Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Black List Аватар для UR5LAM
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Kharkiv
    Сообщений
    1,830
    Поблагодарили
    899
    Поблагодарил
    669

    ТО для антенны.

    Здравствуйте уважаемые коллеги.
    Столкнулся с такой проблемой. У меня год назад установлен вертикал R7000 (с трапами). Недавно обнаружил, что антенна стала "трещать" в ветренную погоду, а в последнее время кроме тресков заметил что вых.мощность тоже иногда скачет. Видимо окисляется металл в местах соединения трапов. На диполь, в тоже самое время, никаких тресков и изменений мощности не наблюдается.
    Где-то читал, что существует специальная смазка, которая наносится на места соединения и предотвращает окисление. Может кто подскажет где взять такую, или как называется.
    Заранее благодарен!
    73! Александр


  2. #2
    Без позывного Аватар для Bioname
    Регистрация
    12.04.2003
    Адрес
    Житомир, Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    655
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    1
    Как вариант - в антенне накапливается статический разряд, что свойственно незамкнутым антеннам. попробуйте поставить достаточно мощный высококилоомный резистор в параллель антенному кабелю снижения.

  3. #3
    High Power Аватар для UR5QOP
    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Запорожье
    Возраст
    71
    Сообщений
    670
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    104
    Применял на скрутке наружной антенны пластилин, сверху изоляция. Помагает.
    Не знаю, возможно ли такое применить у Вас.

  4. #4
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    77
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    336
    Цитата Сообщение от UR5LAM
    Столкнулся с такой проблемой. У меня год назад установлен вертикал R7000 (с трапами). Недавно обнаружил, что антенна стала "трещать" в ветренную погоду
    Растяжки применяете, или антенна стоит сама по себе?

  5. #5
    Black List Аватар для UR5LAM
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Kharkiv
    Сообщений
    1,830
    Поблагодарили
    899
    Поблагодарил
    669
    В качестве растяжек - толстый капроновый шнур.
    Резистор ставил - особой разницы не заметил (чуть лучше), но ведь раньше антенна работала отлично и без него.

  6. #6
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    77
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    336
    Цитата Сообщение от UR5LAM
    В качестве растяжек - толстый капроновый шнур.
    Резистор ставил - особой разницы не заметил (чуть лучше), но ведь раньше антенна работала отлично и без него.
    Я посоветовал бы проверить места всех соединений между секциями и трапы. Затем толстый капроновый шнур выкинуть и поставить два яруса капроновых оттяжек, но не толстых. Нижний - диамером порядка 3 мм, и верхний - 1.5 - 2.0 мм. После дождей пару раз подтянуть и всё. Это предотвратит сильный прогиб антенны и, что важно в Вашем случае, разбалтывание мест соединения секций и трапов при ветрах. Площадь соприкосновения между секциями довольно большая и никакой смазки там не надо. Добавьте в двух местах соединения нижних секций по одному дополнительному стягивающему кольцу! Кстати, весь металл у Cushcraft'a очень неплохого качества. У меня АР8А (что значительно хуже в смысле конструкции трапов) работает уже 10 лет без особых нареканий. А металл выглядит как будто с завода. Все гайки откручиваются без усилия, никакой видимой коррозии. Вероятней всего, на этом все проблемы исчезнут.

  7. #7
    Black List Аватар для UR5LAM
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Kharkiv
    Сообщений
    1,830
    Поблагодарили
    899
    Поблагодарил
    669
    Цитата Сообщение от YL2MU
    Я посоветовал бы проверить места всех соединений между секциями и трапы. Затем толстый капроновый шнур выкинуть и поставить два яруса капроновых оттяжек, но не толстых. Нижний - диамером порядка 3 мм, и верхний - 1.5 - 2.0 мм. После дождей пару раз подтянуть и всё.
    Сергей, спасибо за совет! Каждый выход на крышу - "головняк" тот еще! Поэтому появилась мысль купить шнур из тонкого кевлара и растянуть один раз и навсегда. Насколько я понимаю кевлар почти не тянется?
    А место, где плохой контакт, даже с земли теперь можно увидеть - наблюдается небольшой "излом" в месте крепления последнего трапа.
    Так что видимо Вы правы "на все сто"! TNX!

    73! Александр

  8. #8
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    77
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    336
    Цитата Сообщение от UR5LAM
    купить шнур из тонкого кевлара
    Александр, я бы был осторожен с применением кевлара. Капрон хорош как раз тем, что тянется. Но его нужно несколько раз намочить (дождь) и подтянуть. Тогда он сильно вытягиваться не будет, но упругость сохранит, а это то, что надо. При ветрах вертикал типа Вашего будет, конечно, изгибаться, но в пределах допустимого. У него всё же довольно большая прочность. А выше этого начинает "сопротивляться" капрон. Т.е. то, что и нужно. Капрон лет 6-7 стоит в наших погодных условиях без проблем, потом, конечно надо менять.
    Кевлар, конечно, идеален по прочности, и антенна практически будет стоять "мёртво", не будут "расшевеливаться" места соединений. Но есть и минусы. По отзывам тех, кто его применял, он разлагается на свету, теряя со временем прочность. Кроме того, у меня есть небольшой опыт применения шнура из стеклоткани, т.е. материала тоже высокой прочности. Обязательно нужно правильно заделывать места его крепления. Иначе из-за своей же прочности он режет при нагрузке сам себя. Я пробовал завязать узел и потянуть с силой - в узле режет сам себя как ножом. Боюсь, не будет того же и с кевларом.
    73!

  9. #9
    Black List Аватар для UR5LAM
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Kharkiv
    Сообщений
    1,830
    Поблагодарили
    899
    Поблагодарил
    669
    Цитата Сообщение от YL2MU
    По отзывам тех, кто его применял, он разлагается на свету, теряя со временем прочность.
    Понятно. А почему Вы рекомендуете верхний ярус растяжек делать из более тонкого капрона?

  10. #10
    Радиотик
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Возраст
    77
    Сообщений
    4,943
    Поблагодарили
    1785
    Поблагодарил
    336
    Цитата Сообщение от UR5LAM
    Понятно. А почему Вы рекомендуете верхний ярус растяжек делать из более тонкого капрона?
    Верхние секции более тонкие. Сам вес толстого шнура (особенно мокрого или с наледью) действует своей вертикальной составляющей в качестве дополнительной силы - трудновато даже растянуть так, чтобы верхняя часть штыря стояла строго вертикально - "голова" всегда куда-то наклонена. А представьте, если случайно или от старости один шнурок оборвётся? Остальные оттянут в свою сторону, особенно, в ветер. Гнёт - только так. К тому же тонкий проще и легче вытянуть и он будет более упругий. Прочности в них вполне достаточно на несколько таких антенн И делайте растяжки на 4 точки!
    Конечно, всё зависит от места и высоты установки. У меня 12-этажный дом и ветра у нас бывают очень сильные. Если внизу ветер, то на крыше ураган.

  11. #11
    High Power
    Регистрация
    13.10.2004
    Адрес
    Такой здесь больше не живёт.
    Сообщений
    665
    Поблагодарили
    117
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от UR5LAM
    Здравствуйте уважаемые коллеги.
    Столкнулся с такой проблемой. У меня год назад установлен вертикал R7000 (с трапами). Недавно обнаружил, что антенна стала "трещать"
    .....
    Где-то читал, что существует специальная смазка, которая наносится на места соединения и предотвращает окисление. ...
    1.Рекомендую открыть блак-бокс и проверить антистатический дроссель .

    2. Проверить все соединения и особенно шурупы соединяющие концы катушек трапов с трубами ( верхние под колпачками) . Мне помогло - 5 лет на крыше R6000 и R7000.

    3. Для размышления :такие трески могут исходить и от трубы на которой антенна монтирована .

    IMHO смазка трубок в местах сочленения ничего не даст т.к. алюминий там хороший и контактные площади тоже будь здоров .

  12. #12
    Black List Аватар для UR5LAM
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Kharkiv
    Сообщений
    1,830
    Поблагодарили
    899
    Поблагодарил
    669

    to DL5XJ

    Спасибо!
    На будущей неделе все и проверю.
    В выходные не хочется нервировать соседей и портить себе настроение.

  13. #13
    Standart Power
    Регистрация
    17.02.2007
    Адрес
    nr München
    Возраст
    65
    Сообщений
    125
    Поблагодарили
    28
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от UR5LAM Посмотреть сообщение
    Где-то читал, что существует специальная смазка
    Смазка называется "NOALOX". Выпускается в США, фирма "IDEAL INDUSTRIES, INC.
    Назначение -For AL/AL & AL/CU Wire Connections And Alluminium Conduit Joints.
    73!Андрей

Похожие темы

  1. Wi-Fi антенны на 2,4 GHz
    от Slimy в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.02.2006, 19:20
  2. Антенны
    от ЕАД в разделе Антенномания
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 20.12.2005, 14:21
  3. EH антенны
    от RZ3AIX в разделе Экспериментальные антенны
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.03.2005, 01:51
  4. Антенны AVT
    от Srg2003 в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.10.2003, 16:46
  5. ЖЭК и Антенны
    от в разделе Антенная механика
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 12.06.2002, 09:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×