Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 20
  1. #1
    QRPP
    Регистрация
    12.01.2010
    Возраст
    39
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Вопрос Вопросы по самодельному диполю из штырей для АЗИ

    Здравствуйте
    Есть у меня идея сделать антенну АЗИ (NVIS) из диполя, собранного из двух штырей с удлиняющими катушками. На диапазон 80м 3.6Мгц или 40м на 7Мгц.
    За конструкцию к подражанию взял антенны «hiqantennas» и «hi-q-militaryantennas»
    Есть вопросы, на которые требуют помощи.

    Можно ли место штырей использовать полотно от рулетки 12 или 24мм шириной, длинной около 3метров. Чтобы скручивать при транспортировки.

    Можно ли полотно, упаковать в терму усадку, чтоб добавить немного жесткости, для увеличения длинны плеч?

    Удлинительные катушки хочу намотать на трубах ПВХ стандартных размеров.

    Какой диаметр трубы предпочесть, водопроводные около 14-24мм или канализационную 50мм?

    Каким проводом мотать катушку, при расчетной максимальной мощности в 100Вт в SSB?

    Для чего удлиняющие катушки отнесены от штатива сантиметров на 50 ?

    Насколько мне известно, при изменении высоты подвеса диполя сильно «пляшет» его сопротивление, как его подвести к необходимым 50 Ом? При условии что высота подвеса антенны будет не измена, как и антенны «hiqantennas» будет стоять на штативе.

    Какой диапазон все же выбрать при такой конструкции 80 или 40 метров. На 80 м КПД антенны будет ниже чем на 40метров но 80метровый диапазон отражается от более низких слоёв атмосферы, предполагаю что это будет иметь значение при работе QRP.

    Сколько такая конструкция проиграет четверть волновому диполю?

    Может ли кто смоделировать такую конструкцию в ММАНе?
    Сам я еше не осилил эту программку, нужен наставник)))

    Благодарю всех за помочь, Александр.

    Дубль на Радиосканере radioscanner.ru/forum/topic40580.html
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	HI_Q_TAD_NVIS_USMC_IRAQ.jpg 
Просмотров:	331 
Размер:	79.0 Кб 
ID:	28695  
    Изображения Изображения  


  2. #2
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от RD3AOT Посмотреть сообщение
    Здравствуйте
    ага
    Есть у меня идея сделать антенну АЗИ (NVIS) из диполя, собранного из двух штырей с удлиняющими катушками. На диапазон 80м 3.6Мгц или 40м на 7Мгц. зачем?
    Можно ли место штырей использовать полотно от рулетки 12 или 24мм шириной, длинной около 3метров. Чтобы скручивать при транспортировки.можно
    Можно ли полотно, упаковать в терму усадку, чтоб добавить немного жесткости, для увеличения длинны плеч?можно но не разумно
    Какой диаметр трубы предпочесть, водопроводные около 14-24мм или канализационную 50мм? больший удобен для прочности, но увеличивает добротность что не надо
    Каким проводом мотать катушку, при расчетной максимальной мощности в 100Вт в SSB?при 100 вт напряжение на 50 ом нагрузке будет 70 в, а ток 1,4А. значит 0,7-0,9мм
    Для чего удлиняющие катушки отнесены от штатива сантиметров на 50 ?в центре диполя максимум который губить в катушке не надо
    Насколько мне известно, при изменении высоты подвеса диполя сильно «пляшет» его сопротивление, как его подвести к необходимым 50 Ом? При условии что высота подвеса антенны будет не измена, как и антенны «hiqantennas» будет стоять на штативе.то надо бы все ж повыше

    Какой диапазон все же выбрать при такой конструкции 80 или 40 метров. На 80 м КПД антенны будет ниже чем на 40метров но 80метровый диапазон отражается от более низких слоёв атмосферы, предполагаю что это будет иметь значение при работе QRP. лучше на штатив поставить фотоаппарат
    Сколько такая конструкция проиграет четверть волновому диполю? полуволновому при работе QRP-все!
    Может ли кто смоделировать такую конструкцию в ММАНе?
    Сам я еше не осилил эту программку, нужен наставник)))
    Самый лучший наставник и полные ответы на эти вопросы в книгах 1,2,3 Гончаренко купите в текстильщиках в Радиософте.
    Чьи фотки?
    зы я выиграл звание самого терпеливого?

  3. #3
    Standart Power
    Регистрация
    16.11.2003
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    355
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    38
    Почти в тему.
    К "поворотному" диполю (в приложении) если добавить рефлектор, директор, что получится?
    Вложения Вложения

  4. #4
    QRPP
    Регистрация
    12.01.2010
    Возраст
    39
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Спасибо всем за ответы.
    Я думал в этой антенне и в идее моего исполнения немного больше потенциала...
    Еше раз спасибо за то что растолковали.
    Фото с сайтов «hiqantennas» и «hi-q-militaryantennas»

  5. #5
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от RD3AOT Посмотреть сообщение
    немного больше потенциала
    Но так и есть. Диполь он и в Африке... Если примитивно, то. Размер, высота, мощность. Это основные технические части антенны, для успешно проведенной связи. Вы решили сделать антенну мизерной, на мизерной высоте, подать в нее мизер можности. Вот я и спрашиваю, зачем?
    А красивые фотки для альбома, это другое. Как в анекдоте про дедушек и врача, а кто Вам мешает рассказывать?
    Как только хоть один из р,в,м повысится, или два или все, вероятность связи возрастет. Правда она есть и при очень низких р,в,м. И когда удастся, то чем они ниже тем восторг и шум от проведенной связи выше.

    Это если Ваши корреспонденты находятся чуть дальше, чем можно докричаться голосом.

  6. #6
    QRPP
    Регистрация
    12.01.2010
    Возраст
    39
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    На самом деле меня всем устраивает четвертьволновый диполь, кроме одного, его надо вешать достаточно высоко.
    в инвертедах мня смущает необходимость 5-6 метровой телескопической удочки как мачты.
    Охота было что нить компактного, быстро развертываемого и на высоте человеческого роста +/-

  7. #7
    Silent Key
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    Серпухов
    Возраст
    70
    Сообщений
    945
    Записей в дневнике
    4
    Поблагодарили
    162
    Поблагодарил
    32
    Сморя на фотографии: недостатчная высота подвеса, на такой, судя по размерам. На такой высоте ваши антенны работать не будут, нужно пол волны от земли.

  8. #8
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от RD3AOT Посмотреть сообщение
    Охота было что нить компактного, быстро развертываемого и на высоте человеческого роста +/-
    Поскольку все относительно длинны волны, то Вам на УКВ. Там и антенну достаточно на уровень человеческого роста поднять и музыка приятная.
    К сожалению, сделать так как хочется тебе, а не устроен мир до тебя, можно будет только став великим.

    Еще раз. Для чего? Какие цели?

  9. #9
    QRPP
    Регистрация
    12.01.2010
    Возраст
    39
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение

    Еще раз. Для чего? Какие цели?
    Что то зинитного излучения, с небольшой высотой подвеса охота.
    Мобильного.
    Как я понял, самое компактное и мобильное и простое это инвертеды описанные на hamradio.cmw.ru

  10. #10
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от RD3AOT Посмотреть сообщение
    Что то зинитного излучения
    А все, кроме некоторых, ази.
    Цитата Сообщение от RD3AOT Посмотреть сообщение
    с небольшой высотой подвеса
    да я не против. я помочь стараюсь. только тогда надо либо мощность поднять, либо размер антенны увеличить до оптимального.
    А в принципе, даже если подключить к выходу трансивера согласованную нагрузку и вещать, то приемники на некотором расстоянии принимать такой сигнал будут.
    Цитата Сообщение от RD3AOT Посмотреть сообщение
    самое компактное и мобильное и простое это инвертеды описанные на hamradio.cmw.ru
    да они еще и малой мощностью работают. Только в горах. А еще они дырки в ложках сверлят.
    А еще те кто хочет с ними сработать, прилагает много стараний, понимая как ему нужна связь с НИМИ. Разницу улавливаете?
    Вы поймите, одно дело когда седой моряк строит бумажный караблик, не забыть...
    Когда мальчонок строит бумажный караблик, мечта....
    Но когда зрелый муж на таком в плавание собрался...

    В любом случае Вы получите удовольствие. Только как скоро и в каком обьеме. Хотя если просто иметь, то да. А вот поработать.... С кем? Для каких целей?

  11. #11
    QRPP
    Регистрация
    12.01.2010
    Возраст
    39
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Я вроде бы отписал, для чего и какие цели, а Вы опять спарашиваете.
    Видимо взаимопонимание не наступило, может вы зададите более развернутый наводящий вопрос, так как сейчас я все равно вас не понимаю

  12. #12
    Very High Power Аватар для RN9RQ
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Шадринск, Курганская обл., Россия
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    175
    Поблагодарил
    278
    энергетически выгоднее одна катушка в центре антенны, как это не парадоксально.
    Для человека с молотком любая проблема кажется гвоздем.
    Слава богу, теперь уже БЫВШИЙ член СРР, 73!

  13. #13
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от RD3AOT Посмотреть сообщение
    а Вы опять спарашиваете
    Ну ...
    Итак. Нужна антенна, это я понял. Для чего то. А для чего? Что б была? Или проводить радиосвязь? Тогда какую? С близкорасположенными корреспондентами, например с коллегами-грибниками. Внутриконтинентальные. Межконтинентальные.
    Сколько? Чем больше тем лучше? Или хотя бы одну?
    За какой период времени? Готов сидеть неделю пока не повезет? Или включил и нате?(хотя и так не всегда)
    ну и так далее...

    А если пофлудить, то конечно ответ - мне бы побольше, да что б ничего за это не было. нам пофлудить.

    Я постарался, надеюсь понят.

    А та что на фото, работать будет. Если повыше и мощи побольше или долго сидеть. А если еще и в редкое место забраться, да что б в эфире ждали с нетерпением, то несколько связей гарантированно. Но на это идут те кто вопросов не задает. Так чем Вам помочь? Вот и туплю. откровеннее, откровеннее, пожалуйста...

    или вот. у меня есть опыт приема на 80 метровом диапазоне на диполь 2Х1,5 метра(около года болтался). Высота подвеса 18 метров. Ессно 50 ом. Так вот принимались не только ближние станции и 3Q, 5, 6 районов. Но и 9,0, западной европы и азии. А на передачу имелось только ват 10, так вот подтвердить связи с ними нечем, хотя карточек на этот диапазон скоро на диплом хватит. Вам какую песню спеть, правдивую?


    Цитата Сообщение от RN9RQ Посмотреть сообщение
    энергетически выгоднее одна катушка в центре антенны, как это не парадоксально.
    это когда в точке питания, а не посреди половинки диполя? да?
    поясните, плз. а то я ничего кроме большего с/ш но при меньшем Ga не придумал.
    или вообще одна?

  14. #14
    QRPP
    Регистрация
    12.01.2010
    Возраст
    39
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Постараюсь по пунктам
    антенна для проведений связи
    с близко расположенными корреспондентами, до 1000км
    Вариант "включил и нате?(хотя и так не всегда)"

    хотел, что то относительно: простое, компактное, быстро возводимое, с небольшой высотой подвеса.
    с высотой я уже понял что чудес не бывает.
    полагаю что инвертед на стекло пластиковой удочки единственный удачный вариант.
    или может еше что то есть?

  15. #15
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Даже не знаю как быть. Не обижайтесь на меня, я все время пытаюсь огорчить....
    Цитата Сообщение от RD3AOT Посмотреть сообщение
    с близко расположенными корреспондентами, до 1000км
    Вариант "включил и нате
    Конструкция антенны следствие. Теперь на первый план выходит распространение радиоволн. Поверхностная волна. Вы ее не хотите. Для нее нужна высота. Дальность достигает до 100-...км. Вобщем без высоты или спец антенн и 100 трудно. Собственно на автоканале Вы именно за счет ретранслятора связь и осуществляете.
    Итак. С ази Вас будут слышать корреспонденты в радиусе несколько десятков километров, даже с маленькой мощностью, если ничто не загораживает.
    На большем удалении, СВЯЗИ НЕ БУДЕТ!
    Это называется мертвой зоной. Связь появится на расстоянии 300-...км. Это будет зависить от рабочего диапазона и условий отражения и состояния ионосферы в момент связи. И тут самое интересное. Вы наверное надеятесь на отражение и связь в этом радиусе. Но под углами перпендикулярными, волна либо не отразится, либо отразится малая ее часть. Так что при маленькой мощности связь не удастся.
    При этом, Вы то будете принимать сигналы станций приходящих с разных дистанций под разными углами. И звать, звать.... А в ответ тишина.
    Остаются корреспонденты за мертвой зоной. Как до них докричаться?
    В принципе, излучая малую мощность (10-20 вт) можно связываться на очень дальние расстояния. Можно точно посчитать затухание сигнала в атмосфере, прибавить затухание при отражения от ионосферы и определить уровень вашего сигнала на каком то расстоянии, превышающий порог чувствительности стоящего там приемника.
    А Вы пробывали шепотом в метро общаться? А на диапазонах полно помех и других станций. Раз.
    Уменьшенная антенна излучит вовсе не подводимую мощность передатчика, а меньшую. Два.
    Рассположенная ниже нормального, антенна излучит меньшую мощность чем подводимая. Три.
    Даже если найдется терпеливый радиолюбитель с хорошими антеннами и услышит и ответит, Вы его не услышите, потому что уменьшенная и низкорасположенная антенна и на прием работает плохо. Точнее сигнал с нее будет меньше чувствительности Вашего приемника. Четыре.
    Т.е. станции то будут в эфире, и даже Вас кто то услышит, да вот Вам будет казаться а где все?.
    ......
    Цитата Сообщение от RD3AOT Посмотреть сообщение
    на стекло пластиковой удочки единственный удачный вариант
    Не единственный. Но удочка это удачный вариант. На ней можно повесить легкий диполь, рамку, поставить GP. Она
    Цитата Сообщение от RD3AOT Посмотреть сообщение
    простое, компактное, быстро возводимое
    дающее высоту сооружение.

    Даже ЕН антенна, или другая чудесно-волшебная не спасет. Они не умеют искажать пространство. Высота нужна.
    Причем высоту, или усиление антенны можно заменить мощностью. Только не на, а в десятки раз большей. А это вес и габариты.

    Купите у MFJ удочку, или у немцев. 10 метров. Повесте на нее IV, VP2E, GP, или на камвинводах посмотрите вертикал с загнутой к земле макушкой, да даже LW. Купите катушку медного провода 0,5-1 мм. Моток бечевки, колышки и тонкий, но качественный кабель. Не длинный. 15 метров.
    Ставьте 20 Вт, и вперед. Используйте естественные опоры и возвышенности.
    Проверено.

Похожие темы

  1. Вопросы по GM-350
    от RA9SZ в разделе УКВ: MOTOROLA
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.10.2016, 15:14
  2. Вопросы по ЛЭП
    от vlad80 в разделе Общие вопросы
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 18.03.2008, 11:19
  3. Вопросы по УНЧ
    от Visit в разделе УНЧ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.02.2008, 18:51
  4. Нужна консультация по диполю.
    от Дмитрий 31 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 25.11.2005, 12:19
  5. подскажите по диполю!
    от Collapse в разделе Антенномания
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 21.01.2003, 14:48

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×