Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Антенна для Си-Би

    Возникло желание поставить на крышу нормальную антенну. Опыта никакого, поэтому за глупые вопросы не бить.

    Насколько хуже будет работать скажем та же 5/8, если делать не по уму, а просто тупо вертикально привязать этот штырь к "домику" на крыше (дом - типичная серая 12этажка, наверное все видели), без противовесов, поднятия на мачту и т.д. Ну единственное что с согласованием по КСВ. Просто я себе слабо представляю куда, а главное КАК ставить на крыше мачту в 6 метров - она ж ветром меня вместе с собой завалит с крыши...

    Будет ли работа моей станции сказываться на приёме телевидения у всего дома?

    Надо ли реально спрашивать какое-нибудь разрешение чтобы поставить на крышу антенну? Ну т.е. если я по тихому сломаю замок на крышу, поставлю антенну и т.д., то будут ли проблемы с милицией?


  2. #2
    Standart Power Аватар для RC3M
    Регистрация
    08.12.2005
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    46
    Сообщений
    386
    Поблагодарили
    217
    Поблагодарил
    312
    Цитата Сообщение от Elektrik
    Насколько хуже будет работать скажем та же 5/8, если делать не по уму, а просто тупо вертикально привязать этот штырь к "домику" на крыше (дом - типичная серая 12этажка, наверное все видели), без противовесов, поднятия на мачту и т.д. Ну единственное что с согласованием по КСВ. Просто я себе слабо представляю куда, а главное КАК ставить на крыше мачту в 6 метров - она ж ветром меня вместе с собой завалит с крыши...
    смотря как "тупо" привязывать у меня лично был случай (видел лично) когда люди просто привязали антенну к телевизиноой мачте, причем полотно самого вертикала находились в сантиметрах а то и вообще соприкосалось с заземленной мачтой, а люди удивлялись что антенна плохо работает и никто не слышит . Соответственно, что можно посоветовать - чем выше антенну поставить тем лучше она будет работать, чем меньше вокруг антенны всякого железа тем более вертикально расположенного, раз уж у вас вертикал, и чем дальше оно от антенны тем лучше, реально на наших крышах этого добиться довольно сложно бывает, но можно постараться, убрать завалить все ненужные мачты, если они у вас не используются, как выход, поднимать антенну выше них, если уж не удается убрать.

    Что касаемо самой установки, как, - поставьте сначала саму мачту без антенны, распределите и зактепите растяжки, далее есть два пути:

    1. либо отвязать одну из оттяжек и положить мачту, затем, пикрепив антенну, поднимать (смотря какой вес всей конструкции, понадобится от двух и более человек) одному тянуть за отвязанную растяжку, другому (-гим), перебирая руками по мачте поднимать (тут лучше если мачта с каблуком, чтоб не сдвигалось основание).
    2. либо не отвязывая растяжек, выносить основание мачты в разрез между растяжками, верх мачты как бы будет висеть на 2-х растяжках (этот способ применим если используется 3 растяжки разведенные по 120 градусов). подъем будет производиться в обратном порядке заносом основания под антенну. тут самое главное оторвать мачту от крыши в первые моменты, далее пойдет легче.

    выбор за вами как удобнее в конкретном случае, если мачта большая лучше 1-й способ, если нет то второй, лично я ставил так мачты до 6-7 метров в одиночку, без посторонней помощи. есть конечно и третий способ, залезть уже на установленную вертикально, мачту и привернуть антенну там , но тут нужно быть уверенным в прочности ее крепления.

    как показала практика, такие вертикалы лучше дополнительно растягивать диэлектрическими растяжками, иначе их обычно ломает ветром, в месте соединения трубки вертикала с катушкой. для таких растяжек я использую веревки для белья купленные в хозяйственном магазине, представляют собой капроновый шнур в хлорвиниловой оболочке, и дешего и практически не тянется и не рвется.

    Антенну без противовесов не советую ставить.

    Будет ли работа моей станции сказываться на приёме телевидения у всего дома?
    если правильно согласовать антенну с выходным каскадом передатчика помех не должно быть, если у вас кабельное в дому или нет вещания на МВ диапазоне тем более ничегоне должно быть, но ради большей уверенности лучше использовать антенный фильтр с частотой среза около 30 МГц.

    Надо ли реально спрашивать какое-нибудь разрешение чтобы поставить на крышу антенну? Ну т.е. если я по тихому сломаю замок на крышу, поставлю антенну и т.д., то будут ли проблемы с милицией?
    по этому поводу, сложно что то сказать, смотря где вы живете, например до нас еще не докатилась волна всех беспредельств как в Москве и др. крупных городах, и на мои антенны на крыше (от простых веревок, до HB9CV на 20-ку) никто внимания не обращает пока. Тут конечно лучше если будет какая-нибудь разрешающая бумажка :contract: , на всякий случай , но тут важно не переборщить, а то может получться, что ничего не знающик ЖЭК, с вашей подачи узнает, и эти ушлые ребята не пропустят возможность содрать с вас денег.

  3. #3
    Silent Key Аватар для 4L4K
    Регистрация
    25.10.2005
    Адрес
    Тбилиси
    Возраст
    65
    Сообщений
    564
    Поблагодарили
    37
    Поблагодарил
    16
    Здесь на сервере есть раздел для любителей СВ-связи, почитайте, там есть ответы и на вопросы по СВ-антеннам:

    http://www.qrz.ru/cb/

    Учитывая, что здесь на форуме любителей СВ-связи - единицы, лучше Вам разместить вопрос на сайтах любителей именно СВ, например, здесь:

    http://cityradio.narod.ru/

    там есть форум.

    В любом поисковике найдите ресурсы по СВ-связи, их будет огромное количество.

    Есть довольно интересные ресурсы, которые стоит посмотреть, например, здесь:

    http://www.cb-museum.de/index2/index2.htm

    - музей СВ-техники всех времен и народов, я несмотря на свое неприятие СВ, с интересом рассматриваю образцы старой техники.

    Успехов Вам!
    73! Александр :: Ham Radio since 1975 Ex: UF6-012-247, RF6FEQ, UF6FEQ, EM6FEQ, UF6FQ, 4L4FQ :: SK 29.08.2009 :: [url="http://forum.qrz.ru/thread24017.html"]сообщение от сына[/url]

  4. #4
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RA3MF
    Антенну без противовесов не советую ставить.
    Про противовесы вот не очень понял - это просто от основного штыря вниз несколько проводов протянуть или как?

  5. #5
    Standart Power Аватар для RC3M
    Регистрация
    08.12.2005
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    46
    Сообщений
    386
    Поблагодарили
    217
    Поблагодарил
    312
    я видимо вас немного не понял, вы писали про 5/8, я подумал что увас какая нить фирменная антенна, поэтому и написал про противовесы, что без них вы антенну вряд ли сможете согласовать. а так все зависит от конструктивных особенностей применяемой антенны

  6. #6
    Silent Key Аватар для 4L4K
    Регистрация
    25.10.2005
    Адрес
    Тбилиси
    Возраст
    65
    Сообщений
    564
    Поблагодарили
    37
    Поблагодарил
    16
    Цитата Сообщение от Elektrik
    Про противовесы вот не очень понял - это просто от основного штыря вниз несколько проводов протянуть или как?
    Для начала почитайте информацию по антеннам, посмотрите, как выполнены практические конструкции, судя по Вашему вопросу про противовесы, пока Вы очень далеки от всего этого, как все, кто начинал заниматься чем-либо впервые, это естественно и нормально.
    Но попытка построить антенну, не имея о ее конструкции ни малейшего представления, только опираясь на вопросы-ответы в Интернете, - конечно, ни к чему не приведет.
    Не станете же вы делать операцию по удалению воспаленного аппендикса, задавая вопросы по телефону ...
    73! Александр :: Ham Radio since 1975 Ex: UF6-012-247, RF6FEQ, UF6FEQ, EM6FEQ, UF6FQ, 4L4FQ :: SK 29.08.2009 :: [url="http://forum.qrz.ru/thread24017.html"]сообщение от сына[/url]

  7. #7
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Ответьте на один вопрос. Если я просто примотаю верёвкой штырь 5/8 к домику (откуда выходишь на крышу, в этом домике ещё какие-то механизмы для лифта) на крыше 12этажки, то буду ли я слышать всю Москву? Интересует в принципе только это. На передачу в крайнем случае всегда могу докупить усилитель...

  8. #8
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    В эфире посоветовали натянуть верёвку и на ней провод в 2,65 метра от центральной жилы в одну сторону и 2,65 от оплётки в другую. Натянул - ловит замечательно.

Похожие темы

  1. EH антенна на 80 м
    от Alex1982 в разделе Экспериментальные антенны
    Ответов: 185
    Последнее сообщение: 02.11.2015, 10:28
  2. Антенна 7/14 MHz
    от Ruslan в разделе Антенны КВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.03.2005, 18:30
  3. Антенна 2.4 GHz
    от nike в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 10.03.2005, 01:00
  4. Антенна AH-710
    от RV3ARL в разделе Антенны КВ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 29.11.2004, 10:51
  5. Антенна на GSM 900 MHz
    от odin в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 29.07.2002, 06:30

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×