Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 30 из 30
  1. #16
    QRPP
    Регистрация
    05.03.2007
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    У меня GAP Titan проработал с 1996 по 2002 год и впечатления остались самые благоприятные. Конечно, антенна компросиссная, но зато 8 диапазонов и все не требуют тюнера!
    Плохо работали 2 диапазона 80 м (короткая она там) и почему-то 14 мгц.
    На 20-ке не было резонанса вообще, хотя КСВ был в пределах 1,1 по всему диапазону. Видно где-то была паразитная резонирующая структура. Сам GAP стоял во дворе частного дома на высоте около 4 м от земли.
    Отлично работал на 7 мгц, на 10 мгц и с 18 до 28 мгц.
    Усилителя у меня не было, работал на 100 ватт. По шумам не сравнивал, но этой проблемы и не ощущал.
    Свободно сработал на 100 вт и GAP экспедицию на о-в Дуси на 5 диапазонах.
    Антенна излучает под малым углом, на 7 мгц у нас в 3-м районе давали не более 55 - 56, зато в Абакане давали не менее 59+15.
    Отмечу очень хорошую механическую прочность и качество материалов.
    Мое мнение - мне GAP Titan очень понравился как DX антенна.

  2. #17

  3. #18
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,216
    Поблагодарили
    8051
    Поблагодарил
    4221
    Цитата Сообщение от UN7CI
    Итак, если человек (оператор) - MIX, то после приобретения GAP-антенны ему необходимо установить ещё и IV
    Естественно! Причем у многих так и сделано: посмотрите наших ведущих контестменов - у них и многоэлементные яги для ДХ, и инвертора и диполи для ближней зоны для работы в ЧР и др. местных соревнованиях.

  4. #19
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Для: RX4HX

    Спасибо за приятную беседу с Вами!

  5. #20
    QRP Аватар для RU3DKW
    Регистрация
    28.03.2004
    Адрес
    пос. Правдинский Московсой области
    Возраст
    50
    Сообщений
    48
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Хотелось бы отметить, что в патенте на эту антенну US Patent 5,592,183 "Gap raidated antenna" (можно посмотреть здесь на английском) заявляется, что она может работать в диапазоне 2 м. Прочитав это я измерил КСВ на двойке у своей GAP Titan DX с помощью MFJ-259, оказалось что-то около 1.5 (точно не помню это было год назад). В работе не испытывал, т.к. на двойку станции нет. Но в документации на эту антенну в числе рабочих этот диапазон не указан.

  6. #21
    Без позывного
    Регистрация
    11.11.2003
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    99
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    ...она может работать в диапазоне 2 м.
    При этом в патенте не указано, что она работает на 30-ти метрах. У меня она на этом бенде толком и не работала.
    Валерий, RU6DX

  7. #22
    Standart Power
    Регистрация
    16.07.2004
    Возраст
    62
    Сообщений
    206
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    121
    Намальная антеннка. Позавчера заехал домой на обед и сделал N8S, с интервалом в 10мин. на 14, 18, 21 на голый тэрэикс. Ни разу не пожалел сие приобретение.

  8. #23
    QRPP
    Регистрация
    27.05.2005
    Сообщений
    9
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Уважаемые господа владельцы этой антенны. Вчера после установки этого чуда возник вопрос. Резонанс на всех диапазонах чуть задран вверх. Подсказали, что это влияние растяжек. А их действительно пришлось делать, поскольку на крыше гуляет довольно приличный ветерок. Есть мнение, что сказывается отступление от мануала, в котором требуется кабель пропустить ОБЯЗАТЕЛЬНО через отверстие в нижней секции, а его пришлось просто вывести через нижнюю секцию. Неудачно выбрано место расположения самой антенны. Мачта 3,8 метров прикреплена к лифтовой шахте, удалось оттянуть антенну на 10 м от стоящих на крыше мачт телеантенн. Зато обруч противовесов находится в 20 см от вентиляционной трубы с металлическим навесом, а под ним проходит линия проводов радиотрансляции. Но тут уж особенности крыши. Действительно ли это оказывает влияние на антенну? При просмотре с помощью антенного анализатора диаграмм на каждый диапазон КСВ тянется не прямой линией, а линий волн.
    Заранее благодарен за дельные подсказки.

  9. #24
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,216
    Поблагодарили
    8051
    Поблагодарил
    4221
    Цитата Сообщение от RZ3ARO Посмотреть сообщение
    Резонанс на всех диапазонах чуть задран вверх.
    Не очень понятно - данная антенна достаточно легко настраивается. Не на всех диапазонах это правда просто сделать, но на большинстве достаточно подстроить длины эл-тов. Так что резонанс сдвинуть вроде как не проблема, или же что-то еще не так?

  10. #25
    Standart Power
    Регистрация
    16.07.2004
    Возраст
    62
    Сообщений
    206
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    121
    требуется кабель пропустить ОБЯЗАТЕЛЬНО через отверстие в нижней секции, а его пришлось просто вывести через нижнюю секцию.
    1. Дырка внизу/сбоку рояли не играет. Гапчане перестраховались на случай, ежели кто-нибудь сильно за кабель дёрнет и выдернет кабель из балуна. А так, кабель в дырке - дополнительная страховка. Мне тоже этот крутой изгиб кабеля не понравился. Обошелся без дырки.
    2. Растяжки, своей вносимой емкостью, могут повлиять на резонанс. Но по идее уведут его вниз.
    3. Как антенна будет себя вести, в зависимости от высоты установки основания, не понятно. На фотографиях америкозов и европейцев обычно 1-1.5м от поверхности.
    Вложения Вложения

  11. #26
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    71
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    с GAP не работал, но эксплуатировал 4 года UT1MA, которая мало чем отличается по сути...уж не знаю как где, но в Москве на ней туго работать, очень слабый прием по причине видимо свойственной всем вертикалам. Меня слышат все, я никого....только цифровые виды и спасали.Очередной ураган сломал ее - больше не буду применять. На даче тоже не поставишь - кругом лес, для вертикала вредно...вообщем там, где вертикалы можно применять - там и нужно применять...

  12. #27
    High Power Аватар для UA1ZGK
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Мурманск
    Возраст
    48
    Сообщений
    565
    Поблагодарили
    104
    Поблагодарил
    620
    Не в тему вопрос, но как по сравнению с ГАП Титан будет Хай-Гэйн ДэИкс-88 ? Все те же КВ диапазоны, включая варсы. У меня скоро будет стоять вопрос выбора. Присматриваюсь именно к этим двум моделям этих двух производителей.

  13. #28
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,216
    Поблагодарили
    8051
    Поблагодарил
    4221
    Цитата Сообщение от JoHarKey Посмотреть сообщение
    Хай-Гэйн ДэИкс-88
    Ну Вы блин ее и назвали C трудом понял, о какой антенне речь.
    DX-88 это GP, от сюда и вывод - если есть возможность сделать нормальные противовесы - то получите хорошую антенну на все диапазоны. Причем думаю, что она буден на 80 метров работоспособна, в отличии от GAP Titan.

  14. #29
    High Power Аватар для UA1ZGK
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Мурманск
    Возраст
    48
    Сообщений
    565
    Поблагодарили
    104
    Поблагодарил
    620
    RX4HX,
    спасибо, уважаемый!
    В каталоге производителя есть два варианта radial kit для DX-88. Для просторного поля в открытой местности с полноразмерным размахом и для ограниченного пространства крыши. Вроде моя типовая девятиэтажка вписывается в эти размеры. А какую высоту такой антенны от поверхности крыши порекомендуете? А то у меня опыта в этом почти и нет, точнее, совсем нет.

  15. #30
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,216
    Поблагодарили
    8051
    Поблагодарил
    4221
    Цитата Сообщение от JoHarKey Посмотреть сообщение
    А какую высоту такой антенны от поверхности крыши порекомендуете?
    Опять же исходя из того, что это GP, над крышей ее желательно поднять на 3-5 метров. Выше поднимать особо смысла нет (слишком высокая мачта получится). Проивовесы - под углом к крыше. У меня UW4HW (1 к 1 классический вариант) 3 метра высотой мачта, 6 противовесов по 5 метров. Работает от 10 до 28 мгц. Даже на 7 мгц работает (куча связей JA, есть даже ZL, хотя не понимаю, как она там работает )

Похожие темы

  1. GAP Titan и его настройка
    от VK5MAV в разделе Антенны КВ
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 22.11.2020, 13:42
  2. Отзывы о вертикале GAP Titan DX
    от R3SE в разделе Антенны КВ
    Ответов: 107
    Последнее сообщение: 05.09.2013, 08:56
  3. Ремонт антенны GAP TITAN
    от RV3BD в разделе Антенны КВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.02.2007, 17:53
  4. GAP Titan tuning
    от VK5MAV в разделе Антенномания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.03.2005, 08:31
  5. GAP TITAN DX mmana model
    от VE3EUT в разделе Программы для расчёта антенн
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 23.07.2004, 20:19

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×