Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 18

Тема: Что лучше - 2х-бендовая Яга или 2 монобандера один над другим?

  1. #1
    QRP
    Регистрация
    02.01.2015
    Возраст
    41
    Сообщений
    23
    Поблагодарили
    4
    Поблагодарил
    5

    Что лучше - 2х-бендовая Яга или 2 монобандера один над другим?

    Собираюсь поставить ягу , на 10-15 м, не знаю что лучше выбрать - одну фирмы Optibeam OB7-3 7 Element 3 Band | OPTIBEAM или вместо нее две отдельных фирмы Zx-yagi 10 и 15 метров?


  2. #2
    Very High Power
    Регистрация
    30.04.2006
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,708
    Поблагодарили
    1155
    Поблагодарил
    723
    Цитата Сообщение от yl3ajk Посмотреть сообщение
    на 10-15 м, не знаю что лучше выбрать - одну фирмы Optibeam OB7-3 7 Element 3 Band | OPTIBEAM или вместо нее две отдельных фирмы Zx-yagi 10 и 15 метров?
    Всего небольшой комментарий от меня.

    Ссылку даете на 3-х бэндовую яги. Если 20ка не нужна, то дополнительный вес и размер будет только лишним. Какие другие яги не понятно. На этой 2 эл на 15, и 3ел на 10...

    Близкие конфигурации лучше сравнить в моделировщике с учетом что Вы собираетесь делать, вес, разнос между яги и тд.

  3. #3
    Покинул форум
    Регистрация
    19.02.2007
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,464
    Поблагодарили
    2204
    Поблагодарил
    4770
    OB7-3 однозначно


    Цитата Сообщение от yl3ajk Посмотреть сообщение
    Собираюсь поставить ягу , на 10-15 м, не знаю что лучше выбрать - одну фирмы Optibeam OB7-3 7 Element 3 Band | OPTIBEAM или вместо нее две отдельных фирмы Zx-yagi 10 и 15 метров?

  4. #4
    High Power Аватар для UT3XA
    Регистрация
    26.11.2011
    Адрес
    Житомир
    Возраст
    40
    Сообщений
    565
    Поблагодарили
    86
    Поблагодарил
    211
    На 10-15м что ж её там делать. Вот все расписано. И удовольствие от того, что сделано руками получите.

    index

    Раздел 2-El-Yagis 10-30m

  5. #5
    в эфире с 1974 года Аватар для RW3XW
    Регистрация
    18.09.2012
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,478
    Поблагодарили
    705
    Поблагодарил
    142
    Советую Вам сравнить цены перед покупкой. Optibeam & Русские яги

  6. #6
    High Power Аватар для UA9WV
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    77
    Сообщений
    594
    Поблагодарили
    259
    Поблагодарил
    270

    Unhappy

    Человек пытается понять, если разница , как лучше расположить две антенны , на одном буме или на расстоянии вертикально ?
    и какова эта разница , а здесь ...... ни о чем .

  7. #7
    в эфире с 1974 года Аватар для RW3XW
    Регистрация
    18.09.2012
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,478
    Поблагодарили
    705
    Поблагодарил
    142
    Цитата Сообщение от yl3ajk Посмотреть сообщение
    Собираюсь поставить ягу , на 10-15 м, не знаю что лучше выбрать - одну фирмы Optibeam OB7-3 7 Element 3 Band | OPTIBEAM или вместо нее две отдельных фирмы Zx-yagi 10 и 15 метров?
    Цитата Сообщение от UA9WV Посмотреть сообщение
    Человек пытается понять, если разница , как лучше расположить две антенны , на одном буме или на расстоянии вертикально ?
    и какова эта разница , а здесь ...... ни о чем .
    Ещё лучше на разных мачтах и хорошо бы стэки... А если в соотношении надёжность-качество, то лучше чем один бум - несколько диапазонов пока ничего нет. SteppIR® хорошо, но дорого. Была и у меня "сладкая парочка", два метра между траверсами, но уж больно громоздко. Хотя нижняя и на три диапазона, всё-равно сменил на 5 диапазонов на одном буме. Неспокойно иметь такую на крыше многоэтажки.


    Название: 31.jpg
Просмотров: 1033

Размер: 38.6 КбВложение 131425

  8. #8
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5263
    Поблагодарил
    195
    Пожалуй на изначальный вопрос трудно получить однозначно верный ответ, оба варианта имеют свои плюсы и минусы. У меня пока на 28 и 21 две антенны на одной мачте расстояние между ними порядка 1.2-1.5м. Надеюсь это временно и планирую пойти по пути:
    Цитата Сообщение от RW3XW Посмотреть сообщение
    Ещё лучше на разных мачтах и хорошо бы стэки...
    При подобном расположении большинство руководствуется механическими соображениями и располагают выше антенну с меньшими размерами. Я моделировал эту ситуацию и обнаружил, что при этом у верхней антенны заметно задирается вверх диаграмма направленности в вертикальной плоскости. Поэтому расположил антенну на 28 ниже.
    И еще есть одни грабли. Они касаются в большей части покупных антенн. Если брать две отдельные антенны, которые спроектированы для раздельной установки, то при их совмещении на одной мачте с малым расстоянием между ними, безусловно размеры элементов надо корректировать, особенно для более высокочастотной антенны, которая подвержена большему влиянию со стороны низкочастотной. И вся прелесть принципа "купил, собрал и доволен" заметно уменьшается. Поэтому, если совмещать таким образом, то и рассчитывать эти антенны надо именно при таком взаимном расположении и с учетом длины кабеля от неиспользуемой антенны до коммутатора. А это не такая уж простая задача.

    Одним из удачных с электрической точки зрения путей совмещения двух антенн на одной мачте является расположение их на одном буме, но направленные в разные стороны. При этом взаимное влияние минимально. Но с механической точки зрения этот путь если и уместен, то только для коротких антенн, элемента по три. Ну и к индикации надо будет привыкнуть

  9. #9
    Standart Power Аватар для UA7D
    Регистрация
    25.06.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    264
    Поблагодарили
    112
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от RZ6MX Посмотреть сообщение
    расположение их на одном буме,
    Привет всем!Тоже за эту идею.Сейчас появились такие антенны в продаже у разных фирм.Изначально тоже планировал поставить на одной мачте SAY-4/4/8 а выше неё через 4 метра SAY 2-9W.Но при подчёте в маньке при этом разносе вообще получается -не фонтанПараметры очень портятся-почти у обоих антенны считай получается убирается по одному элементу и диаграмка задирается.Но решающую роль в моём варианте сыграла механика.Вес получается очень большой.А ветра у нас не слабые, и если посчитать с облединением-то вообще всё не годитсяпо этому мой вывод такой-оставил одну SAY 4/4/8 на одной мачте под нею 4SQ на 40 метров.А вот на другой мачте будет SAY 2-9W.

  10. #10
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,837
    Поблагодарили
    4191
    Поблагодарил
    1196
    Рациональный вариант:
    одна мачта, один бум, две антенны (10 и 15 м.), один фидер, один балун.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  11. #11
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    посмотрите модель 56XAC1510
    по сути это 2 монобендера на одном буме с питанием одним кабелем. Параметры есть на сайте.
    Если бум 10 м великоват для Вас. можно спроектировать и поменьше.

    А совмещение на одном масте 2-х монобендеров задача не такая уж и простая ( требует серьёзного перерасчёта), да и без некоторого ухудшения параметров, всё равно, не обойтись. На досуге подкреплю это файлом с моделью.

  12. #12
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    To RZ6MX: Василий, спасибо, что поделились своими соображениями на этот счёт.

    Специально для этой темы сварганил модели маленькой яги на 28 и точно такой же на 14.
    Затем совместил на двухметровом масте.

    10 3y.maa


    10 3y + 20 3y.maa


    20 3y + 10 3y.maa

    10 3y - просто 3 эл на 28
    10 3y + 20 3y - та же антенна, но над такими же тремя элементами на 14 мГц , установленная cверху
    20 3y + 10 3y - то же, но антенна снизу.

    Если сравнить по усилению, совмещённая антенна проигрывает отдельной 0,6 дб.
    Кому как, но мне было бы жалко.
    При совмещении с такой же антенной на 21 мГц результат практически тот же.

    Действительно, если смотреть ДН в свободном пространстве, при размещении меньшей антенны сверху лепесток задирается кверху.
    При размещении меньшей антенны снизу - вроде как, нет такого эффекта.
    Но это не более, чем иллюзия. Дело в том, что при такой конфигурации лепесток "клюёт"
    на те же 30 градусов вниз, но этого не видно, так как MMANA не показывает ДН в нижней полуплоскости, "наивно полагая" , что он всегда симметричен.
    Это легко проверить в других моделировщиках, которые прорисовывают всю ДН.
    Например в 4nec2 antenna modeler and optimizer .
    В итоге теряем и там, и там одинаково по усилению.
    Замечу, что при совмещении ( влоб, как здесь) других, более сложных антенн, потери гораздо больше. Особенно не любят друг друга сороковка с пятнашкой.

  13. #13
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5263
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Специально для этой темы сварганил модели маленькой яги на 28 и точно такой же на 14.
    Затем совместил на двухметровом масте.
    Владимир, спасибо за отклик на мои соображения.
    Насчет нижней полуплоскости при моделировании в свободном пространстве скорее всего Вы правы, я честно говоря уже не помню на какой высоте я это безобразие моделировал. Скорее всего на реальной. И там если верхняя антенна выше, то лепесток точно приподнимался. А если при расположении высокочастотной антеннны под низкочастотной лепесток опускается вниз на те же градусы, то можно предположить, что это как раз скомпенсирует не нулевой угол излучения при расположении на реальной высоntе. Но это конечно хотелки и догадки, не более того... 4nec2 antenna modeler and optimizer не владею пока, ну не хватает времени на все... 0.6 дБ мне тоже не жалко, невелика потеря. Но на практике, когда мы устали выбегать на улицу и вращать руками временную десятку на временной мачте и водрузили ее так же "временно" на одну мачту с 15-кой, то антенна банально убежала вверх просто по КСВ. Если по расчетам как показал YO (яги я считаю именно им, как то привык и для монобэндовых яги не вижу смысла применять ММАНА) антенна в одиночном исполнении была по сопротивлению (а именно по реактивности) настроена на 28300, то при совмещении с 15-кой улетела на 28.5, если не выше. Хотя высота установки выросла с 8 метров до 10. Для десятки это уже малозначительно, если яга поднята на пол-волны, то дальнейшее ее поднятие особо нне влияет ни на что кроме угла излучения. Конечно когда я буду делать на 28 и на 21 стэки, есть такие планы, то первоначальный расчет буду делать в YO, а потом уже проверять в ММАНА, все таки две линейки лучше чем одна. YO при его гораздо большей скорости оптимизации одиночной антенны нежели ММАНА и вполне достаточной судя по моей практике точности, все таки со стэками как я понял хорошо оперирует только в свободном пространстве. Ибо в его менюшке можно выбрать либо высоту над землей, либо расстояние между антеннами в стэке.

  14. #14
    High Power
    Регистрация
    09.01.2003
    Возраст
    56
    Сообщений
    535
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    80
    ТРИ в одном. A4S !!! Дешево и сердито.

  15. #15
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5121
    Поблагодарил
    6709
    Василий, я проверял на высоте 20 метров над землёй ( для ант. на 28).
    Если десятка внизу т.н. "max radiation elevation angle" 7,5 градусов.
    Если сверху - 6,7.

    Вот, посмотрел для высоты 10 метров :
    если сверху - 12,2 градуса
    если снизу - 14,6. и усиление на 0,2 дб меньше к тому же.

    Получается, что всё наоборот ..

Похожие темы

  1. Знаю, что не я один
    от UA3AFO в разделе Моделизм и радио
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 05.08.2016, 12:48
  2. TS-50: и ещё один глюк
    от UA9LFJ в разделе TS-50
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.02.2012, 12:56
  3. Ещё один 'радиохулиган'
    от Василий Кияница в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 105
    Последнее сообщение: 28.12.2008, 01:40
  4. Ещё один вопрос по GP
    от PERESVET в разделе Антенны КВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 26.12.2008, 16:08
  5. Посоветуйте один из GP
    от RA6XTD в разделе Антенны КВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 10.10.2007, 01:42

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×