Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 34
  1. #1
    Very High Power Аватар для RX1AL
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    Грац, Австрия - Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,749
    Поблагодарили
    374
    Поблагодарил
    160

    Какую YAGI стоит покупать ?

    Доброго времени суток всем!

    Хочу обратиться с вопросом по выборе антенны YAGI к знающим людям и профессионалам. В связи с покупкой в сентябре-октябре месяце новой квартиры в Петербурге возникла реальная мысль полностью сменить антенное хозяйство на более приличное. Купить все могу без проблем в Европе и притащить в Россию трудностей не вызовет 0 каналы доставки есть. Вопрос не в этом. Вопрос в том, что выбрать. Я сам остановился пока на трех возможных вариантах:

    1. Hy-Gain TH7DX - трех диапазонная яга на 10/15/20 метров. Либо Х7 от кушкрафта.
    2. Optibeam OB9-5 - пяти диапазонная яга на 20/17/15/12/10 метров, хотя WARC в принципе интересуют не очень. Или Optibeam OB12-6 40/20/17/15/12/10 метров. Последняя имеет 40 метров, что немало важно.
    3. SteppIR 3 элементный с 30/40 метров добавкой или Ultrabeam 4 элемента.

    В плане цены особо не стеснен, в разумных пределах конечно. Антенны предполагаются к установке на крыше 16-ти этажного дома на алюминиевой мачте, треугольного сечения, высотой 12 метров. Хотелось бы получить в ответах рекомендации по надежности и личному опыту использования таких антенн. Возможно посоветуете еще какие-нибудь варианты. Буду премного благодарен всем откликнувшимся.

    Кстати, кто знает - антенны Fritzel сняты с производства или нет? Просто есть там приличные на мой взгляд модели, хотя по надежности я ничего сказать не могу - вживую их не видел и не щупал.

    ПС Вопрос по TH11DX снимается сразу, так как видел сам в Австрии и Германии, так называемую "надежность" именно этой антенны.


  2. #2
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Предлагаю 2 варианта:
    1 - SteppIR, но только без 40-ки (рулетка заедает, но лучше уточнить) + Яги на 40 (любую).
    2 - JP2000 из Хельсинки (www.oh2u.com) + Яги на 40 у них тоже.

    Трехдиапазонную из 2-го варианта использую 4-й год. Трапов нет, стоит на высоте 70 метров на берегу нашего с вами залива.

  3. #3
    Very High Power Аватар для RX1AL
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    Грац, Австрия - Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,749
    Поблагодарили
    374
    Поблагодарил
    160
    Спасибо за первый ответ. Соберу мнения и потом сделаю окончательный вывод. Антенну, как жену один раз выбирают...

  4. #4
    Без позывного
    Регистрация
    30.11.2007
    Сообщений
    17
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    1
    По своему опыту скажу, что Optibeam очень достойные антенны. Если бы сейчас не стояла C31XR (тоже хорошая антенна от Force 12), то обязательно взял Оптибим 40, 20, 15, 10.

  5. #5
    Премодерация Аватар для RD3M
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,210
    Поблагодарили
    960
    Поблагодарил
    502
    Цитата Сообщение от RX1AL Посмотреть сообщение
    Антенну, как жену один раз выбирают...
    Почему не квадраты?
    Сам когда то стоял перед дилеммой яги или квады..... выбрал квады
    сейчас у меня RQ-23E и несобранная RQ-46S

  6. #6
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,847
    Поблагодарили
    4195
    Поблагодарил
    1206
    Цитата Сообщение от RX1AL Посмотреть сообщение
    Хочу обратиться с вопросом по выборе антенны YAGI к знающим людям и профессионалам. В связи с покупкой в сентябре-октябре месяце новой квартиры в Петербурге возникла реальная мысль полностью сменить антенное хозяйство на более приличное.


    В любом случае есть несколько прописных истин:

    - этажированные monoband значительно лучше многодиапазонных на одном буме,
    - затратив средства на мачту и "поворотку" не следует экономить на размерах антенны
    и КПД, удлиняя её трапами,
    - чем длиннее бум, тем больше удовольствия от работы антенны,
    - при буме короче 6-ти метров ждать приличных результатов на 14 MHz нет смысла,
    - американское качество выше китайского, среднеевропейское выше американского,

    - финское выше среднеевропейского :-))). Проверено годами.

    Добавлено через 41 минуту
    Цитата Сообщение от RD3MA Посмотреть сообщение
    Почему не квадраты?
    Сам когда то стоял перед дилеммой яги или квады..... выбрал квады
    сейчас у меня RQ-23E и несобранная RQ-46S
    Вопрос был поставлен: "Какую YAGI стоит покупать?".

    Если бы скинуть годков, эдак, "... дцать", я бы тоже использовал только "квады".

    Но проволочки имеют свойство с годами вытягиваться, а возраст прибавляться.
    При этом 36-ти метровая мачта, скорее всего, останется такой же высокой, и
    подстраивать элементы на этой высоте станет для меня достойной книги рекордов...

    Вспоминаю замечательные годы (конец 50-х, начало 60-х), когда я эксплуатировал
    свои "квадраты" (два на 14 MHz и по три на 21 и 28 MHz). Конструкция была описана
    несколько позже в журнале "Радио" ("Антенны радиостанции UA1DJ). С моей крыши
    эта антенна далее "переехала" на крышу UA1DZ, и Георгий ещё долго эксплуатировал
    её, показывая свои замечательные результаты в соревнованиях. После получения
    Георгием квартиры в новом районе антенну установили на крыше Владимира - UA1JC.

    Вот такой "квадрат" - долгожитель. И это при том, что никакого пластика и никакой синтетики тогда не было, только бамбуковые удилища, киперная лента и "эпоксидка".
    А сейчас, вообще, голова может не болеть: выбирай вариант под свои условия, покупай, и получай удовольствие.

    Резюме: будь помоложе, поставил бы я на своей мачте "пушку" из квадратов (включая
    7 MHz). Михаил может смело использовать на 12-метровой мачте такой же вариант (исключая 7 MHz), при этом "квадраты" на 14 MHz на такой высоте будут работать гораздо лучше с DX по сравнению с Yagi.
    Последний раз редактировалось OH5ZZ; 19.08.2008 в 13:30. Причина: Добавлено сообщение
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  7. #7
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,847
    Поблагодарили
    4195
    Поблагодарил
    1206
    Цитата Сообщение от RX1AL Посмотреть сообщение
    Хочу обратиться с вопросом по выборе антенны YAGI


    Если YAGI названы не случайно, и есть какие-то противопоказания против "квадратов" (местные условия, собственные предубеждения и т.п.), то я бы рекомендовал приобрести три полотна однодиапазонных антенн на 10, 15 и 20 м.
    (по четыре элемента каждая), тем более, что автор пишет, что "WARC в принципе интересуют не очень".

    Механизм вращения крепится внутри верхней части трёхгранной мачты на площадке
    примерно в метре от верхушки мачты. На вершине мачты устанавливается простейший подшипник, через который проходит нижняя часть 6-ти метровой
    вращающейся вертикальной трубы. На этой трубе крепятся полотна монобендеров:
    снизу 14 MHz, на 2,5 метра выше - 21 MHz, на 5 метров выше - 28 MHz. Это очень распространённый и хорошо работающий вариант в Финляндии.

    Полотна можно приобрести в различных фирмах, но финны предпочитают отечественные (made OH8QD), обладающие отличным качеством и надёжностью.
    Самый длинный бум в такой этажерке для 14 MHz имеет длинну 8,2 м.

    Необычайно удобная конструкция для монтажа на уже установленной мачте.

    Если говорить о комбинированных антеннах на одном буме, то с "Optibeam" не знаком, но слышал много хороших отзывов. А "JP2000" крутил и видел в собранном виде на земле во время слёта. Отличное качество, но 3 элемента...

    В "Х7 от кушкрафта" многие владельцы разочарованы.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  8. #8
    Very High Power Аватар для RX1AL
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    Грац, Австрия - Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,749
    Поблагодарили
    374
    Поблагодарил
    160
    Спасибо всем за ответы и за советы... Что могу сказать? По поводу квадратов, Артем совет дельный по сути, но есть просто опыт их использования, причем многолетний на одной из коллективок в Петербурге. Если иметь, как тогда у нас на одном буме 11 (или 12 метров, не помню уже) 4-элементный квадрат, то оно конечно... Но не надо забывать про две вещи:

    1. Более узкую диаграмму направленности у квадратов вообще
    2. Более высокую парусность и подверженность ветровым нагрузкам.

    В Питере ветра и морозы бывают дай бог и как квадраты складываются в дудочку, наблюдать приходилось.
    Отсюда выбор был остановлен только на YAGI. Касательно совета Бориса, по поводу установки монобендеров на 3 диапазона в стек друг над другом - можно подумать, но думается мне, что стоимость 3 полноценных монобэндеров (а если брать, то TITANEX - проверено временем и педишн), и как минимум 5-7 элементов, не меньше - то стоимость будет увы, не в пользу выбора монобэндеров. Поэтому, как наиболее оптимальный вариант, который мне представляется наиболее примлемым - это все-таки 3-диапазонная яга минимум 7 элементов, плюс переключаемые слоперы на низкочастотные диапазоны (слоперы сфазированные) или 2 сфазированных вертикальных диполя по типу SVDA Array.

    Другим вариантом является та же яга + вторая яга на 40 метров (2 элементная) - друг над другом. По поводу установки редуктора антенн на мачте проблем не возникает, так как собираюсь везти HAZER - подьемник со всеми причендалами под ротатор, а он выдерживает все типы, вплоть до 2800 от YAESU.

    Вариант насчет SteppIR держу пока в голове, потому что нет реальных отзывов по опыту его использования его в России, а восторженные крики янок меня в данном контексте не особо волнуют. Важна надежность антенны - вот основной критерий. Насчет Optibeam - сам работал на них на ОЕ4А и на других станциях и в Швейцарии и Германии - впечатление отличное и работаeт антенна на уровне.

    Пока не останавливаюсь на советах, жду дальнейших предложений.

    ПС забыл сказать, что крыша дома - сказка! Ширина крыши - метров 55-57 наверное, а полезная длина до лифтовой или вентиляционной шахты около 120 метров - ставь что угодно. Вопрос согласован уже - здесь проблем не будет - только проект будет нужен все равно, но сие детали уже.

  9. #9
    EY8MM
    Гость
    Крыша хорошая...

    SteppIR наверно хорошая идея, но пока сыровато. Несколько друзей мучались. Причем каждый своими проблемами. То моторчики горят, то блок управления, то еще что.

    У Opteabeam единственный минус - это его цена. Стоит выше своих конкурентов.
    Вот серьезная штуковина

    У финнов есть небольшая проблема. Как мне рассказывал Мартти OH2BH - аллюминий мягкий.
    Поэтому выше диапазона 15 метров элементы начинают гнуться. Хотя характеристики очень хорошие.

    Похожие на Force12 антенны делает UA2FZ. У него материал вроде хороший. Но лично не сталкивался с его продукцией.

    Квадраты от RQ всегда можно иметь как запасной вариант.

  10. #10
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Как всегда забыли про своих - RU1A.
    Оптибимовская цена для РФ будет на 19% ниже (- НДС).

  11. #11
    Very High Power Аватар для RW5C
    Регистрация
    22.12.2006
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,799
    Поблагодарили
    1969
    Поблагодарил
    3666
    Цитата Сообщение от ES4RZ Посмотреть сообщение
    Как всегда забыли про своих - RU1A.
    Оптибимовская цена для РФ будет на 19% ниже (- НДС).
    но ещё надо учесть доставку, значит цена в итоге не изменится...

    По слухам.. качество антенн UA2FZ упало и не то что раньше.. Лучше делают RU1A и в UA9... Не помню позывной.. (UA9BA, как правильно написал Владимир, ES4RZ) но антенны тяжелые.

  12. #12
    Very High Power Аватар для RX1AL
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    Грац, Австрия - Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,749
    Поблагодарили
    374
    Поблагодарил
    160
    Цитата Сообщение от EY8MM Посмотреть сообщение
    Крыша хорошая...

    SteppIR наверно хорошая идея, но пока сыровато. Несколько друзей мучались. Причем каждый своими проблемами. То моторчики горят, то блок управления, то еще что.

    У Opteabeam единственный минус - это его цена. Стоит выше своих конкурентов.
    Вот серьезная штуковина
    Посмотрел на OB17-4 - слов нет, просто офигительно... Да и антенное хозяйство на фото тоже впечатляет. Вот что-то типа такого и хочется "замутить".
    Спасибо за отклик по SteppIR - я и сам в больших сомнениях насчет них, а тут вдобавок такое подтверждение. Думаю, что и итальянский вариант от Ultrabeam недалеко от них ушел, хотя на хэмвеншн 2008 они смотрелись очень красиво...

    Из всего пока сказанного и насоветованного я вижу действительно один реальный путь - либо Optebeam, либо что-то на 7 элементов + 2 элемента на 40 метров. Других мыслей пока в голову не приходит.
    Попутно еще один вопрос (может не в этой ветке, так поправят!) - а что скажет уважаемый ALL насчет фазированных вертикалов или переключаемых слоперов, которые можно на низкочастотные диапазоны использовать? Есть ли у кого положительный опыт такого использования? И если да, то может кто-то поделится конструкцией фазирования. К книге ON4UN - она у меня настольная, проштудирована от корки до корки, но там много теории, а мало практики. Мне проще собрать что-то готовое и работающее, чем терять сейчас время на расчеты в MMANA.

    Кто что скажет?

  13. #13
    EY8MM
    Гость
    Цитата Сообщение от RX1AL Посмотреть сообщение
    либо что-то на 7 элементов + 2 элемента на 40 метров.
    У Force 12 есть что-то подобное.

    Цитата Сообщение от RX1AL Посмотреть сообщение
    - а что скажет уважаемый ALL насчет фазированных вертикалов или переключаемых слоперов, которые можно на низкочастотные диапазоны использовать?
    Я использовал Комтековскую коробочку со слоперами на 80. Эффект был, но не очень понравилось. На многих позициях видел аналогичные коробочки (ZX5J, NR4M, K4ZW etc), которые работали очень хорошо с "нормальными" вертикалами.

    Кстати у Джона ON4UN как раз много проверенных конструкций.

  14. #14
    Без позывного
    Регистрация
    30.11.2007
    Сообщений
    17
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    1
    У WX0B тоже есть контроллеры для 4 SQUARE, но очень дорогие. Думаю не оправдано. Начали выпускать и мужики с DX-Engineering, но на сайте почему-то не рекламируют. Ну и RA6LBS продукты можно изучить.

  15. #15
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,751
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Цитата Сообщение от RX1AL Посмотреть сообщение
    либо что-то на 7 элементов + 2 элемента на 40 метров.
    Говорил сегодня с UA9BA - пишите @ mail.ru.

Похожие темы

  1. Log-Yagi или Multy band Yagi (14 21 28 MHz)
    от UT0IW в разделе Антенны КВ
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 25.12.2022, 00:36
  2. Покупать-ли IC-718 ?
    от UA0JAD/3 в разделе IC-718
    Ответов: 417
    Последнее сообщение: 01.10.2014, 19:20
  3. YAESU G-450XL - покупать или нет ?
    от UC3B в разделе Антенная механика
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.02.2008, 21:35
  4. Стоит-ли покупать ICOM IC-F11, IC-F26 ?
    от тамерлан в разделе УКВ: ICOM
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.10.2007, 09:08
  5. Что покупать ICOM 756 pro 2 или YESU mark 5 ?
    от EW8AM в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 20.08.2003, 11:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×