Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 78
Like Tree7Спасибо

Тема: Антенна RA6AA и UV6AF

  1. #46
    QRP Аватар для RU4HL
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    67
    Сообщений
    22
    Поблагодарили
    25
    Поблагодарил
    2
    Уважаемый Александр!(RX1CN) Если размеры антенны уменьшить вдвое,то на каких диапазонах она будет работать? И надо ли заземлять мачту?

  2. #47
    Silent Key
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    Тихвин
    Возраст
    78
    Сообщений
    437
    Поблагодарили
    195
    Поблагодарил
    58

    Слопер.

    Приветствую Вас,Евгений. Спасибо за внимание к моей теме. Можно все размеры уменьшить в два раза (но кабель должен быть 28м....56м....84м. и т.д.) Но у Вас не будет диапазона 80м. Заземлять нужно обязательно. Это, прежде всего защита от перенапряжения (попадание молнии, отвод электростатики и т.д.). И потом, хорошая "земля" заметно повышает эффективность и КПД всей этой антенной системы... Проверено на практике при прведении множества экспериментов...успехов! Пишите...

  3. #48
    QRP Аватар для RU4HL
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    67
    Сообщений
    22
    Поблагодарили
    25
    Поблагодарил
    2
    Александр,но 28м это пол волны на 80м ,а на 40м будет 14м, т.е.мне кажется,что кабель можно брать кратным 14м или я не прав?

  4. #49
    Silent Key
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    Тихвин
    Возраст
    78
    Сообщений
    437
    Поблагодарили
    195
    Поблагодарил
    58

    Кабель?

    Да,корректнее было бы мне Вам сказать так : 14,28,42,56 и т.д.(поскольку восьмидесятку Вы исключили) Но всеравно вы попадаете в мои исходные 28,56,84...Ведь так? Но "подводные камни "при многодиапазонном варианте будут совсем в другом...

  5. #50
    QRP Аватар для RU4HL
    Регистрация
    11.11.2009
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    67
    Сообщений
    22
    Поблагодарили
    25
    Поблагодарил
    2
    Александр все понятно.Меня больше устраивает длина 42м ,чем 56м и о каких "камнях" идет речь. Если можно то поподробней.

  6. #51
    Silent Key
    Регистрация
    29.04.2007
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    68
    Сообщений
    131
    Поблагодарили
    10
    Поблагодарил
    26
    Здравствуйте.

    А может кто-то уже смоделировал в MMANE?
    Поделитесь файликом..

  7. #52
    Standart Power
    Регистрация
    09.09.2009
    Адрес
    г.Коммунар
    Возраст
    63
    Сообщений
    173
    Поблагодарили
    91
    Поблагодарил
    163
    В своё время , 1984-86годах ,мне прислали чертежи разных антенн типа RA6AA . Но тока попроще, без 4 кабелей и сложного в изготовлении переменного конденсатора.Направления переключались при помощи рэле. Вариант двухдиапазонный. В обсчем поработал я на неё лет 5 . На 40 метрах результат никакой , как обычный штырь. А вот на 80 весьма и весьма неплохо. Вперёд-назад 2 балла, что на приём , что на передачу.
    Антенна находилась на мачте 14м, мачта стояла на земле.

  8. #53
    QRPP
    Регистрация
    17.01.2010
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Предлагаю Вашему вниманию еще один вариант антенны RA6AA. Этот вариант исользую уже в течении 10-12 лет. Сверхъестественного, конечно, в ней ничего нет. Работает она у меня на 40,80,160м. Реле используются РЭВ-15 - 5 шт., переключаю П-2к. Самое интересное, что на 160м включаю сразу 2 элемента (3 элемента заземлены). КСВ в диапазоне 1810-1840 не превышает 1,4. При переключении вперед-назад-бок разница составляет 1-2 балла взависимости от прохождения. На эту антенну в диапазоне 160м при мощности 100Вт были проведены связи DU, V6, с JA без проблем при наличии мало-мальского прохождения; на 80м связи с Антарктидой, Америкой со 100Вт; на 40м соответственно со всеми. Преимущество этой антенны относительно малый шум. Для сравнения - на эту антенну допустим уровень 5 баллов, при переключиении на треугольник добавляется 1-2 балла, при GP еще 1-2 балла. На передачу в принципе все одинаковы. Просьба, если кто может протестировать в mmana выложить файл на форум или мне в личку. Владимир.
    Изображения Изображения  

  9. #54
    Standart Power Аватар для UN7RX
    Регистрация
    14.10.2004
    Возраст
    55
    Сообщений
    308
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    66
    У меня на мачте кроме многодиапазонной направленной антенны на ВЧ диапазоны висит еще и W3DZZ, как резервная и для работы на 80 и 40 метров.
    Полотна антенны выполняют роль 2-х из 4-х оттяжек верхнего яруса.
    Вот думаю - может стоит попробовать поставить эту антенну? Любопытная таки штука. Одно останавливает, крайне неоднозначные отзывы, не знаешь что и думать... Особенно смущает обещанный весьма высокий коэффициент усиления от 40 и выше. А народ старается, яги ставит... Где правда?

  10. #55
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    UA4WK писал:"А может кто-то уже смоделировал в MMANE?
    Поделитесь файликом.."
    А как ее смоделировать, если там кабель? Вот был бы вариант с линией, тогда можно нарисовать. Хотя кабель кратный, нужно посмотреть, точку питания перенести наверх.
    __________________

  11. #56
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    71
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    UA4WK писал:"А может кто-то уже смоделировал в MMANE?
    Поделитесь файликом.."
    А как ее смоделировать, если там кабель? Вот был бы вариант с линией, тогда можно нарисовать. Хотя кабель кратный, нужно посмотреть, точку питания перенести наверх.
    __________________

    ...вот, наконец-то вторая отрезвляющая мысль.

    Что важно (основное) в антенне?
    - наклон основного лепестка напрвленности (в соответствии с диапазоном...везде оптимально наклон д.б. разным);
    - уровень подавления ненужных лепестков диаграммы;
    - усиление антенны;
    - степень согласования на разных частотах.

    Первое очевидно - это слопер- веревка

    Второе - смоделировать нельзя, можно только измерить известными методами измерения напряженности поля в дальней зоне D> 1L, что никто не делал пока с этой антенной

    Третье , если не учитывать второе, тоже очевидно - это веревка-слопер. Однако учесть второе пока нельзя т.к. никто измерений не делал.Кроме того третье связано с четвертым, о чем сказано ниже.

    Четвертое очевидно можно измерить, а делал кто-либо это? Какое сопротивление (комплексное, или хотя бы ксв) антенны на диапазонах?

    В сумме остается только одно - это наблюдения радиолюбителей применяющих эту антенну, - т.е. субъективные оценки каждого, кто ее "юзал".
    Я ни коем образом не хочу внести негативные оценки здесь, - хочу понять. На данном этапе я бы пока воздержался от такого эксперимента.
    А вы что думаете?

  12. #57
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920

    Улыбка

    Я пока думаю: выпить или подождать.

  13. #58
    High Power Аватар для UR8LV
    Регистрация
    09.08.2009
    Адрес
    KHARKIV
    Возраст
    53
    Сообщений
    706
    Поблагодарили
    367
    Поблагодарил
    59
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    Любопытная таки штука. Одно останавливает, крайне неоднозначные отзывы, не знаешь что и думать... Особенно смущает обещанный весьма высокий коэффициент усиления от 40 и выше. А народ старается, яги ставит... Где правда?
    Не особо видно, чего тут любопытного. Веревка- она и есть веревка. С таким же успехом можно поставить один автоматический тюнер вверху(или сложный коммутатор, настроенный один раз на все диапазоны), и 4 веревки в разные стороны. Три из них сажать на землю, на четвертую- работать. Можно и другие варианты предложить. Например, превернутый ГП, т.е. излучатель в одну сторону и остальное как противовесы. Работает эффективно, диаграмма чувствуется. Но ожидать чего-то супер-пупер...Все дело в коммутации. А принцип описан многократно в различных конструкциях.

  14. #59
    High Power Аватар для EW1DX
    Регистрация
    25.10.2007
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    74
    Сообщений
    781
    Поблагодарили
    328
    Поблагодарил
    569
    Цитата Сообщение от UR8LV Посмотреть сообщение
    Все дело в коммутации. А принцип описан многократно в различных конструкциях.
    Плииииз, ссылку...., применительно.....

  15. #60
    High Power Аватар для UR8LV
    Регистрация
    09.08.2009
    Адрес
    KHARKIV
    Возраст
    53
    Сообщений
    706
    Поблагодарили
    367
    Поблагодарил
    59
    Цитата Сообщение от EW1DX Посмотреть сообщение
    Плииииз, ссылку...., применительно.....
    Кали ласка, драги сябр. Вам это честно так нужно?
    Так, навскидку и сразу, any USA "Antennbook" по слоперам или L-антенна(немного другая, но все тоже). Таже веревка. Дальше- модификации. Нужно больше информации- напишите "вличку", отвечу конкретно, по всем книгам, что имею и даже поищу в Инете, чтоб помочь.
    73!

Похожие темы

  1. Антенна RA6AA
    от RX4CD в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.06.2009, 18:56
  2. Антенна TH3-MK4
    от RW9UB в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.08.2008, 16:10
  3. Антенна TGC - 160
    от ebx в разделе Антенны КВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.11.2007, 21:28
  4. Антенна RA6AA
    от RN6LAT в разделе Антенномания
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.10.2006, 02:14
  5. Антенна 40, 80 м
    от ES4RZ ex UL7WI в разделе Антенны КВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 04.08.2004, 18:42

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×