Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 24 из 24
Like Tree1Спасибо

Тема: Вертикал на 80 м

  1. #16
    QRP Аватар для RN3DAZ
    Регистрация
    13.07.2009
    Адрес
    Белоозерский
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RX3VA Сергей Посмотреть сообщение
    Интересно , про солнечную активность , можно немного подробнее ?!
    Если сделать ту доработку с противовесами, что предложил "Виктор Митин" , то можно будет "брать" VK-ZL в максимум или в минимум солнечной активности ?
    Я не правильно выразился, VK-ZL можно брать когда есть прохождение, нету посторонних шумов, ну и если есть мощность.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от ua9of Посмотреть сообщение
    Это, уважаемый, зависит в первую очередь от шумов в месте приема, а в деревне, где нет помех можно брать всех и на всьо
    Даже и в деревни есть помехи, допустим у меня)
    Трещит ЛЭП, он у меня в 100 метрах от 40-ого Робинзана

  2. #17
    Very High Power Аватар для R3VA
    Регистрация
    18.04.2009
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,148
    Поблагодарили
    1437
    Поблагодарил
    277
    .

  3. #18
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от RX3VA Сергей Посмотреть сообщение
    Если есть опыт , поделитесь, какие антенны (40-80) для "деревни" подходят под
    Ваше определение "всё" ( или всьо) ,что бы можно было "брать всех"?
    Про 40-ку говорить не буду, это диапазон простой и диэксов там больше чем на 20-ке(по крайней мере телеграфом). Про вертикалы на 80-ке говорить не буду, штырь ON4UN высотой 28 метров в 2-х диапазонном варианте(80 и 160) с
    4-мя противовесами на каждый диапазон(противовесы на высоте 5 метров от земли, чтобы не мешали) работает нормально. В наших краях само трудно на 80-ке это QSO с янками и карибами. В городе их практически не слышно,в городе я с янками и канадой несколько раз работал применяя V-Веам по 127 метров направленный в их направлении(у нас это вечером 115-135 градусов) в новогодние праздники когда заводы не работали и транспорта было мало.За городом работая на треугольник мне удавалось с ними проводить QSO на одну ГУ-19, а на 3 штуки ГУ-50 было гораздо проще.На 100 ватт и Inverted V связи с ними также получаются.
    В городе, даже если Вы включите"ВЯЗ" Вы всьо равно ни одной QSO c ними не сделаете, а за городом на таком агрегате будет пайлап.Понятно, что время должно быть оптимально выбрано, проход на них короткий, зимой минут 30-40 вечером.А утром только случайно можно нарваться, 3-5 минут, если рогом не шевелить, так и QSO закончить не успеешь.
    А если отвечать на вопрос какие антенны для деревни лучше всего подходят на 40 и 80 метров-так наверно яги вертящиеся, иначе зачем бы их ставили у нас те люди которые из города свои позиции в деревни переносят, в наших краях сейчас все кто может туда и двигаются.
    А насчет городских помех, так у меня на ягу в самом идеальном случае на 20-ке S-метр показывает 7 баллов, обычно 9. На 21мс 9плюс15 даже очень обычное явление, про более низкие диапазоны лучше помолчу.

  4. #19
    Low Power
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    53
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от RZ9CJ Посмотреть сообщение
    Так у вас в файле указана высота 15 м .

    Сделайте высоту противовесов - как планируете поставить антенну.
    Мне показалось что Вы задаёте вопрос про противовесы на высоте 15 метров, а антенна посчитана для крыши моего дома и пластиковой мачты.

  5. #20
    Very High Power Аватар для R3VA
    Регистрация
    18.04.2009
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,148
    Поблагодарили
    1437
    Поблагодарил
    277
    .

  6. #21
    Low Power
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    53
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    3
    Здравствуйте. Вот ещё вариант этой антенны, правда на семёрке немного вылезла горизонтальная составляющая в диаграмме.
    Вложения Вложения

  7. #22
    Very High Power Аватар для R3VA
    Регистрация
    18.04.2009
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,148
    Поблагодарили
    1437
    Поблагодарил
    277
    .

  8. #23
    Low Power
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    53
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от RX3VA Сергей Посмотреть сообщение
    Да всё нормально, замечу ,что на 80м "узковата" полоса.
    Да, я согласен с Вами, но в реальности она будет шире только не знаю на сколько. Попробую сделать из более толстого провода.

  9. #24
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от RX3VA Сергей Посмотреть сообщение
    Юрий, скажите честно ,когда Вы на 80м с DX-ами работали последний раз....
    Cкажу честно, пару лет тому назад.Пара сотен стран на 80-ке у меня подтверждена и они меня больше не колышат.
    Цитата Сообщение от RX3VA Сергей Посмотреть сообщение
    Поясню ,то что по крайней мере последние 10 лет на 80м я Ваш позывной не встречал (в pileup-ах на DX) ....ну не "примелькался" что-то.
    А и не примелькнется, то что для ваших краев на 80-ке DX (например Океания)для наших краев миниDX.И у нас люди сидя на дачах спокойно берут и в наше время эту Океанию на общий вызов.И потом, уважаемый, дальние DX в наших краях идут короткое время на закате солнца, а закат у нас часа на три раньше чем у Вас, а посему нам Ваш европейский кластерный DXинг по барабану, народу то у нас поменьше.
    Что касается сороковки, про которую Вы ранее вопрос задавали, так скажу так, лет пять тому назад когда я там уже прекращал свою активность у меня там было сработано телеграфом 312 стран, а подтверждено около 300. Сейчас примерно страны на 3 больше.Биться за то, что давно подтверждено смысла не вижу, тем более что и QSL сейчас не собираю, иначе бы из СРР QSL бюро не выходил.А если появится что-то нужное так могу и пару раз крикнуть(если услышу конечно). Сеть трехфазная, проблем нет.А кластерный нынешний DXинг - так это кто придумал, тот пусть им и пользуется, каждому своьо.
    А что касается расчетов всякого рода антенн так отношение у меня к этому весьма скептическое, чего и не скрываю. Всьо уже придумано и просчитано давным давно, надо только выбрать готовый вариант который влезет на твою территорию.Считают сейчас многие(все кому не лень), а вот понимают что считают и для чего-увы далеко не все.
    Что касается вертикала на 80-ку, всьо бы хорошо, да вот только сплошь и рядом забывают для полного комплекта к нему заодно и Бевереджа посчитать и метров 300 протянуть.

Похожие темы

  1. Вертикал
    от RU0APH в разделе Антенномания
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 04.02.2009, 08:19
  2. Вертикал на 3.5 MHz
    от RA4PIT в разделе Антенны КВ
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 07.12.2008, 14:06
  3. Вертикал на 80, 40, 20 м
    от RA3DQP в разделе Антенны КВ
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 13.08.2008, 17:54
  4. КВ вертикал
    от RX9LI в разделе Антенны КВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.08.2008, 13:14
  5. КВ вертикал UA4PA
    от Benedikt в разделе Антенны КВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 23.08.2005, 01:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×