Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 41
  1. #16
    High Power
    Регистрация
    16.06.2010
    Адрес
    г.ШАХТЫ
    Возраст
    65
    Сообщений
    808
    Поблагодарили
    685
    Поблагодарил
    191
    Цитата Сообщение от RA4RT Посмотреть сообщение
    Планирую установить мачту Чинара на кирпичной пятиэтажке. Думаю поднять на высоту 15 - 16 метров. В наличие есть три напрвленные антенны. 6 элементов яги на 20м.
    Могу предложить вот такой вариант,см.фото.
    Поясняю:
    1я QSL-карточка - Нижний этаж 6эл.Яги моно на 20м с изолированными элементами,бум 17м.Верхний этаж - 6эл.Яги моно на 15м с изолированными элементами,15м бум.
    2я QSL- карточка.С правой стороны,4ре этажа.Самая нижняя и большая полноразмерная HB9CV на 40м с изолированными элементами.Над ней с расстоянием 2.5м 5эл Яги моно на 10м,изолирован только вибратор.Бум 10м.Еще выше на 2м 2х8 на 144.Есть ещё одна "фишка".Стойки которые удерживают элементы сороковки,высотой 1.7м,так вот с этих стоек до элемента сороковки между тросами удерживающих эти самые элементы,смонтированна проволочная HB9CV на 30м.Работает фантастически.А за счёт того что элементы 30тки выполнены наклонно в виде IN.VEE,позволяет без проблем принимать сигналы смещенной элливации!!! Что оооочеь немаловажно!Проверенно годами эксплуатации.Поэтому - раз задумал серьёзную конструкцию,то и подход должен быть соответсвтующий!
    Желаю удачи!
    Юрий R7MA.
    P.S Резюме в подписи!
    Изображения Изображения   

  2. #17
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,909
    Поблагодарили
    1794
    Поблагодарил
    1349
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Вы писали об ограничении высоты мачты, это главный критерий в данном случае, а он в основном сказывается на угол излучения, если он конечно для вас важен. Общеизвестно, что получить меньший угол излучения в вертикальной плоскости при низкой мачте проще именно у квадратов, а электрические параметры Яги сильнее зависят от высоты антенны над подстилающей поверхностью.
    Я поэтому и поднял эту тему, знаю многих кто успешно работает на RR40 и не знаю никого кто успешно работает с RQ44S на 40, в 12 15 метрах от крыши. Здесь на форуме многие писали, что не получается нормальной диаграммы, работает как диполь. Поэтому и хочу такой вариант который описал в начале темы. Не хочется изобретать велосипед. Может ещё кто поделиься мнением о этой антенне.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от R7MA Посмотреть сообщение
    Поэтому - раз задумал серьёзную конструкцию,то и подход должен быть соответсвтующий!
    Спасибо! Если никто не даст положительных откликов об RQ-44S, буду ставить на Чинару первый этаж 6 на 20, вторым этажом RR40.

  3. #18

  4. #19
    Standart Power
    Регистрация
    18.07.2004
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    61
    Сообщений
    333
    Поблагодарили
    62
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от RA4RT Посмотреть сообщение
    кто успешно работает на RR40
    Для вашего случая на пятиэтажке сказать не могу,но в частном секторе на земле RR-432 поднятый на 20 метров работал прекрасно,после очередного урагана оказался на высоте 16 метров,диаграмма сильно изменилась,имею в виду 40-ку конечно,ухудшилость всё,подавления зад,бок и усиление упало,и конечно же основной лепесток поднялся,это сразу заметно на дальних трассах,эту антенну собирали и ставили 3 раза большим коллективом и я честно говоря не представляю,каким образом на пятиэтажке, вы его будете водружать вторым этажём в стеке.!

  5. #20
    QRPP
    Регистрация
    17.03.2011
    Сообщений
    9
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RA4RT Посмотреть сообщение
    Я поэтому и поднял эту тему, знаю многих кто успешно работает на RR40 и не знаю никого кто успешно работает с RQ44S на 40, в 12 15 метрах от крыши. Здесь на форуме многие писали, что не получается нормальной диаграммы, работает как диполь.
    Ну не знаю. У меня получилось все хорошо. Крутиш антенну и радуешся. Кто не верит- милости просим в гости. Про работу как диполь- не может такого быть, что то не верится мне. И что не мало важно (может это у меня какое то аномальное явление). После сборки траверса моей антенны была на высоте 6 метров. Чисто для интереса были сняты параметры антенны прибором АА-200. Все резонансные частоты были в телеграфных участках. После подъёма на высоту 17 метров снова сняты параметры. Так вот- резонансные частоты ушли вверх максимум на 10 кГц (в зависимости от диапазона). Что очень порадовало :-) Из этого сделал для себя вывод- квадраты менее подвержены влиянию земли. Ранее использовал SPIDER, там история с резонансными частотами немного другая.

  6. #21
    Standart Power Аватар для UA7D
    Регистрация
    25.06.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    264
    Поблагодарили
    112
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от R7AU Посмотреть сообщение
    Для вашего случая на пятиэтажке сказать не могу,но в частном секторе на земле RR-432 поднятый на 20 метров работал прекрасно,после очередного урагана оказался на высоте 16 метров,диаграмма сильно изменилась,имею в виду 40-ку конечно,ухудшилость всё,подавления зад,бок и усиление упало,и конечно же основной лепесток поднялся,это сразу заметно на дальних трассах,эту антенну собирали и ставили 3 раза большим коллективом и я честно говоря не представляю,каким образом на пятиэтажке, вы его будете водружать вторым этажём в стеке.!
    я полностью соглашусь с R7AU.при любом раскладе вам придёться что-то переделывать в ваших антеннах.если хотите нормальной эксплуации.подумайте как будете например собирать RR-40.размах будет 16 метров!!это выходит за пределы вашей крыши!здесь надо продумать весь процесс.поднятия и сборки....спросите у тех кто её собирал...как не крутите-но эта антенна будет работать не ниже 19 метров.при 16 метрах вы потеряете во всём.по крайней мере у меня это было на земле.в особенности на дальних связях и при этом вы получите кучу головных болей-- она не шуточно выглядит на земле а на доме!!!!!тем более если в стеке!кстати и вообще нужно было бы для начала этот стэк в ммане прокрутить-может потом и вопросы бы сами отпали!

    Добавлено через 29 минут
    Цитата Сообщение от UR5HMK Посмотреть сообщение
    Ну не знаю. У меня получилось все хорошо. Крутиш антенну и радуешся. Кто не верит- милости просим в гости. Про работу как диполь- не может такого быть, что то не верится мне. И что не мало важно (может это у меня какое то аномальное явление). После сборки траверса моей антенны была на высоте 6 метров. Чисто для интереса были сняты параметры антенны прибором АА-200. Все резонансные частоты были в телеграфных участках. После подъёма на высоту 17 метров снова сняты параметры. Так вот- резонансные частоты ушли вверх максимум на 10 кГц (в зависимости от диапазона). Что очень порадовало :-) Из этого сделал для себя вывод- квадраты менее подвержены влиянию земли. Ранее использовал SPIDER, там история с резонансными частотами немного другая.
    с этим всё понятно,я с вами согласен.но у меня получился горький опыт эксплуатации одной и той же антенны на разных высотах....вот здесь и видна разница в подавлении.и угле излучения!и эта разница существенна для реальной работы на дальних связях для robinzona или yagi!!квадраты менее подвержены этому.но тем не менее...надо поднимать повыше.
    Последний раз редактировалось UA7D; 08.05.2011 в 21:30. Причина: Добавлено сообщение
    73 ! UA7D Геннадий . ex RZ6AQB. UA6-101-491.

  7. #22
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,909
    Поблагодарили
    1794
    Поблагодарил
    1349
    Хорошо, конечно мне надо хорошо подумать. В принципе краном поднять RR40 сразу на 2 этаж, а ягу потом ниже. А то что будет торчать за крышу, так она всё равно будет торчать, хоть вторым хоть отдельно. В принципе вес у неё 30 кг, не много. А у яги 35 кг и парусность 1,2. И бум 15 метров.

  8. #23
    Standart Power Аватар для UA7D
    Регистрация
    25.06.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    264
    Поблагодарили
    112
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от RA4RT Посмотреть сообщение
    Хорошо, конечно мне надо хорошо подумать. В принципе краном поднять RR40 сразу на 2 этаж, а ягу потом ниже. А то что будет торчать за крышу, так она всё равно будет торчать, хоть вторым хоть отдельно. В принципе вес у неё 30 кг, не много. А у яги 35 кг и парусность 1,2. И бум 15 метров.
    да...это - теория....на практике получаеться по другому.робинзона надо будет где-то собирать..нужна будет площадка....а также если вообще собирётесь ставить робинзона-то там нужно почти всё переделывать!!!!20 и 40 это кратные диапазоны-ещё не известно как они себя будут чувствовать рядом..это только в калькуляторе всё просто.в реале один робинзон это огромный парус сам по себе...как вы понимаете робинзон состоит из 6 "маленьких "палочек длиной по 8м.общая длина получиться 16 метров. плюс ниже ещё 15 метров бум на 20м!!!соответствующим образом надо растягивать бум двадцадки и растягивать в вверх робинзона на 2.5м хотя-бы..и потом в низ....это надо тоже учитывать..

  9. #24
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,909
    Поблагодарили
    1794
    Поблагодарил
    1349
    Он уже собран на земле пока, что бы было понятно как и на крыше меньше мучиться. Я его полностью разбирать не буду. Из крестовины палки выдерну, сверну, а на крыше вставлю. А что там надо переделывать?

  10. #25
    Standart Power
    Регистрация
    18.07.2004
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    61
    Сообщений
    333
    Поблагодарили
    62
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от RA4RT Посмотреть сообщение
    А что там надо переделывать?
    Да почти всё переделалось,остались только элементы и кевлар,который скоро тоже надо менять

  11. #26
    Standart Power Аватар для UA7D
    Регистрация
    25.06.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    264
    Поблагодарили
    112
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от RA4RT Посмотреть сообщение
    Он уже собран на земле пока, что бы было понятно как и на крыше меньше мучиться. Я его полностью разбирать не буду. Из крестовины палки выдерну, сверну, а на крыше вставлю. А что там надо переделывать?
    ну во первых- весь узел крепления.у меня он сделан из железа полностью.т.е труба снизу -железо.шестиугольник-5мм-железо.сверху тоже труба удленённая- тоже железо.выкидываете все ваши крючки-на верху вашей трубы привариваете "уши"к которым будут сходиться ваши верхние растяжки..растяжки надо делать"верхние"из оцинковки разбивая изоляторами.такие же "уши" надо приваривать и внизу.если не переделывать узел-то этот шестиугольник начинает уходить в низ..дальше всё будёт отрываться....если не будет оцинковки-при снеге и гололёде сложит всё в пропеллер!!зелёный шнур-дэнлайн-он там тоже растягиваеться-имеете это в виду!

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от R7AU Посмотреть сообщение
    Да почти всё переделалось,остались только элементы и кевлар,который скоро тоже надо менять
    вот так оно и было...
    Последний раз редактировалось UA7D; 08.05.2011 в 23:48. Причина: Добавлено сообщение
    73 ! UA7D Геннадий . ex RZ6AQB. UA6-101-491.

  12. #27
    Very High Power Аватар для RA4RT
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    Лениногорск РТ
    Сообщений
    3,909
    Поблагодарили
    1794
    Поблагодарил
    1349
    Цитата Сообщение от UA7D Посмотреть сообщение
    если не будет оцинковки-при снеге и гололёде сложит всё в пропеллер!!
    Спасибо! Обязательно учту. А вы что бы мне посоветовали, что мне ставить на чинару?

  13. #28
    Standart Power Аватар для UA7D
    Регистрация
    25.06.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    264
    Поблагодарили
    112
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от RA4RT Посмотреть сообщение
    Спасибо! Обязательно учту. А вы что бы мне посоветовали, что мне ставить на чинару?
    робинзон на 40м-это очень серьёзное сооружение.лучше сразу переделывайте!при любом раскладе-у вас не получиться убить всех зайцев...от чего -то нужно будет отказаться.я лично бы не рискнул ставить стэк из 20 и RR это точно!проситься что-то одно.ито с напрягом.относительно квадов-я бы тоже их переделал...а если вы выкините из rq-44 40м и20м то вам всё равно придёться всё в ммане перещитывать.и перемерять провода!она просто так-не заработает.решать всё равно вам.

  14. #29
    DX-КОНТЕСТОДОР Аватар для RO9O
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    НовосибБарышево
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,063
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    6029
    Поблагодарил
    4748
    Цитата Сообщение от RA4RT Посмотреть сообщение
    Есть ещё телескоп 20 метров. А на телескоп поставить RQ 44s
    Я не перемудрил? Поделитесь мыслями кому не лень
    Триндец 20-ти метровому телескопу!

    ДЯДЯ! ставьте на чинару RQ-44 и не грейте голову!

  15. #30
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Сергей, ваша мачта "Чинара" уже установлена на крыше или и это в проекте?
    Еще с первого поста показалось, что тема носит чисто теоретическое значение и с таким подходом практического завершения скорее всего не получит.
    Хотелось бы ошибиться.

Похожие темы

  1. Оптимальный выбор антенн для 160/80 м
    от UR5GAW в разделе Антенномания
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 26.03.2019, 18:36
  2. Установки электропитания в XP
    от UA9OEX в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.02.2011, 17:36
  3. Установки DIGI
    от UA1TDZ в разделе Win-XP/7
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.01.2008, 01:22
  4. выбор антенн
    от АлександрRW9UVB в разделе Антенномания
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 07.12.2006, 21:02
  5. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 29.10.2005, 16:35

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×