Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 51
Like Tree11Спасибо

Тема: Конструкция антенн DIAMOND BB7V и BB6W

  1. #16
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,737
    Поблагодарили
    3848
    Поблагодарил
    484
    Цитата Сообщение от RD3ABN Посмотреть сообщение
    У меня новая BB6W - вообще не работает!
    Т.е. тюнером настраивается на любой диапазон, но кроме шума эфира ни на одном диапазоне нет приема.
    Ну вот, практический результат получен.
    Обещанный КСВ соблюден, а эффективность в рекламе не упоминалась.

  2. #17
    High Power Аватар для RN3AMR
    Регистрация
    27.03.2007
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    92
    Цитата Сообщение от RD3ABN Посмотреть сообщение
    У меня новая BB6W - вообще не работает!
    Т.е. тюнером настраивается на любой диапазон, но кроме шума эфира ни на одном диапазоне нет приема.
    Рядом другой трансивер на другую антенну все принимает, т.е. есть сигналы станций.
    На балконе она работать не будет. Надо относить от здания. Другая антенна АТАС? Размеры сравните для балкона. Тем более что BB6W не резонансная. Шум на 9 обеспечивает.

    Цитата Сообщение от RD3ABN Посмотреть сообщение
    Работает антенна как слабый эквивалент нагрузки, рядом другой трансивер даже не затыкается от 100 ватт по показометру. Если провод антенный отсоединить от трансформатора, тоже самое, только немного КСВ возрастает. Сам трансформатор заклеен, не раскрутить.
    Естественно. Так и должно быть.

    Цитата Сообщение от RD3ABN Посмотреть сообщение
    Как проверить брак или нет?
    Анализатором антенным.

    И с чего Вы взяли что она работает на 160м. От 80ки и выше. Так, как минимум, в инструкции написано и нарисовано. Удлините провод до, как минимум, 16м для 160м.

  3. #18
    Low Power
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    75
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    13
    RN3AMR Andrey

    У меня 7 разных антенн от Даймонд, все рабатают на 5.
    Даже тюнер AH4b согласовывал провод длиной примерно 4 метра на 40-20 метров и при этом принимались станции, хуже чем на АТАС, но принимались. А здесь ничего!!!

    Удается на BB6W только связаться с трансивером в другой комнате.
    Здесь же в теме есть фото, как BB6W работает в комнате на 2 этаже, зачем мне ее куда-то выносить от здания? Когда у меня здесь же на лоджии работают АТАС и MFJ-1680.
    На 160 метров BB6W тюнером настраивается, также как и на 20-ку.
    Толку-то она и на 20-ке Москву не принимает. Принимает только сигнал от трансивера в соседней комнате.

    Поэтому и вопрос брак или нет.

  4. #19
    High Power Аватар для RN3AMR
    Регистрация
    27.03.2007
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    92
    Цитата Сообщение от RD3ABN Посмотреть сообщение
    Даже тюнер AH4b согласовывал провод длиной примерно 4 метра на 40-20 метров и при этом принимались станции, хуже чем на АТАС, но принимались. А здесь ничего!!!
    Удается на BB6W только связаться с трансивером в другой комнате.
    Проблема в том, что в этой антенна, как и в BB7V, присутствует трансформатор. Это трансформатор напряжения, причем с большой трансформацией 1:9 - 1:16. Наши приемники - это детекторы напряжения. Соответственно, мы получаем на входе приемника напряжение значительно ниже чем на антенна. Т.е. загрубляем чувствительность. Этим то меня и отпугнула BB7V. Проще было кинуть провод с балкона и FC-40, как Вы видели, или купиь телескоп. стеклопластиковую мачту и сделать вертикал совместно с FC-40. Дешевле выйдет.

    Цитата Сообщение от RD3ABN Посмотреть сообщение
    Здесь же в теме есть фото, как BB6W работает в комнате на 2 этаже, зачем мне ее куда-то выносить от здания? Когда у меня здесь же на лоджии работают АТАС и MFJ-1680.
    Такие антенны нужно относить подальше от здания. Влияние очень сильное.

    Цитата Сообщение от RD3ABN Посмотреть сообщение
    Поэтому и вопрос брак или нет.
    Это только анализатором можно проверить по совпадению графиков в инструкции и полученного.

  5. #20
    Без позывного
    Регистрация
    22.05.2008
    Сообщений
    9
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Вот ссылка h t t p : / / w w w . v k 5 z d b . c o m / C H A 2 5 0 B X I I . h t m здесь человек полностью разобрал Comet и все сфоткал. Как видим ни каких сопротивлений там нет. И еще, те кто утверждают, что поставив резистор можно получить КСВ близкое к 1.0 во всем КВ-диапазоне мягко говоря не правы и их теоретические рассуждения не верны.

    P.S. Вот здесь есть статейка с занятным графиком КСВ провода в зависимости от применяемого трансформатора сопротивлений h t t p : / / a l e k o - t e h n i x . n a r o d . r u / T e h p o d d e r z h k a / (В названиях сайтов уберите пробелы)

    P.S.S. Мне интересно, что внутри антены MN-100 ICOM Т.к. к ней и тюнер не нужен, то конструкция явно другая. Сопротивления внутри, как я уже сказал, не дадут нужного КСВ во всем диапазоне. Разве как-то хитро их вставить. Тут один человек пытался недавно выведать тайну "золотого ключика" у Сайкома, так они ему вначале инструкцию выслали, потом стали говорить, что она не разборная. А когда он их к стенке... Согласились, что разборная, но сказали, что раскрутив 4 винта она потеряет товарный вид Может есть у кого в пользование и сфоткает нам внутринности?

  6. #21
    High Power
    Регистрация
    11.06.2009
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    51
    Сообщений
    656
    Поблагодарили
    157
    Поблагодарил
    978

    Lightbulb

    И еще, те кто утверждают, что поставив резистор можно получить КСВ близкое к 1.0 во всем КВ-диапазоне мягко говоря не правы и их теоретические рассуждения не верны.
    Вот фото внутренности Diamond BB6W. Взято с сайта IW2EN.
    Изображения Изображения  

  7. #22
    Без позывного
    Регистрация
    22.05.2008
    Сообщений
    9
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Значит Diamond в отличии от Comet дрянная антенна.. Может именно по этой причине в инструкции на Diamond показан график КСВ при использование тюнера, ибо (как я уже утверждал) подключив к куску провода сопротивление получит КСВ 1.0 не получится. Это можно понять теоретически подумав и проверить на практике. Я вначале проверил, а потом подумал
    Про COMET. Изготовил три трансформатора "Comet" (ссылки давал выше). Все держат КСВ < 2.0 во всем КВ диапазоне. Правда два грелись жутко, один получился как надо. Вывод- есть разница в используемом феррите. КСВ от подключаемой длинны кабеля меняется мало. Пробывал от 2 до 7 метров. Транс "любит" вертикал, с горизонтальным проводом все несколько хуже. Если будет время, в январе все выложу с фотками. Фотографии с сайта VK5ZBD
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img_28_2029_3.jpg 
Просмотров:	849 
Размер:	314.8 Кб 
ID:	27250  

  8. #23
    Без позывного
    Регистрация
    22.05.2008
    Сообщений
    9
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Интересно (простите что повторяюсь), что внутри ICOM MN-100? Почему все дружно утверждают, что там резисторы, а когда просишь фото, то все дружно пропадают. Неужели нет обладателей этой антенны?
    Вот еще фото COMETа с сайта: h t t p : / / w w w . v k 5 z d b . c o m / C H A 2 5 0 / C H A 2 5 0 . a s p x (пробелы убрать)
    Изображения Изображения
    • Тип файла: bmp 1.bmp (284.9 Кб, Просмотров: 1011)

  9. #24
    Standart Power Аватар для RD3AL
    Регистрация
    23.11.2004
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    61
    Сообщений
    295
    Поблагодарили
    81
    Поблагодарил
    30
    Антенной пользуюсь с 2006 года
    Основная ее задача была обеспечить меня связью в первый выезд на дачу по весне так как на зиму антенны на даче убераю
    Вешаю на двух березах,высота 7м. работае на всех диапозонах без тюнера
    на 3,5 связи удаються не более 500км, на 7 и 14мгц работал и Европой и Дальним Востоком
    При подключении полноразмерных антенн на 3,5 проигрывает по приему 2-3бала на передачу проигрывает еще больше
    В этом году подвесил над тентом грузовика ездил в Иркутск работал на ходу и на стоянке результаты теже только выдержала эта антенна два рейса Москва-Иркутск
    Отвалился трансформатор от разьема,тряска в дороге приличная.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20012011168.jpg 
Просмотров:	1745 
Размер:	579.6 Кб 
ID:	44212  
    Изображения Изображения

  10. #25
    Standart Power Аватар для RD3AL
    Регистрация
    23.11.2004
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    61
    Сообщений
    295
    Поблагодарили
    81
    Поблагодарил
    30
    вчера отремонтировал и поставил антенну дома 4м от крыши 9-ти этажки
    Шумит сильней чем в подмосковном лесу. FT-950 14мгц шум без предусилителя 3 балла,сравнить несчем так как в ледяные дожди все антенны повреждены.
    КСВ на 28 и 10мгц 1,1 на других не более 2,0.
    Поработал на общий вызов CW и PSK отвечают YO HO SP HA PA 9X 9A 9O 9Y 9S рапорта не ниже 579, провел 40 QSO за час
    Как аварийная антенна вполне оправданна,но покупать ее как я посмотрел сейчас за 7-8 тыс.руб не стоит,дешевле сделать самому или взять что то другое

  11. #26
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,737
    Поблагодарили
    3848
    Поблагодарил
    484
    Цитата Сообщение от R9OSN Посмотреть сообщение
    Вот фото внутренности Diamond BB6W. Взято с сайта IW2EN.
    И что же там на фото, кроме трансформатора?
    Они самые - резисторы.

  12. #27
    QRP
    Регистрация
    10.01.2014
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    1
    Господа, всем доброго времени суток!
    Есть здесь владельцы антенны DIAMOND BB7V ? Знаю, что тема старая, но хочется получить реальный отзыв по истечению многих лет эксплуатации такой антенны. Планирую установить ее на крыше 14-тиэтажного многоквартирного дома. Заранее благодарен за любой комментарий по данной теме!

  13. #28
    High Power Аватар для RC7LS
    Регистрация
    27.09.2017
    Адрес
    Каменск-Шахтинский
    Возраст
    61
    Сообщений
    569
    Поблагодарили
    121
    Поблагодарил
    196
    Тема совсем короткая и в 24-25 постах описана ее реальная работа в Москве и области. Те деньги которые за нее просят сейчас , она не стоит.

  14. #29
    QRP
    Регистрация
    10.01.2014
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от RC7LS Посмотреть сообщение
    Тема совсем короткая и в 24-25 постах описана ее реальная работа в Москве и области. Те деньги которые за нее просят сейчас , она не стоит.
    Это не ответ.. Возможно, она не стоит своих денег, но если она уже имеется, то перед установкой хочу понять - совсем она не работает или всё-таки хотя бы от 20-ки и выше от нее можно ожидать какого-то результата?

  15. #30
    Standart Power Аватар для R3SE
    Регистрация
    26.01.2003
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    339
    Поблагодарили
    203
    Поблагодарил
    4356
    Цитата Сообщение от R3AAX Посмотреть сообщение
    Это не ответ.. Возможно, она не стоит своих денег, но если она уже имеется, то перед установкой хочу понять - совсем она не работает или всё-таки хотя бы от 20-ки и выше от нее можно ожидать какого-то результата?
    Евгений, антенна эта работает. Эффективности высокой, конечно, не будет по сравнению с полноразмерными резонансными. Но оперативный мультибэнд. Посмотрите отзывы на eham.net -- многие из тех, у кого нет возможности поставить/растянуть "классические" варианты антенн, --
    довольны. Если примените излучатель длинной около 22 метров, работа пойдет значительно веселее.

Похожие темы

  1. Конструкция трапов для GP – покритикуйте
    от R5QO в разделе Антенномания
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 18.05.2009, 16:40
  2. СВЧ антенна - конструкция выходного вечера
    от RA1AY в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 07.06.2007, 01:31
  3. Конструкция согласующего устройства- трансформатор 1:4
    от UY0LL в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.01.2007, 21:24
  4. Конструкция ДМВ антенны
    от Gonzik в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.12.2005, 11:10
  5. Конструкция инвертед V
    от Марат454 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 29.11.2005, 12:51

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×