Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    QRP
    Регистрация
    03.08.2010
    Сообщений
    23
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    9

    Как переделать "80-Meter DX Special" под кабель RG-11?

    Всем добрый день! Подскажите, подалуйста, как нужно изменить размеры "широкополосного Inverted V - 80-Meter DX Special", если у себя я планирую использовать кабель RG-11 (вроде бы заявляют, что 75 Ом) и с высотой подвеса около 10-11 метров от конька крыши кирпичного дома, без мачты. Провод - медный многожильный 1,5 квадрата в изоляции (применяется для электропроводки). Материал беру из того, что есть под рукой.
    Сильно прошу не пинать , но приходится пробовать такой компромисный вариант, т.к. использовать буду на даче, а на 6-ти сотках особо не развернешься. Тем более, что нужно что-нибудь более-менее компактное и быстро собираемое/разбираемое. И если даже и "спионерят", чтобы не сильно жалко было.
    Вертикал ставить не вариант, так как выше установлен вертикал VMA-9 конструкции UT1MA и из-за близкой расположенности, т.е. от отсутствия места, возможно взаимное влияние. Да и ставить вертикал одному на НЧ - дело весьма хлопотное.
    1. Как необходимо изменить размеры под вышеуказанные материалы для CW участка?
    2. Как будут зависеть параметры от высоты плеч над землей и от изменения угла раскрыва плеч?
    3. Можно ли применять метод настройки, как описан у DL2KQ?
    4. Будет ли сказываться влияние близкорасположенного металлического забора по периметру участка и деревьев высотой 5-6м?
    5. Можно ли изгибать лучи в зависимости от местных условий?
    Вложения Вложения


  2. #2
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,910
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    594
    А каких чудес Вы ждёте от антенны? Обычный полуволновый диполь в виде Inv. V. Наверное, можно и RG11 кабель применить (думаю, разницу не заметите), вот только нужно, скорей всего, использовать его "европейские" версии (у них медные экран и жила, т.е. легко паяются).

  3. #3
    QRP
    Регистрация
    03.08.2010
    Сообщений
    23
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    9
    RA3DQP, Михаил, спасибо за ответ. Чудес никаких не жду. Максимум - Европа. Просто хочется хоть немного пошире полосу получить, чтобы тюнер не подключать постоянно. У меня FT-897 и получается дилема - на 80м на один Data разъем нужно подключать то ли антенный тюнер (FC-30 от YAESU), то ли интерфейс управления с компа. На 40м и выше у меня вертикал VMA-9 от UT1MA и я на него без тюнера работаю. КСВ по прибору трансивера в CW участках в пределах 1.1 - 1.3, по краям SSB - участков на 20 и 15м до 1.5-1.6. Более точно не скажу, так как приборов нет.
    По кабелю RG-11 Вы правы. Оплетка явно не медная - пропаять не могу. Правда, благодарить за это нужно нашего UT2II. Это он мне "посоветовал" этот кабель взять. Блин, лучше бы еще раз на радиорынок съездил и взял-бы RG-8. Там хоть жила и оплетка медная и паяется. А в этом кабеле жила медная, а оплетка, наверное, алюминиевая. Прийдется что-нибудь мудрить. Вот только, какой после этого контакт будет? Можно только представить.
    В принципе, попробую в этом CQ-WW-CW. Охота еще один бэнд для SOAB.

  4. #4
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,910
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    594
    Цитата Сообщение от US2IHS Посмотреть сообщение
    А в этом кабеле жила медная, а оплетка, наверное, алюминиевая
    Да, так и есть, даже, наверное, жила стальная омеднённая. Попробуйте найти обжимные разъёмы (например, PL259 или подобные) под кабель RG11 (они существуют, если поискать, то можно найти). Аможно пойти простым путём - использовать обжимные (лучше компрессионные) F-разъёмы для RG11 и ставить переходники - таких очень много разновидностей, в том числе и F-PL, F-UHF, F-N и т.д.

  5. #5
    QRP
    Регистрация
    03.08.2010
    Сообщений
    23
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    9
    Михаил, спасибо за совет. Попробую в инете найти фотки этих обжимных разъемов, чтобы визуально определиться хотя бы как они выглядят. А на прилагаемом фото обжимные разъемы? Если можно, выложите, пожалуйста, фото компрессионных обжимных разъемов.
    А еще вопрос, можно ли для лучей взять кабель RG-8 (вроде бы, по заявлениям он должен быть 50 Ом), а уже спуск к трансиверу сделать из RG-11 (вроде бы он на 75 Ом)? На лучи кабель найду, а вот на спуск уже не хватит.
    Просто, не знаю, есть ли смысл делать трансформатор при этом? Слышал в эфире, что аналогичный кабель RG-8 замеряли на коллективке UT3IWA и у них получилось сопротивление кабеля в районе 60 Ом.
    К сожалению, у меня нет приборов и померять сопротивление кабеля не могу.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P10500931.JPG 
Просмотров:	217 
Размер:	114.1 Кб 
ID:	41096   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P10500961.JPG 
Просмотров:	218 
Размер:	120.1 Кб 
ID:	41097  

  6. #6
    Silent Key
    Регистрация
    11.09.2008
    Адрес
    село Быньги, Свердловская область
    Возраст
    63
    Сообщений
    211
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    17
    Если у Вас есть проблемы с приборами, то лучше сделать простой или петлевой Инв. Ви. У кабелей, которые Вы перечисляете различные коэффициенты укорочения и необходимо подбирать длину кабеля и пересчитывать всю антенну. Сделать DX Spetial без знаний и приборов можно только с кабелем, который указан RG213, причем настоящий ( например Cavel) а не китайский.
    С уважением,
    Александр

    Добавлено через 3 минуты
    Прошу прощения, неправильно написал - конечно же DX-Special

  7. #7
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,910
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    594
    Цитата Сообщение от US2IHS Посмотреть сообщение
    А на прилагаемом фото обжимные разъемы?
    Андрей, нет, это накручивающиеся разъёмы PL-с усилием накручивается на экран, а центр паяется. Можно и такие применить, только, чтобы размер кабеля подошёл, то, что разъём 50-Омный, а кабель 75 Ом, пусть Вас не беспокоит.
    Посмотрите, как выглядят компрессионные для RG11, но для обжима всех обжимных и компрессионных нужен специальный инструмент (не пссатижи!). Это из каталога PPC, есть такие же от Corning-CabelCon.
    На радиорынке можно найти переход с F на N, BNC или PL, я встречал такие.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Компрессионный на RG11.JPG 
Просмотров:	240 
Размер:	66.9 Кб 
ID:	41098   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Компрессионный_2.JPG 
Просмотров:	225 
Размер:	40.7 Кб 
ID:	41099   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Компресс_AquaTight для RG11.JPG 
Просмотров:	208 
Размер:	65.3 Кб 
ID:	41100  

  8. #8
    Standart Power
    Регистрация
    11.05.2010
    Возраст
    73
    Сообщений
    229
    Поблагодарили
    131
    Поблагодарил
    26
    У меня стоит везде кабель RG11 китайский от 160м до 2м .Везде стоят PL разьемы.
    Там действительно центральная жила паяется ,а контакт с оплеткой за счет накручивания на кабель.Все прекрасно работает.Для 8мм кабеля к этим разьемам
    идут специальные вкручивающиеся вставки.Правда не все их продают в комплекте.

  9. #9
    QRP
    Регистрация
    03.08.2010
    Сообщений
    23
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    9
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    На радиорынке можно найти переход с F на N, BNC или PL, я встречал такие.
    Михаил, спасибо за фото. Теперь буду знать как выглядят такие разъемы. К сожалению, у нас на радиорынке такого ни разу не видел, лежат только дешевые PL разъемы. Все переходники и нормальные разъемы мне брат покупал у Вас в Москве
    Цитата Сообщение от UA9CMQ Посмотреть сообщение
    У кабелей, которые Вы перечисляете различные коэффициенты укорочения и необходимо подбирать длину кабеля и пересчитывать всю антенну
    Александр, спасибо за ответ. В принципе, я так и думал. Так что пока антенну эту не делал. В пятницу задержался на работе, а когда приехал, то все время моросил дождь. Уже было не до того, а потом просто некогда. Эксперементировать буду уже весной. О результате отпишусь.
    Цитата Сообщение от UA9CMQ Посмотреть сообщение
    лучше сделать простой или петлевой Инв. Ви.
    По поводу обычной Inv. V я уже писал выше. У меня есть GP VMA-9 от UT1MA. К нему я приобрел КИТ-80 для диапазона 80 м. Но там проблема в том, что полоса с приемлемым уровнем КСВ слишком узкая. Порядко 50 кГц. Перекрыть полностью какой-то участок (CW или SSB) на 80 м не получается. Приходится применять антенный тюнер. А так как у меня только один вход САТ на трансивере, то приходится выбирать - или использовать интерфейс для управления трансивером, или постоянно дергать кабеля и подключать антенный тюнер.
    Кстати, а может полоса расширяться при изменении реальной земли? В сухую погоду у меня полоска была не шире 50 кГц. А вот сейчас после обильных осадков у меня резонанс ушел вниз с 3740-3750 на 3540-3565 и полоска стала шире. На 3540-3650 по показанию прибора трансивера КСВ был в районе 1,1, а на краях 3500 и 3590 не выше 2. Получилось без экспериментов отработать на том, что есть. Всего 201 QSO, 49 стран, если интересно, то список стран, количество QSO с ними и карту из DX-Atlas прилагаю.
    Цитата Сообщение от UN6P Посмотреть сообщение
    Все прекрасно работает.
    К сожалению, не могу с Вами согласиться. Я дома на балконе установил антенну ATAS-120 и запитывал раньше кабелем RG-8, при чем не цельным, а собранным из кусков. Ни одни соседи на помехи не жаловались. А вот когда поменял кусковой кабель RG-8 на цельный RG-11, то появились помехи на всех бэндах. Пробовал наматывать из этого кабеля 7-8 витков у антенны и у трансивера, но эффекта от этого не заметил. Прийдется все-же съездить на рынок и прикупить ферритовые колечки на оплетку, может они помогут. А если найду проходные кондиоры, то попробую сделать фильтр.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.JPG 
Просмотров:	264 
Размер:	88.8 Кб 
ID:	41282  
    Вложения Вложения

  10. #10
    Silent Key
    Регистрация
    11.09.2008
    Адрес
    село Быньги, Свердловская область
    Возраст
    63
    Сообщений
    211
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    17
    2 IS2UHS
    Андрей, все правильно, полоса укороченного вертикала не может быть шире 50 КГц. на этом диапазоне. У меня Инвертед Л на 80 имеет три ступени согласования (3.5, 3.65 и 3.75), но это в блоке согласования на земле, да плюс потребуются релюшки. Ваше желание понятно, хотя тяжело выполнимо. Можно подумать о петлевом вибраторе и еще есть вариант широкополосного излучателя на этот диапазон от UR0GT.
    С уважением,
    Александр

    Добавлено через 3 минуты
    А вообще, если Вы занимаетесь контестингом и без УМ, то нужен другой аппарат со встроенным тюнером.

Похожие темы

  1. "Блог это тоже интернет связь" или "как бысто и качественно сделать свой сайт"
    от UT1YV в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 16.04.2009, 16:22
  2. Антенна "Луч"- какой кабель для нее предпочтителен?
    от Радист Кэт в разделе Антенны КВ
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 12.04.2006, 22:34

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×