прав...
    Очень рад ,что не только я в этом засомневался,хотя там косвенно для меня были другие мотивы.
    Но мне Там обьясняли многие ,как я в корне не прав.Ан нет все таки прав не правильно S-metr показывает.
    Настраивал после этого по генератору и полностью с Вами согласен,просто еще учитывал потери сигнала при фазовом подавлении помех.
    Все получилось и правда все уже забыл,Вы напомнили мне мои (терзания).
    Спасибо!!!
    Но правда имеет место быть...
    Ну там по умолчанию не правильные настройки S метра!
    Может,кого и устраивает это,но когда я увидел ,что можно нелинейно все это регулировать...
    Все понял и настроил ,как нужно!

  15. #1455
    Very High Power Аватар для R5ZQ
    Регистрация
    07.09.2013
    Адрес
    Губкин
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,908
    Поблагодарили
    847
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от RZ6HCF Посмотреть сообщение
    Ну там по умолчанию не правильные настройки S метра!
    А для чего нужны правильные,наверное что б пацанам давать плюсы правильно,а то ж обижаться будут.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×