Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 25 из 25
  1. #16
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от UT8IA Посмотреть сообщение
    Хотя кинуть в нее "якорь" не помешает
    У меня,между прочим,метрах в 8-ми от забора(лицевая сторона,не связанная электрически с тремя остальными),проходит ветка электрифицированной железной дороги.Такой вот "подарок"от цивилизованного мира.Так что там много чего блуждает в земле,наверно...
    Последний раз редактировалось R9LZ; 31.08.2010 в 00:31. Причина: Добавлено сообщение
    73! Игорь
    "... Я знаю книги, истины и слухи, я знаю всё, но только не себя." Франсуа Вийон.

  2. #17
    Very High Power Аватар для OH5ZZ
    Регистрация
    07.12.2005
    Адрес
    Pulsa, SUOMI
    Возраст
    84
    Сообщений
    3,846
    Поблагодарили
    4194
    Поблагодарил
    1205
    Вернёмся к началу. Автор пишет:

    "На даче, сильно заросшей деревьями, с антенным хозяйством сильно не разгонишься.Вертикалы типа GP,Inverted V на 40-ку-только это и влазит".

    Если это действительно деревья а не кусты, то самое неразумное: втыкать между ними вертикалы. Те, кто в советские времена занимался
    "охотой на лис", знает как переизлучаются и поглощаются в лесу сигналы "лис", применяющих антенны с вертикальной поляризацией.
    Обычно для "лис" в диапазоне 28 MHz использовали радиостанции "Р-108"
    с антенной "куликовка". И совсем "дохлый номер", когда деревья станут мокрыми после дождя.

    Получив свою позицию в ОН5, где дом стоИт среди высокик деревьев,
    я поначалу тоже попробовал установить вертикал на крыше двухэтажного дома, развешивал между деревьями слоперы и "Inverted V",
    но, пока я не поставил мачту выше деревьев и не применил горизонтальные антенны, ничего путного не выходило.

    Автор, естественно, может применить и вертикал, но его следует с помощью мачты поднять выше деревьев. Если, конечно,
    деревья, как он пишет, растут плотно и могут отрицательно повлиять на работу антенны. Может быть вообще одно из самых высоких деревьев использовать в качестве мачты? А вертикалов без радиалов в продаже предлагается много.
    Последний раз редактировалось OH5ZZ; 30.08.2010 в 23:23.
    73, Борис

    UA1DJ / OH5ZZ / YL3IN

    Санкт-Петербург, РОССИЯ
    Lappeenranta, SUOMI
    Liepaja, LATVIA.

    "Были когда-то и мы рысаками"...
    Увы, рысаки, когда-то и вы станете нами...

  3. #18
    Black List
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    43
    Сообщений
    416
    Поблагодарили
    118
    Поблагодарил
    82
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    У меня,между прочим,метрах в 8-ми от забора(лицевая сторона,не связанная электрически с тремя остальными),проходит ветка электрифицированной железной дороги.Такой вот "подарок"от цивилизованного мира.Так что там много чего блуждает в земле,наверно...
    А может наоборот меньше будет ...
    Тук как в сехсе, только практика.
    Сколько книжек не читай, ниче не научишся
    Трансиверу ручку накрутил погромче и пробовать прицеплять эту землю..

  4. #19
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Уже нечто подобное обсуждалось. Я выбрал вариант со штырем UA1DZ - 40-20-15-10. Сороковка отменная, остальное - компромисс, конечно.
    Если мачта высокая, то можно на одной сделать и DZ, и INV на 80\160 - только кабель не по мачте опускать, а максимально в сторону отвести и верх изолированный чтоб был (хоть деревянный).

  5. #20
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от OH5ZZ Посмотреть сообщение
    Если это действительно деревья а не кусты, т
    Спасибо за конструктивный ответ,Борис...Деревья,конечно,не гигантской высоты,сад всё же,деревья фруктовые,но стволов и листвы хватает.Конечно,я знаю,что такое место-не для низкорасположенных вертикалов,поэтому их применение было ограниченным и временным.А здорово работал горизонтальный диполь на 7-ку(на высоте 8 метров)и Inverted V на 10-метровой дюралевой мачте.
    Хотя антенны ни разу не трогали,ухо надо держать востро.Местный контингент из бомжей,как сороки:любит всё блестящее.Поэтому что-то красивое и не верёвочное надо делать быстро устанавливаемым и быстро демонтируемым.Ну,мы тоже не дураки,придумаем что-нибудь.
    P.S.Почему поднял эту тему...Два года как дачи были отключены от подстанции.За это время демонтировал всё антенное хозяйство,материалы задействовал в другом месте.Теперь лёд,вроде бы,тронулся.Надо думать,как жить дальше.И жить,предпочтительно,весело,с антеннами и прочими прибамбасами,украшающими нашу жизнь...

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от UT8IA Посмотреть сообщение
    Сколько книжек не читай, ниче не научишся
    Честно скажу:часто то,что не должно было работать в теории,почему-то работало на практике.Говорю это не подкапываясь под науку и теоретиков,честь им хвала...
    Последний раз редактировалось UA6ACZ; 31.08.2010 в 00:06. Причина: Добавлено сообщение
    73! Игорь
    "... Я знаю книги, истины и слухи, я знаю всё, но только не себя." Франсуа Вийон.

  6. #21
    Заблокирован
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ольгино
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,770
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    496
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Честно скажу:часто то,что не должно было работать в теории,почему-то работало на практике.Говорю это не подкапываясь под науку и теоретиков,честь им хвала...
    далеко за примерами не стану ходить-моя дельта на 40 м,питая кабелем 75 ом+1/4 50 ом РАБОТАЕТ(а не должна никаким макаром-ошибка молодости,но удачная),а с кабелем 50 Ом+1/4 75 ом(как книжка пишет) НЕТ,почему до сих пор загадка,и не только у меня теперь...
    Правильно,замечено,что надо пробовать..

  7. #22
    Silent Key
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    Тихвин
    Возраст
    78
    Сообщений
    437
    Поблагодарили
    195
    Поблагодарил
    58

    Что делать?

    1.Посмотрите, войдет ли в имеющиеся габариты "луч",запитанный с конца длиной 20 - 40м.с конька крыши дома ,возможно с выносом за участок на высокое дерево.Схем подключения каоксиального кабеля через СУ к лучу в литературе много. Кстати, обратите внимание на антенну ФУКСА. Я уверен, она решит все Ваши проблемы.
    2.Колонка - качалка с трубой стальной длиной вглубь земли даст Вам шикарное заземление , но сомневаюсь что хозяйка фазенды даст согласие.
    3.Стальной забор длиной 60м. на бетонных блоках как "земля" не эффективен,а как противовесы неизвестной геометрии использовать можно, ведь оцинкованную кровлю в некоторых случаях мы же используем для подобных целей.
    4.И ,конечно, OH5ZZ прав - поставить вертикал на мачту выше деревьев. Антенна оторвавшись от земли и выйдя из окружения Ваших садовых друзей даст высокий КПД и малый угол излучения по вертикали,что Вам так горячо хочется получить. Правда на прием любой вертикал "тупой",но выбирайте ,что важнее.

  8. #23
    Standart Power Аватар для RT3DX
    Регистрация
    01.09.2010
    Адрес
    Белоозерский
    Возраст
    31
    Сообщений
    101
    Поблагодарили
    69
    Поблагодарил
    31
    UA6ACZ: на счет мачты OH5ZZ правильно подметил, но на нее нужны деньги, а если денег нет то можно и использовать деревья для того чтобы вешать на них инвертора да и между ними, но смотря какой высоты деревья....Вы лучше фото своего участка выложите и Вам тут подскажут что лучше сделать. =)

  9. #24
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от RT3DX Посмотреть сообщение
    на счет мачты OH5ZZ правильно подметил, но на нее нужны деньги,
    Пока суть да дело, старый друг подарил армейскую дюралевую мачту на защёлках. Высота ~ 9 метров ( нет верхнего колена ). Но есть две дюралевые трубы подходящего диаметра, по 2.50, для наращивания. Это уже нормальная высота для приличного IV. Диапазоны ниже 7 мс использовать не буду.
    Ограничений по части всяких конструкций от хозяйки фазенды не предвидится, у неё только совещательный голос. Все властные полномочия у её мужа, то есть меня.
    То, что я на даче что-то ставлю и развешиваю, для хозяйки праздник. Рабочий конь рядом, и его можно время от времени использовать на вспомогательных гужевых работах...
    Всем спасибо за советы и участие!

  10. #25
    Standart Power Аватар для UA1CBM
    Регистрация
    22.01.2004
    Адрес
    г. Кировск, 40 км на восток от Питера
    Возраст
    44
    Сообщений
    266
    Поблагодарили
    41
    Поблагодарил
    51
    Я пользуюсь на даче ассиметричным диполем на 80-40-20-10 метров
    Плечи 27 и 13 метров (примерно)
    Очень удобно.

Похожие темы

  1. Можно-ли на даче поставить радиоантенну?
    от angel70 в разделе Антенномания
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 30.05.2010, 13:19
  2. Как воспользоваться тел.интерфейсом ?
    от patriot в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 20.06.2003, 09:11

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×