Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 24
  1. #1
    Урал
    Гость

    Red face Какой вертикал лучше?

    Всем привет!
    Поимел около 12 метров дюралевых труб. Теперь вместо своей "веревки" хочу поставить вертикал. Желательно, конечно, на все (3,5-28) диапазоны. Практики, подскажите - при прочих равных условиях какой лучше? Может кто то использует вертикал UA4PA (Сафиуллин О., Радио 9-1969). Что за "зверь", как в работе?
    Владимир


  2. #2

  3. #3

  4. #4

  5. #5
    Урал
    Гость

    Talking Re: Дюраль

    [ЦИТАТА]Автор оригинала AA3VA
    Сопрут, ведь! [/QUOTE]

    Ничего! Покрою самой пакостной грунтовкой - никто не догадается!
    Владимир

  6. #6
    Урал
    Гость
    [ЦИТАТА]Автор оригинала петр
    Cоветую использовать антенну UA1DZ. [/QUOTE]

    Спасибо за ответ, Петр!
    Конечно, я "облизывался" на эту антенну... Но вот недавно прочитал отзыв Барского (на сайте СКР в разделе " Антенны") и что то засомневался. Он пишет, что на 7 и 14 она хороша, а на 21 и 28 уже "стреляет" вверх и на 28 кроме того КСВ у нее 10. Вы сами ее используете?
    Владимир

  7. #7
    Standart Power
    Регистрация
    28.06.2002
    Адрес
    Biysk
    Сообщений
    197
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    7
    Советую поставить VMA-7 (семидиаппазонный вариант, включая WARS) или VMA-9 (плюс 50 и 144), автор UT1MA.
    Я изготовил и установил, метров 6 над землей. Работает отлично. Противовесов всего 2 для VMA-7. На Краснодарском сайте есть ее описание.

  8. #8
    Урал
    Гость
    Я тоже склоняюсь к этому ватианту. При кажущейся сложности там нет ничего невыполнимого. У Вас были какие-то трудности в сборке или настройке?
    Владимир

  9. #9
    Standart Power Аватар для 4Z5LZ / RA9APZ
    Регистрация
    28.05.2002
    Адрес
    г.Модиин
    Возраст
    49
    Сообщений
    304
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    21
    kak i wse mnogodiapazonniki - eto kompromis (ja tak schitaju).

    Neskolko let nazad, ja ispolzoval 5/8 wolni na 14 m. Eto bila krut'!!!

    Na ~5 watt zaprosto qso s amerikancami (NA, SA).

    Ja schitau, luchshe poluchat' udowolstvija na odnom diapazone, chem posredstvennie na wseh

  10. #10
    Standart Power Аватар для 4Z5LZ / RA9APZ
    Регистрация
    28.05.2002
    Адрес
    г.Модиин
    Возраст
    49
    Сообщений
    304
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    21
    Wolodja, kstati privet zemljakam!!! Do july 1999 ja jil w Korkino i Cheljabe.

    p.s. sejchas smotru, i wizu chto oshibsja w predidushem postinge: ja imel wwidu 14 mHz

  11. #11
    Урал
    Гость
    О! Рад встрече с земляком! Большой вам привет из Челябинска! Коркино - конечно знаю!
    И все же я хочу для начала попробовать антенну UA1DZ. Интересно мне стало - кто хвалит, кто ругает... Хочу узнать "на собственной шкуре" какова она на самом деле!
    А все ли довольны своими вертикалами? Какие у кого? Как работают?
    Владимир

  12. #12
    Урал
    Гость
    Кстати о вертикалах... Есть ведь еще одна конструкция - И. Гончаренко (DL2KQ-EU1TT). Типа "морковки", только провода, образующие эту "морковку" изолированы друг от друга и от мачты, и в основание каждого включены согласующие конденсаторы. EU1TT говорит о возможной модернизации такой антенны - берем мачту 10,2 метра и получаем 7 полноценных вертикалов на 7 диапазонов (7-10-14-18-21-24-28 мГц). Рекомендую его сайт, очень интересный!
    http://www.qsl.net/dl2kq/
    Владимир

  13. #13
    Прохожий88
    Гость
    Добрый день! А вот антенна от Бриз Z-10 как себя проявила? Насколько оправдываются заявленные характеристики? Есть ли опыт эксплуатации? У них на сайте в конференции только положительные отзывы остались. У меня есть возможность установить такое на мачте от коллективной тв антенны, что находиться на лифтовой шахте панельных девятиэтажек. Есть ли опыт в подобных условиях?

  14. #14
    Standart Power
    Регистрация
    15.07.2002
    Адрес
    г. Череповец
    Возраст
    47
    Сообщений
    441
    Поблагодарили
    227
    Поблагодарил
    218
    [ЦИТАТА]Автор оригинала Прохожий88
    Добрый день! А вот антенна от Бриз Z-10 как себя проявила? Насколько оправдываются заявленные характеристики? Есть ли опыт эксплуатации? У них на сайте в конференции только положительные отзывы остались. У меня есть возможность установить такое на мачте от коллективной тв антенны, что находиться на лифтовой шахте панельных девятиэтажек. Есть ли опыт в подобных условиях? [/QUOTE]



    Качество исполнения, установка не вызывает проблем, сделано с умом и качественно

    А вот работа антенны оставляет желать лучшего
    Реально работоспособна с 20 м диапазона
    На НЧ ничего хорошего ждать не приходится.
    Как компромис на маленькой крыше подходит, но не более
    Так что если есть место и возможность поставить более серьезные антенны, то лучше не тратиться на Z-10

  15. #15
    Прохожий88
    Гость
    Мне показалось, что на 40-ке она должна работать боле-менее... Какая получилась полоса при приемлемом ксв? Устанавливался ли дроссель в точке питания антенны?

Похожие темы

  1. Какой приёмник лучше Р160П- TS950SD,A...-781..?
    от PERESVET в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 21.08.2005, 20:26
  2. Какой изм.АЧХ лучше - Х1-38 или Х1-54 ?
    от Геннадий в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 01.04.2005, 18:26
  3. как лучше согласовать вертикал
    от RX3ANX в разделе Антенны КВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.11.2003, 22:18
  4. Какой Log лучше?
    от IC-7 в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 24.10.2003, 23:23
  5. Вертикал MFJ-1798
    от UA3SGV в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.09.2002, 21:07

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×