Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 22
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1

    Вопрос Ищу схему маленького, надежного передатчика на 121.5 MHz

    Нужна простая схема передатчика на 121,5 МГц. С АМ модуляций. На имп. комп. с питанием от 5 до 12в. Цель: Нужен аварийный маячок с возможностью голосовой передачи.
    Т.е. 2 режима:
    1) маячок (который отбивает СОС - сделан на МК)
    2) Голосовая передача для передачи координат.
    Желательно минимум деталей (минимум, при котором свойства и надежность передатчика не страдают от ухудшения), так как схема должна быть надежной, ибо аварийная...
    Диапазон звуковых частот: от 300 до 3000 Гц

    По поводу маячка: МК выдает последовательность тональных сигналов: 3 коротких - 3 длинных - 3 коротких. Соотношение точек к тире 1 к 3.
    Или же, сделаю так, как делают на морских судах: сигнал тревоги в радио рубке включается после получения сигнала, содержащего 12 тире по 4 секунды каждое. Длительность пауз между тире 1 сек.
    Как лучше сделать?
    П.С. Нужен именно авиа диапазон, из за местности.
    тональность сигнала при передаче морзянки - 500-600 Гц.

    П.П.С передатчик нужен не для радио хулиганства, а на "пушистый" случай...


  2. #2
    QRP
    Регистрация
    26.01.2006
    Адрес
    Брест
    Возраст
    49
    Сообщений
    23
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    3
    Посмотрите здесь bfrr.net/forum/viewtopic.php?t=1851
    Радиостанция Р-855У" ("Комар") - аварийная, авиационная, поисковая УКВ радиостанция.

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Спасибо, но в виду того, что живу я далековато от того человека, мне остается только собрать самому...

    П.С. видел схему Р\с. могу повторить, но возникает вопрос о замене компонентов на имп. аналоги....

  4. #4
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Лет десять назад появились китайские радиоудлинители с фиксированой кварцем частотой как базы так и трубы . И частоты гдето около этого . За них ещё ГИЭ многим зaдницы надрали .
    Вот Вам такая трубка и нужна . Там и корпус , и аккумулятор с зарядкой , и поставить нужный кварц - пару Ватт отдаёт . Разве что SOS генератора нет - но можно приспособить тот же тональный вызов - будет пиликать тю-лю-лю-кать что-нибудь . Всё равно эта вещь незаконной будет . Партизанщина ...

  5. #5
    Без позывного
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Лет десять назад появились китайские радиоудлинители с фиксированой кварцем частотой как базы так и трубы . И частоты гдето около этого . За них ещё ГИЭ многим зaдницы надрали .
    Вот Вам такая трубка и нужна . Там и корпус , и аккумулятор с зарядкой , и поставить нужный кварц - пару Ватт отдаёт . Разве что SOS генератора нет - но можно приспособить тот же тональный вызов - будет пиликать тю-лю-лю-кать что-нибудь . Всё равно эта вещь незаконной будет . Партизанщина ...
    Я искринне надеюсь, что эту вещь, мне никогда не придется применять.............. :telephone:

    П.С А марку "китаеза" можно попросить?

  6. #6
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    А марка менялась в зависимости от наличия букв на складе .

  7. #7
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Да "Voyadger" он называется.

  8. #8
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Точно . Видел и Vyoagder , и Sonny , и , кажется , Sonyo ...
    А к тому , что был SONNY - даже схему давали ! С частотами кварцев . Вот мы удивились . Вообще то ничего военного . Приёмник на 3361 и обычный передатчик с утроением частоты кварца . Просто удобно , что уже всё в коробочке , с зарядкой ...
    Я бы искал такое в фирмочках , где ремонтируют те же СиБИшки или аналогичное . А где найти фирму - у любого таскиста ( с радиостанцией ) спросить . Они уж знают точно ! Ещё этот народ на АВТОБАЗАРАХ бывает .

  9. #9
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Вот я пытаюсь представить себе, конечно в реале, что будет. Значит, передатчик с сигналом SOS на частоту 121.5 мГц, предположим, уже есть. Догадываюсь, что мощность его будет небольшая (аварийный всё-таки), ну предположим 1 ватт. Антенна тоже не очень, наверное штырёк на четверть волны. Местность, как Вы сами и сказали, глухая. Эфир чистый, никого нет. Вопрос: кто Вас услышит? Кто прилетит спасать? Никакая авиаслужба этим заниматься не будет. Позывной борта отсутствует, вылет вашего "авиалайнера" не зафиксирован в листе полетов над этой территорией. Значит- никуда лететь не надо. Это же очень дорого.
    А если Вы рассчитываете на помощь своих друзей, то разумней использовать частоты LPD/PMR. И самому ничего не надо паять и всё законно и искать будут , пока не найдут. Все удовольствия в одном флаконе. Или я не прав?
    А схема- что...бумажка. Подумайте сами.
    ....А вдруг это очередная лабораторка у студента? О, юные разработчики радиоаппаратуры! Вперёд!

  10. #10
    High Power Аватар для UN7MAU
    Регистрация
    06.06.2009
    Адрес
    Uralsk
    Возраст
    50
    Сообщений
    631
    Поблагодарили
    329
    Поблагодарил
    32
    Найдите лишних 400 долларов и купите нормальный радиомаяк на 406 МГц. Слишком опрометчиво доверять жизнь "простой схеме передатчика на 121,5 МГц"...

  11. #11
    Без позывного
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от UN7MAU Посмотреть сообщение
    Найдите лишних 400 долларов и купите нормальный радиомаяк на 406 МГц. Слишком опрометчиво доверять жизнь "простой схеме передатчика на 121,5 МГц"...
    А если их нет? Я уж молчу про лишних... Я студент, который любит тур походы... А схему, я собрать в состояний, качественно и надежно (благо могу воспользоватся лабораторной техникой...)

    По поводу передатчика, на выходе будет 7Вт усилитель (на микросхеме) после передачи голосом, будет включатся сигнал СОС морзянкой (1. между прочем, все походы согласовываются с спасательными службами. Так, что в случае появления сигнала сос - они знают, что в этом районе есть люди. 2. Реагировать на сигнал о бедствий ОБЯЗАНЫ даже, если нет информаций о том, кто его выдает.)

  12. #12
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Ну тогда вот ещё совет . Есть такой вид радиоспорта , как " ОХОТА НА ЛИС " . Официально называется по другому , но не в этом суть .
    Там используются передатчики на частоты 145 мГц . Модуляция АМ . Стабилизация - кварц . Если Вы пишете , что опыт есть , то выбирайте любую схему . Пересчитайте кварц куда хотите . Генератор SOS вполне можно использовать по схеме генератора MO5 . Или ищите готовую " Лису " - так условно называется передатчик ( отсюда и охота на них ) . В ДОСААФЕ , Доме Пионеров ....

  13. #13
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    DDex, а уточните, пжл, на каком удалении Вас должны будут услышать?
    Горы- своя специфика, лес- своя, а уж под землёй вообще УКВ не работает. И потом, подождите,...
    7 ватт подводимой мощности определяет при 12 вольтах ток потребления, равный 1 А (так как кпд выходного каскада чаще всего равен 50%). Семи- амперный аккумулятор весом 2.2 кГ разрядится за 7-15 часов.. Не тяжело в походе таскать такой вес? А этого времени хватит, чтобы выехать, запеленговать, найти пострадавшего, как Вы думаете?
    Ой, что-то не с того конца Вы начинаете организовывать спасательные работы. Да и фраза...обязаны выехать спасатели... меня не убеждает. А если нет... А если Вас не слышат по какой-то причине? Экспериментировать с безопасностью пострадавшего я бы не стал. Нужна 100% гарантия сработки системы. У меня хоть здесь опыт есть, потому и так недоверчиво высказываюсь. Но всё равно- желаю успехов.

  14. #14
    Радиолюбитель Аватар для R3D-209
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Раменское, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,781
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1636
    Поблагодарил
    3566
    Цитата Сообщение от DDex Посмотреть сообщение
    Я студент
    Они злые, а не идиоты.(с) Моргион
    Уточните пожалуйста, почему именно 121,5 МГц?
    73! Игорь (позывной для работы в эфире теперь ищите в моём профиле) :: Правильно заданый вопрос - половина ответа!

  15. #15
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Есть такой вид радиоспорта , как " ОХОТА НА ЛИС "
    Передатчик автомат на 2 диапазона (144 и 3.5) можно купить сейчас в пределах 4000-5000 рублей. Пеленгатор - примерно за эту же сумму. На КВ дешевле - 2500 рублей. Если на частоте(частотах) действительно кто-то слушает - это решение может оказаться оптимальным.
    Цитата Сообщение от R3D-209 Посмотреть сообщение
    Уточните пожалуйста, почему именно 121,5 МГц?
    Я так понимаю, что на этой частоте существуют промышленные радиопеленгаторы.

Похожие темы

  1. Ищу схему передатчика РСИУ-3М
    от RK9AMN в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 05.11.2014, 15:11
  2. Ищу схему передатчика первого советского спутника
    от UA3ALW в разделе Космические виды связей
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 12.04.2013, 14:22
  3. Отказ передатчика IC-718
    от UT5UMP в разделе IC-718
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 14.08.2010, 23:44
  4. Помеха от передатчика
    от Dima в разделе Помехи
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 05.06.2006, 20:44
  5. Подскажите по схеме ЧМ передатчика 433.92 Мгц
    от ferio в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 03.12.2005, 10:20

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×