Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 18
  1. #1
    Standart Power Аватар для EW6DR
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Нью Йорк, Бруклин
    Возраст
    47
    Сообщений
    295
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    37

    Выбор антенны: UW4HW или R6000 ?

    У меня стоит выбол , UW4HW или R6000 . Что бы выбрали ВЫ ????


  2. #2
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,755
    Поблагодарили
    3860
    Поблагодарил
    485
    Цитата Сообщение от EW6DR Посмотреть сообщение
    У меня стоит выбол , UW4HW или R6000 .
    Какой-нибудь другой вертикал, чтоб еще и сороковку захватывал.
    Если из этих выбирать, то надо учитывать, что для "морковки" нужен трансивер с автотюнером (у нее только на двадцатке КСВ нормальный).

  3. #3
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Резонансная антенна всегда предпочтительней.

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    06.08.2004
    Адрес
    Красногорск, Московская обл.
    Возраст
    53
    Сообщений
    637
    Поблагодарили
    210
    Поблагодарил
    51
    приветствую.
    во-первых, согласен с Борисом UN7CI. Резонансная всегда лучше, если интересы не выходят за рамки любительских бэндов.
    а во-вторых... Вы же в Нью-Иорке, если не врет анкета? насколько я знаю, в ЮСА ситуация с ассортиментом антенн значительно интереснее, чем у нас тут.
    УВ4ХВ там городить точно нет смысла...
    Думаю, Вам нужно еще поизучать американский рынок, а не зацикливаться на двух вариантах. Посмотрите в сторону Hy-Gain, например. DX-77A - вроде бы их продукт? очень интересная вертикалка (насколько вообще вертикал может быть интересен - отдельная тема, не обсуждаемая в данном случае).

    конкретно по Вашему первому вопросу - "ни то, ни другое, а третье".

    Антон.

  5. #5
    Standart Power Аватар для EW6DR
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Нью Йорк, Бруклин
    Возраст
    47
    Сообщений
    295
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    37

    Thumbs up

    Привет Друзья!!!

    Цитата Сообщение от RV3ADJ Посмотреть сообщение
    Вам нужно еще поизучать американский рынок
    Поверте мне, я изучил, и правду выбор не мал. Но как бы это не звучала породоксально, увидел и победил , я так не могу, может быть ПОКА. т.к. имигрантам в первое время приходиться не совсем слатко, уже всё илюзии пропали давно... Но ваше мнение мне очень помогают спасибо! и Форум QRZ.RU

  6. #6
    Без позывного Аватар для rtty
    Регистрация
    01.03.2004
    Возраст
    50
    Сообщений
    192
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    4
    Пользовал UW4HW. Как верно заметил RW3VZ у неё нормальный КСВ только на двадцатке (я убедился в этом из собственного опыта). При работе на остальных диапазонах был высокий КСВ и TVI. Делал модификации с заземленной и диэлектрической мачтой-особой разницы не ощутил. Попалось на глаза описание антенны DL2KQ которую я повторил. По сравнению с UW4HW небо и земля, хотя с виду не сразу отличишь. Выгнал конденсаторами КСВ не более 1.2 (В морковке и подстроить нечего )Так что рекомендую

  7. #7
    Standart Power Аватар для EW6DR
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Нью Йорк, Бруклин
    Возраст
    47
    Сообщений
    295
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    37
    Спасибо всем !
    Я определился с выбором, эту тему можно закрыть, вы мне очень помогли!!!!
    Как говорится будите у нас на Колыме т.е. Нью Йорке заходите на чай .

  8. #8
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,910
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    593
    Да ну, лучше Вы - к нам!

  9. #9
    Без позывного
    Регистрация
    11.11.2003
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    99
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от rtty Посмотреть сообщение
    Пользовал UW4HW. Как верно заметил RW3VZ у неё нормальный КСВ только на двадцатке Попалось на глаза описание антенны DL2KQ которую я повторил. По сравнению с UW4HW небо и земля...

    Вам понравилось, что КСВ стал приемлем на всех диапазонах, или есть разница по приему - передаче?

    Валерий, RU6DX

  10. #10
    High Power Аватар для UA9FY
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Пермский край
    Возраст
    68
    Сообщений
    656
    Поблагодарили
    322
    Поблагодарил
    419
    Цитата Сообщение от Valery Посмотреть сообщение
    Вам понравилось, что КСВ стал приемлем на всех диапазонах, или есть разница по приему - передаче?

    Валерий, RU6DX
    Позвольте вставить свои 5 копеек . Была у меня давно правда UW4HW . Пару лет назал сделал антенну, ссылку на которую выше давали . Антенну не надо валить для настройки . Персонально настраивается на любой диапазон и частоту диапазона . Изменил только то, что центральный излучатель на 20 метров сделал через емкость, как удлиненный штырь, также сделаны и другие диапазоны 15-10 метров . Настройка емкостями . В качестве емкостей применен 5 мм фторопластовый коаксиальный кабель . Так я упростил вопрос герметизации настроечного элемента . В общем: прибор АА-330 + ноут и через 1,5 часа подключил фидер и вниз . Настройки сдвинулись, но очень не значительно . На каждый диапазон по 4 противовеса . Можно и больше . Хуже не будет . Из простых вертикалов самое то . КСВ на каждом диапазоне близкое к единице . У меня к сожалению кабель 75 ом, а трансивер на 50 ом . Ну и КСВ-метр тоже с входным 50 ом . Естественно я антенным тюнером легко делаю единицу . Летом поставлю кабель 50 ом . Думаю, что будет единица . Антенна меня устраивает, как на прием , так и на передачу . Ессно, что яги лучше, но это другая тема . Работаю на нее в основном на 20,ке . На других диапазонах антенна работает не хуже . Предусилитель постоянно отключен(TS-2000) .

    Удачи

  11. #11
    Без позывного
    Регистрация
    11.11.2003
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    99
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Понятно, спасибо. Я собственно почему задал этот вопрос: Стоит у меня UW4HW. С год назад поставил в 30 метрах от нее (на пятиэтажке) GAP TITAN DXII. Если не считать, что добавился один диапазон (40м), выигрыша не заметил. С месяц переключал и сравнивал. Иногда в плюсе одна антенна, иногда другая. Хотя GAP выглядел внушительнее. На 15м - VK6 дал RS 55 на UW4HW, переключаю на GAP, говорит нет разницы. В итоге снял GAP из-за разногласий с соседями, сейчас думаю вместо "морковки" поставить Steppir Big Vertical. Не получится ли шило на мыло. И еще, конечно я понимаю, что это не яга и чудес не бывает.
    RU6DX

  12. #12
    High Power
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Новая Каховка
    Сообщений
    681
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от Valery Посмотреть сообщение
    сейчас думаю вместо "морковки" поставить Steppir Big Vertical. Не получится ли шило на мыло. И еще, конечно я понимаю, что это не яга и чудес не бывает.
    Получится - особой разницы Вы не заметите.

    Эффективность вертикалов определяется длиной излучающей части и потерями в противовесах. Плюс, надо обеспечить отсутствие излучения питающего кабеля и КСВ в нём не выше 3. Остальное мало влияет.
    Если излучающая часть короче, то эта антенна будет однозначно хуже, вне зависимости от производителя - физику не обманешь. Но излучающая часть и не должна быть длиннее 5/8 лямбда - иначе диаграмма задерётся вверх.

    Поэтому «морковка» ничем ни хуже фирменных вертикалов такой же длины.
    Только не надо говорить, что она гармоники не ослабляет – это задача радиостанции, а не антенны.

    73 Николай

  13. #13
    Без позывного
    Регистрация
    11.11.2003
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    99
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UR0GT Посмотреть сообщение
    ...особой разницы Вы не заметите...

    Поэтому «морковка» ничем ни хуже фирменных вертикалов такой же длины.
    Только не надо говорить, что она гармоники не ослабляет – это задача радиостанции, а не антенны.

    73 Николай
    Николай, похоже Вы правы. В очередной раз хочу отметить , что UW4HW, очень неплохой вариант антенны в определенных условиях. За 4 года на ней сработано 284 страны.
    Всех с праздником, 73!!!

  14. #14
    Very High Power Аватар для N2HO
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    Oceanside, штат Нью-Йорк
    Возраст
    78
    Сообщений
    2,440
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    3100
    Цитата Сообщение от Ranger Посмотреть сообщение
    У меня к сожалению кабель 75 ом, а трансивер на 50 ом . Ну и КСВ-метр тоже с входным 50 ом . Естественно я антенным тюнером легко делаю единицу . Летом поставлю кабель 50 ом . Думаю, что будет единица .
    Разницу на КВ не заметите между КСВ 1,0 и 1,5, так что менять кабель (и использовать тюнер) смысла не вижу, разве что кабель тонкий и очень длинный.

  15. #15
    High Power Аватар для UA9FY
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Пермский край
    Возраст
    68
    Сообщений
    656
    Поблагодарили
    322
    Поблагодарил
    419
    Цитата Сообщение от n2ho Посмотреть сообщение
    Разницу на КВ не заметите между КСВ 1,0 и 1,5, так что менять кабель (и использовать тюнер) смысла не вижу, разве что кабель тонкий и очень длинный.
    Я с Вами совершенно согласен насчет КСВ . Но кабель 75 ом тонковат(то что раньше на ТВ ставили ). Менять буду на РК50-4-11 . Да и длина от антенны до трансивера 45 метров . Думаю, что заменой и потери в кабеле немного скомпенсирую . А кабель(75 ом) переведу на 7 мгц .

Похожие темы

  1. Выбор антенны и кабеля для УКВ
    от apolinaris в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.04.2007, 17:36
  2. Выбор недорогой направленной КВ антенны.
    от Майк Второй в разделе Антенны КВ
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 18.08.2005, 12:26
  3. Выбор антенны на 144 или 144/430 MHz
    от UA3YMD в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 11.05.2005, 10:57
  4. Ответов: 19
    Последнее сообщение: 31.07.2004, 12:24
  5. Выбор антенны для ТВ тюнера
    от Smerch в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.04.2004, 18:38

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×