Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 23

Тема: Антенна Cushcraft R8

  1. #1
    QRPP
    Регистрация
    11.03.2008
    Возраст
    74
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Антенна Cushcraft R8

    Приветствую всех на форуме.

    Вчера установил Cushcraft R8. Всю сборку сделал по прилагаемой инструкции.Высота от
    плоской крыши 2.5м. Подключил антенный анализатор АА-200, сделал измерения на рабочих частотах этой антенны и был разочарован. Все резонансные частоты уши далеко вверх.
    Настраивать пока не стал, да и темновато стало на улице. Отложил настройку.
    А пока хочу спросить, может кто занимался настройкой R8 ? Подскажите пожалуйста, каким
    образом настраивается эта антенна.
    (можно по E-mail: ra3dn@dio.ru)

    Михаил RA3DN


  2. #2
    Silent Key Аватар для RN1AW
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург (г.Пушкин), Россия
    Возраст
    56
    Сообщений
    114
    Поблагодарили
    25
    Поблагодарил
    0
    Привет Михаил. Думаю, что надо чуть выдвинуть все штырьки на антенне (раз резонанс ушел вверх). Сообщите результаты настройки сюда. Эта антенна многим интересна, особенно для полевых дней.

  3. #3
    QRPP
    Регистрация
    11.03.2008
    Возраст
    74
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RN1AW Посмотреть сообщение
    Привет Михаил. Думаю, что надо чуть выдвинуть все штырьки на антенне (раз резонанс ушел вверх). Сообщите результаты настройки сюда. Эта антенна многим интересна, особенно для полевых дней.
    Нет, вся проблема была в трапах.
    После их вскрытия и чистки все встало на свои места.
    Настройка велась с помощью АА-200 и сводилась к изменению расстояния между трапами
    и увеличению или уменьшению длины верхних настроечных элементов.

    Михаил RA3DN

  4. #4
    QRPP
    Регистрация
    10.06.2011
    Возраст
    63
    Сообщений
    2
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Купил антену cushcraft R8 но при пересылке вышел из строя конденсатор в блоке соглосования MN8 (оторвался под самый корень и припоять нельзя). Кто знает какую он имеет емкость и каким можно поменять. Знаю только что он из серии NPO и на
    15 kv. Номинал написано 101J, а сколько это??

  5. #5
    High Power
    Регистрация
    11.06.2009
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    51
    Сообщений
    656
    Поблагодарили
    157
    Поблагодарил
    978
    Цитата Сообщение от chernih36 Посмотреть сообщение
    Номинал написано 101J, а сколько это??
    100 пФ +/- 5%

  6. #6
    QRPP
    Регистрация
    01.02.2022
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    9
    Добрый день, всем, дорогие коллеги. Пишу в этой ветке, т.к. использую эту антенну уже 4 года, и не ожидал, что столкнусь с проблемой, которую опишу чуть ниже.
    Условия такие: Все трапы переделал под гайку-болт ещё два года назад и работал в SSB только на 40м с УМ на 81 лампе и на 20-ке без УМ, то есть 100вт. После продажи своего Icom 7300, антенну снял, и какое то время на ее месте стояла антена на 2м/70см. В этом году у меня появился трансивер и усилитель на 1,2 квт, и я решил заново установить свою R8, но сначала сделал небольшую профилактику. Проверил все крепления, соединения, проверил все трапы, кое-где заменил старые хомуты на новые, проверил согласующееся устройство- там тоже все с виду в полном порядке. Выставил все размеры по инструкции, подключил новый кабель, поднял.
    Картина следующая:
    Резонансы после установки:
    40м. - 7.138 - резонанс выражен ярко ксв- 1.04
    30м. - резонанс 9.900 -ксв 1.28
    20м. - резонанс на 14.270, но ксв - 2.01
    17м - резонанс на 17.792. - ксв 1.53
    15м. - 21.100 ксв 1.11
    12,10,6м - резонансы тоже есть, с ними все в порядке

    Начал работу на 40 м в SSB, поздно вечером, около 20 минут поработал на выходе 700-800 вт и сработала защита УМа по SWR.
    Проверил анализатором- ксв на 40 ускакал на 7,380. Все выключил. Проснулся утром - Резонанс опять на месте.
    Поработал 15 минут с мощностью 400 вт- опять защита, опять КСВ на 7,380. Остальные резонансы без изменений. Опустил, антенну, протянул еще раз все трапы, все хомуты, открыл согласующее, протянул все болты там, собрал, поставил- ксв на 7.380. Сегодня утром опять подключил анализатор- ксв вернулось на 7.139. Поработал 7 минут- и снова защита - резонанс убежал на 7.380.
    Вот с такой проблемой я сегодня столкнулся, кто-то может быть сталкивался с подобным? Я понимаю, что чудес не бывает, что опять разбирать, собирать...

  7. #7
    Very High Power Аватар для UA6AA
    Регистрация
    05.05.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,580
    Поблагодарили
    2594
    Поблагодарил
    1168
    Разбирайте трап сороковочный и смотрите где прошивает.
    От 100 Вт же такого нет эффекта?
    У меня была R7000.
    Верой и правдой отслужила своё.
    Сейчас сделал из нее штырь на 20м.

  8. #8
    QRPP
    Регистрация
    01.02.2022
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    9
    Благодарю, так в том то и дело, что уже 2 раза разбирал, уже под лупой все просмотрел все элементы всех трапов- нигде нет ни намека на пробитие...
    Дождусь когда восстановится резонанс и попробую на 100 вт поработать, проверю эффект.

  9. #9
    Standart Power Аватар для R9JQ
    Регистрация
    18.04.2017
    Возраст
    58
    Сообщений
    478
    Поблагодарили
    247
    Поблагодарил
    156
    Цитата Сообщение от r6dgl Посмотреть сообщение
    Начал работу на 40 м в SSB, поздно вечером, около 20 минут поработал на выходе 700-800 вт и сработала защита УМа по SWR.
    Проверил анализатором- ксв на 40 ускакал на 7,380. Все выключил. Проснулся утром - Резонанс опять на месте.
    Та же самая история началась год назад,перестала держать мощность на 7 мгц и бывает на 10мгц,как я думаю что лопнуло феритовое кольцо из за нагрева от мощности,на крышу не лазил,на вч работает и так!Было подобное на других вертикалах,там лопалось кольцо в трансформаторе согласования!

  10. #10
    Standart Power
    Регистрация
    24.01.2021
    Сообщений
    233
    Поблагодарили
    51
    Поблагодарил
    133
    Верхний трап верхняя катушка снаружи или верхний трап нижняя катушка внутри стакана.
    Пробивает трап в месте соединения к стакану шурупами. мизерная точка, внутри протечка на вибратор. Если смазали токопроводящей пастой это 100% в ней проблема ибо от воды она стекает в трапы где происходит замыкание.
    Использую антенну (вторую) 9-й год. Перебрал вдоль и поперек полностью. Трансформатор в R8 не 1:4.
    У этой антенны нет трапа на 40))
    Если резонанс уходит от мощности то это перегрев колец. Надо увеличивать количество. И трапы за одно усилить. Убрать резинки эти на трапах!!! Насверлить дренажных дыр сверху и снизу.
    Трап намокнет так и так, прошьёт изолятор. Долго будет высыхать после дождя. Если сделать дренаж с вентиляцией - всё гораздо быстрее сохнет и эта резинка в связи её отсутствием не поджарит трап))
    Склоняюсь к 30-метровой катушки трапа. Или 17. Если КСВ не опускается ниже 1,5 на НЧ - высоко поднята от крыши. Эпоксидка лучше держит мощность чем то, из чего сделаны изоляторы в трапах.
    50м диапазон можно перетащить на 27 или вообще убрать.
    R7000 надёжнее. фм-640 на голову лучше.

  11. #11
    QRPP
    Регистрация
    01.02.2022
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    9
    Цитата Сообщение от R9JQ Посмотреть сообщение
    Та же самая история началась год назад,перестала держать мощность на 7 мгц и бывает на 10мгц,как я думаю что лопнуло феритовое кольцо из за нагрева от мощности,на крышу не лазил,на вч работает и так!Было подобное на других вертикалах,там лопалось кольцо в трансформаторе согласования!
    Да, тоже первым делом подумал на кольца- там все хорошо.

    - - - Добавлено - - -

    Благодарю за ответ!
    Что я сегодня сделал. Опустил антенну. Разобрал все трапы, посмотрел под лупой все катушки, каждый миллиметр, ещё раз просмотрел места соединения катушек, где я сделал гаечно-болтовые соединения, ни намека на пробив. Вновь собрал и затянул все по размерам.

    Верхний элемент поставил- 35 см, что соответсвует резонансу около 7.130Мгц
    Поставил антену, подключил анализатор, но они оказались другими:
    40м. - 7.050Мгц!!!
    30м. - 9.850 Мгц

    Снова опустил антенну, укоротил верхний элемент до 18 см.
    Поднял- проверил анализатором:
    Резонанс на 40м встал на 7.137Мгц
    Резонанс на 30м остался 9.900Мгц!!!
    Завел трансивер, стал работать на 100вт на сороковке - 15 минут-
    резонанс снова ускакал на 7.350Мгц, но при этом тридцатка установилась почти правильная, 10.200 Мгц!!!

    вот, кстати, ссылка на видео, как сейчас скачет график 40-ковочного swr


    Такие подозрения, глядя на резко скучущий график, что это что-то плохо контачит.
    Где ошибка? Получается, что ошибочный резонанс тот, который строится ниже, а истинный, соответствующий размерам на 200кгц выше. Но как, если даже допустить, что где-то что-то то контачит, то не контачит, выдавая разницу в 200кгц- разве элемент может физически удлиняться, давая более низкий резонанс??? Реально запутался.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RomanDWD Посмотреть сообщение
    Верхний трап верхняя катушка снаружи или верхний трап нижняя катушка внутри стакана.
    Пробивает трап в месте соединения к стакану шурупами. мизерная точка, внутри протечка на вибратор. Если смазали токопроводящей пастой это 100% в ней проблема ибо от воды она стекает в трапы где происходит замыкание.
    Использую антенну (вторую) 9-й год. Перебрал вдоль и поперек полностью. Трансформатор в R8 не 1:4.
    У этой антенны нет трапа на 40))
    Если резонанс уходит от мощности то это перегрев колец. Надо увеличивать количество. И трапы за одно усилить. Убрать резинки эти на трапах!!! Насверлить дренажных дыр сверху и снизу.
    Трап намокнет так и так, прошьёт изолятор. Долго будет высыхать после дождя. Если сделать дренаж с вентиляцией - всё гораздо быстрее сохнет и эта резинка в связи её отсутствием не поджарит трап))
    Склоняюсь к 30-метровой катушки трапа. Или 17. Если КСВ не опускается ниже 1,5 на НЧ - высоко поднята от крыши. Эпоксидка лучше держит мощность чем то, из чего сделаны изоляторы в трапах.
    50м диапазон можно перетащить на 27 или вообще убрать.
    R7000 надёжнее. фм-640 на голову лучше.
    Да, благодарю, думаю еще раз разобрать трапы, и попробовать помакисмуму зачистить фторопласт, сточить его и залить эпоксидкой. и гайки будут лучше держаться.
    Смазкой не пользовался.

  12. #12
    Standart Power Аватар для R9JQ
    Регистрация
    18.04.2017
    Возраст
    58
    Сообщений
    478
    Поблагодарили
    247
    Поблагодарил
    156
    Цитата Сообщение от r6dgl Посмотреть сообщение
    Разобрал все трапы, посмотрел под лупой все катушки, каждый миллиметр, ещё раз просмотрел места соединения катушек, где я сделал гаечно-болтовые соединения, ни намека на пробив.
    Я перед тем как установить трапы разобрал их и полностью загерметизировал со всех сторон,дело в том что эта история и зимой в мороз бывает когда сырости нет!Первые годы использования такого не было,значит если это не кольца то значит действительно наука о контактах и где то разболтало контакт!У меня как это происходит надо подождать пару минут и снова можно работать,явно где то что то остывает!

  13. #13
    Standart Power
    Регистрация
    24.01.2021
    Сообщений
    233
    Поблагодарили
    51
    Поблагодарил
    133
    Если скачет по приёму, без мощности то неконтачит в 2-х местах. либо саморез крепящий стакан, либо заклёпки которые держат катушки. Если согласующее, кабель и.т.д. в порядке.
    Когда катушка на 20 начинает неконтачить, все остальные диапазоны включая 20м начинают плавать.
    При этом появляется резонанс на 80м)
    Я почему против герметизации трапа, влага всё равно там соберётся как ни крути не верти, и случится это как раз в тот момент когда захотелось на 20м поработать.

  14. #14
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,034
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Посмотрите наружный ВЧ разъём самого коаксиального фидера. Если он не пропаен, а накручен на оплётку кабеля - то это жесть.

  15. #15

Похожие темы

  1. Антенна Cushcraft MA8040V
    от RU4SS в разделе Антенны КВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 09.08.2012, 12:05
  2. Антенны CUSHCRAFT
    от RA3TUT в разделе Антенны КВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 21.01.2008, 19:51
  3. Cushcraft 160 - 80
    от RW6AMP в разделе Антенны КВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.11.2007, 23:48
  4. Cushcraft MA5V
    от UA1ZGK в разделе Антенномания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.11.2004, 02:08
  5. Cushcraft A4S
    от Исраель в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.08.2003, 08:47

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×