Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 55
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    28.02.2004
    Адрес
    Москва, все бэнды
    Сообщений
    66
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Выбор недорогой направленной КВ антенны.

    Работаю сейчас на дельту, вертикал не хочу. Нужна яги на три бэнда и не более трёх-четырёх элементов. Народ советует купить типа Cushcraft A4S или подобный импортный аналог, но платить штуку многовато, как мне кажется. Может кто и подскажет чего нового есть от наших производителей. Раньше сам делал, но теперь нет ни халявого материала, нет выходов на квалифицированных токарей, фрезеровщиков, слесарей. Вот такая ситуация, что проще купить.


  2. #2
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,280
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    28.02.2004
    Адрес
    Москва, все бэнды
    Сообщений
    66
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    isartw
    Спасибо за информацию. Скажу сразу, что квадраты не люблю, кто-то Интел ценит, а кто-то от АМД тащится. Не будем спорить, да и не зачем.
    Цена в два раза дешевле, чем в Компас-Р на Cushcraft.
    Несколько лукаво написано, что траверса и элементы из материала АД-31 и Д16Т. А это весьма разные вещи и по цене и по прочности. Для крепления элементов к траверзе используют хамуты от глушаков и изогнутые пластины из АМГ. Как-то выглядит по-пионЭрски. Элементы изолированы от траверзы...
    А иначе и не могут слепить, потому-что на элементы одевают куски пластивовых труб для сопряжения диаметров.
    Уж проще поехать в Алрос и купить труб, а автомагазине хомутов.
    Неее, дорого у них получается...
    Хотел заглянуть на форум и побеседовать с народом, а там голяк полный.

  4. #4
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,280
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Ну может и проще, но при наших ценах на аллюминий(в моем qth) вроде нормальная цена получается. Но для меня не актуально, потому как больше люблю квадраты.
    Знаю только одного чела у которого стоят русяги, это Сергей, RW3LB. Можно у него уточнить более детально что и как.

  5. #5
    Без позывного
    Регистрация
    28.02.2004
    Адрес
    Москва, все бэнды
    Сообщений
    66
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Я взял к примеру антенну на 10 метров 6 элементов от компании http://www.yagi.ru/ ценой в 350 евро.
    По ценам Алроса рассчитал расход труб, получилось что траверза будет стоить 1100 руб, каждый елемент по 120 руб.
    Итого 1820 руб. Плюс 12 хамутов по 30 руб, плюс 6 П-образных кронштейнов рублей по 50.
    Итого 2480 рубликов, вместа 12900. Трубы можно купить в нарезке, ну пару десятков дырдочек просверлявкать...
    Разница очевидна, а тут народ пишет, что в Алросе цены космические.
    10. труба 18x1x5600 АД31
    Цена: 21.00 р. за м.

    11. труба 19x1x6000 АД31
    Цена: 20.00 р. за м.

    12. труба 20x1.5x6000 АД31
    Цена: 32.00 р. за м.

    13. труба 20x2x6000 АД31
    Цена: 39.00 р. за м.

    14. труба 22x1.5x6000 АД31
    Цена: 36.00 р. за м.

    15. труба 23x2x6000 АД31
    Цена: 45.00 р. за м.

    16. труба 25x2x6000 АД31
    Цена: 56.00 р. за м.

    17. труба 28x1.5x6000 АД31
    Цена: 43.00 р. за м.

    18. труба 30x2.5x6000 АД31
    Цена: 84.00 р. за м.

    19. труба 32x1.5x6000 Д16
    Цена: 62.00 р. за м.

    20. труба 35x2x6000 Д16
    Цена: 69.00 р. за м.


    Итак далее...
    Вы не подумайте, что я жмот, но когда конкретно на месте так не....ют, то есть о чём задуматься.

  6. #6
    Без позывного
    Регистрация
    28.02.2004
    Адрес
    Москва, все бэнды
    Сообщений
    66
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    http://cityradio.narod.ru/kv/antennes/4el_ant_vk.html
    Статью писал не сам автор и допустил много неточностей, даже неправильно позывной указал, ламер энтакий...

    Автор этой антенны - Виктор Николаевич Захаров, UA3FU, известный конструктор и коротковолновик, к большому сожалению он не так давно нас покинул. Я лично работал вмете с ним, в середине 80-х помогал устанавливать и настроить вышеописанную антенну при переезде. Стоит обратить внимание на профессиональое конструктивное исполнение, особенно фильтров, цанговых зажимов крепления элементов. Эта антенна, в первом варианте из трёх элементов, впервые была изготовлена еще в 1969 году, выдержала несколько разборок-сборок при переездах, прослужила более 30-и лет. Вращал редуктор ПР с переходной зубчатой парой, чтобы снять изгибающий момент на ось редуктора.
    Подобная конструкция весьма трудоёмка для повторения, но обладаем малым числом элементов при том коэффициенте усиленя. Имеет относительно небольшой вес и парусность, по отношению к антеннам с такими же характеристиками, что предлагают нам производители, как
    http://www.compas-r.ru/SWyagis.htm
    A4S- Направленная антенна (14-28МГц) 4 элем.,8.9 Дб, 2000Вт за 1023$
    Или ещё один шедевр самоделкиных, которые только трубочки нарезали в размер и хомуты от глушаков купили
    http://www.yagi.ru/models/xl335.htm
    за 475 евро или за 579$
    Русская Яга бредёт в ступе по эстенсивному пути, делать трапы и нормальные крепления не хотят. Налепили кучу элементов и вперёд, типа и это возьмут. Металла не жалеют.
    Выше я написал сравнительный анализ цены антенны от этой конторы, что очевидно.
    Тогда уж лучше приобрести изделие от морового лидера из более качественного металла и комплектующих. Единственное, за что им спасибо, что они открыто и весьма подробно показали свою нехитрую технологию "на коленке".
    Короче, в понедельник еду в Алрос и куплю труб на XL335, думаю, что 4000-4500 руб хватит. Я уже говорил, что лично мне сейчас сложно изготовить траповую антенну, так как нет выхода на квалифицированных токарей и фрезеровщиков, придётся пойти по экстенсивному пути конструирования.ИМХО.
    За захаровскую антенну не жалко больших денег, но не на эту кустарщину. ИМХО.

  7. #7
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    Первоначальное сообщение от Майк Второй
    http://cityradio.narod.ru/kv/antennes/4el_ant_vk.html
    Сильная конструкция! Я бы даже с большого бодуна не рискнул ее изготавливать!
    А Вы RQUADовские антенны не рассматривали как вариант? Можно купить два квада на десятку, посмотреть идею, да и повторить все на двадцатку (элементов шесть зафуфырить можно) в слесарке. Токарки там ноль, сварки нет, запчасти продаются в магазинах (я специально проверял!) спрэды тоже можно купить … да у квадовцев в конце концов! Заморочек точно меньше. Об эффективности и кабелях давайте пока не будем спорить.

    upd: Или, если не срочно, я бы весной снял бы цифровиком все крепежные блоки своего квада, да выслал бы по почте!

  8. #8
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,280
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Первоначальное сообщение от Sergeo

    upd: Или, если не срочно, я бы весной снял бы цифровиком все крепежные блоки своего квада, да выслал бы по почте!
    Не нужно по почте, лучше сюда ;-)

  9. #9
    Без позывного
    Регистрация
    28.02.2004
    Адрес
    Москва, все бэнды
    Сообщений
    66
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Sergeo У меня есть сварка типа кэмпи, но варить можно только сталь. А ваш крепёж было бы интересно глянуть.

  10. #10
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    Не понимаю, почему мне это раньше в голову не пришло.
    Ведь это
    http://rx3xx.nm.ru/radio/Quad/
    плюс картинки с RQUAD крепежом моих квадов
    http://www.quad.ru/gallery.php?r=8
    практически полная инструкция по изготовлению!
    Сейчас холодно, а весной, пожалуйста, напомните мне. Самому же пригодится.
    Выложу по тому же адресу, СМ. выше.
    ua3xds собака inbox.ru

  11. #11
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,280
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Первоначальное сообщение от es4rz
    TH3MK4 фирмы HyGain .
    Жаль, траповая она. Трапы риверсинженерить геморно. IMHO не пойдет.

  12. #12
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,280
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Первоначальное сообщение от es4rz
    TH3MK4 вполне нормальная ( в сентябре собирал с ребятами на MVI), а вот JRS (junior) мне досадила трапами из-за их игрушечности. Речь о готовой и легкой антенне.
    Ну может их хорошая, но проблема в том что она с трапами и повторять такую антену гораздо сложнее чем ту которая без трапов, т.е. только из трубочек IMHO. Вот в этом вижу основной недостаток TH3MK4.

  13. #13
    High Power Аватар для RK3AAG
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    771
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    11
    CT-HF37 (http://www.srr.ru/CONTEST/c_3.pdf) это, конечно, не 3 элемента, но зато 300$. По крайней мере Юником собирался продавать по этой цене, и даже как мне сказали месяца 2 назад, уже была выпущена 1-ая опытная партия таких антенн. Производство, конечно же, Communication Technologies (http://www.comtech.ru).

    Антенна слизана с Force 12 C-3.

  14. #14
    Low Power
    Регистрация
    19.04.2004
    Адрес
    Гаврилов-Ям
    Возраст
    46
    Сообщений
    76
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Уважаемый Майк Второй!
    Прочитал с большим интересом все Ваши постинги, критика конечно хорошее и нужное дело, но прежде чем критиковать и рассуждать как, что, из чего и почему, можно было бы и к нам обратиться за разъяснениями, а не фантазировать на тему... все сказанное Вами не является правдой, за исключением может приведённых Вами цен в Алросе, не знаю не проверял,


    [quot]Несколько лукаво написано, что траверса и элементы из материала АД-31 и Д16Т. А это весьма разные вещи и по цене и по прочности. Для крепления элементов к траверзе используют хамуты от глушаков и изогнутые пластины из АМГ. Как-то выглядит по-пионЭрски. Элементы изолированы от траверзы...
    А иначе и не могут слепить, потому-что на элементы одевают куски пластивовых труб для сопряжения диаметров.[/quot]


    написано не лукаво, а правдиво из чего и как делаем, не знаю с чего Вы взяли про АМГ нет в описании технологии ни единого слова, про пионЭрски ничего говорить не буду, посмотрите антенны Force 12 технология та же, тоже скажете что форсы по пионЭрски делают, эх жаль они об этом даже не догадываются:-))) сделать мы можем что угодно и как, а элементы изолированы от траверсы совсем не для подгонки диаметров, благо хомуты реально любого диаметра сейчас найти, только деньги плати, не советские времена, а для широкополосности антенн...

    А критика, не основанная на конкретных фактах, может быть только от неимения и нежелания иметь, либо денег либо ещё чего...покупать не буду, а повыступать надо...

    На конкретные вопросы с удовольствием отвечу....

    P.S. Очень хотелось бы знать, если Вы все-таки что-то изобразите, во что финансо эта конструкция вылилась, затраты на материал, доставку от места покупки к месту установки, во что вы оцените свое затраченное время на подготовку, изготовление и т.п., и кол-во истраченных нервов... После всего этого попробуйте нас покритиковать...


    С уважением, Дмитрий RA3MF
    web-master МП"Русские Яги"

  15. #15
    High Power Аватар для RK3AAG
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    771
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    11
    Кстати, у "Русских Ежек" (шутка) новогоднее предложение http://www.yagi.ru/models/xl222.htm за 6000 р.

    Как мне кажется, если делать самому, покупая материал, особо дешевле не получится. Это даже без учета угроханного времени.

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.11.2005, 23:17
  2. Выбор антенны на 144 или 144/430 MHz
    от UA3YMD в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 11.05.2005, 10:57
  3. Ответов: 19
    Последнее сообщение: 31.07.2004, 12:24
  4. Выбор антенны для ТВ тюнера
    от Smerch в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.04.2004, 18:38

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×