Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Standart Power Аватар для UA3LEO
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Смоленск, Россия
    Возраст
    69
    Сообщений
    407
    Поблагодарили
    88
    Поблагодарил
    32

    Inverted Vee 3,5-7-14-21

    Как и обещал, рассказываю о результатах настройки интервентов.
    Коротко о конструкции: на трубчатой мачте высотой 12 м расположенны два параллельно включенных интервента на диапазоны 3,5 и 7 мГц. Запитаны 75-Омным кабелем. Ниже на 4м80см в виде второго яруса оттяжек рассположены диполя на 14 и 21 мГц, запитаны параллельно 50-Омным кабелем. Антенна стоит на покатой металлической крыше 3-этажного дома.
    От антенны на 21 мГц пришлось отказаться из-за сильного взаимного влияния с антенной на 7 мГц. Долго мучался, но ничего не удалось сделать. В диапазоне 21 мГц неплохо согласуется диполь на 40 - в полосе 21000-21100 КСВ 1,3-1,5
    3,5 мГц КСВ 1.15 но по краям диапазона 2,5
    7 мГц КСВ 2-2,5
    14 мГц КСВ 1,5 по краям, в центре 1,2
    21 мГц 1,5 во всем диапазоне

    Лео


  2. #2
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Нормальный результат. Если бы верхние антенны запитывались тоже 50-омным кабелем, то на них КСВ, наверное, был бы получше.

    И про влияние 21/7 МГц все тоже нормально - должно влиять. Поэтому мы у себя на 21 МГц и не ставили. Хорошо работает и 7 МГц на этом диапазоне.

  3. #3
    Standart Power Аватар для UA3LEO
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Смоленск, Россия
    Возраст
    69
    Сообщений
    407
    Поблагодарили
    88
    Поблагодарил
    32
    Я боюсь, что при запитке верхних антенн 50 Омным кабелем увеличится КСВ на 3,5 (Он сейчас 1,1)
    Я, Борис, думаю, что КСВ на 7 мс можно уменьшить, если сделать более тупым угол раскрыва. Но у меня, к сожалению, это сделать не позволяют размеры крыши.

  4. #4
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    А может быть КСВ на 7 МГц имеет минимум, который лежит вне любительского диапазона? Рядом, но вне. Вы это не проверяли? Тогда может помочь коррекция длины этого диплоя.

  5. #5
    RA3MF
    Гость
    Согласен с Борисом может КСВ на 40-ке не в диапазоне.

    Леонид, а какова длина кабеля верхних инверторов, и какое выходное сопротивление трансивера?

  6. #6
    Standart Power Аватар для UA3LEO
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Смоленск, Россия
    Возраст
    69
    Сообщений
    407
    Поблагодарили
    88
    Поблагодарил
    32
    Не имея ГИР, я проверял КСВ практически от 2 до 29 мГц, нашел еще резонанс от 3,5 мс на третьей гармонике. Так что думаю, что резонанс в 40-ке. Скорее всего, дело в остром (меньше 90 гр) угле раскрыва полотна антенны.
    Ну, а выход трансивера - 50 Ом (ICOM 718). Длину кабеля точно не знаю, около 30 метров.

  7. #7
    RA3MF
    Гость
    Сделайте проще, померяйте КСВ в начале 40-ки и в конце, соответственно если оно в начале лучше, то надо полотна нужно уменьшить, если наоборот, то удлиннить. Угол раскрыва тут не причем почти, при угле между полотнами в 90 град. вх. сопротивление получится около 50 Ом. тут может еще влиять длина кабеля, т.к. он у Вас 75 Ом, на 80-ке он мог быть полуволновым повторителем и трансформировать сопротивление антенны к тр-ру 1:1, а на 40-ке он не получается повторителем отсюда и рост КСВ.

  8. #8
    sania
    Гость
    Народ!я начинащий ,хочу собрать антенну inv.v.Посоветуйте как установить ее на девяти этажном доме,и в каком месте?

  9. #9
    Standart Power Аватар для UA3LEO
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Смоленск, Россия
    Возраст
    69
    Сообщений
    407
    Поблагодарили
    88
    Поблагодарил
    32
    Sfnia, поставте ее в центре крыши, желательно подальше от TV антенн и проводов. Высота - желательно не менее 10 метров. Диполь на 80 растяните вдоль крыши, концы с изоляторами не должны быть низко, желательно не менее 2 - 3 метров, пусть даже угол раскрыва полотна антенны будет много больше 90 град. На 40 м - поперек крыши, ширины крыши стандартного дома 11-12 метров для этого достаточно.

    Успехов!

  10. #10
    RA3MF
    Гость
    to Sania: Я лично растягивал по диагонали, удобнее крепить было, мачта была 8 метров, ставил на панельном доме в середине секции между подъездами.

    Удачи!

    Леонид, как инвертор сороковочный?

    Дмитрий.

  11. #11
    Standart Power Аватар для UA1AFM
    Регистрация
    14.10.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    176
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    3
    SANIA,Я НА ЗАРЕ ТУМАННОЙ ЮНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАЛ ПОМЕСЬ IV И НЕСИММЕТРИЧНОГО ДИПОЛЯ, КОТОРАЯ СОСТОЯЛА ИЗ 2-х ЖЕЛАТЕЛЬНО ПЕРПЕНДИКУЛЯРНЫХ ЧАСТЕЙ. 1-я -ДЛИНОЙ ок.78м. , 2-я- ок.20м..ЗАПИТЫВАЛАСЬ ВСЯ ЭТА СИСТЕМА ОДНИМ 50 Ом КАБЕЛЕМ ЧЕРЕЗ В/Ч ТРАНСФОРМАТОР 1/4. АНТЕННА БЫЛА УСТ. НА МЕТАЛЛ. КРЫШЕ НА ТЕЛЕСКОПЕ 10м. ,ВИБРАТОРЫ ТАК-ЖЕ НАХОДИЛИСЬ НАД МЕТАЛЛ. ПОВЕРХНОСТЬЮ.РАБОТАЛА ОНА НА ВСЕХ ОСН. ДИАПАЗОНАХ И ОБЛАДАЛА СЛЕДУЮЩИМИ ДОСТОИНСТВАМИ:МНОГОДИАПАЗОННОСТЬ,ЛЕГ КОСТЬ В НАСТРОЙКЕ ВСЛЕДСТВИИ МАЛОГО ВЗАИМОВЛИЯНИЯ ВИБРАТОРОВ,НИЗКИЙ УРОВЕНЬ ПРОМ. ПОМЕХ, ПРИ РАБОТЕ ...../Р РАЗВЕРТЫВАЕТСЯ ЗА ПОЛ-ЧАСА ПРИ НАЛИЧИИ ХОТЯ-БЫ ОДНОГО ДЕРЕВА ВЫСОТОЙ БОЛЕЕ 5м. НЕЧТО ПОХОЖЕЕ ИСП. АРМЕЙЦЫ. НА СВОЕМ ОПЫТЕ УБЕДИЛСЯ ЧТО ТАКАЯ АНТЕННА РАБОТАЕТ НЕ ХУЖЕ ДЕЛЬТЫ ДИАПАЗОНА 80м. РАСПОЛОЖЕННОЙ ГОРИЗОНТАЛЬНО НА ВЫСОТЕ 6-И ЭТАЖНОГО ДОМА. ЕСТЬ У НЕЕ И НЕДОСТАТКИ: КАК Я НЕ МУЧИЛСЯ, КСВ НА 21 МГц БЫЛ НЕ ЛУЧШЕ 2.5,ХОТЯ РАБОТАЛА ОНА ТАМ ВЕСЬМА НЕПЛОХО. В/Ч ТРАНСФОРМАТОР КРИТИЧЕН В ИЗГОТОВЛЕНИИ- НАМОТАЛ НА ПАРУ ВИТКОВ БОЛЬШЕ-НЕ БУДЕТ РАБОТАТЬ НА ВЕРХ. ДИАПАЗОНАХ,НО ЭТО ЛЕГКО ПРОВЕРЯЕТСЯ.В ОБЩЕМ, ИТОГ ТАКОЙ: ЕСЛИ Я КОГО-ЛИБО СЛЫШАЛ,ТО ОТВЕЧАЛИ МНЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО, ЭТО БЫЛ ВОПРОС ВРЕМЕНИ, А МОЩНОСТЬ У МЕНЯ ТОГДА БЫЛА НЕ БОЛЕЕ 5W . ПЕРЕПРОБОВАВ НЕСК. АНТЕНН ПРИ РАБОТЕ С ДАЧИ Я РЕШИЛ ОСТАНОВИТЬ СВОЙ ВЫБОР ИМЕННО НА ЭТОЙ АНТЕННЕ.РАЗМЕРОВ СЕЙЧАС НЕ ПОМНЮ ТОЧНО, КАЖЕТСЯ WINDOM ДЛИНОЙ 78м. ДЕЛИЛСЯ НА 53 И 25м.ЕСЛИ ПОНАДОБЯТСЯ ТОЧНЫЕ РАЗМЕРЫ-НЕТ ПРОБЛЕМ.

  12. #12

  13. #13

  14. #14
    Standart Power Аватар для UA1AFM
    Регистрация
    14.10.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    176
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    3

    recall

    SANIA, ЕСТЬ ЧУДЕСНОЕ ИЗОБРЕТЕНИЕ- АРМЕЙСКИЙ ПОЛЕВОЙ ТЕЛЕФОННЫЙ КАБЕЛЬ, В ПРОСТОРЕЧИИ- ,, ПОЛЕВКА,, КРОМЕ ТОГО , ЧТО НА НЕМ МОЖНО ПОВЕСИТЬСЯ, ВЫТАЩИТЬ ,,УРАЛ,, ИЗ ГРЯЗИ И Т.Д. ЕГО МОЖНО С ПЕРЕМЕННЫМ УСПЕХОМ ИСП. В НАШЕМ БЕЗНАДЕЖНОМ ДЕЛЕ, БЛАГО СТОИТ ОН (ВЕЗДЕ ПО -РАЗНОМУ,КОНЕЧНО) ОТНОСИТЕЛЬНО НЕДОРОГО. ДЕРЗАЙ!

Похожие темы

  1. Длина плеч Inverted V на 80 и 40 метров?
    от UA1ATI в разделе Антенны КВ
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 30.09.2007, 21:48
  2. Две антенны Inverted V на КВ
    от в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.02.2007, 16:29
  3. Video inverted
    от UN8FR в разделе Бытовая техника
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.06.2004, 10:35
  4. Что лучше - Inverted V или диполь ?
    от RX3XB в разделе Антенны КВ
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 06.04.2004, 20:25

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×