Страница 8 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 156
Like Tree6Спасибо

Тема: Многодиапазонная КВ антенна 'Несимметричный диполь'

  1. #106
    Very High Power Аватар для RX0TX
    Регистрация
    16.12.2007
    Адрес
    Черемхово, Иркутская обл.
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,873
    Поблагодарили
    496
    Поблагодарил
    1214
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Минусом является излучение фидера и наводки на ТВ.
    О... а вот и камешек.
    но пока не об нем... с чего сегодня все началось - кусок провода примерно 42 метра подогнался в резонанс на 7100 и потом ужепутем простых передвижений по полотну смотрел (не на ксв) а там где сие полотно давало более менее отчетливые резонансы... сидю сейчас и все это привожу к какой нить последовательности. кстати транс 1к1 и 27.4 кабеля. Вот и смотрел какой и в каком месте мне будет нужен трансформатор. Ну а излучать может в принципе и ведро - главно чтобы его согласовать ))). Вопрос как )))).

    Цитата Сообщение от UA3RMB Посмотреть сообщение
    Олег, полотно антенны было из провода ПЭВ-2 2,45 мм диаметром, кольца ( осталось ещё несколько штук ) - вечером посмотрю обозначение, чтобы не вводить в заблуждение.
    у меня хуже... это какойто провод от какойто (не помню) р/с в, помимо "виниловой", тряпочной изоляции. Нагружался на конце резистором. Короче фигня. Есть (отрыл) закойто звуковой кабелек с открытым экраном ... думаю его использовать, спаяв центральную и оплетку. Уж думаю всяко лучше этой чуши которая была укорочена на метр )))) от первоисточника

    Добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от ES4RZ Посмотреть сообщение
    http://mirradio.ru/product_info.php?...roducts_id=554
    упс А здесь видать купили у первых )))) в смысле за 47 бакинцев )))) вообще не хилый навар
    Последний раз редактировалось RX0TX; 20.10.2010 в 15:04. Причина: Добавлено сообщение
    ======================
    Олег (RX0TX) Ex: UA0SOS; RX0SD

  2. #107
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,515
    Поблагодарили
    8296
    Поблагодарил
    4352
    А вот кто нибудь может мне КОНКРЕТНО ответить на такой вопрос: в посте №1 все же что за антенна?
    На сайте написано: Является модификацией антенны Виндом с симметрирующим трансформатором.
    Т.е. все же это вариант запитки антенны Виндом как тут http://rf.atnn.ru/s5/an-102.html, или же это все же несимметричный диполь?

  3. #108
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    72
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    ...я так понимаю, что Виндом придумал оригинальный способ питания для несимметричного диполя и только.

  4. #109
    Very High Power Аватар для RX0TX
    Регистрация
    16.12.2007
    Адрес
    Черемхово, Иркутская обл.
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,873
    Поблагодарили
    496
    Поблагодарил
    1214
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Т.е. все же это вариант запитки антенны Виндом как тут
    ВСЕ (ИЛИ ПОЧТИ ВСЕ) О WINDOM (название темы)... если нам это ветчина - легче. вот какая разница. ну небыло у товарисча в то время коаксиала - )))).
    вот на ссылках LW кабелем запитана и тоже виндом )))). А вообще если исходить из
    "Многочисленные эксперименты с указанной антенной показали, что если точку запитки сдвинуть от конца полотна антенны на 0,18l, входное сопротивление антенны составит около 300 Ом, что и позволяет подключить однопроводный фидер" то все встанет на свое место. Несеметричный диполь = виндом (американка) + коаксиал... (ну небыло у авторов видать маны, и если уж про один провод в питании - тогда это Т антена со сдвинутой точкой запитки а еще и перевернутый штырь - опять не прав ))) там как минимем 3 противовеса)

    А что касаемо моих выложенных диаграм, то на 20 я не получил желаемого только потому что материал Г... сегодняшние эксперименты это показали .... Коэфициент укорочения оказывается критичен все же для материала из которого сделано полотно антенны от чачтоты. Вот и впух я с вч бендами.

  5. #110
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,515
    Поблагодарили
    8296
    Поблагодарил
    4352
    Цитата Сообщение от UA3ASR Посмотреть сообщение
    Виндом придумал оригинальный способ питания для несимметричного диполя и только.
    В моем понимании Виндом - это вариант LW, запитанный не с конца, а диполь (от слова 2-х полярный), это когда антенна состоит из 2-х частей. Как то так

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от RX0TX Посмотреть сообщение
    Несеметричный диполь = виндом (американка) + коаксиал
    В моем понимании несимметричны диполь - это диполь, у которого плечи имеют разную длинну, а вот Виндом - это LW, как Вы написали выше

    Цитата Сообщение от RX0TX Посмотреть сообщение
    точку запитки сдвинуть от конца полотна антенны на 0,18l
    - со сдвинутой точкой питания.
    Последний раз редактировалось RX4HX; 20.10.2010 в 16:00. Причина: Добавлено сообщение
    73 de RX4HX, Alexei, http://rx4hx.qrz.ru
    Ant.: UW4HW, Pwr.: ~500 Wtts

  6. #111
    Very High Power Аватар для RX0TX
    Регистрация
    16.12.2007
    Адрес
    Черемхово, Иркутская обл.
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,873
    Поблагодарили
    496
    Поблагодарил
    1214
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    В моем понимании Виндом - это вариант LW, запитанный не с конца, а диполь (от слова 2-х полярный)
    ну вобщем то.... только ведь виндом по принципу уже не LW - второе образованное плечо, хоть и короче первого.
    Это как смотреть ))) в моем понимании все несеметричные диполя WINDOMы. (более коротко и ясно с чем имеешь дело)

    А вообще глядя на то что происходит человек наверно (создавший тему) и сам забыл для чего ее создал, а участники, в пылу споров - виндом аки не вядро забыли что он просил о помощи ))))

    Добавлено через 10 минут
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    со сдвинутой точкой питания.
    а если от центра на 0.32?
    Последний раз редактировалось RX0TX; 20.10.2010 в 16:35. Причина: Добавлено сообщение
    ======================
    Олег (RX0TX) Ex: UA0SOS; RX0SD

  7. #112
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    В моем понимании Виндом - это вариант LW, запитанный не с конца, а диполь (от слова 2-х полярный), это когда антенна состоит из 2-х частей. Как то так
    Применяйте термин "вибратор". Не ошибётесь!

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    В моем понимании несимметричны диполь - это диполь, у которого плечи имеют разную длинну, а вот Виндом - это LW, как Вы написали выше
    А какая длина у LW? И с какого конца искать 300 Ом?
    Кстати, а как можно определить входное сопротивление в ТОЧКЕ вибратора, да ещё чисто активное, учитывая, что ток и напряжение (заряд) в вибраторе смещены на 90 гр?
    Последний раз редактировалось UR4III; 20.10.2010 в 16:44. Причина: Добавлено сообщение
    Русскость в генах хранится. В трудный час проявляется.

  8. #113
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,515
    Поблагодарили
    8296
    Поблагодарил
    4352
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Применяйте термин "вибратор".
    Совершенно согласен.

    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    А какая длина у LW? И с какого конца искать 300 Ом?
    Ну ведь с помощью катушки с отводами и конденсатора вибратор можно согласовать практически любой длинны. Так ведь?

    Но опять же, чтобы не углублять в теорию, меня на данный момент интересует именно та антенна, что показана в 1 посте.
    Поясню: у меня сейчас проблема с антенной на 80 метров. Хочется чтоб эта антенна работала и на более высокочастотных диапазонах. Как вариант - W3DZZ, но тут есть в плечах антенны катушки, а хотелось бы обойтись без них. И данная антенна для меня весьма привлекательна.

  9. #114
    Very High Power Аватар для RX0TX
    Регистрация
    16.12.2007
    Адрес
    Черемхово, Иркутская обл.
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,873
    Поблагодарили
    496
    Поблагодарил
    1214
    может все таки по теме? а ...

    Добавлено через 13 минут
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    И данная антенна для меня весьма привлекательна.
    ну так и я о том же... а мы то виндом то вядро. для себя - один черт добьюсь чего хочу именно с тем трансом как у Гончаренко
    Последний раз редактировалось RX0TX; 20.10.2010 в 17:11. Причина: Добавлено сообщение
    ======================
    Олег (RX0TX) Ex: UA0SOS; RX0SD

  10. #115
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,887
    Поблагодарили
    1176
    Поблагодарил
    2120
    to RX0TX
    Олег, кольца были такие: М150НН1-2 К65х40х6. Было склеено вместе 3 кольца, лакоткань, обмотки проводом того же диаметра, скрутка, 2х12 витков с отводом по формуле из статьи.

  11. #116
    Very High Power Аватар для RX0TX
    Регистрация
    16.12.2007
    Адрес
    Черемхово, Иркутская обл.
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,873
    Поблагодарили
    496
    Поблагодарил
    1214
    Цитата Сообщение от UA3RMB Посмотреть сообщение
    Олег, кольца были такие: М150НН1-2 К65х40х6
    Сергей, спасибо. У меня размер тот же. 2 кольца. Правда отвод подбирал по прибору. Сейчас эксперементирую с трансформатором по Гончаренко. То что получилось при первом построении - результат материала (уже писал). Кабель четвертушка L. сегодня снег выпал - холодно да и работенка есть.Думаю на выходных продолжить. Все же попытаюсь как то приладить Гончаренковский, только 1к7 из него не сделать. наверно придется мудрить что то с отрезком 75 омного а потом на 50

  12. #117
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,927
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2485
    Поблагодарил
    714
    Сегодня попытался вспомнить старые опыты и немного повозился с трансформаторами 1: 4 на кольцах .С 80- х годов у меня на антресоли лежат карбонильные кольца больших размеров .Мне кто-то, -уже не помню-подарил их в радиоклубе .Сначал взял поменьше кольцо .Нагрузка - самодельный эквивалент 300 ом сделан по классическим канонам " беличье колесо " -рассчитана на 30 ватт .Но уже при 5 ваттах ,сопротивления наощупь теплые .

    ---------------------------------------------------------------------------------------------
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	anttr14_01m.jpg 
Просмотров:	1180 
Размер:	81.6 Кб 
ID:	39297  

  13. #118
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,927
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2485
    Поблагодарил
    714
    Если сказать точно ,я не ставил задачу сделать тр-р с отличными параметрами от 1,8 мгц и до 28 мгц .Это задача трудная для меня .Т.к основные используемые мной диапазоны это 7 и 14 ,то задача несколько упрощалась .В рамках эксперимента на фото 1 использован монтажный провод . КСВ получился следующий
    -------------------------------------------------------------------------------------
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	swr_01m_7.jpg 
Просмотров:	350 
Размер:	42.7 Кб 
ID:	39298   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	swr_01m_14.jpg 
Просмотров:	318 
Размер:	36.1 Кб 
ID:	39299   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	swr_01m_28.jpg 
Просмотров:	394 
Размер:	41.6 Кб 
ID:	39300  

  14. #119
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,927
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2485
    Поблагодарил
    714
    Не совсем хорошо получилось ...КСВ не понравился .Я решил взять такое же карбонильное кольцо,но побольше диаметром и намотать обмотку проводом от электропроводки .Попробовал на малой мощности -вроде лучше : на 7 и 14 КСВ заметно уменьшился ,но на 28 мгц поднялся до значения 3 .Пробовал нагружать длительно мощностью 100 ватт .Кольцо чуть -чуть теплое ...
    Кольцо и значения КСВ на снимках ниже.
    ---------------------------------------------------------------------------------------------
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	anttr14_01n.jpg 
Просмотров:	590 
Размер:	60.6 Кб 
ID:	39301   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	swr_01n_7.jpg 
Просмотров:	384 
Размер:	72.3 Кб 
ID:	39302   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	swr_01n_14.jpg 
Просмотров:	337 
Размер:	72.0 Кб 
ID:	39303  

  15. #120
    Very High Power Аватар для R2HD
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    г. Подольск, Кузнечики.
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,237
    Поблагодарили
    566
    Поблагодарил
    778
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Нагрузка - самодельный эквивалент 300 ом
    Вы пишете (да и на фото видно) транс 1/4..а нагрузка 300 Ом!?!?!
    Выход трансивера/КСВ метр трансивера калиброван на 50 Ом, соответственно нагрузка должна быть 200 Ом..иначе Ваши измерения не совсем корректны.

Похожие темы

  1. Многодиапазонная КВ антенна 'CROSSOPRIZA' от RW4HFN
    от RW4HFN в разделе Антенны КВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.04.2021, 08:44
  2. Многодиапазонная антенна от HA1SU 'Бабочка'
    от ES1BA в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.05.2010, 11:06
  3. Многодиапазонная антенна
    от RV6LUA в разделе Антенномания
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 14.03.2008, 13:49
  4. Несимметричный диполь на 160, 80 м
    от RZ3LC в разделе Антенны КВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 29.01.2008, 12:30
  5. Несимметричный диполь на 160 м
    от RV3ARL в разделе Антенны КВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.04.2006, 17:07

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×