Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 78

Тема: Антенна RA6AA и UV6AF

  1. #1
    Silent Key
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    Тихвин
    Возраст
    78
    Сообщений
    437
    Поблагодарили
    195
    Поблагодарил
    58

    Антенна RA6AA и UV6AF

    Более 20 лет на базовом QTH в г.Тихвине, и 10 на дачном и загородном в деревне использую эти универсальные антенны.Хотелось бы найти здесь тех,кто работал на них когда то и использует до настоящнго времени.За эти годы на моих трех рабочих местах появилось много других антенн , но со слоперами RA6AA и UV6AF расставаться не собираюсь.
    Пожалуйста,отзовитесь! 73! Александр ( RX1CN )


  2. #2
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,881
    Поблагодарили
    1174
    Поблагодарил
    2112
    Мой друг ставил, впустую убил массу времени.

  3. #3
    Silent Key
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    Тихвин
    Возраст
    78
    Сообщений
    437
    Поблагодарили
    195
    Поблагодарил
    58

    Антенна RA6AA и UV6AF

    Уважаемый Сергей Владимирович (UA3RMB ),уточняю. Я говорю о антенне RA6AA и RV6AF, сделанной один к одному по их чертежам, которая, как ВЫ поняли из моего сообщения только что, работает у меня отлично уже много лет на трех моих рабочих местах. Не имеете ли Вы ввиду статью UY5ON в ж-ле "Раиолюбитель" №1 за 1991г."Без мертвых зон"? Там,к сожалению,вариант очень неудачной модификации ее. Если все сделать так, как там нарисовано и как пишет ее новый автор, антенна действительно работать не будет. Я то это точно знаю. Пожалуйста, уточните это и ответьте, какие проблемы не мог преодолеть Ваш друг. 73! С ув.RX1CN.

  4. #4
    Low Power Аватар для UA4ABW
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    Р.П .Елань Волгоградской области
    Возраст
    55
    Сообщений
    58
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    89
    В свое время меня тоже интересовала эта конструкция. За 25 лет работы в эфире слышал только одного корреспондента из г Харькова.Он демонстрировал работу в диапазоне 40 м .При переключении направлений -особой разницы не заметил,может прохождение,может поляризация антенны не совпадала или другие факторы.Он был очень доволен этой конструкцией,говорил что можно изменять угол излучения КПЕ у основания антенны.Сам изготавливать такую антену не решился.Ну а в последствии в эфире неоднократно слышал от радиолюбителей не очень хорошие отзывы о ее работе.Слышал также разговор,что автор не все опубликовал об этой антенне.Что то осталось за кадром...В последствии встречал в журнале (не помню в каком) ее доработки. Автором доработок был UY5ON Но повторять так и не решился.

    Добавлено через 10 минут
    В свое время меня тоже интересовала эта конструкция. За 25 лет работы в эфире слышал только одного корреспондента из г Харькова.Он демонстрировал работу в диапазоне 40 м .При переключении направлений -особой разницы не заметил,может прохождение,может поляризация антенны не совпадала или другие факторы.Он был очень доволен этой конструкцией,говорил что можно изменять угол излучения КПЕ у основания антенны.Сам изготавливать такую антену не решился.Ну а в последствии в эфире неоднократно слышал от радиолюбителей не очень хорошие отзывы о ее работе.Слышал также разговор,что автор не все опубликовал об этой антенне.Что то осталось за кадром...В последствии встречал в журнале (не помню в каком) ее доработки. Автором доработок был UY5ON Но повторять так и не решился.

  5. #5
    Silent Key
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    Тихвин
    Возраст
    78
    Сообщений
    437
    Поблагодарили
    195
    Поблагодарил
    58
    Вот-вот,то что пошло через ж-л "Радиолюбитель",жесткую оценку из личного опыта этому материалу я дал. Мне то видимо повезло больше других. Вначале 80-х годов прошлого века мне удалось получить от авторов неопубликованные и потом и до сих пор чертежи авторской конструкции. По их первоначальному, авторскому варианту у меня все эти 3 антенны успешно работают на всех трех моих рабочих местах( см.стр.на QRZ RU ).

  6. #6
    Very High Power Аватар для RN9RQ
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Шадринск, Курганская обл., Россия
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    175
    Поблагодарил
    278
    Ну дак опубликуйте то что у Вас сохранилось...
    Для человека с молотком любая проблема кажется гвоздем.
    Слава богу, теперь уже БЫВШИЙ член СРР, 73!

  7. #7
    Standart Power Аватар для RA3MD
    Регистрация
    11.06.2006
    Адрес
    Рыбинск
    Возраст
    64
    Сообщений
    386
    Поблагодарили
    296
    Поблагодарил
    416
    Цитата Сообщение от rx1cn Посмотреть сообщение
    Вначале 80-х годов прошлого века мне удалось получить от авторов неопубликованные и потом и до сих пор чертежи авторской конструкции.
    Ну так и опишите в чём принципиально отличаются ваши "секретные" чертежи , от публикации в журнале. Заранее спасибо.

  8. #8
    Silent Key
    Регистрация
    22.08.2008
    Адрес
    Семилуки
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,221
    Поблагодарили
    363
    Поблагодарил
    323
    Цитата Сообщение от rx1cn Посмотреть сообщение
    За эти годы на моих трех рабочих местах появилось много других антенн , но со слоперами RA6AA и UV6AF расставаться не собираюсь.
    Цитата Сообщение от rx1cn Посмотреть сообщение
    Я говорю о антенне RA6AA и RV6AF, сделанной один к одному по их чертежам, которая, как ВЫ поняли из моего сообщения только что, работает у меня отлично уже много лет на трех моих рабочих местах.
    Цитата Сообщение от rx1cn Посмотреть сообщение
    По их первоначальному, авторскому варианту у меня все эти 3 антенны успешно работают на всех трех моих рабочих местах( см.стр.на QRZ RU ).
    Это понятно , что в 3-х местах всё работает . Вы рукописи опубликуете ?

  9. #9
    Silent Key
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    Тихвин
    Возраст
    78
    Сообщений
    437
    Поблагодарили
    195
    Поблагодарил
    58
    Уважаемые коллеги, пожалуйста обратите внимание на тему моей ветки и содержание моего первого сообщения. Всем нетерпеливым отвечу по мере возможности , но позднее. А сейчас только по теме моего стартового обращения к Вам. Если уважаемых коллег, работающих сейчас или работавших когда то на подобную антенную решетку не найдется, то , видимо, ветку придется закрыть,так как обсуждать интересующие меня вопросы будет не с кем. А отвлекать Вас от дел насущных полемикой и разворачивать здесь дискуссии не входит в мои планы. Итак... кто работал или работает сейчас...Пожалуйста.

  10. #10
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,881
    Поблагодарили
    1174
    Поблагодарил
    2112
    И из РЛ, с доработками и без, и другой вариант - 4-е луча и КПЕ в качестве распределителя фаз, и варианты подключения питающих фидеров - впустую. Даже в лучшем случае это не тянет хотя бы на полтора элемента яги.
    to CN
    Вы, видимо, просто инфо собираете, не более того. Так и напишите, секретный наш торопыга.
    Какие могут быть у Вас вопросы, если по Вашим же словам она у Вас давно и прекрасно работает?

  11. #11
    ammatore
    Гость
    А я тоже не понял чего хочет Александр Константинович. Типа, кто повторял антену отзовитесь, только те, кто делал её из "Радиолюбителя" ..... помолчите. А свой вариант я вам не дам.... Догадайтесь, мол сами...

  12. #12
    Standart Power
    Регистрация
    06.05.2008
    Сообщений
    195
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    6
    Ответьте человеку у кого работает антена, которая нигде не была опубликована? А та что опубликована, это савсем не та антена. Прямо как в сказке про Ивана Стрельца.
    Если память не изменяет UR8AR такую использовал, спросите на 14,347 к 10МСК он подходит на трафик РАСС

  13. #13
    Very High Power Аватар для R3BU
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,013
    Поблагодарили
    266
    Поблагодарил
    51
    Цитата Сообщение от rx1cn Посмотреть сообщение
    но со слоперами RA6AA и UV6AF расставаться не собираюсь.
    Ну а что же это за столь загадочная антенна... уже целая страница об этой диковинке...вот не выдержал и решил задать вопрос.Спать не лягу, пока не выложат схему... да еще конденсатором угол наклона лепестка менять..
    Меняю трансивер на описание антенны

  14. #14
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,779
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    В годе Петровске,Саратовской области,проживает RU4CZ(Владимир).Этим летом он закончил настройку антенны RA6AA.Результаты получились "ОБАЛДЕННЫЕ"!!.Кто хочет с ним поговорить на тему этой антенны, подходите на 3604 по вечерам.Он иногда там бывает.
    Одновременно с ним настраивал у себя такую же антенну RA4CNK(тоже Владимир,QTH:Плес).Результаты тоже не плохие.По их словам она даже на 160м.работает.Правда КПД ее там не очень,но направленность чувствуется.На 40м.по шумам выигрывает у GP.Сам слушал.Но очень капризная в настройке.Без приборов нечего делать.

  15. #15
    Silent Key
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    Тихвин
    Возраст
    78
    Сообщений
    437
    Поблагодарили
    195
    Поблагодарил
    58
    Наконец то горячо ожидаемая мной информация ! Спасибо! А то меня невинного уже раздирают недоверием на куски. По тихонечку обмен на обмен инфо все выдам на гора.Никакого секрета от тех, кто всерьез занимается антеннами мои "новости" не представят. Но на равных, в спокойном ключе , поговорить готов с пользователями прежде всего или свидетелями работы этой антенной решетки. У меня она работает и на 160 эффективно потомму, что излучатель (на базовом и дачном вариантах по одному слоперу ,в деревне- все 4) выполнен так : 21,20м.(как и у RA6AA).Далее фильтр-пробка на 3,620мгц.и еще 13,8м. Последний кусок излучателя подбирался. Сравнивал на базовом QTH с W3DZZ ( она в форме- I V ) находящейся примерно на той же высоте.Прием и передача в южном , интересующем меня направлении - выигрыш слопера + до 2 баллов. Ночью и под утро даже до 3 и боле...Кстати,кто внимательно читал тот журнал,там же десяток неточностей и явных грубых ,не требующих никаких пояснений ошибок. Пожалуйста,посмотрите сами...
    На частоте РАСС 14,347мГц.я работаю почти ежедневно. Спасибо и за это инфо.Коллегу по этой антенне там найду завтра же
    Спасибо,друзья,процесс пошел....

    Добавлено через 17 минут
    Александр Иннокентьевич (RK3BU ),если не спите,пожалуйста в личку.Но ничего в том числе и трансивер - о боже мой - просить не собираюсь...

Похожие темы

  1. Антенна RA6AA
    от RX4CD в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.06.2009, 18:56
  2. Антенна TH3-MK4
    от RW9UB в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.08.2008, 16:10
  3. Антенна TGC - 160
    от ebx в разделе Антенны КВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.11.2007, 21:28
  4. Антенна RA6AA
    от RN6LAT в разделе Антенномания
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.10.2006, 02:14
  5. Антенна 40, 80 м
    от ES4RZ ex UL7WI в разделе Антенны КВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 04.08.2004, 18:42

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×