Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 17
  1. #1
    Без позывного Аватар для Сова
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    276
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    2

    Прошу совета по небольшой 27-антенне

    Добрый всем!

    Суть в следующем: имеется штырь из латунных телескопических сегментов и катушка в основании.
    Катушка мотана на глазок, если верить «маме», куда ввожу расчеты - 1,7-1.8
    То-есть исходила из этой индкутивности, а мотала витоков сколько прога подсказала, определенного диаметра и т.п.
    Общая длина вибратора с катушкой – 160 см.
    В разных позах КСВ показывает около 2, не фонтан, конечно! Но все же приемлемо.
    При попытке присоединить отвес от 1 м до 3 м КСВ не меняется, ну, может, на копейки….

    Стала моделировать этот штырь в «маме» - получаю КСВ больше 10000…. В общем, запредельные величины. Чтобы сделать КСВ 1.6-2.0 пришлось двухметровый «хвост» в модель пристраивать. Вернее, мама кажет КСВ порядка 7, а в НЕКе = 1.52
    Ну, типа, я ему больше доверяю.

    Вопрос: чему верить? Практике или расчетам?............ Откуда такие чудовищные разницы?


  2. #2
    High Power
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Новая Каховка
    Сообщений
    681
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от Сова
    Откуда такие чудовищные разницы?
    Для начала надо ввести собственную емкость катушки (при такой индуктивности 0,5...1 пФ) и ее добротность (200...250).
    Особенно отсутствие собственной емкости может вызвать большое несоответствие. Катушек без собственной емкости не бывает.
    Чем больше индуктивность катушки, ее диаметр и плотнее витки - тем больше собственная емкость.

    73 Николай

  3. #3
    Без позывного Аватар для Сова
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    276
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от UR0GT
    Для начала надо ввести собственную емкость катушки (при такой индуктивности 0,5...1 пФ) и ее добротность (200...250).
    Особенно отсутствие собственной емкости может вызвать большое несоответствие. Катушек без собственной емкости не бывает.
    Чем больше индуктивность катушки, ее диаметр и плотнее витки - тем больше собственная емкость.


    73 Николай

    хм.... В предыдущей модели (Ворона) я вводила только LC и добротность = 300.
    После компиляции был нормальный КСВ.
    Емкость же вводили только в "Сове", где в СУ использовался реальный конденсатор.

    Я попробую, конечно, поиграться с нагрузкой, в меру своих способностей..
    Неужели катушечная емкость сможет снизить КСВ?....
    Кстати, я неверно написала - КСВ получился больше миллиона ))) Только сейчас разглядела... УЖОС

  4. #4
    High Power
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Новая Каховка
    Сообщений
    681
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от Сова
    хм.... В предыдущей модели (Ворона) я вводила только LC и добротность = 300.
    После компиляции был нормальный КСВ.
    Емкость же вводили только в "Сове", где в СУ использовался реальный конденсатор.
    Если совместно с катушкой используется реальный конденсатор, то собственную емкость катушки можно не задавать - на фоне емкости реального конденсатора она погоды не сделает.
    А вот когда одна катушка, то ее собственную емкость надо учитывать - она может существенно повлиять на результат моделирования.

    73 Николай

  5. #5
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от Сова
    .... Вопрос: чему верить? Практике или расчетам?............ Откуда такие чудовищные разницы?
    Расчет выдает то, что в него закладывает человек. В реальной носимой антенне портативной радиостанции - корпус и сам человек представляют собой подобие противовеса, описать который для расчетов весьма сомнительно... Что похожее, конечно, дает дополнительный провод "длиной в человека", но весьма приблизительно.

    Проблема может быть и в другом - чем и как Вы измеряете КСВ в этой ситауции?

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    06.08.2004
    Адрес
    Красногорск, Московская обл.
    Возраст
    53
    Сообщений
    637
    Поблагодарили
    210
    Поблагодарил
    51
    Ув. Сова, по-моему, Вы "не туда копаете". Эффективность такой антенны, принимая во внимание ее размеры и соотнося их с длиной волны, будет никакая. И КСВ тут не показатель. Согласовать можно хоть чугунные ворота, и КСВ будет близок к единице. Только работать это будет ровно как чугунные ворота.
    Ант.

  7. #7
    Без позывного Аватар для Сова
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    276
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от UR0GT
    Если совместно с катушкой используется реальный конденсатор, то собственную емкость катушки можно не задавать - на фоне емкости реального конденсатора она погоды не сделает.
    А вот когда одна катушка, то ее собственную емкость надо учитывать - она может существенно повлиять на результат моделирования.

    73 Николай

    Я попробовала все возможные варианты катушечной емкости и индуктивности
    lh от 1 до 3 (в реале катушка от 1,5 до 2, точнее измерить не могу. В идеале - 1,8, 16-17 витков без пробелов провод 0,5
    d катушки=0,9)
    емкость ставила от 0,5 до 1.
    расчетный КСВ +- миллион

    Цитата Сообщение от RU3AX
    Расчет выдает то, что в него закладывает человек. В реальной носимой антенне портативной радиостанции - корпус и сам человек представляют собой подобие противовеса, описать который для расчетов весьма сомнительно... Что похожее, конечно, дает дополнительный провод "длиной в человека", но весьма приблизительно.

    Проблема может быть и в другом - чем и как Вы измеряете КСВ в этой ситауции?

    Измеряю как и у всех ранее созданных мною хороших антенн КСВ-мером на улице в реальном положении и высоте от земли.
    Я ведь не первый раз антенну делаю, но такое расхождение практики и расчетов вижу впервые. Вру, второй раз... по первый раз была задействована пивная банка, так что в расчеты мог вкрасться глюк )
    В СТЕРХе и Вороне расчеты совпали с практикой.

    Данная антенна ничего особого из себя не представляет - обычный штырь с катушкой.
    По расчетам получается, что без противовеса она вообще не в резонансе, а на практике - почти в нем. Ну, если 2 считать
    условно-приемлемым.

  8. #8
    High Power
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Новая Каховка
    Сообщений
    681
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    5
    Сова, Вы бы кинули сюда модель вашей коротышки.
    Может сообща что-нибудь сообразим.

    73 Николай

  9. #9
    Без позывного Аватар для Сова
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    276
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    2
    Кстати.... я вообще удивляюсь, как рассчитывают шататные антенны 15-35 см с катушками, и они еще работают при этом.
    Разве можно получить такой хвостик в резонансе?

    Цитата Сообщение от RV3ADJ
    Ув. Сова, по-моему, Вы "не туда копаете". Эффективность такой антенны, принимая во внимание ее размеры и соотнося их с длиной волны, будет никакая. И КСВ тут не показатель. Согласовать можно хоть чугунные ворота, и КСВ будет близок к единице. Только работать это будет ровно как чугунные ворота.
    Ант.
    В данном случае меня волнует не эффективность, а сам вопрос несовпадения данных. Эффективные антенны я уже сделала

    Ладно бы там КСВ был = 50! Но миллионы - это что-то.... И совет Николая не помог.
    Конечно, с отвесом у меня уже вышло 1.17 - минимальный КСВ из сегодняшних расчетных. Но стоит хвост убрать.... вот я и задалсь вопросом - как и на основе чего рассчитываются портативные штыри с удлиняющей катушкой без отвеса, если программа расчета дает такой страшный показатель, как миллион.
    Я именно на этот вопрос хочу получить ответ, а насколько эффективна такая антенна - меня пока волнует меньше.

    Цитата Сообщение от UR0GT
    Сова, Вы бы кинули сюда модель вашей коротышки.
    Может сообща что-нибудь сообразим.
    73 Николай
    Да вот, кидаю. Пересчет в неке надо делать.
    Это одна из подверсий, уберите диагональный отвес и посмотрите что получится
    В реале ЭТО выглядит так:
    штырь из кучи латунных телескопных сегментов (что само по себе нехорошо, но трубки алюминиевые кончились пока
    Прозвонен, все контакты есть.
    Катушка (описанная ниже).
    КСВ +-2 , измерялся несколько раз, в квартире меньше, но там помехи.
    КСВ с отвесом и без - практически неизменный.

    пилин... что-то все цитаты в одну кучу лепятся? 8(
    Николай,я пыталась загрузить maa, и rar - ничего не подцепилось?

    Цитата Сообщение от UR0GT
    Сова, Вы бы кинули сюда модель вашей коротышки.
    Может сообща что-нибудь сообразим.

    73 Николай
    Николай!
    Как еще можно послать файлик?
    У меня кроем рара нет архиваторов, оно не приняло

    Сорри. Все мои посты легли вместе, фигня какая-то....
    У меня не получается выслать файл.

  10. #10
    High Power
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Новая Каховка
    Сообщений
    681
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от Сова
    Кстати.... я вообще удивляюсь, как рассчитывают шататные антенны 15-35 см с катушками, и они еще работают при этом.
    Разве можно получить такой хвостик в резонансе?
    Можно. Но антенна будет очень узкополосная и с низким КПД из-за больших потерь в удлиняющей катушке. Чем больше индуктивность катушки и чем меньше входное сопротивление, тем больше потери.

    КСВ с отвесом и без - практически неизменный.
    Видимо основным противовесом служит наружная поверхность оплетки питающего кабеля.
    ВЧ ток течет только по поверхности проводников. Поэтому внутреннюю и наружную поверхность оплетки кабеля можно рассматривать как два изолированных друг от друга провода, которые соединены только в конце кабеля.
    Наружную поверхность оплетки можно даже смоделировать отдельным проводом, подключенным к той точке антенны, куда подключена оплетка кабеля. Это будет ближе к действительности.
    Для чистоты эксперимента надо заблокировать ток оплетки. Например, намотав несколько витков кабеля, перед подключением его к антенне, на ферритовом кольце. Или просто сделать тут из кабеля катушку витков 6...8.
    Чтоб проверить, излучает ли оплетка, надо обхватить кабель рукой и провести ей вдоль кабеля. Если КСВ будет изменяться, то значит оплетка излучает.

    И еще катушку надо включать при моделировании в центр отрезка длиной с катушку и диаметром как провод катушки.

    У меня не получается выслать файл.
    Можно заменить расширение maa на txt и выслать. А мы проделаем наоборот.

    Пока все.
    73 Николай

  11. #11
    Без позывного Аватар для Сова
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    276
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    2
    Ага...
    Все поняла, правда, у меня нет оплетки питающего кабеля! Кабела самого нет, в смысле. Катушка сидит ппрмяо на BNC.

    ЗЫ: Я вчера дома сделала практическую наметку - отрезала 30 см от вибратора, катушка - прежняя. Судя по всму, она-таки 1,8 - по параметрам. Получилось полотно 130 см + катушка. Катушку я всегда рассчитываю на отдельном отрезке - в данном случае 3 см, немного многовато, но ничё...
    Прицепила диагональный хвостик из монтажуи 290 см пока, с запасом. Блиц измерение показало, что жить будет, ксв около 2, потом долижу на улице путем укорочения хвоста.

    К чему я это все в авральном порядке затеяла - есть одна Ворона, нужна срочно напарница ей, промежуточная простая антенна на 10 км примерно. Я скоро тестирую две новых рации Hunter (27). СТЕРХи уже оттещены и проверены, а вот более мелкие антенны на дальность хочется тестануть.

    Однако "научный" вопрос про миллионный КСВ остался
    Хотя уже ясно, что без хорошего хвоста антенна - не антенна, блин, ну никуда от него не деться!!! Я-то хотела породить бесхвостую антенну, более удобную в развертке на местности

    Файл: 1.txt - та самая "миллионка" (если отрезать хвост)
    2.txt - ее укороченная модификация Выпь, с отвесом.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: txt 1.txt (348 байт, Просмотров: 201)
    • Тип файла: txt 2.txt (356 байт, Просмотров: 184)

  12. #12
    High Power
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Новая Каховка
    Сообщений
    681
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от Сова
    у меня нет оплетки питающего кабеля!
    Кабела самого нет, в смысле. Катушка сидит прямо на BNC.
    Тогда противовесом служит все, что подключено к BNC напрямую (сама радиостанция) и имеет с радиостанцией разные сомнительные связи (например, оператор).
    Радиостанцию можно смоделировать сетчатой коробочкой, а оператора - сетчатой тумбой, который имеет с радиостанцией связь через конденсатор пик 40...80.

    73 Николай

  13. #13
    Без позывного Аватар для Сова
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    276
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от UR0GT
    ....и имеет с радиостанцией разные сомнительные связи (например, оператор).
    ....Радиостанцию можно смоделировать сетчатой коробочкой, а оператора - сетчатой тумбой,
    Николай! 8))) Ну, я так давно не смеялась. .

    Представила себя сетчатой тумбой, во время сомнительной связи с радиостанцией.....

  14. #14
    Без позывного Аватар для Сова
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    276
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    2
    Вчера померила новую Выпь на дворе. В темноте и под дождем..
    1.5 на 27 705-805.
    Вызывает сомнения материал - китайская "телескопная"
    хромированная латунь. Кто-то что-нить может сказать толкового про использование такого материала в качестве передающего полотна?

  15. #15
    Без позывного Аватар для Сова
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    276
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    2
    Николай!
    Надеюсь, вы ни на что не обиделись? :\
    Что-то куда-то пропали... скажите хоть слово, а то я волнуюсь.

Похожие темы

  1. Вопросы по эхолоту
    от 1PRIZRAK в разделе Бытовая техника
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 07.06.2007, 19:12
  2. Небольшой вопрос по антенне
    от Авилон в разделе Антенны КВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 16.06.2005, 08:59
  3. Как обнулить Kenwood TK-370G ?
    от RX9CPK в разделе TK-370
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.03.2005, 15:55
  4. прошу совета
    от Andy_L в разделе Микропроцессорная техника
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.03.2004, 11:12
  5. Прошу совета...
    от UA1ATA в разделе Антенномания
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 11.10.2003, 08:53

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×