Страница 5 из 17 ПерваяПервая 12345678910111215 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 247

Тема: Антенна STEPPIR

  1. #61
    EA6XDX
    Гость
    Цитата Сообщение от MW0EDX Посмотреть сообщение
    Мы с Ваши не только коллеги в радио, я смотрю: MW5R - Callsign Lookup by QRZ.COM
    Приветствую, Антон
    Э-э-э-х давненько ето было... Кёкушин форева! Такие соревнования у меня в прошлом остались. Сейчас только для отдыха занимаюсь, да с детишками. Тебе респект - так держать.
    А WW SSB опять пропущу. Буду в отъезде... Если c самолета в сон не свалюсь, посижу на низах в воскресенье.
    GL TEST!

  2. #62
    High Power
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    Самара
    Возраст
    57
    Сообщений
    719
    Поблагодарили
    326
    Поблагодарил
    416
    Поделитесь те кто использует антенны с петлевыми элементами. Как долго используете такие антенны, если какие либо проблемы с подклиниванием петлевых элементов?

  3. #63
    Very High Power
    Регистрация
    08.06.2006
    Сообщений
    1,019
    Поблагодарили
    1148
    Поблагодарил
    506
    Цитата Сообщение от UB4HAP Посмотреть сообщение
    Поделитесь те кто использует антенны с петлевыми элементами. Как долго используете такие антенны, если какие либо проблемы с подклиниванием петлевых элементов?
    Есть 3эл с заменой директора на "бублик" 30/40. Работает немногим больше года. Где-то с месяц назад начались "непонятки" с 7 мгц. КСВ - запредельный. Home / Calibrate - проблему не решают. 30м работает - тьфу.. тьфу.. тьфу... - нормально всегда. Метров около 50 от управления до поворотки кабеля управления. БП - стандартный 24в. Пробовал увеличить вольтаж - все равно 7ка "чудит". Какой-то системы в "поведении" - не выявил. Буду благодарен если кто советом также поможет.
    Амеры рекомендуют на тАких расстояниях уже использовать 33в БП. В Юникоме как доп аксессуар - сказали в наличии нет.

  4. #64
    High Power
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    Самара
    Возраст
    57
    Сообщений
    719
    Поблагодарили
    326
    Поблагодарил
    416
    Цитата Сообщение от RZ3EM Посмотреть сообщение
    Есть 3эл с заменой директора на "бублик" 30/40. Работает немногим больше года. Где-то с месяц назад начались "непонятки" с 7 мгц. КСВ - запредельный. Home / Calibrate - проблему не решают. 30м работает - тьфу.. тьфу.. тьфу... - нормально всегда. Метров около 50 от управления до поворотки кабеля управления. БП - стандартный 24в. Пробовал увеличить вольтаж - все равно 7ка "чудит". Какой-то системы в "поведении" - не выявил. Буду благодарен если кто советом также поможет.
    Амеры рекомендуют на тАких расстояниях уже использовать 33в БП. В Юникоме как доп аксессуар - сказали в наличии нет.
    Ситуация похожа. На 30 работает. Если на 40ке зайти в меню Create и начать изменять размер в ручную то КСВ начинает меняться - т.е. лена двигается. Получается проблема только при быстром полном выдвижении. У меня сразу был БП 33вольта, так что тоже не панацея. Измерьте сопротивление обмоток двигателей, очень интересно. У меня с учетом длинны кабеля 18 ом. Максимум напряжение которое можно использовать поддержка написала 36 вольт.

  5. #65
    Very High Power
    Регистрация
    08.06.2006
    Сообщений
    1,019
    Поблагодарили
    1148
    Поблагодарил
    506
    Цитата Сообщение от UB4HAP Посмотреть сообщение
    Ситуация похожа. На 30 работает....
    Симптомы начались после проливных дождей месяц-полтора назад.
    Я иногда так и поступаю. Выдвигаю из полностью Номе режима на 30м. А потом на 40ку. Иногда "срабатывает".
    Если же выдвинуть сразу на 40ку - и будет плохой КСВ - то после этого при переходе на ВЧ (вкл 30м) - везде КСВ также плохой.
    Приходится снова делать Номе. После этого ВЧ работает в штатном режиме.

  6. #66
    QRPP
    Регистрация
    17.02.2013
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    62
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Коллеги, приветствую владельцев SteppIrов. У меня 3 эл+кит 30/40. Наигрался с китом вдоволь. Как следует выстраивается на 40 редко крайне. Да еще и трубку (закругление на ките) ураганом вырывает второй раз уже, даже после усовершенствования этого узла. С китом расстаюсь, делаю просто 3 эл. от 20 и выше. Надо выточить заглушки к краям вибратора. Кто подскажет точный диаметр этой трубки?

  7. #67
    High Power
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    Самара
    Возраст
    57
    Сообщений
    719
    Поблагодарили
    326
    Поблагодарил
    416
    Весной буду опускать антенну и нужно что решать с петлевыми элементами. Думаю их сделать просто прямыми нужно только удлинить трубки. Как думаете будет работать?

  8. #68
    QRPP
    Регистрация
    17.02.2013
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    62
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UB4HAP Посмотреть сообщение
    Весной буду опускать антенну и нужно что решать с петлевыми элементами. Думаю их сделать просто прямыми нужно только удлинить трубки. Как думаете будет работать?
    Работать будет. Хотя после моих непоняток с этим китом не знаю уже. То строится, то КСВ бешенный. В чем причина не понятно и нет закономерности. А как вы себе представляете такую длинную трубу разместить на буме? Провисать будет и механически не надежно. Какие тут оттяжки помогут? Дело тут не в петле. А в чем-вот вопрос. Хотя отказываюсь уже от этого удовольствия и кит снимаю, хватит!

  9. #69
    High Power
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    Самара
    Возраст
    57
    Сообщений
    719
    Поблагодарили
    326
    Поблагодарил
    416
    В степере отвечают что после попадания воды элементы начинает клинить в петле. Я правда плохо понимаю как может дождевая вода даже если попала мешать движение ленты. У меня все нормально работало 1.5 года. Потом после одного особо сильного дождя начинались проблемы. Одно время удавалось решить калибровкой но после одной перестройки сразу все сбивалось, потом стало хуже. Сейчас вообще петлевые элементы не строятся на сороковке. от 20 и выше все работает. Общался с знакомым из Москвы у него степир с петлевыми элементами работает 5 без проблем, так что кому как повезет что ли. Если элементы увеличивать то придется делать растяжки но это не проблема. Тем более что в вертикальной плоскости у меня петлевые элементы и так на растяжках.

  10. #70
    QRPP
    Регистрация
    17.02.2013
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    62
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Ну не знаю, удачи. Поделитесь потом.

  11. #71
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,947
    Поблагодарили
    816
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от UB4HAP Посмотреть сообщение
    Весной буду опускать антенну и нужно что решать с петлевыми элементами. Думаю их сделать просто прямыми нужно только удлинить трубки. Как думаете будет работать?
    Конечно будет. Только зачем?
    Проблемы с трамбоном в большинстве случаев из-за длинной линии управления, плохих контактов соединения в ней и малой величине источника питания.
    Если на 30 антенна перестраивается нормально, попробуйте перестроить антенну на 40-ку следующим образом: перестройте на 30-ку, затем войдите в сквозной диапазон и перестройте на 40-ку шагом по 50 кгц, при это не надо спешить и нажимать кнопки быстро, давайте антенне остановится после каждого шага. Это займет две-три минуыт и Вы увидите , что она нормально работает ( в большинстве случаев). Дело в том , что частота импульсов перестройки не постоянна, и в середине алгоритма перестройки частота видимо выбрана высоковата и шаговый двигатель при повышении нагрузки на него ( это именно 40-ка) и при нарушении хорошего контакта в линии просто проскакивает их. Думаю , что фронт импульсов в этом случае просто заваливаются. Внизу импульс смотрится нормально , а вот что наверху надо смотреть. Больше грешить не на что. Сбой также происходит в зимнее время во время морозов ( уже даже при -10).
    Я сделал источник на 32 вольт и все начало работать нормально.
    Но опускать летом антенну и капитально делать все соединения все равно придется.
    Кстати ,если вода попадает во время дождя, то это неправильно, надо смотреть стыковку труб и прочее. все это должно быть заделано. И еще, для лучшего отвода конденсата, я увеличил отверстия ( те что снизу) в трамбоне примерно до 6мм, уж больно они маленькие были.

  12. #72
    QRPP
    Регистрация
    17.02.2013
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    62
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    SteppIr

    Приветствую, UA3AIF. Бублик 30/40 убрал, с боков в трубки вставил стеклотекстолитовые заглуши. Снизу просверлил отверстия для конденсата тройкой, больше не стал, думаю, достаточный диаметр. Еще не поднимал, планирую поставить 4-й элемент на 6м. Хорошо кит работал когда работал, пусть пока полежит.
    Цитата Сообщение от UA3AIF Посмотреть сообщение
    Конечно будет. Только зачем?
    Проблемы с трамбоном в большинстве случаев из-за длинной линии управления, плохих контактов соединения в ней и малой величине источника питания.
    Если на 30 антенна перестраивается нормально, попробуйте перестроить антенну на 40-ку следующим образом: перестройте на 30-ку, затем войдите в сквозной диапазон и перестройте на 40-ку шагом по 50 кгц, при это не надо спешить и нажимать кнопки быстро, давайте антенне остановится после каждого шага. Это займет две-три минуыт и Вы увидите , что она нормально работает ( в большинстве случаев). Дело в том , что частота импульсов перестройки не постоянна, и в середине алгоритма перестройки частота видимо выбрана высоковата и шаговый двигатель при повышении нагрузки на него ( это именно 40-ка) и при нарушении хорошего контакта в линии просто проскакивает их. Думаю , что фронт импульсов в этом случае просто заваливаются. Внизу импульс смотрится нормально , а вот что наверху надо смотреть. Больше грешить не на что. Сбой также происходит в зимнее время во время морозов ( уже даже при -10).
    Я сделал источник на 32 вольт и все начало работать нормально.
    Но опускать летом антенну и капитально делать все соединения все равно придется.
    Кстати ,если вода попадает во время дождя, то это неправильно, надо смотреть стыковку труб и прочее. все это должно быть заделано. И еще, для лучшего отвода конденсата, я увеличил отверстия ( те что снизу) в трамбоне примерно до 6мм, уж больно они маленькие были.

  13. #73
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,947
    Поблагодарили
    816
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от RW6AP Посмотреть сообщение
    Приветствую, UA3AIF. Бублик 30/40 убрал, с боков в трубки вставил стеклотекстолитовые заглуши.
    Может я что-то не понял.
    А зачем заглушки? В оригинале, у простых элементов на концах внутри, там просто что-то похожее на мягкий поролон, концы прогнуты вниз, вода при дожде не попадает, а конденсат стекает внутри как надо впитывается этим поролоном, а затем выветривается , так как он практически "на выходе". По моему здесь все продумано.
    А втулки на осях моторах меняли или стоят оригинальные?

  14. #74
    Standart Power
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Обухово
    Возраст
    59
    Сообщений
    312
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    263
    Может быть, здесь кто-нибудь откликнется?
    А то на CQHAM (http://www.cqham.ru/forum/showthread...%F0%E0-SteppIR ) все молчат...
    Кто-нибудь использует контроллер Fluidmotion с опцией Transceiver Interface ?

  15. #75
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,947
    Поблагодарили
    816
    Поблагодарил
    582
    Цитата Сообщение от R2DO Посмотреть сообщение
    Кто-нибудь использует контроллер Fluidmotion с опцией Transceiver Interface ?
    Не использую. Считаю данную опцию совершенно бесполезной в повседневном использовании. Может в тестах, где "время не ждет" и поможет , а так КСВ антенны в худшем случае, при уходе в другой участок, практически не выходит за 2 и решается одним нажатием. Только если на 7-ке при использовании "трамбона", где узкая полоса. А так ни к чему, только ленту гонять туда-сюда вместе с моторами. Может еще это и потому, что сервис на эту антенну у нас "никакой", вот и хочется поберечь ее. И вдобавок порт трансивера занимает, ну это правда решаемо.

Похожие темы

  1. CCD антенна ?
    от UA0JQ в разделе Антенномания
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 10.09.2013, 22:46
  2. СВЧ антенна 2.4 GHz, 2 db
    от Soft в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 01.07.2005, 19:09
  3. Антенна
    от stas_lamer в разделе Антенномания
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 08.06.2005, 13:56
  4. V-антенна на 145 MHz
    от UA1ATA в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 13.08.2004, 05:58
  5. Антенна 40, 80 м
    от ES4RZ ex UL7WI в разделе Антенны КВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 04.08.2004, 18:42

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×