Показано с 1 по 11 из 11
Like Tree1Спасибо
  • 1 Размещено taymyr

Тема: ATAS-25: Расскажите поподробнее...

  1. #1
    Без позывного Аватар для Mihara
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    36
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    ATAS-25: Расскажите поподробнее...

    Итак, есть у меня Yaesu FT-897D и ATAS-25. Последняя приобретена как временный балконный вариант, поскольку установка нормальной КВ-антенны на крышу намечена не ранее следующей весны, и как походная, т.е. для выездов по быстрому в неподготовленные места, буде таковые случатся. В связи с этим, надо научиться правильно и быстро ее настраивать -- согласно инструкции, позволять ей намокнуть нельзя, и в случае плохой погоды с балкона ее все равно надо убирать.

    О работе на передачу речь пока не идет. Я отдаю себе отчет что с балкона я много не услышу, но я хочу понять где грабли и научиться использовать антенну оптимальным образом.

    К сожалению, несмотря на отсутствие проблем с пониманием текста английского мануала, некоторые вещи остаются не ясны -- не то в силу недостатка знаний, не то в силу кривости самого текста... Пока что, я получил хоть какие-то результаты, т.е. услышал корреспондентов из Калининграда, Краснодара и т.д., на 40м и 30м, но принять хоть чего-нибудь ни на каких других диапазонах мне пока удалось, и дальше Македонии ничего слышно не было.

    1. Инструкция рекомендует поднимать и опускать катушку до достижения максимума шума в приемнике. Но уровень сигнала на S-метре я не увижу стоя у антенны, на многих диапазонах S-метр при отсутствии сигнала не дергается вообще, а громкость шума в приемнике зависит в первую очередь от установки ручки громкости и слабо меняется при передвижении катушки. Каким же образом это делать правильно? Пока я это делаю, отключая AGC, от чего разница в громкости шумов становится заметнее, но выставив грубо антенну подобным манером на слух, я все равно обнаруживаю зашкаливающий КСВ, т.е. что-то я все-таки не так делаю.

    2. Предположим что дело в проводных противовесах. Как наилучшим образом расположить их, если антенна стоит на тесном балконе на штативе, поднятая на высоту стальных перил?

    3. Я встречал в обсуждениях на буржуйских сайтах что требование инструкции уменьшать число колен антенны при увеличении частоты -- чушь. Насколько это обосновано? Три колена на балконе просто не помещаются -- может быть, мне лучше ее чуть наклонить и высунуть за пределы, благо штатив позволяет? На сколько градусов наклонить? А то опрокинется еще...

    4. В походной ситуации антенну придется использовать и для УКВ -- портативной антенны для УКВ у меня нет и тратиться не очень хочется. Однако когда я ее воткнул с УКВ-противовесами, и попытался нажать передачу, КСВ зашкалило. В инструкции же сказано что на УКВ антенна настройки не требует и должна работать сразу. Прежде чем продолжать эксперименты, хотелось бы понять что тут может быть не так, чтобы не спалить трансивер случайно. Что я делаю неправильно?

    5. Диапазон 10 метров в моем районе насмерть загажен помехами, видимо, от компьютерных блоков питания. Можно ли как-нибудь с ними бороться иначе как перемещением антенны?

    Ну и напоследок -- где в Москве купить пригодный для такой антенны и FT-897D диплексер подешевле, для тех же самых походных применений?


  2. #2
    High Power Аватар для RN3AMR
    Регистрация
    27.03.2007
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    92
    Цитата Сообщение от Mihara Посмотреть сообщение
    Последняя приобретена как временный балконный вариант,
    Как балконный вариант не фонтан, причем силно не фонтан.

    Цитата Сообщение от Mihara Посмотреть сообщение
    В связи с этим, надо научиться правильно и быстро ее настраивать
    Это за один-два дня. По щелчкам. Через некоторое время будете точно знать сколько щелчков отсчитать и куда повернуть.


    Цитата Сообщение от Mihara Посмотреть сообщение
    согласно инструкции, позволять ей намокнуть нельзя,
    Она не герметична + катушка КВ диапазона сделана из биметалла и банально может корродировать + сама основа сделанна из достаточно гигроскопичного материала и может разбухнуть.

    Цитата Сообщение от Mihara Посмотреть сообщение
    несмотря на отсутствие проблем с пониманием текста английского мануала, некоторые вещи остаются не ясны -- не то в силу недостатка знаний, не то в силу кривости самого текста...
    Есть инструкция на русском.

    Цитата Сообщение от Mihara Посмотреть сообщение
    Инструкция рекомендует поднимать и опускать катушку до достижения максимума шума в приемнике. Но уровень сигнала на S-метре я не увижу стоя у антенны, на многих диапазонах S-метр при отсутствии сигнала не дергается вообще, а громкость шума в приемнике зависит в первую очередь от установки ручки громкости и слабо меняется при передвижении катушки. Каким же образом это делать правильно? Пока я это делаю, отключая AGC, от чего разница в громкости шумов становится заметнее, но выставив грубо антенну подобным манером на слух, я все равно обнаруживаю зашкаливающий КСВ, т.е. что-то я все-таки не так делаю.
    1) Рекомендую сделать кнопочку на проводе и джеком. Использовать это на разъеме АСС (2 и GND контакт). Нажатием на кнопку Вы включите передачу устойчивой CW несущей с малой мощьностью, удобной для настройки.
    2) Нажмите на эту кнопочку и покрутите валкодер. Вы увидите где КСВ опускается до нормали.
    При "грубой" настройке Вы просто приближаетесь к диапазону, а КСВ устанавливаете "точной настройкой".

    Цитата Сообщение от Mihara Посмотреть сообщение
    Предположим что дело в проводных противовесах. Как наилучшим образом расположить их, если антенна стоит на тесном балконе на штативе, поднятая на высоту стальных перил?
    Для начала нужно отнести антенну от балкона, особенно того, что выше Вас.
    Противовесы лучше расположить звездой (включая кабель), при этом длинные противовесы на противоположной стороне от кабеля. Но на балконе... Ну тут как получиться. Можно из и не использовать.

    Цитата Сообщение от Mihara Посмотреть сообщение
    Я встречал в обсуждениях на буржуйских сайтах что требование инструкции уменьшать число колен антенны при увеличении частоты -- чушь. Насколько это обосновано?
    Да. Особенно на 10м лучше работатет в полностью собранном состоянии. Пробывал, правда в поле, но антенна вполне передвигается от 7 до 29.700 МГц без убирания лишних колен. Хотя в балконном варианте могут быть отклонения.

    Цитата Сообщение от Mihara Посмотреть сообщение
    Три колена на балконе просто не помещаются -- может быть, мне лучше ее чуть наклонить и высунуть за пределы, благо штатив позволяет? На сколько градусов наклонить? А то опрокинется еще...
    На сколько не страшно. Она достаточно крепкая, но под 90 всетаки не советую. До 50, ИМХО, вполне можно. Главное чтобы штатив выдержал.

    Цитата Сообщение от Mihara Посмотреть сообщение
    В походной ситуации антенну придется использовать и для УКВ -- портативной антенны для УКВ у меня нет и тратиться не очень хочется. Однако когда я ее воткнул с УКВ-противовесами, и попытался нажать передачу, КСВ зашкалило. В инструкции же сказано что на УКВ антенна настройки не требует и должна работать сразу. Прежде чем продолжать эксперименты, хотелось бы понять что тут может быть не так, чтобы не спалить трансивер случайно. Что я делаю неправильно?
    1) Проверте переходник N-PL. Возможная проблема в нем. Были прециденты.
    Если не помогло.
    2) Проверте кабель. Может быть поврежден. Для КВ не видно, а вот на УКВ.
    Если не помогло.
    3) Снимите все колены.
    Если не помогло.
    4) Надо думать.

    Цитата Сообщение от Mihara Посмотреть сообщение
    Диапазон 10 метров в моем районе насмерть загажен помехами, видимо, от компьютерных блоков питания. Можно ли как-нибудь с ними бороться иначе как перемещением антенны?
    К сожалению - ни как.

    Цитата Сообщение от Mihara Посмотреть сообщение
    Ну и напоследок -- где в Москве купить пригодный для такой антенны и FT-897D диплексер подешевле, для тех же самых походных применений?
    Оптимальный дуплексер DIAMOND MX-62M, есть в w_w.com-com.ru точно, а в Бермосе - неизвестно.
    Вообще можно поискать по итернету -DIAMOND MX-62M достаточно популярен.

  3. #3
    Без позывного Аватар для Mihara
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    36
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RN3AMR Andrey Посмотреть сообщение
    Как балконный вариант не фонтан, причем силно не фонтан.
    До весны доживу, думаю, а там поглядим. Тут, видимо, все сильно зависит от площади балкона и высоты потолков -- буржуи похваляются очень хорошими балконными результатами. Но то из гостиниц и на Гаваях... даже в наших постсоветских домах отдыха потолки и балконы не чета тем что в многоквартирных домах.

    Цитата Сообщение от RN3AMR Andrey Посмотреть сообщение
    Это за один-два дня. По щелчкам. Через некоторое время будете точно знать сколько щелчков отсчитать и куда повернуть.
    Вот уже неделю туда и сюда ее кручу, пока не очень -- то бишь для 40м и 10м оптимальны почти предельные положения, и их я нахожу легко, а для промежуточных пока никак...

    Идея воткнуть все три колена и наклонить ее за пределы балкона оказалось плодотворной -- сразу удалось выставить ее на 10м и услышать массу местного и не очень населения на CB. Но почему-то в такой конфигурации на 40м что-то услышать пока не удалось вовсе, хотя по идее должен был услышать гораздо больше.

    Цитата Сообщение от RN3AMR Andrey Посмотреть сообщение
    2) Нажмите на эту кнопочку и покрутите валкодер. Вы увидите где КСВ опускается до нормали.
    То есть получается, что процесс все равно невозможно упростить до минимума циклов пробега к антенне, если не работать вдвоем, и никаких более адекватных методов грубой настройки "по шуму" кроме отключения AGC и/или постепенного закручивания шумодава нет?

    Цитата Сообщение от RN3AMR Andrey Посмотреть сообщение
    Противовесы лучше расположить звездой (включая кабель), при этом длинные противовесы на противоположной стороне от кабеля. Но на балконе... Ну тут как получиться. Можно из и не использовать.
    Без них явно работает гораздо хуже, так что пока перекинул те что покороче болтаться через перила в разные стороны...

    Цитата Сообщение от RN3AMR Andrey Посмотреть сообщение
    До 50, ИМХО, вполне можно. Главное чтобы штатив выдержал.
    Если я ее отклоню дальше 40 градусов, штатив просто кувыркнется вслед за ней вниз, а на тридцати градусах он начинает угрожающе покачиваться. По идее, крепление непосредственно к перилам балкона решило бы эту проблему, но если от этого ее будет тяжело снимать, очередной дождь ее утопит, так что крепить надо штативную головку, а это требует достаточно нетривиальных манипуляций...

    Цитата Сообщение от RN3AMR Andrey Посмотреть сообщение
    1) Проверте переходник N-PL. Возможная проблема в нем. Были прециденты.
    Если не помогло.
    2) Проверте кабель. Может быть поврежден. Для КВ не видно, а вот на УКВ.
    Если не помогло.
    3) Снимите все колены.
    Если не помогло.
    4) Надо думать.
    1) Через этот переходник подключена стационарная УКВ-антенна и ей все нормально, так что это врядли.
    2) А как его правильно проверить? Мои антенны сейчас подключены через два одинаковых кабеля, которые я запаял из одного разрезанного пополам куска сам один непосредственно за другим, прозвонил оба и убедился в отсутствии коротких замыканий, механических повреждений и разрывов -- но авометр же не ВЧ...
    3) Вот я в таком виде и пробовал ее на УКВ собственно...

    Цитата Сообщение от RN3AMR Andrey Посмотреть сообщение
    Оптимальный дуплексер DIAMOND MX-62M, есть в w_w.com-com.ru точно, а в Бермосе - неизвестно.
    Спасибо за наводку.

  4. #4
    Standart Power
    Регистрация
    07.06.2007
    Адрес
    Дрезден, Германия
    Сообщений
    189
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0

    Wopros Polxzowatelij Mihara

    Zdrastwujte.Dobroj notschi dorogoj neznakomyj drug Mihara.Ne mogli by Wy podskazatx razmery waschego balkona,obytschno mne udalosx odin raz pri nalitschii prohoshdenija na delxtu 20metrowogo diapazona swjazatxsja w mae 2002 goda s 9 rajonom gorod Orenburg,togda ja shil na 2 etasche eto wysota ot zemli byla 5 metrow,balkon byl 4.5 metrow byl dlinoo,a sejtschas u menjja balkon wsego 3 metra djinoj i 1.5 metra nad zemlej.73.

  5. #5
    Без позывного Аватар для Mihara
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    36
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Балкон 1.5х2.5 метров, высота потолка где-то 2.5, высота перил где-то 1.5м, сам балкон на высоте 4 этажа, сколько точно метров до земли не знаю, но не шибко много.

    При всем при этом, балкон находится на внутренней стороне бетонного колодца из 6 симметрично расположенных 16-этажных железобетонных домов, выстроенных параллелограммом (две стороны по два дома, две по одному) с достаточно небольшими щелями между ними, не превышающими половины ширины одного дома на широкой стороне параллелограмма. А в углах зазоры метров по 15.

    Проще говоря, не исключено что эта коробка для каких-то частот действует как глухой экран, а для каких-то как фокусирующий рефлектор. На УКВ последнее особенно заметно -- телевидение приходит ко мне не меньше чем в четырех отражениях.

  6. #6
    High Power Аватар для RN3AMR
    Регистрация
    27.03.2007
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    92
    Цитата Сообщение от Mihara Посмотреть сообщение
    2) А как его правильно проверить? Мои антенны сейчас подключены через два одинаковых кабеля, которые я запаял из одного разрезанного пополам куска сам один непосредственно за другим, прозвонил оба и убедился в отсутствии коротких замыканий, механических повреждений и разрывов -- но авометр же не ВЧ...
    Так, не понял. Вы что, грубо говоря, два коаксиальных кабеля спаяли?
    Вообще-то это не паяется. Если надо удлинить, то ставятся разъемы МАМА-ПАПА или переходник.
    Иначе Вы получте:
    1) Вы получите огромные хатухания.
    2) Огромное КСВ.
    И чем выше частота, тем выше будут п. 1 и 2.
    Возьмите, хотя бы, антенный анализатор.

    Если это не так, просто два кабеля одинаковой длинны, то какая длинна кабеля?
    Попробуйте намотать 8-10 витков кабеля диам. 18 см. около антенны, если не поможет, то поменять местами, т.е. поставить около станции, если не поможет - сделать два таких, со стороны антенны и со сотороны станции.

  7. #7
    Без позывного Аватар для Mihara
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    36
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RN3AMR Andrey Посмотреть сообщение
    Так, не понял. Вы что, грубо говоря, два коаксиальных кабеля спаяли?
    Нет, я много чего не знаю но я не xxxxx.

    Я имел в виду, что в один и тот же день, без каких-либо промежутков, т.е. в одинаковых условиях и одинаково аккуратно, взяв 15-метровый кусок кабеля и порезав его пополам, изготовил из него два кабеля, каждый из которых снабжен разъемами с обеих сторон. Одним из этих кабелей подключена одна антенна, другим вторая. Я не в состоянии отличить полученные два кабеля друг от друга визуально, и делал их одинаково, и я затрудняюсь представить себе, с чего бы вдруг один из них работал на УКВ нормально а другой нет.

  8. #8
    High Power Аватар для RN3AMR
    Регистрация
    27.03.2007
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    92
    Цитата Сообщение от Mihara Посмотреть сообщение
    Нет, я много чего не знаю но я не xxxxx.
    Н я на это и надеялся.
    С катушками получилось? Если нет:
    1) Попробуйте поменять местами. (кабели)
    2) Попробуйте соединить кабели и так попробывать. (на УКВ антенна чувствительна к длинне кабеля.

  9. #9
    Без позывного Аватар для Mihara
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    36
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Мммм... чего-то я совсем не понимаю...

    В связи с покупкой Diamond X-50N, переставил кабель через который она работала успешно около суток на ATAS-25, и перепаял кабель которым раньше была подключена ATAS-25 на разъемы Type N для перманентной жизни с даймондом. Это кстати значит, что соединить кабели я теперь не могу.

    Имеется в наличии два переходника 239-N, обозначенные буквами А и Б.

    а) Все колена вывинчены, воткнуты противовесы для УКВ, антенна подключена через переходник А.

    1. Напрямую: КСВ на 70см - зашкаливает. На 2м - 2.11
    2. Через Diamond MX-62M: КСВ и там и там - около 2.

    б) Поменял переходник на переходник Б.

    1. Напрямую: На 70см КСВ зашкаливает. На 2м КСВ около 2.
    2. Через дуплексер: На 70см КСВ около 2. На 2м зашкаливает.

    Сворачивание кабеля в катушки видимых результатов не принесло и вообще оказалось делом злотруднительным, ибо он толстый, зараза...

    Характеристики антенны на УКВ меняются каким-то таинственным образом в зависимости от того, подключены колена или нет (на 70см с коленами у меня один раз получилось КСВ 1.5) и того, опущена или поднята КВ-катушка, но как именно -- точно выяснить мне не удалось.

    В общем запутался я...

  10. #10
    Без позывного Аватар для Mihara
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    36
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Выяснил как правильно паяется PL-259 такого типа как у меня. Перепаял кабель со всей возможной тщательностью. Теперь все совсем перешло в область вуду.

    А именно, как бы я ее ни подключал, КСВ на 70см всегда ближе к норме чем на 2м. Причем если на 70см имеет место порядка 1.5, т.е. и фиг бы с ней, походной антенне можно это простить, на 2м ни разу не было меньше 2.

    Оно меняется в зависимости от положения катушки, при этом на 2м КСВ лучше если катушка поднята, а на 70см -- если опущена. Наличие или отсутствие проводных противовесов и вертикальных колен видимого влияния не оказывает, заматывание и разматывание кабеля в катушки тоже.

    Может, она у меня просто кривая?

  11. #11
    Без позывного Аватар для taymyr
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    123
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    1
    ATAS-25 не предназначена для постоянного нахождения на открытом воздухе. Испротится
    Расчитана на установку непосредственно не поверхности земли.
    Противовесы должны быть растянуты горизонтально по поверхности.
    Настройка по КСВ намного более острая, чем настройка по шумам. Не только щелчок, но и полоборота сказываются.
    Присутствие поблизости посторонних металлич. предметов (арматуры стен, ограждений балкона) весьма нежелательно.
    Вывод: это антенна для полевой работы, для установки на землю (без мачты). В качестве постоянной на открытом воздухе не годится.
    При соблюдений условий эксплуатации работает неплохо.

Похожие темы

  1. Ваше мнение про ATAS-100
    от Phantom в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 25.12.2016, 12:03
  2. ATAS 120 Controller
    от 4Z5PM в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.09.2014, 11:04
  3. Антенна ATAS-25
    от RZ3AGI в разделе Антенномания
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 17.12.2005, 07:51
  4. ATAS-25 где купить ?
    от RZ3AGI в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.10.2005, 11:11
  5. расскажите о EKD-512
    от ian в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.08.2005, 08:40

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×