Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 20
  1. #1
    Standart Power
    Регистрация
    11.03.2004
    Сообщений
    360
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    5

    Выбор простой эффективной многодиапазонной антенны

    Ввиду утраты вращающейся направленной антенны, возникла необходимость быстро установить временный вариант простой, эффективной, многодиапазонной и всенаправленной антенны, желательно на 28, 24, 21, 18, 14, 10 и 7 мгц.
    Исходя из опыта, анализа на моделировщике MMANA и некоторых практических сравнений из разного типа GP, Inv V, FD-4 и т. т., этим условиям, по моему мнению, наиболее полно удовлетворяют однодиапазонные треугольники на одной мачте (вершины в ниспадающем порядке крепятся к мачте, а стороны служат также растяжками) вложенные друг в друга (3 и 4 во взаимоперпендикулярных направлениях). Питание лучше осуществлять отдельным фидером каждый треугольник, но, согласно известным описаниям, можно совместить несколько рамок. Точка питания находится на боковой стороне, на расстоянии около 0,3 длины волны от вершины, центральная жила подсоединяется к верхней части стороны.Угол между лучами у вершины составляет 90-100град. Основания треугольников распологаются в 2-5м над крышей или землей.
    Вертикальное расположение, низкая высота подвеса, приплюснутая форма, место точки питания обеспечивают вертикальную поляризацию(горизонтальная поляризация сводится к минимуму и вся энергия излучается под углами 12-22град.к горизонту), волновое сопротивление 70-85ом и практически круговую диаграмму направленности.
    На одной мачте можно дополнительно установить и треугольник на 80м, но при этом высота мачты возрастет.
    Методы настрйки обычные для одной рамки, но есть некоторое влияние на кратные высокочастотные диапазоны, поэтому настройку желательно повторить.

    UT0IW Sergiy www.qrz.ru(ut0iw)


  2. #2
    Standart Power
    Регистрация
    15.08.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург (Колпино)
    Возраст
    45
    Сообщений
    166
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    4

    Re: Выбор простой эффективной многодиапазонной антенны

    Первоначальное сообщение от Сергей..
    [B]Ввиду утраты вращающейся направленной антенны, возникла необходимость быстро установить временный вариант простой, эффективной, многодиапазонной и всенаправленной антенны, желательно на 28, 24, 21, 18, 14, 10 и 7 мгц.
    В таком случае вам светит "морковка" uw4hw высотой от 6 метров.. оптимум - 8..9 метров. И противовесов, можно нерезонансных, побольше. Я использовал - неплохо для широкополосной.. Питать можно любым коаксиалом, настраивать на месте тюнером.

  3. #3
    Standart Power
    Регистрация
    11.03.2004
    Сообщений
    360
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    5
    Taras_ua1ata
    Мнение о GP в сравнении с рамками я высказал выше. UW4HW весьма посредственная антенна(уж лучше вертикалы на каждый диапазон опубликованные на сайте www.qsl.net/dl2kq )которая проигрывает рамкам не только по приему. На передачу, даже при большом числе противовесов, на диапазонах более четверти волны, излучает под большими углами к горизонту. Также и по сложности конструкции не только излучающей части. Зонтик из десятков противовесов(а для мало мальски эффективной работы нужны десятки противовесов)занимает большую площадь, да еще к чему то их надо цеплять.
    UT0IW Сергей

  4. #4
    Standart Power
    Регистрация
    15.08.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург (Колпино)
    Возраст
    45
    Сообщений
    166
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    4
    Первоначальное сообщение от Сергей..
    Taras_ua1ata
    Мнение о GP в сравнении с рамками я высказал выше. UW4HW весьма посредственная антенна(уж лучше вертикалы на каждый диапазон опубликованные на сайте www.qsl.net/dl2kq )которая проигрывает рамкам не только по приему. На передачу, даже при большом числе противовесов, на диапазонах более четверти волны, излучает под большими углами к горизонту. Также и по сложности конструкции не только излучающей части. Зонтик из десятков противовесов(а для мало мальски эффективной работы нужны десятки противовесов)занимает большую площадь, да еще к чему то их надо цеплять.
    UT0IW Сергей
    Ну, антенна, конечно, не супер, но для повседневной работы вполне себе ничего.. Противовесов можно и коротких, просто побольше, по крыше раскидать..
    Что касается углов излучения.. да, с ростом частоты угол растет, но растет и усиление. Нужно смотреть на абсолютное значение под заданным углом к горизонту, которое не уступает обычному ГП для длинной "морковки".. А изготовить ее можно легко без распорок, просто оттяжками сформировать.
    ХОтя - дело хозяйское, вертикальная рамка - она однодиапазонная..

  5. #5
    QRPP
    Регистрация
    24.07.2004
    Адрес
    Сосногорск
    Возраст
    54
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    У меня стоит UW4HW высотой 10.2 метра 4 противовеса по 10.2 метра на 40 метрах ксв 1.1 на 20-1.3 на 15-1.2 на 10 -1.4.Установил её в 1998 году как обзорную как работает меня в полне удовлетворяет запитываю её 50 оммным кабелем.

  6. #6
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,750
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Выбор простой эффективной многодиапазонной антенны
    Вопрос без ответа.

  7. #7
    Standart Power
    Регистрация
    11.03.2004
    Сообщений
    360
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    5
    Выбор простой эффективной многодиапазонной антенны
    --------------------------------------------------------------------------------


    Вопрос без ответа

    To es4rz
    Моя ветка не вопрос, это ответ на вопрос в соседней ветке
    "GAP TITAN DX...",заодно увидеть возможные мнения радиолюбителей.
    UT0IW Сергей.

  8. #8
    Silent Key
    Регистрация
    28.07.2003
    Адрес
    Благовещенск
    Возраст
    59
    Сообщений
    106
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2

    Cool

    Выбор простой эффективной многодиапазонной антенны
    Рекомендую антенна RX3AKT (Многодиапазонный вариант).см форум.

    73!

  9. #9

  10. #10
    Standart Power
    Регистрация
    11.03.2004
    Сообщений
    360
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    5
    Понятно что люминий. Но я, пусть очень коротко, но разъяснил, почему треугольники...

  11. #11
    Standart Power
    Регистрация
    15.08.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург (Колпино)
    Возраст
    45
    Сообщений
    166
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    4
    Первоначальное сообщение от Сергей..
    Понятно что люминий. Но я, пусть очень коротко, но разъяснил, почему треугольники...
    Кстати, я не совсем понял, как можно несколько вложенных треугольников запитать одним кабелем, при условии, что запитка "сбоку" для вертикальной поляризации..

  12. #12
    Standart Power
    Регистрация
    11.03.2004
    Сообщений
    360
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    5
    Taras_ua1ata
    Да, Taras, я не описывал, как запитать несколько треугольников, сославшись на Беньковского и др.,потому, как сам питаю все отдельно. Но,потрудившись говорят, что можно...

  13. #13
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    Первоначальное сообщение от Сергей..
    Taras_ua1ata Но,потрудившись говорят, что можно...
    Давно уже изобретено. Я как-то здесь выкладывал картинки и диаграммы из ARRL книжки "все о квадах" там просто и ясно описано как питать такую фишку одним кабелем. На мой взгляд рамки значительно превосходят GP и еже с ней по эффективности и простоте настройки/эксплуатации.
    Я это к чему? Ежели кого реально интересует как питпть одним кабелем, могу отсканить.
    Сам я это дело не люблю и предпочитаю отдельные кабели.

  14. #14
    Standart Power
    Регистрация
    15.08.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург (Колпино)
    Возраст
    45
    Сообщений
    166
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    4
    Первоначальное сообщение от Sergeo
    Давно уже изобретено. Я как-то здесь выкладывал картинки и диаграммы из ARRL книжки "все о квадах" там просто и ясно описано как питать такую фишку одним кабелем. На мой взгляд рамки значительно превосходят GP и еже с ней по эффективности и простоте настройки/эксплуатации.
    Я это к чему? Ежели кого реально интересует как питпть одним кабелем, могу отсканить.
    Сам я это дело не люблю и предпочитаю отдельные кабели.
    Если не затруднит, на sbbtt@mail.ru
    Заранее спасибо!

  15. #15
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    Первоначальное сообщение от Taras_ua1ata
    Если не затруднит, на sbbtt@mail.ru
    Заранее спасибо!
    Ок! Завтра будет.

Похожие темы

  1. Выбор недорогой направленной КВ антенны.
    от Майк Второй в разделе Антенны КВ
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 18.08.2005, 12:26
  2. Выбор антенны на 144 или 144/430 MHz
    от UA3YMD в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 11.05.2005, 10:57
  3. Простой тракт кв трансивера
    от newmonstr в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 03.11.2004, 09:23
  4. Выбор антенны для ТВ тюнера
    от Smerch в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.04.2004, 18:38
  5. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.08.2002, 10:51

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×