Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Compressor
    Гость

    консультация GP на CB балконный вариант

    Нужна консультация : как изменится эффективность полноразмерной антенны GP 1/4 27 МГц при установке её на балконе 2 этажа (дом 4 этажный кирпичный)? Установка на крышу невозможна из-за воровства антенн. Как она будет работать по городу и на "даль"? Станция мощностью 10Вт.
    Просьба ответить человека знающего проблему.


  2. #2
    Прохожий73
    Гость
    Категорически не рекомендую такой вариант: излучения в ближней зоне будут крайне опасны вашей семье и окружающим!
    Единственный вариант: установка на крышу. Чтобы не сняли - договоритесь с Жеком, закройте чердак на замок и покрасьте антену неброской (серой или черной) нитрокраской.
    Успехов!

  3. #3
    Юрий Н
    Гость
    Ну насчет непоправимого вреда здоровью при мощности 10 вт да на 27 Мгц это слишком громко сказано. Все пользуются сотовыми телефонами с мощностью до 2 вт и частотой 900/1800 МГц !!! и прижимают покрепче к голове и то вреда ни кто не смог доказать, хоть вполне серьезные организации пытались. Да и портативки мощностью 5 вт при 144 Мгц тоже на крыше не держут. Ну а помехи домашним радиэлектронным устройствам вполне могут быть и достаточно сильные. Что касается антеннны то скорей всего приется ее несколько укоротить, упадет КПД (зависит от количества окружаюших железяк), да диаграмма направленности будет совершенно не круговая. Но работать будет. 73!

  4. #4
    RA3MF
    Гость
    Знаю СВ-шника у которого стояла такая антенна на балконе 4-го этажа 5-ти этажного панельного дома, так результаты таковы по городу практически никакой разницы не ощущалось, а на даль хуже работала только в направлении закрытом домом.
    Согласен с Юрием Н на счет вреда здоровью, а помехи радиоустройствам могут быть и от антенны стоящей на крыше, всё зависит от точности согласования.
    Но лучше конечно антенну ставить на крышу и повыше.

  5. #5
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    Думаю, что при установке на балконе, в сравнении с крышей, в направлении открытом, потери в эффективности составят 10%. В направлениях вдоль здания - около 30%. И через здание - до 50%. Это при прямой видимости. При дальних связях, за счёт переотражения, возможны результаты от полного нуля до фантастических уровней. Именно это бстоятельство и представляет творческий интерес.

  6. #6

  7. #7
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209

    Re: консультация GP на CB балконный вариант

    Автор оригинала Compressor
    Нужна консультация : как изменится эффективность полноразмерной антенны GP 1/4 27 МГц при установке её на балконе 2 этажа (дом 4 этажный кирпичный)? ....
    Предсказать однозначно характеристики антенны в городских условиях невозможно. Даже если она установлена на крыше. Причина - влияние окружающего "железа" (ТВ антенны, трансляция и т. п.).

    Ясно, что "балконная" антенна будет работать хуже, чем та, что на крыше. Но работать будет. И гадать здесь бесполезно - установил и начал работать. Кстати, подобную антенну испытал и описал в журнале "Радио" RA3AAE.

  8. #8
    Пыр
    Гость
    Если вопрос только в воровстве и других препятствий нет - то гибкий вариант четвертушки из проволоки .Поищите , описание много где валяется .При изготовлении из полёвки её ценность , выраженная в цветных металлах равна нулю .У приятеля работала великолепно , несмотря на фактическое отсутствие мачты .

Похожие темы

  1. Вариант преселектора
    от RN6L в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 26.05.2009, 12:30
  2. US2II: второй вариант
    от UA9OSW в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 02.08.2005, 11:03
  3. Cинтезатор US2II. Третий вариант
    от UA3RUN в разделе Синтезаторы частоты
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 19.07.2004, 06:39
  4. идиальный вариант
    от иван58 в разделе Антенномания
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 20.11.2003, 20:08

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×