Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 59
  1. #31
    Very High Power Аватар для UA3GFX
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    561
    Поблагодарил
    1896
    Кстати, только вчера отписал ему, (DL2KQ), письмецо, пусть он и рассудит...

    Прости ,но уверен -не ответит!
    Не до нас ему.Писал неоднократно,пока чок-молчок!

  2. #32
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Цитата Сообщение от UA3GFX Посмотреть сообщение
    Не до нас ему.Писал неоднократно,пока чок-молчок
    На все три моих письма за три месяца я получил ответ и в личку и на форуме. Да чего тут отвечать, вопрос скорее риторический. Эта антенна по сути - классическая. Я всего лишь нашел один из путей увеличения широкополосности ее на тех диапазонах, где это было необходимо. Есть еще варианты, но я жду публикации статьи на CQHAM. До ее выхода просто некорректно выкладывать файлы здесь. А спор о том, что лучше - стоячеволновые торчки на крыше с тюнером в шеке, или резонансные антенны с питанием в режиме бегущей волны - стары как мир. Я - за вторые (на узких любительских диапазонах). И еще очень не люблю GP 1\4 за противовесы . Вот и пытаюсь обойти эту проблему. Например, вот так: http://www.cqham.ru/ant97_58.htm УРА! ЗАРАБОТАЛО! (научился вставлять ссылки...)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	50 ом Двойной алмаз 7,05 h=8m.jpg 
Просмотров:	157 
Размер:	44.5 Кб 
ID:	26870  

  3. #33
    Standart Power Аватар для EV6DX
    Регистрация
    04.09.2009
    Адрес
    Витебск
    Возраст
    62
    Сообщений
    160
    Поблагодарили
    58
    Поблагодарил
    42
    Игорь, а 20ка чуть пошире не получается?

  4. #34
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Зачем чуть-чуть? В три раза хватит?
    Вложения Вложения

  5. #35
    Standart Power Аватар для EV6DX
    Регистрация
    04.09.2009
    Адрес
    Витебск
    Возраст
    62
    Сообщений
    160
    Поблагодарили
    58
    Поблагодарил
    42
    ОК, осталось только разобраться в проводах, с нагрузками...Tnx
    Ps Получился интересный симбиоз opensleeve + что то ещё! HI!
    Надо будет прогуляться на стройрынок.TNX! Что скажут гуру?
    Последний раз редактировалось EV6DX; 29.11.2009 в 00:43. Причина: PS
    73! Victor RUQRP#197 , Форум Радиолюбителей Беларуси - http://qrz.by/forum/

  6. #36
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Виктор, все максимально просто...Плечи диполя на 20м включены через последовательные катушки. Плечи диполей на 21 и на 28 - через конденсаторы. И те и другие логично сделать конструктивными, катушки намотать на пластиковой трубе - спице - там несколько витков - подсчитайте под свой диаметр в той же ММамане. Конденсаторы - куски кабеля, очень легко кромсать из расчета 101 пик\на метр...

    Добавлено через 55 минут
    Цитата Сообщение от EV6DX Посмотреть сообщение
    Получился интересный симбиоз opensleeve + что то ещё! HI!
    И резонирующих расчалок!

  7. #37
    Standart Power Аватар для RM4HM
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    г.Сызрань
    Возраст
    53
    Сообщений
    117
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    5
    Вашу критику моему тезке DL2KQ
    А он что, "пуп Земли"? Да такой же человечишко, как все мы! А значит МОЖЕТ ошибаться! Вот только врядли он ответит.... Мне на вопрос: "Почему "маманя" не может работать с сим.кабелями у которых токопроводящие жилы расположенны близко и т.д." он не ответил. "Маманя" в моделях порет чушь, а электротехнические и/или телефонные кабели в качестве сим.линии питания работают на ОК и.... НА ЗЛО ЕЙ!!!
    Совсем другой вопрос на сколько ВЫ (МЫ, Я и т.д) сами грамотны в том или ином вопросе. Знаю одно: Предлагать на ВЧ диапазоны конструкцию антенны с задранными в зенит лепестками ДН - безграмотность (см.рисунок из "мамани"). И еще большая безграмотность этого не видеть, особенно когда подсказывают!
    Играйтесь в "конструктора" дальше. Пойду пообщаюсь с более грамотными радиолюбителями.....
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Диаграмма направленности HOURGLASS.jpg 
Просмотров:	140 
Размер:	95.3 Кб 
ID:	26903  

  8. #38
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от RM4HM Посмотреть сообщение
    .. Мне на вопрос: "Почему "маманя" не может работать с сим.кабелями у которых токопроводящие жилы расположенны близко и т.д." он не ответил
    А Вы посмотрите статью на эту тему в ARRL Antenna Compendium том 3 (стр.157) может в ней ответ найдете.

  9. #39
    Standart Power Аватар для RM4HM
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    г.Сызрань
    Возраст
    53
    Сообщений
    117
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    5
    А Вы посмотрите статью на эту тему в ARRL Antenna Compendium том 3 (стр.157) может в ней ответ найдете.
    Юрий (UA9OF), cпасибо за подсказку! Но, или плохо искал, или одно из двух.... ссылочку бы, пожалуйста!

  10. #40
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Цитата Сообщение от RM4HM Посмотреть сообщение
    А он что, "пуп Земли"? Да такой же человечишко, как все мы! А значит МОЖЕТ ошибаться! Вот только врядли он ответит.... Мне на вопрос: "Почему "маманя" не может работать с сим.кабелями у которых токопроводящие жилы расположенны близко и т.д." он не ответил. "Маманя" в моделях порет чушь, а электротехнические и/или телефонные кабели в качестве сим.линии питания работают на ОК и.... НА ЗЛО ЕЙ!!!
    Уважаемый Альфред! Даже если именно эта антенна - дрянь, совсем незачем с таким раздражением это заявлять. Лично я благодарен Гончаренко за русификацию ММамани, хотя вполне прилично владею и английским. В Ротхаммеле, например, много ошибочных заявлений, но никто за это не называет его "человечишком". Если Вам не нравятся диаграммы на ВЧ, не ставьте соответствующие излучатели и антенна превращается в великолепный мультибендер 7-10-14. Считайте, что диапазоны 18-28 в ней - обзорные. Эффективность ее на 7 мГц значительно выше "четвертухи" по одной простой причине: это хоть и укороченый, но диполь. А насчет лапши, так у меня еще в хулиганские времена несимметричный диполь питался осветительным проводом, а в вышеупомянутой статье предлагается шлейфовый "Двойной алмаз" именно из него. А "назло" ММамане трудятся еще много других моделировщиков, если они Вас не устраивают, напишите свой. И вообще, антенны проектирует человек, ну просто нет в программе кнопки "создать новую гениальную антенну".

  11. #41
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от RM4HM Посмотреть сообщение
    ссылочку бы, пожалуйста!
    http://rapidshare.com/files/17540756...ium_Vol._3.pdf

  12. #42
    Standart Power Аватар для RM4HM
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    г.Сызрань
    Возраст
    53
    Сообщений
    117
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    5
    Игорь, вы меня еще на дуэль вызовите за то, что Гончаренко Я назвал человечишком.....
    А раздражение мое из-за того, что некоторые "вполне прилично владея английским", являются БОЛЬШИМИ НУЛЯМИ, в области распространения радиоволн. При этом, абсолютно не прислушиваясь к мнению оппонентов, пытаются навязать НАМ не работоспособные конструкции.
    Мне надоело разводить оффтоп. Стройте что хотите, авось до ближайшего выхода из мертвой зоны "достаните"!

  13. #43
    Standart Power Аватар для EV6DX
    Регистрация
    04.09.2009
    Адрес
    Витебск
    Возраст
    62
    Сообщений
    160
    Поблагодарили
    58
    Поблагодарил
    42
    Цитата Сообщение от RM4HM Посмотреть сообщение
    Игорь, вы меня еще на дуэль вызовите за то, что Гончаренко Я назвал человечишком.....
    пытаются навязать НАМ не работоспособные конструкции.
    Мне надоело разводить оффтоп. Стройте что хотите, авось до ближайшего выхода из мертвой зоны "достаните"!
    Альфред, зачем сердиться, предложите антенну своей разработки.
    На все диапазоны от 7 до 28 мгц , включая WARC, а мы посмотрим , оценим. А брюзжать и критиковать (only) мы тоже умеем., но не хочем.
    И идеальный вертикал мы тоже знаем - Steppir vertical, но нет возможности приобрести.Hi!

  14. #44
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Цитата Сообщение от RM4HM Посмотреть сообщение
    пытаются навязать НАМ не работоспособные конструкции.
    Никому ничего не навязываю. Играю в ММаманю для собственного удовольствия. Иногда нравится другим и это меня радует. А Вас почему-то злит... На этой ветке на Ваших глазах идет мозговой штурм на тему, указаную в топике. Тема предложенная нам Вами, пережевывается на CQHAM который год, и без особого прогресса. Просто по ней все сказано лет 30-50 назад, добавить-то нечего...А быть "большим нулем в области распространения радиоволн" мне совсем не стыдно, я не радиоинженер, а летчик! Между прочим, многие пионерные изобретения были сделаны именно дилетантами - они, бедолаги, не знали, в отличие от профессионалов, что "так нельзя"!

  15. #45
    Standart Power Аватар для RM4HM
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    г.Сызрань
    Возраст
    53
    Сообщений
    117
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    5
    Альфред, зачем сердиться, предложите антенну своей разработки.
    Да не сержусь я, обидно...за Державу обидно!
    Из электрических ешО в 30-х годах была создана классика. Из магнитных...чуть позже.
    Зачем изобретать то, что уже известно? Ладно, можно это делать, если в антенне есть "изюминка" - пологий угол излучения и/или конструктивная механика.
    Все остальное...ДРЕК - посты а-ля в свое удовлетворение и без особого смысла!!!
    Самое плохое, что такие "конструкторы" породились с выходом в свет "мамани". Опыта ноль, зато ПК есть...ух антеннку смастрячу!!!

Похожие темы

  1. Простой ТВ терминал
    от UR5WHK в разделе APRS: Аппаратура
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.09.2008, 11:55
  2. Простой УНЧ
    от dement в разделе УНЧ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.04.2008, 16:57
  3. Простой CI-V
    от UN8GA в разделе Общие вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.01.2008, 09:08
  4. Простой UPS для свичей
    от spec в разделе Источники питания
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 06.06.2007, 15:32
  5. Простой вопрос
    от magnit в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 05.02.2007, 23:26

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×