Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    28.10.2004
    Сообщений
    92
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Многодиапазонная IV - подскажите!!

    Хочу сделать многодиапазонную IV сразу на все КВ диапазоны (а может и УКВ, Hi-Hi). Но в распоряжении мачта только 9 метров. Кто-нибудь делал подобное? Можно ли запитать эту систему одним кабелем, или необходимо делать два кабеля и два этажа соответственно? Если два этажа, какие диполи объеденить в пучки? Как зависит от этого взаимное влияние диполей? Диполи будут делаться из четырехмилиметрового биметала. Наличие 1,8 мГц желательно, но не обязательно. На 21 и 10 мГц отдельные диполи не планируются. Но если всунуть катушку в диполь (например, 1,8 мГц), удастся ли это согласовать? Можно ли использовать кабель 75 ом ? Угол, видимо будет достаточно тупой в связи с невысоким штырем. Поделитесь опытом, кто может и знает что-то на эту тему.


  2. #2
    QRP
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Нерюнгри, Якутия
    Возраст
    56
    Сообщений
    17
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    cqham.ru раздел антенны, автор Фурсенко?

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    28.10.2004
    Сообщений
    92
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Видел, не понравилось. Хочу иметь резонансные антенны, так как есть кое-какой отрицательный опыт на тему использования суррогатных антен, имеющих собственную резонансную частоту в стороне от любительского диапазона.

  4. #4
    Standart Power Аватар для RA4HTH
    Регистрация
    29.12.2003
    Адрес
    SR-17 (RDA)
    Возраст
    60
    Сообщений
    270
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    6
    1. Так как высота подвеса низкая, то на самом низком диапазоне делаем несимметричную IV . Точку подключения подбираем по минимуму КСВ. Кабель лучше использовать 75ом – тогда антенна получится более несимметричной. ( лучше сначала просмотреть в каком-нибудь моделировщике)
    2. Для следующего диапазона используется короткий луч от имеющейся антенны и добавляется параллельно к длинному лучу короткий - длинна которого подбирается по минимуму КСВ.
    3. И так далее.


    Я так делал 80/40/20 . Мачта 12м.
    Хотя потом мне сказали , что такая антенна используется давно и имеет какое-то название.
    В последствии на 20м я подключил дельту к этому же кабелю – так оно на много лучше

    Кстати - посмотрел антенну Фурсенко.
    Хорошая антенна - чем она вам не подходит?

  5. #5
    QRPP
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    могу описать свою антенну.
    мачта 10м на стандартной 4-подездной пятиэтажке.
    кабель 30м RG-58x 50ом. IN-V на 40м-80м-160м.
    на40-80 стандартный IN-V.
    160 м получено добавлением 2х трапов с частотой
    3.600 и примерно 2х лучей по 15-16 м к полотну 80м .
    высота концов над плоской крышей 80-160м примерно 2.5м
    40м примерно 3метра.
    ксв на 1850 1.1-1.2 полоса по уровню ксв-2 50-60кгц.
    на 3620 миниум 1.5 ксв полоса по ксв-2 100-120 кгц.
    на 7.040 миниум 1.00 по краям не более 1.5
    можно на 15м использывать ксв правда больше 2.0
    небольшой ньюанс - когда небыло 160 метров на 80м миниум ксв был1.1
    видимо поднятие лучей 80м над крышей подняло входное сопротивление.
    все измерялось встроеными ксв-метрами трансиверов
    ic-746,ic756-pro2,ts450,ic731.особых отличий не замечено.
    антена выполнена из полевого провода.на верху мачты есть блок.
    думаю теперь 2 трапа на 20м в лучи 40м врезать.будет запасная на 14 мгц.
    alex UA4CCJ.

  6. #6
    Без позывного
    Регистрация
    28.10.2004
    Сообщений
    92
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    UA4CCJ, а что представляют собой Ваши трапы? Меня интересут общая картина и особенно конструктивные мелочи. И лучи Вы удлиняли после трапов параллельно крыше, или как? И можете ли сказать, какое КСВ было на 10мГц до удлинения и после удлинения лучей? Ведь здесь должна как-то работать антенна 80 метров. Эта информация очень интересна для меня.

  7. #7
    Low Power
    Регистрация
    10.12.2004
    Возраст
    38
    Сообщений
    87
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    А как быть со статикой, как защитится? Четвертьволновой отрезок кабеля? или что-то еще?!

  8. #8
    QRPP
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Васисуалий немного терпения .
    изготовил на 20 трапы из кабеля RG58 25-26мая попробую врезать в сороковку .
    результаты обнародую.
    а трапы на 3.5 были изготовлены за 2 часа из подручных материалов
    за день-два до RDX-CONTESTA.Надо их сделать поприличней.
    возьму фотик на крышу и сфоткаю. интересно что сними стало
    за полтора года.
    александр UA4CCJ.

  9. #9
    Без позывного
    Регистрация
    28.10.2004
    Сообщений
    92
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    UA4CCJ, если еще успеете, померяйте КСВ на сороковке и 21 мГц ДО врезания трапов, а потом после. А если хватит терпения, то полную таблицу КСВ и резонансных частот до трапов и после трапов, чтобы видеть взаимное влияние? Цены б не было такой таблице. Повлияют ли трапы в 40-ке на резонансную частоту на других диапазонах? А почему Вы не хотите параллельно подвесить еще диполь на 10 метров? И если подвесите, как он повлияет на остальные диапазоны?

  10. #10
    QRPP
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Вот сделал что обещал.
    результаты такие.
    длина лучей диапозон 20м из одиночного полевика 2*5.15м
    потом трапы и еще 2*4.5м.
    получилось- 9.65.
    до переделки длинна была примерно 10.1-10.15.
    все посчитал сначало в ММАНА.Почти все попало как надо,только надо
    делать поправку на провод. в изоляции или нет.
    Ксв 1.0 на 14.150 .
    Ксв 2.0 на 14.040 и 14.310 мерил на IC731 и самодельным ксв-метром.
    Ксв 1.0 на 7.040 и чуть больше 1.5 на 7.00 и 7.100 .чуть хуже по краям стало.
    на 10-18-24мгц ксв очень плохой!
    Ксв на 15м стал хуже... около 3.0, но и было раньше больше 2.точно не помню сколько. на 160-80 все как и было.
    описание трапов на сайте DL2KQ.Мотал на капроновой сантрубе 40мм.Кабель RG58U.6 витков.
    расчет трапа и конечный результат совпал на 100%что есть ГУД!трапы проверял ГИРом разбег 20-30кгц.
    На крышу пришлось бегать 2 раза.Сначало для переделки потом
    для точной настройки.
    на последок может еще поиздеваюсь ,15м врезать для полного счастья? но боюсь что 20м станет слишком узким.будем думать!
    Alex UA4CCJ.

  11. #11
    QRPP Аватар для UA9WVR
    Регистрация
    31.05.2006
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Доброго времени суток!!! Я тоже делал такую антенну.Живу в частном секторе,и места не очень много.У меня стоит мачта 10м. и на ней висели четыре IN V запитаные одним кабелем 75ом.Лучи расчитывал как для простого IN V,собрал их в кучу и подключил кабель.На верхнем конце,где кабель подключался к полотну антенн был намотан согласующий трансформатор.Для этого я взял ферритовое кольцо от ОС телевизора и пропустил в него 5-6 витков того же кабеля (не отрезая от основного) и припаял к полотну антенн.Длина кабеля была 40м.IN V был на 80-40-20-15 м.В начале еще и 160м. бел IN,но потом я его убрал,т.к. он толком не работал.Настроишь 160-перестают работать другие,а если 80-40-20-15м настроены,то 160м не хочет толком работать.настраивал с 15м по минимуму КСВи до 80м.Самый плохой КСВ был на 40м-1.2,а на остальных-1.1.Но кабель был именно 40м.потом пришлось переносить антенну в другое место и по глупости (молодой был,глупый),обрезал полвину.и вся красота кончилась.Перестала она работать.Как ни крутил,так и не добился ничего.До сих пор жалею.Но сейчас такую ставить не хочу.На каждый Bend свою сделал.Попробуйте,может понравится.

Похожие темы

  1. Многодиапазонная "дельта"
    от UA1ATA в разделе Антенны КВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 09.03.2019, 17:03
  2. Простая многодиапазонная... Help!!!
    от RA4ADF в разделе Антенны КВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 14.10.2004, 23:30

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×