Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 68
  1. #31
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    72
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    Цитата Сообщение от HAMman Посмотреть сообщение
    Либо кто то пошутил!Inverted V ,что ни говори слабенькая антенна.С киловаттами все понятно,а прием?
    ...конечно это шутка (но про VK - правда). Если взять за несколько лет, то на этот мой инвертед (кстати высота подвеса не менее 1/2 лямбды, при меньших подвесах вообще нет вопроса для обсуждения) ) тоже найдется десяток-другой VK и иже с ними, но я же не утверждаю, что IV хороша "на даль"

    А вообще вопросы по обсуждению веревок и IV переодически возникают здесь, т.к. это наиболее простые антенны как в изготовлении, так и в настройке и приличный процент хамов может все это пообсуждать, так как у каждого из них есть практика в построении таких антенн, и как некоторые думают, есть некоторые особенности именно их конструкций...
    Много ли обсуждений сложных эффективных многоэлементных антенн на форуме ? ...думаю, что нет.

  2. #32
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3913
    Поблагодарил
    1415
    Ну это уже как в анекдоте про САЛО , малоросса и афроамериканца .
    - Сало - воно i в Африцi САЛО ! Шо його куштувать ?

    А что их ( антенны ) обсуждать ?

    На UT7IZD стоят 2х5 KLM на 20м и 2х7 на 15 . Была ( снята всвязи с переездом ) 4 эл W2PV на 40-у . Так ни вопросов , ни проблем . Скучно ...

  3. #33
    High Power Аватар для UA0FUA
    Регистрация
    19.08.2008
    Адрес
    Курильские о-ва, о.Итуруп
    Возраст
    59
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    99
    к вопросу об антенне-поставил вмест Inv V-T2FD,включился.никакого сравнения-эфир чистенький,трансивер строится великолепно-правда потерял в мощности. на 40-ке тут-же сработал с JE1KEY-он мои 1,5 ватта принял 5.7

  4. #34
    Standart Power Аватар для RA4PMD
    Регистрация
    21.08.2007
    Сообщений
    208
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от UA0FUA Посмотреть сообщение
    тут-же сработал с JE1KEY-он мои 1,5 ватта принял 5.7
    Так от вас до них рядом совсем,как раз на сороковке один скачок..И явно у япохи направленая ягуша была.Так что это скорей его заслуга чем T2FD. Наверно надо было с чем то сравнить,хотя б с диполем,попереключать и сравнивать.А так это всего лиш частный случай и не более.

  5. #35
    Very High Power Аватар для RZ3FW
    Регистрация
    01.05.2007
    Адрес
    Электроугли
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,598
    Поблагодарили
    1201
    Поблагодарил
    575
    Цитата Сообщение от HAMman Посмотреть сообщение
    Либо кто то пошутил!Inverted V ,что ни говори слабенькая антенна.С киловаттами все понятно,а прием?
    Не было IV на 20 - чтоб сравнить с 2эл. трайбендера, а на приём IV 80/40 шумит меньше чем вертикал и 40-я дельта. Дельту делает и по приёму и передаче, вертикалу по передаче проигрывает.

  6. #36
    High Power Аватар для UA0FUA
    Регистрация
    19.08.2008
    Адрес
    Курильские о-ва, о.Итуруп
    Возраст
    59
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    99
    Цитата Сообщение от AIRTV Посмотреть сообщение
    Так от вас до них рядом совсем,как раз на сороковке один скачок..И явно у япохи направленая ягуша была.Так что это скорей его заслуга чем T2FD. Наверно надо было с чем то сравнить,хотя б с диполем,попереключать и сравнивать.А так это всего лиш частный случай и не более.
    так я-же не хвалю T2FD,я просто даю информацию,что-бы "опытные" меня с моей антенной-"помусолили".

  7. #37
    QRPP
    Регистрация
    17.10.2008
    Сообщений
    9
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    2
    Коллеги, давно известно, что эффективность антенны на дальних трассах зависит от угла излучения. И чем ниже угол к горизонту - тем лучше, это понятно. А угол излучения IV сильно зависит от высоты ее подвеса над землей.

    В частности, хороший и невысокий (25-30 град) угол излучения моей 80м-IV (фото здесь: radioscanner.ru/uploader/2008/iv__colinear.jpg ) получился бы при высоте подвеса ее верхней точки в 43 метра, вместо существующих 13-ти. Это наглядно видно в ММАНА. При существующей же 13-ти метровой мачте, стоящей прямо на земле, максимум излучения моей IV происходит в точку 89 град, т.е. в зенит.
    И установи (перенеся) я эту же мачту с IV диапазона 80 м. на крышу 10-ти этажного дома, то почувствовал бы смену картины с преимушественно ближних связей на дальние.
    Речь об IV с длинами плеч в четверть волны.

  8. #38
    Standart Power Аватар для UA0LLM
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    152
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    5
    По моему скромному мнению T2FD если и антенна, то только для ПРИЁМА. А так - широкополосная согласованная нагрузка...
    В излучающей антенне сопротивлений быть не должно!
    Серёга, наша участь, как QRPшников - вытягивать любой выигрыш "по моще" откуда только возможно. Ты выбрал правильный и наиболее эффективный путь - экспериментты с антеннами. Но главная цель получить не согласование, а эффективность излучения, чтобы как можно больше мощности летело в эфир, и как можно меньше "грело землю", провода и сопротивленя в антенне (а их вообще быть не должно!)
    А значительно облегчить эти эксперименты и повысить их эффективность поможет ММАНА. Так что осваивай её, а мы поможем разобраться с деталями
    И немного офтопа. Что касается усилителя, думаю более простой способ "умощнения" - это транзисторный усилок (если конечно ты не принципиальный сторонник ламп). Для первых экспериментов хватит:
    -пары (хотя лучше горстки - с запасом, hi!) недефицитных транзисторов, типа кт912 или даже каких-нибудь irf'ов
    -горстки ферритовых колец (для экспериментов на 80ке и 40ке вполне подойдут проницаемостью 1000-2000)
    -немного провода разного диаметра для намотки трансов
    -горстки деталей для "навеса"
    -ненужного и немного переделанного БП от компьтера, чтоб выдавал около 10А по цепи 12В. Переделки описаны многократно
    Думаю, 50Вт на выходе тебе для начала вполне хватит, чтобы "пробить" стену эфира
    А получить их не так сложно, используя указанные детали и простейшую схему, ведь за широкополосность тебе бороться не надо. А простейшая схема - это входной транс, двухтактный каскад с цепями смещения, выходной транс, простейший ФНЧ (хотя бы 3го порядка - П-образный) для фильтрации гармоник. Конструкция трансов для 1-2хдиапазонного усилка некритична, главное - коэф-т трансформации, т.е. согласование с трансивером и антенной.
    Примерных схем на этом сайте и cqham.ru много
    Если что - обращайся

  9. #39
    High Power Аватар для UA0FUA
    Регистрация
    19.08.2008
    Адрес
    Курильские о-ва, о.Итуруп
    Возраст
    59
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    99
    сереж-я с тобой -абсолютно согласен.просто сейчас во первых-недостаток времени-5-е сутки на аварии, второе-не собрал ещё материальчик для ант,да ещё надо скомпоновать ксв-метр для настройки.просто T2FDу меня уже растянута и я сейчас по ходу изучаю её возможности-теория это одно, а практика-другое дело.как приёмная она делалась с самого начала-и оправдала себя.на днях подцепился к аккуму-поставил 817-й на полную.больше не выключается.ждите вопросов.пока сереж-73.серёга UA0FUA.

  10. #40
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,937
    Поблагодарили
    1696
    Поблагодарил
    600
    Цитата Сообщение от UA0LLM Посмотреть сообщение
    В излучающей антенне сопротивлений быть не должно!
    А как РГД- 2 работает здорово с балластным резистором напротив точки питания!

  11. #41
    Very High Power Аватар для RX0TX
    Регистрация
    16.12.2007
    Адрес
    Черемхово, Иркутская обл.
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,873
    Поблагодарили
    496
    Поблагодарил
    1214
    Когда то давно работал на Windom с питанием 75 омным кабелем. 15-25 ватт. 6 континентов ....
    можно много спорить по поводу антенн конечно но вдь многое зависит и от местности и порой это решающий фоктор
    или я не прав?

  12. #42
    Standart Power
    Регистрация
    06.06.2008
    Адрес
    с. Кочубеевское, Ставропольского края
    Возраст
    67
    Сообщений
    439
    Поблагодарили
    199
    Поблагодарил
    71
    Раньше мне кажется и конфеты были слаще и пр. Да действительно многое зависит от местности. На практике за много лет столько необъяснимого было.
    Одни и те же антенны в разных населенных пунктах работали по разному.
    То ли внутри земли что-то разное ,то ли рельеф. В Беньковском пишут,что играет роль,что на несколько километров от радиостанции - земля, лес, вода. Думаю
    надо больше заниматься практикой и находить каждому подходящий вариант.

    73! UA6HON

  13. #43
    Very High Power Аватар для R3BU
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,013
    Поблагодарили
    266
    Поблагодарил
    51
    Тоже добавлю пар слов про IV:У большинства она висит низко и земля работает рефлектором(двухэлеиментная антенна),вот и стреляет в потолок;а если токовые части расположить на высоте пол волны,получится супер DX антенна.
    А T2FD-обезображенный диполь,кому лень крутить ручку согласования на тюнере,и вместо этой ручки стоит отбирающий у своего же передатчка мощность резистор.Антенна ленивых.За то как романтичен процесс изготовления!! А название какое загадочное и много обещающее...
    К стати из ее кол-ва провода можно зделать 2-3 нормальные антенны.
    Предлагаю Всем владельцам T2FD откусить верхний провод вместе с сопротивлением и крутить ручку симметричного тюнера в низу.... Пользы будет больше...

  14. #44
    Very High Power Аватар для RX0TX
    Регистрация
    16.12.2007
    Адрес
    Черемхово, Иркутская обл.
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,873
    Поблагодарили
    496
    Поблагодарил
    1214
    кстати про птичек...
    MFJ - ..20 и IV в резонансе... одно и то же положение станции
    что лучше работает... ни что... ибо при смене погоды ситуация менялась на 180 так что прав тот кто ищет и эксперементирует ... влияет все ... и как ни крути гдето и шнуек работает а гдето только направленные

    Добавлено через 4 минуты
    а в горах и того забавнее все... с вершины штиль а у подошвы пайлап ... но самое лучшее получается с берега водоема... вода наш друг 100% и где она близко к поверхности работало все (личные наблюдения)
    Последний раз редактировалось RX0TX; 22.10.2008 в 22:34. Причина: Добавлено сообщение
    ======================
    Олег (RX0TX) Ex: UA0SOS; RX0SD

  15. #45
    Standart Power Аватар для UA0LLM
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    152
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от UA0FUA Посмотреть сообщение
    сереж-я с тобой -абсолютно согласен.просто сейчас во первых-недостаток времени-5-е сутки на аварии
    Да, нам приходится мириться с тем, что работа мешает нашему хобби

Похожие темы

  1. Inverted V
    от UR4UBQ в разделе Антенномания
    Ответов: 105
    Последнее сообщение: 29.07.2008, 17:38
  2. Две антенны Inverted V на КВ
    от в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.02.2007, 16:29
  3. Video inverted
    от UN8FR в разделе Бытовая техника
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.06.2004, 10:35
  4. Что лучше - Inverted V или диполь ?
    от RX3XB в разделе Антенны КВ
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 06.04.2004, 20:25
  5. Inverted Vee 3,5-7-14-21
    от UA3LEO в разделе Антенны КВ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 24.11.2002, 18:01

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×